*
Auction In Europe Subastas en Europa
1517918  Piezas en nuestros archivos
0  Piezas en venta
0  Fotos
*
  Catálogo

Vente publique de livres anciens et modernes

Dónde: LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sitio web: http://www.ferraton.be

 de : 17 Feb 2012
 hasta : 18 Feb 2012

Pinche en la referencia para consultar el fichero completo.

Ref:     Artista:

Ref:  0001
Artista: ALKEMADE (Kornelis VAN) et SCHELLING (P. VAN DER).
Valoración: 150/200€
Vendido: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nederlands displegtigheden, vertoonende de plegtige gebruiken aan den dis, in het houden van maaltyden, en het drinken der gezondheden, onder de oude Batavieren, en vorsten, graaven, edelen, en andere ingezetenen der Nederlanden, weleer gebruikelyk, nevens den oorsprongk dezer gewoontens, en der zelver overeenkomst met die van andere volken. Rotterdam, Philippus Losel, 1732-1735, 3 vol. 8°, [136, dont titre-front.]-562-[2] p., 1 planche h. t. ; titre-front., titre, 557-[57-4 (catalogue du libraire)] p., 11 planches h. t., dont 4 dépliantes, et [90]-612-[54] p., 3 planches h. t., dont 2 dépliantes, soit 2 titres-frontispices et 14 planches h. t., dont 6 dépliantes, plein vélin de l'époque, dos lisses, titres mss (cach.). First edition of this history of festivals and drinking in Holland by Alkemade (1654-1737) and Schelling. Sections are devoted to everyday drinking, ceremonial drinking, drinking songs and the dishes used, with a special focus on the history of the drinking vessels themselves. The illustrations, some of which are signed by F. van Bleyswyck, are drawn in great detail and represent a historical survey of these various vessels, from the simple to the incredibly ornate. A lovely book and a particularly fine set (Cagle 1075 ; Crahan Sale, Sotheby's NYC, oct. 1984, 233 ; Fritsch 485. Not in Bitting, Simon, or Vicaire).
Ref:  0002
Artista: ALTONI (Giovanni).
Valoración: 300/500€
Vendido: 1000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Il Soldato di Giovanni Altoni fiorentino della scienza, et arte della guerra. In Fiorenza, nella stamperia di Volcmar Timal german, 1604, in-folio, [4]-126 (mal chiffré 130)-[2] p., 2 planches dépliantes (2 gravées sur cuivre et 2 gravées sur bois), nombreuses figures gravées sur bois dans le texte (dont 2 sur dépliant feuillet Ff), grande figure armoriée gravée sur bois au titre, marque de l'imprimeur (Laocoon et ses fils) gravée sur bois à l'achevé d'imprimer, parchemin souple ancien, dos lisse et muet (plats marqués d'auréoles et tachés, coins des f. arrondis, large mouillure claire en tête des p. 17 à 30, autres mouillures claires sans gravité en pied de pages en début et fin de vol., déchirures sur le texte sans manque p. 19-20, manque dans les marges int. p. 42-43, rogné court et affectant le bord des figures sur les cahiers V-Z et Gg). Quelques annotations anciennes à l'encre en marge des p. 58 et 73. Ouvrage rare. Voir Cockle 595. Le catalogue collectif des livres italiens (ICCU) indique : "I fascicoli Z e 2F sono costituiti da 1 foglio ripieg. paginato rispettivamente 89-92 e 113-116". Sur cet exemplaire, le cahier Z paginé 89-92 n'est pas dépliant, mais plié de façon ordinaire ; le cahier Ff ne comporte qu'un feuillet dépliant, d'un côté non paginé, de l'autre paginé 113, et les réclames ne correspondent pas. Il pourrait manquer le feuillet Ff2, paginé 115-116 (?). Prima ed unica edizione, dedicata a Cosimo Medici, di questo trattato dell'Altioni particolarmente interessante per le figure delle dimostrazioni di manovre navali, per le nuove idee sull'arte della fortificazione e per l'invenzione della "strada coperta curvilinea, riproposta dopo quasi due secoli dal Bousmard" (Piantanida, Cat. Vinciana, n. 1407).
Ref:  0003
Artista: ALVAREZ DE COLMENAR (Juan).
Valoración: 25/50€
Vendido: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Délices de l'Espagne et du Portugal... Tome second [seul, sur 6 parus] qui contient la Castille nouvelle. A Leide, chez Pierre Vander Aa, 1715, in-12, [4] p., p. 217-392, 51 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes (dont le titre-frontispice et une carte), plein veau havane moucheté et glacé de l'époque (dos noirci, réparé et usé, plat sup. détaché, les 2/3 des pl. env. sont sur papier jauni).
Ref:  0004
Artista: ANNE D'AUTRICHE.- MOTTEVILLE (Madame DE).
Valoración: 100/150€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, roi de France. Amsterdam, François Changuion, 1750, 6 vol. in-12, XXXII-429-1 blanche, [IV]-440, [4]-430, [4]-434 (en réalité 454 : erreur de pagination : 1-73, 54-73, 74-434), [4]-428 et [4]-444 (385-400 placées avant 377 ; 437-400 reliées par erreur en fin du 4e vol.) p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. minimes traces d'usage ; mouill. claire au 1er vol.). Bel exemplaire décoratif. Née en 1615 ou 1621, Mme de Motteville fut Dame d'honneur d'Anne d'Autriche de 1643 à 1666. Fille de Pierre Bertaut et de Louise de Bessin de Mathonville, elle épousa Nicolas Langlois, seigneur de Motteville. Source essentielle pour la Régence, la Fronde et les débuts du règne de Louis XIV, le texte de Mme de Motteville illustre parfaitement la personnalité d'Anne d'Autriche et les rouages du pouvoir avec lesquels elle dut composer (Bourgeois et André, II, 773).
Ref:  0005
Artista: [ARGENSON (René-Louis DE VOYER, marquis D')
Valoración: 75/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
et LA MOTTE (DE)]. Histoire du droit public ecclesiastique françois, où l'on traite de sa nature, et de son établissement, de ses variations et des causes de sa décadence. On y a joint quelques dissertations sur les articles les plus importants et les plus contestés. Londres, Samuel Harding, 1740, 2 vol. in-12, [4]-534-[2] et [4]-356 p. Suivi de : [DU BOULAY (J.)]. Vies des papes Alexandre VI et Léon X. Londres, Samuel Harding, 1740, in-12, 198 p. Ensemble relié en un vol. (comme d'habitude), plein veau brun moucheté en croisillon de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièces de titre et de tomaison rouge et vert, petite roulette dorée sur les coupes (minimes traces d'us.). Bel exemplaire. Le premier ouvrage, destiné à combattre les prétentions ultramontaines, fut longtemps attribué à Du Boulay, en raison de deux opuscules qu'il y ajouta. René-Louis de Voyer d'Argenson (1694-1757) en est en réalité le principal auteur. Quant au père de La Motte (ou La Mothe), ex-jésuite qui prendra en Hollande le nom de La Hode, il avait été préfet des études au collège du jeune Argenson.
Ref:  0006
Artista: Arménie.- ARCQ (Chevalier D').
Valoración: 100/150€
Vendido: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire générale des guerres (...). T. 1 : Contenant l'histoire de la grande Arménie, celle des deux petites Arménie, et celle de la Cappadoce. T. 2 : Contenant l'histoire du reste des peuples de la basse Asie. Paris, Imprimerie royale, 1756 et 1758, 2 vol. 4°, front. d'après Eisen, XII-CLXXVI-372 p., 1 planche dépliante, et VIII-614 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (minimes traces d'usure ; qq. pages lég. brunies, mouill. claire au coin inférieur des dern. p. du 2e vol.). Bel exemplaire. Seuls les deux premiers tomes furent publiés. Philippe-Auguste de Sainte-Foy, chevalier d'Arcq (ou d'Arc), dit le comte de Sainte-Foy, né et mort à Paris (1721-1795), est un militaire, homme de lettres et publiciste français.
Ref:  0007
Artista: [AULNOY, Madame d'].
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelles ou Mémoires historiques. Contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans l'Europe, tant aux guerres, prises de places, et batailles sur terre et sur mer, qu'aux divers interest des princes et souverains qui ont agy depuis 1672, jusqu'en 1679. Paris, Claude Barbin, 1693, 2 vol. in-12, [4]-388 et [4]-402 p., demi-basane ancienne, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre maroquinées rouge (reliures usées, 1 mors fendu en son début). Signature aux p. de titre : "Guyon de Sardière" Jean-Baptiste-Denis Guyon, seigneur de Sardière (1674-1759), est le fils cadet de Jacques Guyon, fils de l'entrepreneur du canal de Briare et de Jeanne-Marie Bouvier de la Motte (Madame Guyon, 1648-1717). Sa bibliothèque est passée en vente le 21 janv. 1760. Edition originale. Barbin partagea le privilège avec le libraire de Lyon Hilaire Baritel, qui édita "Les nouvelles ou mémoires historiques..." la même année. Mais l'édition de Claude Barbin est bien signalée comme l'originale par Tchémerzine. Marie-Catherine le Jumel de Berneville, comtesse d'Aulnoy (1650-1705) écrivit des ouvrages historiques avant de publier ses célèbres Contes.
Ref:  0008
Artista: [AYMON (Jean)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableau de la cour de Rome, dans lequel sont représentés au naturel sa politique, et son gouvernement tant spirituel, que temporel, les cérémonies religieuses et civiles, ce qui s'observe dans le Conclave à l'élection des papes, les cavalcades, et plusieurs autres choses très-rares et très-curieuses, et qui ne se trouvent ni dans l'Histoire des Conclaves, ni dans aucune autre relation de l'Italie. Seconde édition. La Haye, Jean Neaulme, 1726, in-12, [16]-500 p. (les dern. p. sont mal numérotées : 492, 463-469, 502), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre, 4 reproductions des billets utilisés lors des conclaves. Bel exemplaire de la seconde édition de ce violent pamphlet contre la Papauté. Jean Aymon, Dauphinois, mort en 1734, fut d'abord prêtre catholique, et il accompagna l'évêque de Maurienne dans son voyage à Rome. Là, le spectacle de la cité des Papes amena sa conversion au calvinisme, selon un processus qui trouve son origine dans la démarche même de Luther, et il finit comme ministre de l'Evangile à La Haye. Sa relation est intéressante et abonde en détails de rituels souvent peu connus.
Ref:  0009
Artista: BACON (Francis).
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du règne de Henry VII. Roy d'Angleterre. Traduite du latin de messire François Bacon. Bruges, André Wydts, 1724, in-12, portrait, [6]-335-[1 blanche]-[7 : catalogue du libraire]-[1 blanche], plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièce de titre (traces d'usage). Cette oeuvre du grand philosophe aurait été traduite par François Hotman, sieur de la Tour.
Ref:  0010
Artista: [BACULARD] D'ARNAUD [(François)].
Valoración: 250/300€
Vendido: 225€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Epoux malheureux ou Histoire de Monsieur et Madame de ***. Nouvelle édition, corrigée, augmentée de deux nouvelles parties, qui sont la conclusion de l'Histoire, enrichie de belles estampes, etc. Paris, Veuve Ballard et Fils, Laporte, 1783, 2 vol. 8°, [4]-XII-[2 (Avis au relieur)]-288-[1 (Errata)-1] et [4]-238-[1 (Errata)-1 blanche-1 (Approbation)] p., complet des 10 gravures hors-texte avant la lettre d'après Eisen par Guttenberg et Macret. Il était prévu 19 gravures (ce qui explique la numérotation différente), ce qu'explique l'« Avis au relieur » (« On prévient les relieurs que les Planches, qui sont au nombre de dix, n'étant pas numérotées exactement, on doit se conformer à l'ordre qui suit »). Cet avis que les relieurs « déchireront lorsqu'ils auront placé les Estampes » est heureusement conservé au début du 1er vol. Plein veau brun raciné de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure (1 coiffe infér. arasée, coins écrasés, lég. bruniss. et rouss. à qq. pages). Ex-libris ancien armorié (H.P. Hope). Bel exemplaire de la plus belle édition de ce livre qui fut un succès de librairie de François Thomas Marie Baculard d'Arnaud (Paris, 1718-1805). « Très représentatifs des préoccupations et des structures de la fiction « sensible » à la fin du XVIIIe siècle, ces récits larmoyants regroupés en longues séries (Les Épreuves du sentiment, 1772-1778 ; les Nouvelles historiques, 1774-1784 ; les Délassements de l'homme sensible, 1783-1787), situés dans une Angleterre ou un Moyen Âge interchangeables, racontent à loisir les malheurs d'héroïnes vertueuses et sensibles aux prises avec des libertins sans pitié. Le moralisme et le conformisme s'y conjuguent avec un goût morbide pour la douleur et une complaisance dans la peinture du mal. Le sens de la mise en scène et du coup de théâtre rapproche ces textes romanesques de la production dramatique de l'auteur » (http://www.larousse.fr/encyclopedie/litterature/Baculard_dArnaud/171189).
Ref:  0011
Artista: BALZAC (Sieur de).
Valoración: 40/60€
Vendido: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres choisies. Amsterdam, les Elzeviers, 1678, in-32, [24, dont titre frontispice]-404 p., plein vélin de l'époque à petits rabats. Ex-libris J. Casterman. Réimpression de l'édition elzévirienne de 1656. Ces lettres, écrites de 1637 à 1647, sont adressées au Comte d'Avaux, à la Marquise de Rambouillet, à Melle de Scudéry, à Ménage, Costar, Conrart, Voiture, Heinsius, Corneille, Perrot d'Ablancourt (Brunet, I, 632 ; Willems, nº 1541 ; Tchemerzine, I, 427).
Ref:  0012
Artista: BARCLAY (Jean).
Valoración: 100/150€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Povrtraits des esprits de Iean Barclai. Paris, Samuel Thiboust, 1625, in-32, [5-1 blanche]-430 p., plein vélin à petits rabats de l'époque. John Barclay (1582, Pont-à-Mousson - 1621, Rome) est un écrivain catholique d'origine écossaise. Il est l'un des derniers humanistes, un "homo europeanus". Le Pourtraits des esprits ou Tableau des esprits est la traduction originale française due à Nanteuil de Boham de "Icon animorum" paru en 1614. C'est un essai de description et de classification, d'après nature, des traits qui font les différences et les ressemblances entre les Européens. Barclay observe leurs signes intérieurs et extérieurs, qui tiennent tantôt aux conditionnements de la nature humaine et de l'éducation, tantôt aux caractères des nations et aux déterminations sociales ou professionnelles. L'homme européen trouve ici une de ses premières définitions, la plus contrastée qui soit, mêlant l'histoire et la géographie, la culture et les idéaux religieux sécularisés, dans un manuel qui échappe à toute catégorisation en genre, multiplie les perles d'écriture et oblige le lecteur d'aujourd'hui à méditer sur ses préjugés invétérés. Ce texte s'apparente au premier abord à un traité de morale ; il débute dans le style de Montaigne par un vaste développement sur l'enfance, l'éducation, la formation des premiers vices et des premières vertus pour se consacrer ensuite à une analyse comparée des différents peuples d'Europe et de leurs tempéraments ; il s'achève par une enquête inquiète sur les métiers de ses lecteurs potentiels dont il est le miroir. Miroir de l'honnête homme ou bien anamorphose, ce texte trouble est aussi l'ébauche d'un traité politique méditant sur la prudence d'une façon singulière dans ce XVIIe siècle dominé par la raison d'État. Tel quel il mérita de se trouver sur la table de chevet de Leibniz au moment de sa mort.
Ref:  0013
Artista: BARROW (John).
Valoración: 250/300€
Vendido: 310€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique ; fait dans les années 1797 et 1798, par John Barrow, ex-secrétaire de Lord Macartney, et auditeur général de la Chambre-des-Comptes au Cap de Bonne-Espérance ; contenant des observations sur la géologie, la géographie, l'histoire naturelle de ce continent, et une esquisse du caractère physique et moral des diverses races d'habitans qui environnent l'établissement du Cap de Bonne-Espérance. Suivi de la description de l'état présent, de la population, et du produit de cette importante colonie. Traduit de l'Anglais, par L Degrandpré. Paris, Dentu, 1801, 2 vol. 8°, XVI-403-[1] et [4]-326-[2 (table et errata)] p., 1 pl. h. t., 1 tableau dépl. et une très grande carte dépliante du Cap de Bonne-Espérance, demi-toile brun clair de l'époque, dos lisse, titres dorés (rel. lég. passées ; les premiers f. du 2e vol. lég froissés, tache brune dans la marge blanche externe de plusieurs f. du 2e vol.). Bon exemplaire de cette première édition française (Gay, 2996). Barrow, qui avait déjà accompagné Macartney dans son ambassade en Chine, le suivit également lorsqu'il fut nommé gouverneur en Afrique du sud. Ses observations sur l'histoire naturelle de la région du Cap sont du plus haut intérêt, celles concernant la botanique surtout, avec la description de tous les bois du pays, leurs noms, leurs dimensions et les ouvrages auxquels ils sont employés.
Ref:  0014
Artista: BEAURAIN (Chevalier J. de).
Valoración: 1500/2000€
Vendido: 1600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire militaire de Flandre, depuis l'année 1690. jusqu'en 1694. inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, siéges et mouvemens des armées du roi et de celles des alliées pendant ces cinq campagnes. Paris, Le Chevalier de Beaurain, Ch. Nic. Poirion, Ant. Ch. Jombert, 1755, 5 vol. in-folio en plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs richement décorés (rel. restaurées, qq. mors faibles en leur début ; qq. pages et planches brunies, qq. très rares plis déchirés sans manque de papier ; petite brûlure au f. 383/384). T. 1 : faux titre, titre-frontispice, page de titre, IV-60, 33 planches dépliantes ; t. 2 : page de titre, pp. 61-148, 1 page non chiffrée, 1 page blanche, 31 planches dépliantes ; t. 3 : titre-frontispice, page de titre, 2 pages non chiffrées, pp. 149-239, 1 page blanche, 28 planches dépliantes (1-26, 26bis, 27) ; t. 4 : page de titre, pp. 241-329, 1 page blanche, 35 planches dépliantes (1-29, 29bis, 30-34), et t. 5 : page de titre, pp. 331-410, 21 planches dépliantes (la 2e planche est numérotée 2 et 3 ; il y a une planche 5bis ; la dernière planche - « coupe de la machine infernale » - est non chiffrée (rognée trop court ?), soit en tout 2 frontispices et 148 planches dépliantes (certains contours et détails coloriés) de cartes et d'ordres de batailles, et de vignettes par Eisen et de médailles par Eisen et Choffard. Il y a bien 148 planches et non 149 comme on l'écrit parfois en ne se rendant pas compte qu'une planche est numérotée 2 fois. Ces cartes ou plans militaires à double page ou à déplier, rehaussés à l'aquarelle intéressent le sud de notre pays et en particulier le Hainaut et le Pays de Liège (Saint-Trond, Huy, Landen, Sombreffe, Soignies, Charleroi, Perwez, Gembloux, Vignamont, Courtrai, Fleurus, Mons, etc.). Edition originale de cette histoire publiée sous le nom de Jean de Beaurain mais rédigée par le marquis de Boisgelin. L'ouvrage décrit en détail, les campagnes menées par le maréchal de Luxembourg durant la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1690-1697), avec des états des différentes armes et diverses pièces justificatives. François-Henri de Montmorency, duc de Luxembourg (1628-1695) bien que déjà âgé, dirigea l'armée de Flandre de 1690 à 1694 et remporta une série impressionnante de victoires (Fleurus, Neerwinden, etc.) qui le firent surnommer le « tapissier de Notre-Dame » en raison du nombre des drapeaux pris à l'ennemi. Bon exemplaire de ce beau livre.
Ref:  0015
Artista: BEAUVAU (Marquis de).
Valoración: 30/60€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du Marquis de Beauvau pour servir à l'histoire de Charles IV duc de Lorraine et de Bar. Cologne, Pierre Marteau, 1688, in-32, [16]-456-[20] p., pleine basane brune, dos à nerfs décoré (rel. usée). Ces mémoires embrassent la période qui s'étend de 1624 à 1680 et sont divisés en six livres. Malgré ces défauts, ces mémoires sont utiles pour l'étude des négociations si embrouillées engagées entre le duc Charles IV et la France. Ils sont écrits sans passion et donnent confiance à l'historien. De plus, comme les guerres se mêlent alors à la diplomatie, les renseignements sur les faits militaires y sont intéressants et parfois curieux (Bourgeois et André).
Ref:  0016
Artista: Belgique.- Recueil factice
Valoración: 50/75€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de publications diverses de la fin du 18e s., en deux vol. 8°, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre rouge (portant : "Révolu / Belgiqu"), tranches mouchetées (dos un peu dédorés, coins d'un vol. usés, qq. accrocs aux plats). Réunit : 1er volume : 1. Réponse du cardinal Bathiani, primat de Hongrie, à Joseph II, empereur, au sujet de ses ordonnances touchant les ordres religieux, avec un bref du pape Pie VI. A Rome, s.n., 1782, 71 p. (in-12 à toutes marges conservées).- 2. Avis doctrinal sur l'indépendance du pouvoir, qu'a reçu l'Eglise, d'enseigner les vérités de la foi, et la liberté de l'exercer. A Douay, chez B.-A. Warnotte, 1787, 30 p.- 3. Réfutation du mémoire historique, politique et critique, sur les droits de l'empereur, en matière ecclésiastique. Douay, Warnotte, 1787, 67 p. (petits trous en marge de 2 p.).- 4. Observations philosophiques sur les principes adoptés par l'empereur dans les matières ecclésiastiques. Nouvelle édition revue... Gand, Wouters, 1787, 116 p. (lég. brunissures).- 5. Défense de monseigneur Zondadari, nonce du Saint-Siège à Bruxelles, ou Discours prononcé à l'assemblée des Etats de Brabant le 20 juin 1787... Brux., s.n., 1787, 14 p. (titre et 2 premiers f. salis).- 6. Réponse au faux cardinal, installé par lui-même, pour calomnier plus efficacement Son Eminence le cardinal-archevêque de Malines et la Nation Belgique. S.l., s.n., 1790, 15 p. (court de marges).- 7. [SABATIER DE CASTRES]. La Vérité vengée, ou Lettre d'un ancien magistrat à M. l'abbé de Feller, rédacteur du Journal historique et littéraire. A Liege, s.n., 1789, 76 p. (de le Court, 1291. Ajout manuscrit ancien à l'encre au titre, après le mot "Lettre" : "de la part du gouvernement plein d'inconséquence, par un ancien ennemi de la constitution et de la religion").- 2e volume : 29 petites pièces relatives à l'organisation du Hainaut, entre 1787 et 1791, la plupart n'ont qu'un titre de départ et se présentent sous forme de lettres. Une pièce est manuscrite datée du 29 juillet 1790 ([16] p.), elle renferme notamment une adresse au peuple du Hainaut. Table ms. ancienne à chaque volume.
Ref:  0017
Artista: BELIDOR.
Valoración: 150/200€
Vendido: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire portatif de l'Ingénieur, où l'on explique les principaux termes des Sciences les plus nécessaires à un Ingénieur, scavoir : l'Arithmétique. L'Algèbre. La Géométrie. L'Architecture Civile. La Charpenterie. La Serrurerie. L'Architecture hydraulique. L'Architecture militaire. La Fortification. L'Attaque et la défense des places. Les Mines. L'Artillerie. La Marine. La Pyrotechnie. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1755, IX-339-[1 blanche] p. (le cahier A est mal distribué mais complet), pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (traces d'usage, petite découpure à un mors). Ex-libris moderne Jean-Léon Fuchs. Edition originale. Bernard Forest de Belidor, né en Catalogne (Espagne) en 1698 et mort à Paris le 8 septembre 1761, est un ingénieur militaire français.
Ref:  0018
Artista: BELIDOR (Bernard Forest de).
Valoración: 400/600€
Vendido: 640€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. La Haye, Henri Scheurleer, 1734, 4°, [16]-80-64-96-104-80 p., frontispice par Rigaud, 1 vignette par Filloeul. Suivi de : BELIDOR. La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. La Haye, Pierre Frederic Gosse, 1775, 4°, [4]-80-[6] p. [= Livre 5]. En tout pour les 2 tomes 53 pl. dépliantes h. t. en numérotation continue (constructions géométriques, plans de fortification, au sol et en élévation, avec détails cotés. Les 2 tomes en un vol. plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièce de titre (rel. usée, coiffe supérieure arasée, mors en partie fendus). Bien complet du 5e livre publié en 1775 de cet ouvrage majeur sur les fortifications.
Ref:  0019
Artista: Avec signature autographe.- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE.
Valoración: 150/200€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Etudes de la nature, par Jacques-Bernardin-Henri de Saint-Pierre. Nouvelle édition, avec figures. Bâle, Tourneizen, 1797, 5 vol. 8°, front. gravé par Butzbach, [4]-XLIV-540 p., [4]-544, [4]-511-[1 blanche], [6]-IV-448 (erreur de pagination sans manque : 1-185, 4 non chiffrées, 197-448) et [6]-XXX-437-[1] p., 5 planches h. t. comprenant le front. du 1er vol. gravé par Butzbach et 4 planches dépliantes dans les vol. 1 et 2, plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses orné de fleurons et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et vert, roulette dorée encadrant les plats (qq. menus accrocs et traces d'usage à la rel., pages lég. brunies). Bel exemplaire de cette agréable édition des Etudes de la Nature faite sur l'édition de Didot. Elle fait partie des éditions autorisées par l'auteur et comporte sa signature autographe au verso du premier titre sous le Permis de vendre daté de Paris le 5 Juillet 1797. Paul et Virginie et l'Arcadie forment le 4e vol., les Voeux d'un Solitaire et La Chaumière indienne sont compris dans le vol. 5. Pas dans Quérard.
Ref:  0020
Artista: BERTAUT (B.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Directeur des confesseurs, en forme de catéchisme. Contenant une Méthode nouvelle, briéve et facile pour entendre les confessions. XXIII et dernière édition. Reveuë, corrigée et augmentée par l'autheur, outre le Traité des sept sacrements de l'Eglise, et Formulaire de confession générale (...). Rouen, Iean Viret, 1663, in-32, [20]-512-[10] p., plein vélin de l'époque, dos lisse, titre ms. (bruniss.). Bertin Bertault ou Bertaut, sieur du Parc, né à Alleaume en 1581, mort en 1658, est une personnalité religieuse de la Manche. Curé de Notre-Dame d'Alleaume de 1627 à 1635, il brille dans la casuistique, partie de la théologie qui s'attache à la résolution des cas de conscience. En 1634, il publie le Directeur des confesseurs en forme de catéchisme, qui est blâmé par la Faculté de théologie de Paris, qui l'oblige à le corriger. L'ouvrage, réédité, avec de nouvelles approbations (février 1637), sous le titre d'origine ou sous celui de Catéchisme des confesseurs, connait un succès extraordinaire au 17e s. (en 1675, parait la 27e édition) et qui assure la renommée de son auteur, par ailleurs prédicateur habile.
Ref:  0021
Artista: BERWICK (Jacques Fitz-James, duc de).
Valoración: 75/100€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du maréchal de Berwik, duc et pair de France, et généralissime des armées de Sa Majesté. A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1741, 2 tomes en un vol. in-12, [4]-252-[2]-243 p., pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièces de titre grenat, tranches rouges (dos et coiffe de queue frottés, réparations au mors sup. et coiffe de tête, coins refaits, signature et petite tache d'encre au 1er titre, petite répar. en marge du 2e, qq. salissures en marge, manque en marge t. 2 p. 123). Etiq. ex-libris XVIIIe s. Léon d'Herbelot. Fils naturel (1670-1734) de James Stuart, duc d'York et futur roi Jacques II et d'Arabella Churchill, il dut s'enfuir d'Angleterre en 1689 et se mit au service de la France après un court passage en Irlande. Militaire de grand talent, il participa aux campagnes de Flandres, d'Espagne à plusieurs reprises, du Piémont et d'Allemagne où il fut tué par un boulet en face de Philippsbourg. Il fut nommé Maréchal de France en 1706.
Ref:  0022
Artista: Impression anversoise du 16e s.- BIEL (Gabriel).
Valoración: 100/150€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sacrosancti canonis missae, expositio pia et catholica. Antwerpiae, apud Ioannem Bellerum, 1555, in-32, 156 f. (verso du dernier f. blanc), plein vélin ancien à petits rabats, dos lisse, titre ms. (petit manque au bas du plat arrière, vélin lég. sali, annotations au 1er f. blanc, dont « aux Capucins de Tournai 1614 », mention reprise sans date à la p. de t., qq. annotations anciennes dans le vol.). Gabriel Biel (entre 1420 et 1425 -1495) est un philosophe et théologien allemand. Son travail consiste dans le développement systématique des vues de son maître, Guillaume d'Ockham. Dans ses dernières années on le connaissait comme le « dernier des scolastiques ». Sa première publication est ce traité du canon de la messe. Suivra un important commentaire des Sentences de Pierre Lombard, où se révèle la double influence de Guillaume d'Ockham (qu'il invoque comme son maître) et de Duns Scot. Nominaliste de tendance, il reste néanmoins tolérant à l'égard des réalistes et entretient d'excellentes relations avec les humanistes. Par ses positions sur l'autorité du pape et des Conciles, sur le pouvoir d'absoudre, sur l'efficacité du baptême et autres points controversés de son époque, il se montre le théologien de la transition, à la fois fidèle à l'aristotélisme scolastique, et à l'écoute des nouvelles préoccupations, qui seront celles de la Réforme et de la Contre-Réforme. Belle petite impression anversoise.
Ref:  0023
Artista: BIGLAND (Ralph).
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historical, monumental and genealogical collections, relative to the county of Gloucester ; printed from the original papers of the late Ralph Bigland... Volume the first (seul, sur 2 parus). London, printed by John Nichols, for Richard Bigland, 1791, in-folio, VIII-632 p., 20 planches et 20 vignettes dans le texte, toutes gravées sur cuivre, la plupart portant la signature de Bonnor ou Mutlow et Woodmann, et 3 planches non signalées à la table, offrant de nombr. figures d'armoiries, vignette au titre, et armoiries gravées du dédicataire le Duc de Norfolk, demi-parchemin à coins de l'époque (plats et coupes frottés, relié tel que paru, à toutes marges ; 1 pl. et 2 p. déchirées sans manque, qq. rares salissures ou brunissures dans les marges). Un deuxième tome est paru en 1792, mais l'ouvrage est resté inachevé. Présenté par ordre alphabétique des paroisses, ce volume va de A à Guiting (le second s'arrête à Newent, rien d'autre n'a été publié). Il est terminé par 3 index (noms de lieux, armoiries, noms cités).
Ref:  0024
Artista: BIRAGO (Francesco).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cavalleresche decisioni. Milano, Filippo Ghifolfi, 1637, in-12, [16]-128 p., cart. ancien (défr., mouill. claires). Très rare première édition d'un des écrits de Francesco Birago (1562-?) dont Manzoni qualifiait de : « nostre celebre Francesco Birago ». Chapitres sur « L'honor cavallaresco », « Dell'ingiuria », « Della mentita », « Della offesa », etc. Con questo non è da credere che l'autorità del B., grandissima ai suoi tempi, si sia esercitata nel codificare la sopraffazione feudale. La sua competenza, sovente invocata nella vita pratica, era piuttosto diretta a risolvere i conflitti nella pace di una reciproca e incruenta soddisfazione. I contemporanei guardavano con rispetto all'ampiezza della documentazione reale e letteraria con la quale il B. suffragava le sue tesi contrapponendo la nuova cavalleria, alquanto più conciliante, a quella rigida e conservatrice dell'Olevano.
Ref:  0025
Artista: Curieux volume de Miscellanea.- BLESSEBOIS (Pierre Corneille).
Valoración: 250/300€
Vendido: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Lion d'Angelie. Histoire amoureuse et tragique. Cologne, chés Simon l'Africain, 1676, in-32, 168 p. (dont front.) (signature au front., front. lég. souillé). Suivi de : IDEM. Le Temple de Marsias. Même lieu, même édit., même date, in-32, 44 p. Relié avec : [CHARRON (Armand)]. Relation fidelle de tout ce qui s'est passé de plus remarquable pendant le Siége de la Ville de Cony depuis le 10. Juin 1691. jusques au 28. Du même mois, qui fût le jour auquel les Ennemis levèrent le Siége. Cologne, Pierre Du Marteau, 1691, in-32, page de titre (ex-libris ms. ancien barré ; signature d'appartenance), [4-2 blanches]-62-[1-1 blanche] p. (rouss.). Relié avec : [LA ROCHEFOUCAULD]. Reflexions ou sentences et maximes morales. Augmentées de plus de deux cens nouvelles maximes. Suivant la copie imprimée, Paris, Claude Berbin, 1692, in-32, [32 (dont front. défr., signature)]-168-[6] p. (rouss. ; les 2 dernières pages de l'index manquent). Relié avec : La Cour de St. Germain ou les intrigues galantes du roi et de la reine d'Angleterre. Depuis leur séjour en France. A St. Germain, Chez Jacques Le Bon, au Château de l'Amour, 1695, in-32, 184 (dont front.) p. (fortes mouill. au front. et à la p. de titre avec petits manques, mouill. claires aux pages ; coins supérieurs externes des dernières pages - pp. 177-184 - restaurés avec manques de texte). Relié avec : Journal amoureux de la Cour de Vienne. Cologne, Pierre Marteau, 1689, in-32, 160 p. (mouill.). Ensemble relié en 1 vol, plein carton de la fin du 18e, début du 19e, pièce de titre (« Miscellanea ») (cart. fort. usé, mors frottés). Paul-Alexis Blessebois, dit ultérieurement Pierre-Corneille de Blessebois, né à Verneuil-sur-Avre, vers 1646 et mort en 1700 est un écrivain français. Il fut surnommé le Casanova du 17e s. Les deux oeuvres qui ouvrent ce volume de mélanges sont éditées ensemble ; une réclame à la dernière page de la 1re oeuvre annonce la seconde. L'édition de La Rochefoucauld correspond à la première partie des deux éditions parues la même année signalées par Tchemerzine (IV, p. 47). Le « Journal amoureux de la Cour de Vienne », ici en édition originale, relate les amours secrètes du comte de Lanspenberg et de M. de Condebeck à leur retour de France, avec plusieurs dames de qualité de la cour de Vienne. Curieux ensemble.
Ref:  0026
Artista: [BRUSLE DE MONTPLEINCHAMP (Jean-Chrysostome)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire d'Alexandre Farneze (sic), duc de Parme et de Plaizance, gouverneur de la Belgique. Amsterdam, Antoine Michils, 1692, in-12, [16, dont portrait]-323-[1 blanche] p., pleine basane brune ancienne, dos à nerfs décoré (rel. us., coiffe supérieure arrachée). Source pour l'histoire militaire et politique de l'Europe. L'auteur est né à Namur au 17e s. (Barbier, II, 652).
Ref:  0027
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire de Filipe Emanuel de Loraine, duc de Mercoeur, dédiée à Sa Majesté apostolique. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1689, in-12, [22]-357 p., titre-frontispice gravé sur cuivre, avec portrait dans un médaillon central, portrait gravé sur cuivre du dédicataire Joseph I de Hongrie, en tête de la dédicace, plein veau havane glacé de l'époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre rouge, roulettes dorées aux coupes et bords des contreplats, tranches rouges (coiffes découvertes, mors frottés et en partie fendus, 2 coins émoussés, griffure au plat sup. (nom effacé ?), taches d'encre au portrait, rousseurs éparses soutenues, il pourrait manquer un faux titre). L'auteur, prêtre et historien, est né à Namur en 1641 et mort à Bruxelles en 1724. Première édition de ce livre qui aurait été saisi. Marque à la sphère au titre. Ex-libris ms. ancien Lémé de Nantes (?).
Ref:  0028
Artista: BURY (DE).
Valoración: 75/100€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la vie de Henri IV, roi de France et de Navarre. Paris, Saillant, 1756, 4 vol. in-12, XXXVI-388, [4]-468, [4]-422 et [4]-393-[6-1 blanche], 10 portraits h. t. (et non 9 comme le dit l'avis au relieur), plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. épidermures et usures). Bon exemplaire. Richard de Bury (1730-1794) est un écrivain français surtout connu pour ses ouvrages sur deux rois de France, saint Louis et Henri IV.
Ref:  0029
Artista: BUSCA (Gabriello).
Valoración: 600/750€
Vendido: 1300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Della espvgnatione et difesa delle fortezze. Turino, nella stamperia dell'herede di Nicolò Bevilacqua, 1585, 4°, [4]-256-[3-1 blanche] p., 10 gravures sur bois à double page, comprises dans la pagination, lettrines sur bois, plein veau brun ancien sur ais de bois, plats ornés de filets et de motifs à froid (qq. brunissures, dos refait, feuillets de garde renouvelés, reliure habilement restaurée par Michel Fassin, étui moderne doublé). Qq annotations anciennes, marque d'appartenance de l'époque à la p. de titre : "Sigfridus L.B. â Promnitz" (ce Sigfridus Promnitz est inscrit à la matricule de l'Université de Padoue en 1587). Ex-libris Jean-Léon Fuchs. Edition originale. "The century ends with the publications of Gabriello Busca, one of the keenest students of the theories of fortification of his time. He was acquainted with all the printed treatises on the subject and was able to discuss them intelligently and without the malice born of professional jealousy which one encounters so often among his contemporaries" (Horst de la Croix). Ce premier livre de Busca traite des fortifications, de la prise des forteresses, de l'artillerie, et, surtout, des proportions et divisions des différentes parties d'un front militaire. Gabriello Busca était le fils d'un fondeur de pistolets de Milan. A la suite de son frère aîné, Francesco, qui dirigeait les fonderies du duc Emmanuel-Philibert de Savoie, Gabriello entra en 1570 au service du duc qui le chargea de l'éducation militaire de son fils. Le jeune Prince Charles Emmanuel Ier, futur dédicataire de ce livre, lui confiera le soin de fortifier Bourg-en-Bresse, Montmélian, Demonte et Suse. En 1594, Gabriello Busca fut appelé à rejoindre l'armée du gouverneur espagnol de Milan, Fernandez de Velasco, en tant que général de l'artillerie. Il prit part alors à la longue campagne contre le roi de France Henri IV, et resta en Bourgogne jusqu'au traité de Vervins en 1598. En 1599, il regagna Milan et fut chargé des artilleries de Pavie, Valence, Novare et Alexandrie (Cockle, 785). L'un des plus importants traités de la Renaissance italienne sur les fortifications militaires.
Ref:  0030
Artista: BUSSY-RABUTIN.
Valoración: 100/150€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de Messire Roger de Rabutin comte de Bussy, lieutenant général des armées du roi, et mestre de camp général de la cavalerie françoise et étrangère. Avec les réponses. Nouvelle édition, où l'on a inséré les trois volumes de Nouvelles Lettres publiez en 1709 et rangé toutes les lettres selon l'ordre chronologique. Paris, Florentin Delaulne, 1711, 5 vol. in-12, portrait, [22]-419-[1 blanche] ; [8]-453-[1 blanche] ; [10]-490 ; [10]-436, et [8]-432 p., plein vélin de l'époque, dos lisses, titres mss (lég. bruniss.). Bel exemplaire de cette édition faite en Hollande qui réunit en 5 vol. les 7 tomes des éditions originales (Brunet, I, 1422). Cousin de Mme de Sévigné, Bussy-Rabutin (1618-1693) reprit la charge du régiment de son père, puis acheta une charge de capitaine-lieutenant de chevau-légers et devint conseiller d'Etat en 1646. Brillant militaire mais léger et orgueilleux il se brouilla avec Condé puis Turenne. Son libertinage ostentatoire, et surtout ses écrits satiriques contre la Cour et Louis XIV en personne lui valurent d'être embastillé puis exilé dans ses terres de Bourgogne à partir de 1666, où il composa ses Lettres et ses Mémoires.
Ref:  0031
Artista: CAMBRIDGE (Richard Owen).
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du colonel Lawrence, contenant l'histoire de la guerre dans l'Inde, entre les Anglois et les François, sur la côte de Coromandel, depuis 1750, juqu'en 1761. Avec une rélation de ce qui s'est passé de remarquable sur la côte de Malabar, et des expéditions à Golconde et à Surate. Donnés sur les papiers originaux par Richard Owen Cambridge. Traduits de l'anglois par M.*** [Marc Antoine Eidous]. Amsterdam, et se trouve à Paris, Boudet et Desaint, 1766, 2 vol. in-12, LXIII-[1 blanche] et [2]-388 p. (mouill., travail de vers dans les marges blanches), grande carte dépliante h. t. gravée par Touzet, représentant le théâtre de la guerre sur la Côte de Coromandel par Thomas Jeffreys, pleine basane brune de l'époque (reliures fortement usées avec manques). Le major général Stringer Lawrence (1697- 1775) est un militaire anglais, le premier commandant en chef de l'armée anglaise en Inde. Il est considéré comme le père de l'armée indienne.
Ref:  0032
Artista: [CARACCIOLI (Louis-Antoine, marquis de)].
Valoración: 20/40€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie de Jospeh II, empereur d'Allemagne, roi de Hongrie et de Bohème. Ornée de son portrait, et suivie de notes instructives. Paris, et se trouve à Liége, F.J. Desoer, 1790, in-12, portrait-frontispice, XII-299-[1 blanche] p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse, pièce de titre (rel frottée, coiffe supérieure arrachée).
Ref:  0033
Artista: [CARRA (Jean-Louis)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires historiques et authentiques sur la Bastille (...). Avec une planche format in-4°, représentant La Bastille au moment de sa prise. Paris et se trouve à Maestricht, J.P. Roux et Compagnie, 1789, t. 3 seul, 271-[1 blanche] p., 1 planche dépliante de la Prise de la Bastille, br., plein papier de l'époque (lég. défr.), ex. à ttes marges. Volume trois seul avec la célèbre planche de la prise de la Bastille.
Ref:  0034
Artista: CASTEL (Charles Irénée), abbé de Saint-Pierre.
Valoración: 150/200€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Annales politiques. Londres [Paris ?], 1758, 2 vol. in-12, 402 et 402 p., plein veau moucheté de l'époque, plats encadrés d'un double filet doré, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usure, sinon bel exemplaire). Deuxième édition. Essai sur les événements politiques en France depuis 1658 juqu'à 1739. Considérant les amères critiques contre Louis XIV dont Castel jugeait la politique despotique, la famille de Castel préféra une publication posthume. L'ouvrage est bien davantage qu'un essai politique, les événements n'étant que le prétexte pour l'auteur d'asseoir ses théories économiques et politiques propres aux Lumières. L'essentiel de la pensée de l'auteur étant le bonheur des peuples. Il est l'auteur du fameux « Projet pour une paix perpétuelle en Europe » prémisses de la future Europe. Pour situer l'esprit du personnage, rappelons qu'il fut exclu de l'Académie française pour avoir critiqué la façon dont les ministres étaient nommés par le roi, alors qu'ils auraient dû être élu par un conseil.
Ref:  0035
Artista: CATANEO (Girolamo).
Valoración: 75/100€
Vendido: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Capitaine de Ierosme Cataneo, contenant la manière de fortifier places, assaillir, et défendre. Avec l'ordre qu'on doit tenir pour asseoir un camp, et mespartir les logis d'iceluy. Mis en françois, et derechef reveu, corrigé, et augmenté en plusieurs lieux suyvant la dernière édition de l'auteur, par Jean de Tournes. [Lyon], de Tournes, 1600, 4°, [8]-151-[1] p., 3 planches dépliantes, 22 figures importantes dans le texte, et de nombr. petites figures géométriques, titre dans un encadrement architectural, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et marque d'imprimeur au v° du dernier f., le tout gravé sur bois, pleine basane havane ancienne, dos à 4 nerfs, titre doré (mors fendus, coiffe de queue arrachée avec lacune de couvrure sur un caisson, plats tachés et frottés, coins usés, auréole sur la garde sup., garde inf. manquante, titre sali et un peu frotté, une grande planche froissée aux plis et déchirée au bord sans manque, brunissures éparses, une pl. reliée tête-bêche). L'adresse au lecteur et la table des chapitres sont en caractères de civilité. La majeure partie de l'ouvrage est montée sur onglets, notamment les doubles-pages qui offrent les grandes figures.
Ref:  0036
Artista: CESAR (Jules).
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Commentaires. Nouvelle édition, revue et retouchée avec soin. Paris, J. Barbou, 1766, 2 vol. in-32, [4]-XIX-[1]-491-[1 blanche] et [4]-639-[1] p., plein veau moucheté de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. légères traces d'usure). Bel exemplaire de cette jolie édition qui donne le texte latin en regard de la traduction.
Ref:  0037
Artista: CHABO (Comte DE).
Valoración: 20/40€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie du comte de Chabo, lieutenant-général des armées du roi, écrite sur ses journaux et ses correspondances militaires. Londres, et se trouve à Paris, Guillot, 1782, in-12, 92 p., demi-veau fauve de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (petits manques au dos).
Ref:  0038
Artista: [CHAUDON (Louis-Mayeul)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Et dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs et les ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres : avec des tables chronologiques pour réduire en corps d'histoire les articles répandus dans ce dictionnaire. Par une Société de gens-de-lettres. 5e édition revue, corrigée, et augmentée de deux volumes. A Caen, chez G. Le Roy et chez Bruyset, 1783. 8 vol. 8°, demi-basane brune du 19e siècle, dos lisses, auteurs, titres, tomaisons et roulettes dorés (2 coiffes déchirées, coins usés, qq. taches rousses). Ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul Chaudon (1737-1817). Pour éluder l'obligation de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre, l'auteur le fit paraître sous le nom d'une "Société de gens-de-lettres". L'oeuvre connut un grand succès et neuf éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons.
Ref:  0039
Artista: [CHERRIER (Sébastien)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire et pratique de la clôture des religieuses, selon l'esprit de l'Eglise et la jurisprudence de la France. Paris, G. Desprez, 1764, in-12, 48 (les 32 1res p. en chiffres romains)-694-[8] p., pleine basane granitée de l'époque, dos à nerfs décorés (rel. usée). Traité dans lequel l'auteur Sébastien Cherrier né en 1699 et plus connu pour ses traités d'éducation, nous livre une histoire et les règles d'isolement des religieuses en France.
Ref:  0040
Artista: CHEVREAU [(Urbain)].
Valoración: 100/120€
Vendido: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du monde. Troisième édition, revûë et augmentée de la suite de l'Histoire des Empereurs d'Occident, jusqu'à l'Empereur Charles VI. à présent regnant, et de plusieurs autres additions considerables dans le corps de l'ouvrage. Par M. l'abbé [René Aubert] de Vertot. Amsterdam, David Mortier, 1717, 8 vol. in-12, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. usées et frottées, coiffes arasées, qq. mors en partie fendus, bruniss.). L'édition la plus complète. Non coll.
Ref:  0041
Artista: [CHOISY (Abbé DE)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal ou suite du voyage de Siam en forme des lettres familières fait en M.DC.LXXXV et M.DC.LXXXVI. Suivant la copie de Paris imprimée, Amsterdam, Pierre Mortier, 1687, in-12, [4]-377-[3] p., pleine basane brune de l'époque (rel. fortement usée avec manques de cuir ; travail de vers dans le bas des pp. 123-172 avec perte parfois de qq. lettres). This is the very rare first Amsterdam edition of this work from 1687, following the first Paris printing. A very early account of Western travel to Thailand (Siam). Abbe de Choisy along with Chevalier de Chaumont were sent by King Louis XVI as representatives of France to the Kingdom of Siam under the Reign of King Narai the Great. This rare volume is a detailed journal written in the form of correspondence letters of Choisy' observations including countless details of daily life in Siam during his stay as a missionary during 1685-1686.
Ref:  0042
Artista: The final chapter of medieval historiography.- Die chronycke van
Valoración: 500/750€
Vendido: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hollant, Zeelant, ende van Vrieslandt. Beginnende van Adams tijden tot die gheboorte ons Heeren Jesum voortgaende totten Jare MCCCCC ende XVII. Met den rechten oorspronc hoe Hollant eerst begrepen en bewoont is geweest (...) Vanden Jare M.CCCCC.XVI tot den Jare XCIIII. Dordrecht, Peeter Derhag[h]en, 1595, in-folio, [10]-CCCLXXXIII p. Suivi de : Dat tweede deel vande Hollantsche ende seelantsche cronycke. Mitsgaders der Brabantscher, Vlaemscher, Gelderscher, Vriescher ende d'ander Nederlant-scher ende der selver omliggende Provintien gheschiedenissen, (...) Vanden Jare vijfthien hondert sesthien totten Jare vijf ende tneghentich. Met grooter vlijt by een vergadert, E.D.V. Dordrecht, Peeter Derhaghen, 1595, in-folio, f. de t., [10]-272 p. Suivi de : Historie ofte wiider verclaringe vande nederlantsche gheschiedenissen oorloghen ende veranderinghe inder Religie ende regieringe (...) vanden Jare 1566. totten uitganghe vande Jare 1595. Dordrecht, Peeter Derhaghen, 1597, in-folio, f. de t., 229-[1 blanche - 4]. Suivi de : Appendix, Andersins genoemt een byvoechsel waer in verhaelt worden van de ghedenckweerdichste gheschiedenissen de Oorloghen belangende als oock van sekere verscheyden dinghen welcke inde Gravelijckheyt van Hollandt Zeelandt ende Vrieslant ende in Vranckrijck Duytslant etc. gebeurt zijn (...), vanden Jare 1591 (?). Dordrecht, Peeter Derhaghen, 1597, in folio, f. de t., [2]-131 p., demi-vélin ancien à nerfs, plats de papier marbré (pap. usé, coins et coupes fort. usés ; fortes brunissures à de nombreuses pages ; les 100 premières pages criblées de travail de vers ainsi que la fin de la troisième partie et la quatrième partie ; qq. rares trous et déchir. ; inversion dans un cahier ; 2 f. en double). This is the fifth edition of the famous « divisiekroniek », probably the most famous of the early Dutch chronicles, and so called after the division of the book into 23 separate sections. The first edition was published in 1517, and is generally attributed to Cornelius Aurelius (see Tilmans, extensively). A second edition followed in 1530, a third in 1585, and a fourth in 1591. Each of these subsequent editions kept the original text largely unchanged and appended additional chapters bringing the chronicle forward to the date of publication. Each of the sixteenth-century editions is very rare. The fourth part of the present volume, labeled an appendix, but really an additional continuation, was also published in octavo, and is also quite rare in either format. No further editions appeared in the sixteenth century. The next edition was Gouthoeven's reworking which was published in 1620. Cornelius Aurelius (1460-1531), the author, or rather compiler, of the first edition, was a native of Gouda, hence his surname Aurelius, latinized from « goud » (aureus). He was canon at the Augustinian convent of Den Hem near Schoonhoven and is supposed to have been one of the teachers of Erasmus. The Dutch historian Romein noted that « The influence that the 'Divisie-kroniek' exerted is hard to exaggerate. It collected, for the last time, all the old knowledge passed down through the generations regarding the national past ; Block correctly called it the 'final chapter of medieval historiography' » (Geschiedenis Noord-Ned. geschiedschrijving, p. 211). The first three title pages are decorated with woodcut portraits of Dutch earls, repeated from the ones in the text. The fourth title page (appendix) has a simple geometric design. The first title page is in red and black ; the others in black only. The text includes 36 portraits (in addition to the 3 repeats on the titles. These are sometimes attributed to Lucas van Leyden.
Ref:  0043
Artista: CLAIRAC (Chevalier de).
Valoración: 200/250€
Vendido: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénieur de campagne ou Traité de la fortification passagère. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749, 4°, XXIII-[1]-247-[1 blanche] p., 32 planches dépliantes h. t., 1 vignette de Cochin fils gravée par Felipart l'aîné, plein veau brun granité de l'époque, dos richement décoré, pièce de titre (rel. usée, coiffes frottées, mors en partie fendus, coins émoussés). Edition originale de ce traité d'architecture militaire de référence orné de 36 planches dépliantes gravées par Ch. Riolet dont les plans de Naterberg, du château d'O et de Pilsting, en Bavière, de Spire, du camp de Nordheim, de la bataille de Fontenoy, etc. Si l'art de fortifier les places de guerre est ce qu'il y a de plus essentiel et de plus brillant pour un ingénieur, dit Clairac, une armée retranchée avec intelligence peut aussi couvrir un pays, suppléer au nombre, arrêter un ennemi supérieur ou l'obliger à combattre avec désavantage. Aux maximes générales de la fortification, il en ajoute quelques-unes propres aux ouvrages de campagne. Les redoutes et les fortins doivent renfermer ou embrasser à développement égal, le plus de terrain qu'il est possible, eu égard aux circonstances, pour que leurs occupants manoeuvrent plus commodément. Les redoutes ont montré leur utilité à Fontenoy. Rejoignant Folard et Maurice de Saxe, Clairac reconnaît que "quand l'ennemi est proche, sur-tout en colonnes, le feu direct l'arrête rarement". Il détaille ensuite différents types de fortifications de campagne : les forts, les têtes de pont, la manière de fortifier un cimetière, une église, un vieux château, un bourg. Il évoque les camps retranchés, les ouvrages à faire un jour de bataille, l'utilisation de l'inondation, etc. Louis-André de La Mamie, chevalier de Clairac (1690-1752) a servi six ans dans l'infanterie avant d'être reçu comme ingénieur en 1712. Il participe à de nombreux sièges pendant les guerres de succession d'Espagne, de Pologne et d'Autriche. Il termine comme brigadier du corps et commandant du fort François à Bergues.
Ref:  0044
Artista: COIGNY, Duc de.-
Valoración: 100/150€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Campagne de Monsieur le Maréchal duc de Coigny en Allemagne l'an M.DCC.XLIII. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux au Roi, et à Mr. le comte d'Argenson, Ministre au Département de la Guerre, Recueil très interressant, et d'autant plus digne de l'attention du public qu'il a été formé sur les originaux, qui se trouvent au Dépôt de la Guerre de la Cour de France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761, 3 vol. in-12, XVI-341-[1 blanche], VIII-334 et XVI-324 p./ Campagne de Monsieur le Maréchal duc de Coigny en Allemagne l'an M.DCC.XLIV. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux au Roi, et à Mr. le comte d'Argenson, Ministre au Département de la Guerre, Recueil très interressant, et d'autant plus digne de l'attention du public qu'il a été formé sur les originaux, qui se trouvent au Dépôt de la Guerre de la Cour de France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761, 5 vol. in-12, XII-312, XII-309-[1 blanche], XX-240, XVI-344 et X-298. Ensemble 8 vol. reliés de même en plein veau blond, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (tomaison continue 1-8) (lég. traces d'usure, 1 coiffe inférieure en partie arasée). Bel exemplaire décoratif de ce rare recueil des pièces pour servir à l'histoire du Maréchal de Coigny durant les campagnes d'Allemagne de 1743-1744. Nommé Maréchal en 1734, après avoir remplacé Villars, il prit ensuite le commandement de l'armée d'Allemagne et défendit la frontière du Rhin.
Ref:  0045
Artista: Concile de Trente.
Valoración: 50/75€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ordonnancien, ende decreten van den heylighen concilie generael ghehouden tot Trenten (...). Thantwerpen, Willem Silvius, 1570, in-32, 284-[22] f., plein vélin de l'époque à petits rabats (mouill., déchirure f. 232 avec perte de qq. lettres). Marque d'appartenance à la p. de titre. Belle petite impression anversoise du 16e s. Le concile de Trente est le 19e concile oecuménique reconnu par l'Église catholique romaine. Convoqué par le pape Paul III en 1542, en réponse aux demandes formulées par Martin Luther dans le cadre de la Réforme protestante, il débute le 13 décembre 1545. Étalées sur dix-huit ans, ses vingt-cinq sessions couvrent cinq pontificats (Paul III, Jules III, Marcel II, Paul IV et Pie IV) et se tiennent dans trois villes. En réaction à la Réforme protestante, il confirme la doctrine du péché originel, précise celle de la justification, de l'autorité de la Bible spécifique au catholicisme romain et confirme les sept sacrements, le culte des saints et des reliques ainsi que le dogme de la transsubstantiation. Sur le plan disciplinaire, il crée les séminaires diocésains, destinés à former les prêtres. Trente est l'un des conciles les plus importants de l'histoire du catholicisme ; il est le plus abondamment cité par le concile de Vatican II. Entre Trente et Vatican II, il n'y eut qu'un seul concile, Vatican I, qui définit la primauté pontificale mais fut interrompu par la guerre franco-prussienne de 1870 et l'intervention des troupes italiennes qui annexèrent les États du pape.
Ref:  0046
Artista: CONDE.- COSTE.
Valoración: 75/100€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Louis de Bourbon, second du nom, prince de Condé, et premier prince du sang. Contenant ce qui s'est passé en Europe depuis 1640, jusques en 1686 inclusivement. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. La Haye, Jean Néaulme, 1748, 2 vol. 4° reliés en un en pag. continue (2e p. de titre après la p. 192), portrait, [10]-394-[17-1 blanche] p., plein vélin de l'époque, dos lisse (manque le portrait de l'auteur en frontispice du 2e vol., cach.). Mention manuscrite d'appartenance à la 1re p. de t. : « Auguste Comte de Schulenburg 1781 ». Pierre Coste, né à Uzès en 1668, se réfugia, comme protestant, en Angleterre après la révocation de l'Edit de Nantes. Il y fit une traduction estimée des oeuvres de Locke, et prépara une édition de Montaigne. La première édition de cette biographie date de 1695, date à laquelle il était déjà réfugié aux Pays-Bas.
Ref:  0047
Artista: Edition originale.- CONDILLAC ([Etienne BONNOT] DE).
Valoración: 150/200€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité des Animaux, Où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes et sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On a joint à cet Ouvrage un Extrait raisonné du Traité des sensations. Amsterdam, et se vend à Paris, De Bure l'aîné et Ch. Ant. Jombert, in-12, VII-[1 blanche]-232 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (mors faibles, coiffes érasées, petit manque au dos, coins infér. usés, p. de t. brunie). Edition originale. Le Traité des animaux s'attaque à la conception que Buffon se faisait de la psychologie animale. Ce dernier, poussant à bout le mécanisme cartésien, semblait assimiler l'esprit à la matière. Condillac ne pouvait se rallier à ce mécanisme intégral. Les animaux ne sont pas des automates. L'homme leur est supérieur grâce au langage, qui lui permet d'accéder à la pensée réfléchie et abstraite. La psychologie de Condillac ne se laisse pas réduire au matérialisme de Diderot. Elle implique, au contraire, un spiritualisme très net. Tchemerzine, III, 478.
Ref:  0048
Artista: CONTANT D'ORVILLE (André-Guillaume),
Valoración: 75/100€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
COSTARD (Jean-Pierre) et FOLLET (Nicolas). Dictionnaire universel, historique et critique des moeurs, loix, usages et coutumes civiles, militaires et politiques ; et des cérémonies et pratiques religieuses et superstitieuses, tant anciennes que modernes, des peuples des quatre parties du monde, par une Société de gens de lettres (...). Paris, J.P. Costard, 1772, 4 vol. 8°, [IV]-VI-560, [IV]-514-[1-1 blanche], [IV]-543-[1] et [IV]-625-[1 blanche] p., plein veau brun granité, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usage, bruniss., qq. taches, petite perte de papier dans la marge blanche externe du f. 103 : 104 du t. 1). Bel exemplaire (Barbier, I, 989 ; Quérard, Superch., III, 668).
Ref:  0049
Artista: [CONTANT D'ORVILLE (André-Guillaume)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Nuits angloises ou Recueil de traits singuliers, d'anecdotes, d'événements remarquables, de faits extraordinaires, de bisarreries (sic), d'observations critiques et de pensées philosophiques, etc. propre à faire connoître le génie et le caractère des Anglois. Paris, J.P. Costard, 1771, 4 tomes reliés en 2 vol. in-12, [4]-23-[1 blanche]-271-[1 blanche] et [4]-VIII-268 p. (erreurs de pag. en fin) ; [4]-VIII-295-[1 blanche] et [4]-280-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. usées, manques aux coiffes, manque de peau au plat arrière du 2e vol.). Attribué à l'écrivain parisien Contant d'Orville (1730-1790). (Barbier, III, 187).
Ref:  0050
Artista: CORNAZZANO (Antonio).
Valoración: 200/300€
Vendido: 420€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cornazano de re militari nuovamente con somma diligentia impresso. Venise, Niccolini da Sabbio, mars 1536 (en fin du vol. : « In Vinegia. Nelle case di Pietro Nicolini da Sabbio. Nellanno di nostra salute. M.D.XXXVI. del mese di Marzo », in-12, 183 f., (f. de titre encadré ; signature ?), plein vélin ancien, dos à nerfs, titre ms. (rel. postér., lég. bruniss.). Ex-libris J.H. Anderhub. Rara e pregevole edizione di questo poema didattico di nove libri in volgare, in terzine. Redatto originariamente in prosa durante il periodo ferrarese, il poema fu poi dal suo autore trasportato in terzine ed ebbe notevole fortuna, specialmente dopo la revisione e la stampa fattane da Bernardo di Filippo Giunti nel 1520. Il Cornazzano (nato a Piacenza intorno al 1430 e morto a Ferrara nel 1483 o 1484) fu celebre letterato e poeta in latino ed in volgare, visse a Siena, alla corte sforzesca. La première édition a paru en 1493, cette édition est une réédition de l'édition des Juntes de 1520. Bel exemplaire.
Ref:  0051
Artista: [COURCHETET (Luc D'ESNANS)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du cardinal de Granvelle, archevesque de Besançon, viceroi de Naples, ministre de l'empereur Charles-Quint, et de Philippe second, roi d'Espagne. Paris, Duchesne, 1761, in-12, portrait-frontispice, [4]-615-[3] p., plein veau brun marbré de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre (rel. usée, coiffes et coins émoussés). Luc Courchete d'Esnans (1695-1776) est un juriste français agent de la ligue hanséatique à la cour de France.
Ref:  0052
Artista: [COURT (Antoine)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 310€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des troubles des Cévennes ou de la guerre des Camisars, sous le règne de Louis le Grand ; tirée de manuscrits secrets et authentiques et des observations faites sur les lieux mêmes, avec une carte des Cévennes. Villefranche, Pierre Chrétien, 1760, 3 vol. in-12, [2]-XXIII-[1 blanche]-466-[1 : errata-1 blanche], [4]-484 et [4]-436 p., bien complet de la grande carte plusieurs fois dépliante des Cévennes et du Bas Languedoc, br., plein papier granité ancien. Ex-libris ancien. Exemplaire à toutes marges. Edition originale extrêmement rare, publiée anonymement par Court de Gebelin d'après les manuscrits de son père Antoine Court (1696-1760) qui fut pasteur dans les Cévennes avant de devoir s'exiler en Suisse. C'est "l'histoire la plus exacte et la plus impartiale de cet épisode remarquable de nos troubles religieux" (Haag 95). A Court avait rassemblé dans le pays même les matériaux de cet ouvrage, et il avait interrogé des témoins de tous les partis (Caillet 2663).
Ref:  0053
Artista: COURTIN (Antoine DE)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau traité de la civilité qui se pratique en France parmi les honnestes gens. Seconde édition, corrigée et augmentée. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1672, in-32, [12]-274-[2] p., plein vélin de l'époque, titre à l'encre (brunissures). "Le Nouveau traité de la civilité, marque, par son succès, un moment décisif dans la divulgation de l'exemplarité curiale" (Emmanuel Bury, L'Honnêté et ses sources, dans Pour une histoire vraie des traités de savoir-vivre en Europe, p. 206). De fait, entre 1671 et 1766, l'ouvrage ne connaîtra rien moins que 25 réimpressions tant en français qu'en langues étrangères (Alain Montandon, Bibliographie des traités de savoir-vivre en Europe du Moyen Âge à nos jours, I, p. 59).
Ref:  0054
Artista: COYER, abbé [Gabriel].
Valoración: 30/60€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyages d'Italie et de Hollande. Paris, Veuve Duchesne, 1775, 2 vol. in-12, [2]-329-[1 blanche] et [2]-320-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, titres et tomaisons (rel. usées, mors frottés en partie fendus, coiffes arasées). La plus grande partie de cette oeuvre est consacrée à l'Italie, mais, à partir de la p. 219 du 2e vol. suit un "Voyage de Hollande en 1769", avec des considérations topographiques sur Moerdijk, Rotterdam, Amsterdam, Purmerend, Broek, Hoorn, Enkhuizen, Alkmaar, Zaandam, Haarlem, Den Haag, Scheveningen, Loosduinen, Rijswijk, Delft, Leiden, Utrecht, Den Bosch, Maaseik, Thorn et Maastricht. L'écrivain français Coyer (1707-1782) est plus connu pour ses "Bagatelles morales", son ouvrage sur la "Noblesse commerçante" et ses idées réformatrices. Il est soutenu par Voltaire. Il quitte l'ordre des Jésuites et fut notamment gouverneur du prince de Turenne.
Ref:  0055
Artista: CUGNOT [(Nicolas)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théorie de la fortification, avec des observations sur les différens systêmes qui ont paru depuis l'invention de l'artillerie, et une nouvelle maniere de construire des places ; on y a joint la description d'une nouvelle planchette. Paris, C.A. Jombert, 1778, in-12, X-[2]-215-[1] p., 10 pl. dépliantes h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre (rel. usée, manques aux coiffes, mouill. claires). Signature d'un ancien propriétaire dans la marge infér. blanche de la p. de titre. Nicolas Cugnot (1725-1804) est un ingénieur de génie ; il invente une nouvelle planchette à alidade (réglette mobile en rotation autour de l'axe vertical ou horizontal d'un instrument permettant la mesure d'angle) pour les relevés topographiques. Il avait inventé en 1769 le premier véhicule automobile à vapeur, un « fardier » destiné au transport des pièces d'artillerie, en s'inspirant de la machine à vapeur de Newcomen. Malgré son intérêt, son véhicule ne fut jamais utilisé.
Ref:  0056
Artista: DALIBARD.
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Florae Parisiensis prodromus, ou Catalogue des plantes qui naissent dans les environs de Paris, rapportées sous les dénominations modernes et anciennes, et arrangées suivant la méthode sexuelle de M. Linnaeus. Avec l'explication en françois de tous les termes de la nouvelle nomenclature. Paris, Durand et Pissot, 1749, in-12, [21-1 blanche]-LIV-[13-1 blanche], 403-[1 blanche-30] p., 4 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (rel. abîmée, mors fendus, coiffes et coins usés). Thomas-François Dalibard (1709-1799), naturaliste français, est un des premiers à introduire en France la méthode de Carl von Linné (1707-1778) en publiant ce livre, une Flore où les plantes sont distribuées d'après le système du savant suédois.
Ref:  0057
Artista: Le jugement du régicide.- DAMIENS.
Valoración: 200/250€
Vendido: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pièces originales et procédures du procès, fait à Robert-François Damiens, tant en la Prévoté de l'Hôtel qu'en la Cour de Parlement. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1757, 4°, XLII-610 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, titre doré (rel. fort. usée, plat avant en partie détaché, lég. bruniss.). Portrait ancien de Damien avec légende en anglais ajouté au verso du f. blanc de garde avant. Ces pièces ont été recueillies et publiées par A.F. Le Breton (Barbier, III, 892). Rare ouvrage sur le procès de Robert François Damiens (1715-1757) qui avait tenté d'assassiner le roi Louis XV. Il est la dernière personne à avoir été écartelée légalement en France, sous l'Ancien régime. A l'annonce de sa sentence il déclare : « La journée sera rude. » L'horreur de son exécution, vivement critiquée, sert d'illustration au mouvement pour l'abolition de la peine de mort. « Le premier supplice qu'il endura fut d'avoir la main droite brûlée avec un feu de souffre (...) ce premier supplice succéda le tenaillement aux bras, (...) ensuite sur chaque plaie à l'exception des mamelles, on jetta l'huile, le plomb fondu et la poix résine (...) enfin on procéda aux ligatures des bras, des jambes et des cuisses pour opérer l'écartèlement (...) l'extension des membres fut incroyable, mais cependant rien n'annonçait le démembrement. Malgré les efforts des Chevaux qui étoient jeunes et vigoureux (et peut-être trop) ce dernier supplice duroit depuis plus d'une heure, sans qu'on en pût prévoir la fin. Les Médecins et les Chirurgiens attestèrent à Messieurs les Commissaires qu'il étoit presqu'impossible d'opérer le démembrement si l'on ne facilitoit pas l'action des Chevaux en coupant les nerfs principaux (...) en conséquence de cet ordre, aux jointures des bras et des cuisses on coupa les nerfs au Patient ; on fit alors tirer les Chevaux, après plusieurs secousses, on vit se détacher une cuisse et un bras, Damiens regarda encore cette douloureuse séparation ; il parut conserver la connoissance après deux cuisses et un bras séparés de son tronc ; ce ne fut qu'au dernier bras qu'il expira. ».
Ref:  0058
Artista: [DAON (Père Roger)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Conduite des confesseurs dans le tribunal de la pénitence, selon les instructions de St. Charles Borromée, et la doctrine de St. François de Sales. Imprimée par l'ordre de Monseigneur l'Evêque de Bayeux, pour servir aux confesseurs de son diocèse. Seconde édition, revûë, corrigée et augmentée. Paris, Delusseux, 1750, petit in-12, XXXVIII-[2]-216-164-VI (mal numérotées : I-IV, XVII-XVIII)-[3-1 blanche] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement orné (coins émoussés, qq. rares mouill.). Normand, le P. Daon était membre de la congrégation des Eudistes. « Écrit dans un style simple et précis, cet ouvrage renferme d'intéressantes remarques sur les états de vie et les vocations et contient plus d'un trait pittoresque sur les usages du XVIIIe (...) avec quelques souvenirs personnels de l'auteur » (Dictionnaire des lettres françaises, p. 387).
Ref:  0059
Artista: DECREMPS (Henri).
Valoración: 30/60€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Codicile de Jérôme Sharp, où l'on trouve parmi plusieurs tours dont il n'est point parlé dans son testament, diverses récréations relatives aux sciences et beaux-arts, pour servir de troisième suite à la Magie blanche dévoilée. Avec 64 figures. P., Lesclapart, 1788, 8°, [2]-286 p., br., couv. factice.
Ref:  0060
Artista: DEGERANDO (J.M.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire comparée des systèmes de philosophie, relativement aux principes des connaissances humaines. A Paris, Chez Henrichs, An XII-1804, 3 vol. 8°, LXXV-476-[4], [4]-511-[1 blanche]-[2], [4]-581-[1 blanche]-[2]-[2 catal. du libraire] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisses ornés de roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches marbrées (coiffes arasées, 1 mors fendu sur 5 cm, petits trous de vers aux dos, petite tache d'encre sur la tranche de qq. ff.). Edition originale. "Au lieu de faire une histoire narrative des sectes philosophiques, Degerando recherche un principe d'unité afin de produire une classification et une appréciation critique des doctrines. Il le trouve dans la question de l'origine des connaissances humaines, ce qui lui permet de distinguer empirisme, rationalisme, scepticisme, matérialisme, idéalisme, 'identisme'. Cette classification se retrouve sous une forme simplifiée dans la théorie cousinienne des 'quatre systèmes'." (J.F. Braunstein, Dictionnaire des philosophes).
Ref:  0061
Artista: DESCARTES (René).
Valoración: 75/100€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Opera philosophica : quibus continentur Meditationes de prima philosophia, Principia philosophiae, Dissertationes de methodo, dioptrice, meteora, et Tractatus de passionibus animae. His accessit nova hac editione Tractatus de homine et formatione foetus cum notis Ludovici de La Forge, authoris vita... Francofurti ad Moenum, sumptibus F. Knochii, 1692-1697, 6 vol. 4°, toile verte XIXe s. (dos passés, coiffes frottées, papier de tous les vol. très fortement bruni, qq. lettres mq. au dernier f. de l'index du vol. 1 des Lettres). Edition de 1692, composée de 3 volumes de philosophie et de 3 volumes de correspondance. Cet exemplaire enferme en outre la page de titre et les f. liminaires de l'éd. de 1697. Vol. [1] : Meditationes de prima philosophia... [1] frontispice (l'auteur à sa table de travail) gravé sur cuivre, [22] p. (Titre général de 1692, Vitae authoris et index), [80] p. (Titre de l'édition de 1697, et Breve annotationes ad controversa quaedam Philosophiae Renati Des-Cartes), [8]-384 p. (Meditationes de prima philosophia...).- Vol. [2] : Tractatus de homine, et de formatione foetus..., [36]-188 p., figures gravées sur bois dans le texte, [suivi de] Passiones animae... [24]-74-[6] p.- Vol. [3] : Principia philosophiae... [32]-168 p., fig. gravées sur bois [suivi de] Specimina philosophiae, seu Dissertatio de methodo... Dioptrice et meteora... [16]-200 p., 7 planches dépliantes offrant 7 fig. gravées sur cuivre et une sur bois, nbr. fig. gravées sur bois dans le texte. Vol. [4, 5 et 6] : Epistolae omnes... Pars prima [-tertia]... [1] frontispice (le même qu'au premier vol.), [6]-340-[4] p. + [4]-351-[5] p. + [16]-374 p., fig. gravées sur bois à chaque vol. Chaque partie est précédée d'une page de titre particulière.
Ref:  0062
Artista: [DESCHAMPS (Nicolas)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires des deux dernières campagnes de Monsieur de Turenne en Allemagne. Et ce qui s'est passé depuis sa mort sous le commandement du comte de Lorge. Suivant la copie de Paris, Strasbourg, Jean Renauld Doulssecker, 1734, 2 vol. in-12 en pag. continue, 250 p., plein veau brun, dos à nerfs, dos et plats ornés de filets à froid, pièces de titre. Ex-libris armorié daté de 1774. Bel exemplaire. Nicolas Deschamps, officier, fut précepteur du duc de Bourbon.
Ref:  0063
Artista: DESPREZ DE SAINT SAVIN (Pierre Samuel).
Valoración: 250/300€
Vendido: 1050€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelle Ecole Militaire, ou la Fortification Moderne, divisée en quatre parties, ornée de cent-cinquante planches en taille-douce ; contenant la manière d'apprendre facilement les fortifications, et tout ce qui en dépend, suivant les sistêmes françois, espagnols, allemands, italiens et hollandois, avec plans, coupes, profils et élévations. Les marches et conduite des armées en général. Les distributions et constructions des lignes et campemens des troupes ; la conduite et construction des tranchées, des sapes, logement dans les ouvrages, etc. pour les sièges et attaques des places. La défense des places contre toutes sortes de sièges, capitulations, réditions, etc. Distributions des troupes pour combattre et la manière de le mettre en bataille rangée. Les constructions des différentes mines, fourneaux, etc. le tout avec des plans, coupes, profils et élévations. Paris, P. G. Le Mercier, 1735, 8° oblong (12,5 x 16,5 cm), titre-frontispice, p. de titre, [8]-305-[3] p., dont 145 planches gravées (au lieu des 150 faussement annoncées au titre) et 1 table, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (dos restauré ; pp. 209-212 reliées après les pp. 213-216). Édition originale bien complète. L'ouvrage, dédié au prince de Conty, se divise en quatre parties inégales : Traité des fortifications (171 p.) ; Marche et conduite des troupes et armées (102 p.) ; Défense des places (18 p.) ; De l'artillerie (10 p.). Desprez de Saint-Savin dresse ici un bilan des progrès effectués dans le domaine des fortifications et présente ainsi les systèmes hollandais (d'après Errad, Marollois, Frisach, Dogens et Stevin), espagnols, italiens, ceux de Vauban, du Chevalier de Ville, du Comte de Pagan et du Baron de Coëhorn. Samuel Marollois mathématicien du 16e s. laissa des ouvrages sur la perspective et son application militaire ; Antoine de Ville (1596-1656) mathématicien et ingénieur militaire est à l'origine de la plupart des cités fortifiées d'Artois ; Simon Stevin, géomètre du Prince d'Orange, découvrit la pesanteur de l'air, travailla sur divers types de fortifications notamment pour les écluses et les digues ; Blaise-François Pagan (1604-1665) fut le premier à installer des bastions à l'extérieur des fortifications ; Menno de Coëhorn (1641-1704) surnommé le Vauban hollandais, mit au point le mortier à grenade et imagina un moyen de passer les fossés des places, tellement sûr que cette invention reçut le soutien de Vauban lui-même. Il fortifia quelques places importantes de Hollande et toutes les places de l'actuelle Belgique.
Ref:  0064
Artista: DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude).
Valoración: 150/200€
Vendido: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elémens d'Idéologie. Paris, Courcier, an XIII-1804, an XI-1803, an XIII-1805, 1815, 4 vol. 8°, XXXII-456, XIV-454-[2], VIII-671-[1 blanche], 578 p., 2 tableaux dépliants au t. 2, plein veau moucheté de l'époque, dos lisses entièrement ornés de larges roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane verte, roulette dorée sur les coupes, 1 coiffe usée, pet. mouill. marginale au t. 1. Destutt de Tracy (1754-1836) fut le fondateur aux côtés de Cabanis de l'école dite des Idéologues et le créateur du mot idéologie qui définit dès lors une discipline et une doctrine commune à un certain nombre de penseurs. Sa philosophie inspirée du sensualisme de Condillac la continue et la dépasse en incluant la politique et l'économie dans un raisonnement rigoureux. Il est ainsi l'un des derniers penseurs des Lumières et l'un des premiers philosophes libéraux du 19e siècle. Ses Eléments d'Idéologie commencent à être publiés en 1801 pour servir de manuel pour l'enseignement dans les écoles centrales créées par la Convention. En 1801, les écoles centrales sont déjà condamnées ; elles fermeront leur porte en 1803, remplacées par les lycées de Bonaparte dont le projet était tout autre. L'ouvrage est achevé en 1815 alors que l'auteur s'est rallié à Louis XVIII (Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de l'économie politique, II, 750-757 ; M. Leroy, Histoire des idées sociales en France, 161-168). Bel exemplaire.
Ref:  0065
Artista: [DE VATTEL (Emmerich)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires pour servir à l'histoire de notre temps, par l'Observateur hollandois, redigez et augmentez par M.D.V. Francfort et Leipsig, aux dépens de la Compagnie, 1757, in-12, [2]-XVI-319-[1]. Relié avec : [DE VATTEL (Emmerich)]. Mémoires pour servir à l'histoire des campagnes de 1756 et 1757 en Allemagne par L.O.H. redigez et augmentez par M.D.V. Francfort et Leipsig, aux dépens de la Compagnie, 1758, in-12, 48 p., 1 plan de Pirna. Ensemble 1 vol. demi-vélin à coins de l'époque, titre doré (plats de papier usés)./ [DE VATTEL (Emmerich)]. Mémoires pour servir à l'histoire de notre temps, ou l'on déduit historiquement le droit et le fait de la guerre sanglante qui trouble actuellement toute l'Europe. Par l'Observateur hollandois, redigez et augmentez par M.D.V. Franfort et Leipsig, aux dépens de la Compagnie, 1758, in-12, 166-[2] p. Relié avec : [DE VATTEL (Emmerich)]. Mémoires pour servir à l'histoire de notre temps, contenant des reflections politiques sur la guerre présente par l'Observateur hollandois, redigez et augmente par M.D.V. Francfort et Leipsig, aux dépens de la Compagnie, 1759, in-12, [2]-204 p. (qq. p. brunies). Ensemble 1 vol. demi-vélin à coins de l'époque, titre doré (plats de papier usés)./ Ensemble 2 vol. reliés de même tomés I et II B. Tête de collection (?) de cette série rarissimement complète qui doit comprendre une trentaine de pièces assez hétérogènes. (Quérard, VI, 289).
Ref:  0066
Artista: [DONNEAU DE VISE (Jean)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Relation du combat de Stein-Kerke. Lyon, Thomas Amaulry, 1692, in-32, [8]-227-[1 blanche] p., pleine basane ancienne, dos à nerfs décoré (rel. usée). Jean Donneau de Visé (1638-1710) est un écrivain et publiciste français. La bataille de Steinkerque (aujourd'hui Steenkerque en Belgique wallonne) eut lieu le 3 août 1692 et se solda par une victoire française sur la Ligue d'Augsbourg.
Ref:  0067
Artista: [DOUAZAC].
Valoración: 20/40€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dissertation sur la subordination, avec des réflexions sur l'exercice et sur l'art militaire. Nouvelle édition, augmentée de lettres critiques. Avignon, aux dépens de la Compagnie, 1754, in-12, 175-[1 blanche] p., pleine basane mouchetée de l'époque, dos lisse, pièce de titre (reliure fortement usée, brunissures).
Ref:  0068
Artista: [DOYEN (Barthélemy].
Valoración: 30/60€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie de Monsieur de Paris, diacre du diocèse de Paris. En France, 1731, [6]-198 p. (petit renfort à la p. de titre, f. 1-2 mal imprimé). Relié avec : Recueil des miracles opérés au tombeau de M. de Paris diacre. Concernant les Informations faites par l'Ordre de feu M. le cardinal de Noailles, au sujet des miracles opérés sur Pierre Lero, Jeanne Orget, Elisabeth la Loë, et Marie-Magdelaine Mossaron. Avec le Requeste présentée à M. de Vintimille... S.l., sans édit., 1732, 140 p. Relié avec : Réflexions sur les miracles opérés au Tombeau de M. Paris Diacre, au sujet d'un écrit donné au public sous ce titre. Sans p. de titre, s.l., sans édit., 16 p. Ensemble 1 vol. in-12, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, orné de motifs dorés (usure d'usage, coiffes infér. abîmée, manque de cuir au plat arrière). Le diacre Pâris joua un rôle essentiel dans l'histoire des convulsionnaires de Saint-Médard et des pseudo-miracles. Intéressant ensemble.
Ref:  0069
Artista: DU BOIS.
Valoración: 100/150€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Camps topographiques de la campagne de MDCCLVII, en Westphalie, commencée par M. le maréchal d'Estrées, continuée par M. le duc de Richelieu et finie par Mgr le Comte de Clermont, avec le journal de ses opérations et quelques autres morceaux fort curieux. Par le Sr Du Bois, ci-devant ingénieur géographe de Mr. le Comte de Maillebois... A La Haye, chez la Veuve Van Duren, 1760, 4° oblong, [64] p., 52 planches gravées sur cuivre sous la dir. de van der Schley (num. 1-56, les num. 18-21 attribués à une grande pl. dépliante, 3 pl. sans n°, les pl. 29 et 30 annoncées à la table ne figurent pas ici), et enfin un grand tableau dépliant, cartonnage bleu ancien (coiffes, coins et coupes usés, griffures et taches aux plats, charnière intérieure fendue, usure et lacunes de papier dans les marges de tête des 10 premiers f., galerie de vers dans les marges inférieures des planches, pl. 33 déchirée en marge sans perte, marges ordinairement jaunies, larges marges conservées). Ex-libris ms. Braun au titre, autre ex-libris au pochoir biffé (Jeronimo Chatelon ?), étiq. ex-libris Ad. Loureiro et cachet du même. [Fuchs].
Ref:  0070
Artista: DU CERCEAU (Paul).
Valoración: 400/500€
Vendido: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ornemens à la Mode Inventé et Graué par du Cerceau. (Amsterdam), Ex Formis Nicolai Visscher, (vers 1680), 8° oblong, 10 feuillets d'ornements gravés y compris la page de titre (feuillets : 21 x 30,5 cm ; gravures : 13,5 x 21 cm), demi-veau brun moderne à coins (qq. souillures, plus fortement à la planche 8). Guilmard 87, 26 (sans mention d'éditeur, seulement 6 feuillets) ; pas dans le Katalog der Ornamenstichsammlung Berlin. Paul Du Cerceau (Ducerceau) (1623 ou 1630-1710) est un orfèvre et graveur. Très rare (les ex. repérés dans des institutions sont incomplets).
Ref:  0071
Artista: [DUCHESNE].
Valoración: 30/60€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Code de la police, ou Analyse des règlemens de police, divisé en douze titres. Par M.D. conseiller du Roi, Lieutenant Général de Police de la ville de... en Champagne. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Prault, 1758, in-12, XLIII-[9]-507-[1 blanche] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. usée, coiffes et coins arasés). Ouvrage très intéressant pour la connaissance de la société du 18e s. On y trouve des renseignements sur toutes sortes de sujets : voirie, moeurs, santé, commerce ou manufactures. Le dernier chapitre consacré à la police des pauvres, contient une curieuse recette de soupe populaire: "Manière d'accomoder le Riz, de façon qu'avec dix livres de Riz, dix livres de Pain, dix pintes de Lait, et soixante pintes d'Eau, soixante-dix personnes se sont trouvées nourries parfaitement pendant vingt-quatre heures".
Ref:  0072
Artista: DULACQ [Joseph].
Valoración: 400/600€
Vendido: 430€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théorie nouvelle sur le mécanisme de l'Artillerie. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1741, 3 parties en un vol. 4°, [8]-XVI-385-[17 de table] p., [2] p. de catalogue éditeur, tableaux h. t. dont 4 dépl., frontispice et fleuron de titre gravés par Soubeyran, vignettes gravées dont 3 bandeaux en-tête de chaque partie par Cochin (fils), 39 pl. dépliantes h. t. (4-11-24), veau brun de l'époque, dos à nerfs aux caissons fleuronnés dorés, roulette dorée sur les coupes (coiffes et mors frottés ; bords de plusieurs planches lég. effrangés). Bon exemplaire de cette rare édition de ce traité de balistique, orné de 39 planches représentant pour la plupart les calculs et projections géométriques, pour les autres, les armes et instruments de mesures propre à l'artillerie ; et composé en trois parties : 1. Sur le mécanisme de la poudre (où il est traité de la force de la poudre, son effet, son action et ses conséquences sur le dosage de la charge proportionnellement au poids du boulet, l'épaisseur de la bouche à feu...). 2. Sur les projections (mouvements et projections, calculs balistiques calqués sur les observations et les théories de Galilée...). 3. Sur les percussions (à propos de la construction des batteries, sur l'effet de l'évacuation des gaz après les tirs...). Cette publication fait suite aux nombreux travaux du 18e s. siècle pour perfectionner l'artillerie, dix ans après le premier traité emblématique en matière de balistique, celui de Belidor. Joseph Dulacq (1706-1756) était un brillant capitaine de l'armée piémontaise, commandant l'école d'Artillerie de Turin. Bien qu'ayant attiré sur lui de fréquentes disgrâces, pour son caractère emporté, Dulacq offre ici une très belle dédicace à son prince Charles Emmanuel III, Duc de Savoie, qui fit preuve de réels talents militaires lors de la conquête du Milanais.
Ref:  0073
Artista: [DUMOULIN].
Valoración: 25/50€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Réflexions sur les campagnes de Flandre, commandées par le Maréchal de Saxe, en 1747. Paris, Dessaint et Saillant, 1757, 2 vol. in-12, [2]-II-[4]-186 et [2]-175-[1 blanche] p., br., étiquettes au dos (19e s.). Exemplaire à toutes marges. Rare. Concerne particulièrement les sièges de Maestricht et de Berg-op-Zoom, et la bataille de Lawffelt.
Ref:  0074
Artista: [DUPATY (Charles MERCIER].
Valoración: 40/60€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres sur l'Italie, en 1785. Nouvelle édition, augmentée de l'Eloge de l'auteur. Lausanne, Jean Mourer, 1790, 2 vol. in-12, LII-228 et [4]-236 p., plein veau brun de l'époque, plats encadrés d'un filet doré, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre et tomaison (mors usés, manque à une coiffe infér.). Ces lettres signent le début d'une nouvelle époque du voyage en Italie : il ne s'agit plus d'un voyage vers l'antique, ou vers le savoir, vers l'humanisme mais d'un voyage pour soi et pour les siens. Ces lettres "familières", dont on ne sait si elles sont fictives ou bien réelles, sont une lecture de type poétique : participer à l'émotion personnelle de leur auteur devant telle oeuvre ou tel spectacle, à son bonheur de parler aux siens de choses qui le préoccupent... L'Italie devient un lieu où s'exerce l'art de la personnalité, l'art d'être soi dans le pays du beau (www.crlv.org ; Centre de recherches sur la littérature des voyages). Selon La Harpe c'est "un des plus ingénieux ouvrage de son siècle"».
Ref:  0075
Artista: DU PRAISSAC.
Valoración: 300/400€
Vendido: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Discours militaires du sieur du Praissac. Rouen, Jean Bouley, 1625, 8°, f. de titre, [5-1 blanche]-222-124 p., très nombreux bois dans le texte d'ordres de batailles, plans de forteresses, canons, arquebusiers..., reliure du 18e s. en plein veau brun granité, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre maroquinée rouge (signature à la p. de titre, le coin supérieur du f. 45/46 de la 2e partie est déchiré avec perte de qq. lettres, exemplaire coupé un peu court sans perte de texte, mais parfois des signatures). Bel exemplaire de ce livre très rare. Citons l'« Advertissement » : « Ce Liure a esté tellement gasté aux quatre Impressions precedents, qu'on n'en comprenoit point le sens, à present voyant la grande recherche qu'on en faict, l'on a esté soigneux d'en corriger les fautes, et l'imprimer exactement suiuant l'exemplaire de l'Autheur. » « Malgré l'importance de l'oeuvre, mainte fois rééditée, qui a fortement inspiré des auteurs comme Wallhausen ou Gaya, nous ne savons rien de Du Praissac. Si l'on en juge par ses écrits, notamment ses dédicaces, il pourrait avoir été huguenot. D'après son traducteur anglais, qui dit être un de ses amis, il aurait séjourné en particulier au Danemark, en Allemagne, aux Pays-Bas. Ceci est quasi certain quand on voit qu'il parle des procédés de déplacement de Spinola, des ordres de bataille de Maurice de Nassau (1557-1625), de son organisation, ou des sièges entrepris par ce dernier : Grave en 1600 et l'Écluse en 1604. Il donne même les plans de ces sièges. Avec ces considérations, on pourrait le prendre pour un ingénieur itinérant. Mais on peut trouver ces renseignements dans d'autres publications de l'époque. Par contre, le livre de Du Praissac est particulièrement disert sur l'artillerie et on y trouve des renseignements qui n'apparaîtront que plus tard. On peut plutôt penser que Du Praissac pourrait avoir été un maître artilleur, ou un commissaire d'artillerie. C'est une piste à suivre. La méthode de Du Praissac est simple. Suivant Descartes, son contemporain, il découpe sa réflexion en niveaux simples, puis chaque niveau en questions à résoudre ou en actions possibles. » (J.-P. Salzmann, Une méthode de raisonnement tactique à l'aube du XVIIe siècle : www.stratis.org/88_7htm).
Ref:  0076
Artista: DUPUY-LAURON.
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tactique françoise, ou La tactique rendue à ses vrais principes et au génie militaire de la nation française. Paris, Firmin Didot, de l'imprimerie de P. Didot, l'aîné, 1792, 8°, [4]-XV-[1 blanche]-172 p., 3 pl. dépl., demi-veau brun clair à coins de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (plats de papier en partie décolorés). Bel exemplaire.
Ref:  0077
Artista: Ecole royale militaire.
Valoración: 30/60€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil d'édits, déclarations, arrêts du Conseil, réglemens et ordonnances du Roi, concernant l'Hôtel de l'Ecole royale militaire. Paris, P.G. Le Mercier, 1762, in-12, [24]-492 p., 1 tabl. h. t. dépl., plein veau fauve moucheté, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (petit manque à la pièce de titre). Ex-libris armorié "du cabinet de livres de Pontchartrain". Bel exemplaire. A la suite de la Guerre de Succession d'Autriche, Louis XV décida de fonder sur les conseils du Maréchal de Saxe, une institution destinée à l'instruction de cinq cents jeunes gens nobles et nés sans bien. Il laisse en 1751 le projet de construction des bâtiments à l'architecte Gabriel, mais son achèvement semble vite compromis par manque de moyens financiers, faisant appel à divers emprunts et aux produits de la loterie. En 1756, l'institution ouvre cependant ses portes à deux cents cadets, l'École Militaire comptant parmi ses pensionnaires les plus célèbres, le jeune Bonaparte en 1784-1785. L'École sera finalement fermée à la veille de la Révolution et les bâtiments ne seront rendus à leur vocation initiale qu'en 1878 en accueillant l'École Supérieure de Guerre.
Ref:  0078
Artista: [EGGERS, Baron Jacob von].
Valoración: 25/50€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal du siège de Bergopzoom, en MDCCXLVII. Avec les plans de la ville et des forts. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1750, in-12, [16]-240, 3 tableaux dépl. (dont 1 déchiré avec manque), 4 plans dépl. (le 1er avec déchirures sans manques), plein vélin ancien à petits rabats, dos lisse, pièce de titre (forte mouill. au fond du livre en son début sans influence sur les pages imprimées). Le baron Jacob von Eggers (1704-1773) est un général livonien chargé d'enseigner l'art de la guerre aux princes de Saxe. En 1747, il rejoint l'armée française et assiste au siège de Berg op Zoom. Intéressante description des campements militaires et de l'ordonnancement des différents corps sur le champ de bataille.
Ref:  0079
Artista: [ETIENNE (Robert)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Causes amusantes et connues. Berlin, sans édit., 1769 et 1770, 2 vol. in-12, [2]-XII-[2]-420 et [2]-XII-451-[1 blanche] p., 9 planches h. t., pleine basane brune, dos lisses décorés (rel. usées, coiffes arasées au 2e vol.). Recueil de 40 mémoires concernant autant de sujets curieux et amusants, rédigés par des avocats de l'époque. Communauté des Charcutiers contre celle des Pâtissiers, Mémoires de l'Âne, les Charbonniers contre les Savetiers, Mémoire pour le Pain Béni, Pour caves forcées et vin pillés, Des Lanternes de Paris, Pour les Coiffeurs des Dames de Paris, Mémoire en faveur des Dindons, etc.
Ref:  0080
Artista: EUDES.
Valoración: 30/60€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Bon Confesseur, ou avertissemens aux confesseurs contenant les qualitez que doivent avoir les confesseurs, spécialement les missionnaires, et les choses qu'ils doivent observer, pour exercer saintement leur office. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée considérablement par le supérieur de ses séminaires. Rouen, Antoine Le Prevost, 1732, in-12, [10]-346-[2] p., plein vélin ancien, dos lisse, titre ms. (ex. lég. défr.). Saint Jean Eudes, né à Ri en 1601, mort à Caen en 1680, est un prêtre français. Initiateur du culte liturgique des coeurs de Jésus et Marie, il est un des grands maîtres de l'école française de spiritualité au 17e s. : on lui doit un ensemble d'ouvrages dont plusieurs continuent à être édités. Il fit partie de la Compagnie du Saint-Sacrement.
Ref:  0081
Artista: EUTROPE.
Valoración: 20/40€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé de l'histoire romaine. Nouvelle édition revue et corrigée, avec la traduction à côté. Paris, J. Barbou, 1783, in-32, IV-267-[1 blanche], plein veau blond, dos lisse décoré, pièce de titre (rel. lég. usée). Eutrope est un historien romain du 4e s. L'Abrégé de l'histoire romaine, en dix livres, va de la fondation de Rome à la fin du règne de l'empereur Jovien (364). C'est un récit clair et d'un style facile, composé pour l'instruction de l'empereur Valens, semble-t-il.
Ref:  0082
Artista: EYNATTEN (Maximilianus ab).
Valoración: 150/200€
Vendido: 460€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuale exorcismorum : continens instructiones, et exercismos ad eiiciendos è corporibus obsessis spiritus malignos, et ad quaevis maleficia depellenda, et ad quascumque infestationes daemonum reprimendas. Antwerpiae, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635, 8°, [16]-359-[1 blanche], plein vélin ancien, traces de liens (plusieurs marques d'appartenance anciennes à la p. de titre, p. de titre souillée, premiers et derniers f. effrangés). Réédition de ce rare manuel d'exorcisme destiné à lutter contre les fièvres, les sorts, les maléfices et les mauvais esprits qui infestent maisons et autres lieux. L'originale date de 1619. Il s'agit du seul ouvrage connu de ce chanoine, garde des sceaux anversois (1574-1631).
Ref:  0083
Artista: FEUQUIERE (Antoine de Pas, marquis de).
Valoración: 100/150€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de M. le marquis de Feuquière,... contenant ses maximes sur la guerre, et l'application des exemples aux maximes. Nouvelle édition... augmentée de plusieurs additions,... d'une Vie de l'auteur donnée par M. le comte de Feuquière, son frère ; et enrichie de plans de bataille et de cartes. A Amsterdam, chez F. L'Honoré et Z. Chatelain, 1741, 4°, [4]-LIV p., [2] p. (Avis au relieur), 358-[7] p. à 2 colonnes, 12 cartes ou plans h. t. gravés sur cuivre, la plupart dépliants, plein veau fauve raciné, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre grenat (rel. restaurée, le dos n'est pas d'origine mais dans le goût de l'époque, coins refaits, gardes remplacées ; rousseurs et brunissures éparses, annot. récentes soignées au crayon sur gardes et table). Le plan de la bataille de Nerwinde est annoncé par erreur deux fois dans l'avis au relieur, il figure bien ici en face de la p. 234. Ex-libris ms. anciens sur garde et au titre, Sir Alex Bryce, et Rob. Cooper. Devenu lieutenant-général en 1693, Feuquières rédige ses mémoires "pour l'instruction de ses fils, qu'il destinait à la vie militaire. Mais ce ne sont pas des mémoires à proprement parler : c'est une oeuvre de technique militaire, dans laquelle l'auteur passe en revue tout ce qu'un bon officier doit connaître et émet de nombreuses réflexions que lui suggère son expérience de la guerre. Il ne s'en tient pas uniquement à la théorie pure : il choisit des exemples de sièges, de batailles, de marches, etc., pour prouver l'utilité de ses réflexions et fait ainsi, souvent avec de grands détails, l'histoire des faits militaires principaux qui se sont produits dans la seconde moitié du XVIIe siècle" (Bourgeois et André, II, 856).
Ref:  0084
Artista: FIELDING (Henry).
Valoración: 50/75€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Jonathan Wild le Grand, traduite de l'anglois de M. Fielding, auteur de Joseph Andrews, et de Tom Jones. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1763, 2 vol. in-12, XII-219-[1 blanche] et [4]-IV-279-[1 blanche] p., plein veau fauve moucheté, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. minimes traces d'usure, un coup à une pièce de titre). Ex-libris armorié ancien : "Naville". Bel exemplaire de cette rare édition originale française traduite par Christophe Picquet d'après Barbier. Un ex. à la Bibl. de La Rochelle. Les 2 ex. conservés à la BnF sont des nouvelles émissions de 1778. En 1743, Henry Fielding publia "The History of the Life of the Late Mr Jonathan Wild the Great", dans le troisième volume de "Miscellanies". Fielding utilise le bouclier littéraire de Jonathan Wild, voleur qui termina sa vie au gibet, pour lancer des attaques impitoyables contre Walpole. Il invoque en particulier l'expression typiquement walpoléenne du "Grand Homme" : Walpole avait en effet fini par obtenir ce qualificatif à la fois de la part de ses partisans whigs, et, plus ironiquement, de celle des Tories. Le Wild de Fielding cherche par tous les moyens, avec une violence stupide, à devenir "Grand". Cette "Grandeur", selon Fielding, ne peut être atteinte qu'en montant jusqu'au bout de l'escalier (i.e. l'échafaud), et de même que Wild est devenu un grand "prig" (mot d'argot signifiant petit voleur en anglais), de même Walpole s'est imposé comme un grand whig.
Ref:  0085
Artista: [FORMEY (J.H.S.)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse, mais choisie. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Suivie de l'Introduction générale à l'étude des sciences et belles-lettres par M. de La Martinière. Berlin, Haude et Spener, 1756, in-12, XXIV-380-[4] p., plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décoré (traces d'usure, coiffe supér. frottée, mors avant en partie fendu). Johann Heinrich Samuel Formey (Berlin, 1711-1797) est un pasteur et homme de lettres allemand. Il a collaboré à l'Encyclopédie. Bon exemplaire de ce classique.
Ref:  0086
Artista: FRANCKENBERG (Jean-Henri DE) et SCHELLENDORF,
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
cardinal-archevêque de Malines.- Déclaration de son éminence le cardinal-archevêque de Malines, sur l'enseignement du Séminaire-Général de Louvain, avec l'examen doctrinal des sentimens des professeurs et des livres classiques de cette nouvelle institution. Liége, Jean-Jacques Tutot, 1789, 8°, p. de titre, 179-[1 blanche] p. Relié avec : Censure de la Faculté de théologie de Paris, contre un livre qui a pour titre Histoire philosophique et politique des établissements des Européens dans les deux Indes, par G.T. Raynal, à Genève, chez J.L. Pellet, imprimeur de la ville, etc. 1780. Troisième édition. Paris, Clousier et Liège, Lemarié, 1781, 8°, 171 (les 16 premières en chiffres romains)-[3] p. (ex-libris ms maculé à la p. de t.). Les 2 vol. reliés en un en demi-papier orange à la Bradel, pièce de titre (coiffes usées).
Ref:  0087
Artista: Impressions platiniennes en caractères minuscules.- FRANÇOIS
Valoración: 75/100€
Vendido: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
D'ASSISE (Saint).- Regula et testamentum Seraphici Patris nostri S. Francisci. Antwerpiae, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1669, petit in-32 (10 x 7 cm), 31-[1 blanche] p., impression en caractères miniscules, à toutes marges (marque d'appartenance 19e à l'encre, cachet à sec). Broché avec : Regula et testamentum Seraphici P. Francisci, cum declarationibus ejusdem, aliisque instructionibus, ad institutionem Novitiorum quàm maximè necessariis. Antwerpiae, Ex Architypographia Plantiniana, 1692, petit in-32 (10,5 x 7 cm), 317-[2-1 blanche] p., vignette au titre et 8 gravures dans le texte, impression en caractères minuscules, à toutes marges. Ensemble brochés, plats de pap. bleu du 19e (manque au dos). Beaux spécimens d'impression plantiniennes.
Ref:  0088
Artista: FREDERIC II.
Valoración: 75/100€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses généraux. Traduite de l'allemand par Mr. Faesch. Francfort et Leipsic, sans édit., in-12, [6]-164-[4] p., 13 planches dépl. h. t., pleine basane brune de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre (rel. usée, manque de cuir au plat avant). Première édition française de "Die Instruktion Friedrichs des Grossen für seine Generale" composé par Frédéric II, l'un des principaux traités de l'histoire de la tactique militaire au 18e s. Le texte de cet essai fut pris pendant la guerre de Sept-Ans sur un officier prussien. Traduite par Georg Rudolph Faesch lieutenant-colonel au service de la Saxe, publiée et annotée par le marquis de Chastellux, c'est cette version qui fut, à son tour, reproduite en allemand (cf. Paganel, Histoire de Frédéric le Grand, pp. 469 et suiv.). (France littéraire, III, 202-203).
Ref:  0089
Artista: FREDERIC II. - LIGNE (Prince de).
Valoración: 75/100€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instruction secrète, dérobée à Frédéric II, roi de Prusse, contenant les ordres secrets expédiés aux officiers de son armée, particulièrement à ceux de la cavalerie, pour se conduire dans la guerre. Traduite de l'original allemand par le Prince de Ligne. Nouvelle édition. Strasbourg, Levrault, 1810, in-12, VIII-104 p., pleine basane havane marbrée, dos orné, pièce de titre. Le texte est du prince de Ligne./ FREDERIC II. Instruction destinée aux troupes légères et aux officiers qui servent dans les avant-postes, rédigée sur une instruction de Frédéric II à ses officiers de cavalerie. Sixième, édition. Paris, Magimel, 1813, in-12, IV-108 p., pleine basane havane marbrée, dos orné, pièce de titre./ Ens. 2 vol. reliés de même.
Ref:  0090
Artista: [FREDERIC II].
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dell'arte della guerra canti sei del reale filosofo di Sans-Souci. Tradotti dal francese in versi sciolti italiane. S. lieu ni édit., 1763, in-12, 62 p., pleine basane brune ancienne, plats et dos ornés de filets et motifs à froid. Bel exemplaire de cette rare traduction italienne de l'"Art de la guerre" de Frédéric II qui avait écrit directement en français.
Ref:  0091
Artista: [FRESCHOT (Casimir)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de la Cour de Vienne, contenant les remarques d'un voyageur curieux sur l'état présent de cette cour, et sur ses intérêts. Divisé en sept parties, scavoir, 1. Description de la ville de Vienne. 2. Etat présent de la Cour, avec des remarques sur la vie privée de l'empereur. 3. Remarques sur la vie de l'empereur, par rapport au public et au ministère. 4. Intérêts de la cour de Vienne, par rapport à la guerre présente. 5. Etat présent de la famille impériale. 6. Réflexions sur la mort de l'empereur. 7 Intrigues secrette du duc de Savoie, dans la cour de l'empereur, etc. Cologne, Guillaume Etienne, 1606, [6]-469-[1 blanche] p. Suivi de : [IDEM ?]. Derniers conseils ou Testament politique d'un ministre de l'empereur Léopold I. Jouxte l'original imprimé à Roterdam, 1606, [4]-71-[1 blanche] p. Ensemble 1 vol. in-32, pleine basane brune ancienne, dos à nerfs décoré (traces d'usure, manque au pied). Casimir Freschot (1640-1720), Franc-Comtois, bénédictin de la congrégation de Saint-Vanne. Après la réunion de la Franche-Comté à la France (1678), il résida longtemps en Italie. Il voyagea en Europe centrale, en Saxe, dans les Electorats du Rhin. Il exprime ses idées théologiques et politiques dans ses récits de voyage. Propagandiste de la monarchie habsbourgeoise (Barbier, III, 199).
Ref:  0092
Artista: GAUDI (F. DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instruction adressée aux officiers d'infanterie pour tracer et construire toutes sortes d'ouvrages de campagne et pour mettre en état de défense différens petits postes, comme les cimetières, les églises, les châteaux, les villages, les villes et les bourgs ; Avec des planches. Augmentée, tant dans le discours que dans les planches, des changements qui ont perfectionné l'art de la guerre depuis les premières éditions de cet ouvrage par A.P.J. de Belair, capitaine d'artillerie. Paris, Firmin Didot, 1792, 8°, XX-188 p. (les pp. 167-180 donnent le « Catalogue analytique et raisonné des ouvrages de M. de Belair » ; les pp. 181-188 les « Notices raisonnées de quelques ouvrages qui se trouvent chez Firmin Didot »), 17 planches dépliantes, plein veau brun granité de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (rel. usée, mors avant fendu, qq. mouill. claires). En 1790, de Belair donnait des cours d'architecture militaire ; il traduisit alors de l'allemand l'ouvrage du général von Gaudi, qui fut au service de roi de Prusse et joua un rôle important à la bataille de Rossbach (1757).
Ref:  0093
Artista: [GAUTIER (Hubert)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instruction pour les gens de guerre, où l'on traite de l'artillerie, des proportions, des renforts, des portées, des affûts, et generalement tout ce qui concerne les armes à feu, dont on se sert en France, tant sur terre, que sur mer. De plus la manière de jetter les bombes, où l'on donne à connoître les proportions de ces machines, comme des mortiers qui servent à les chasser, avec plusieurs expériences sur ce sujet. Et enfin le moyen de composer toute sorte de feux d'artifice pour la guerre. Paris, Jaques Cognard, 1692, in-32, [22]-188 p., frontispice, 9 planches h. t. (nos 1-6, 10, 8, 9, 11 : la pl. 7 n'existe pas, elle n'est pas mentionnée dans l'avis au relieur), 4 tables dépl. (1, 2, 4 et 5 : la 3e, "manquante" ici, est annoncée dans l'avis au relieur) (un ex. décrit sur le Net a ces mêmes caractéristiques) ; plein veau brun de l'époque (rel. usée, pl. déchirée sans manque ; notes anciennes sur les f. blancs avant ; signature d'appartenance à la p. de titre). Hubert Gautier (1660-1737) est ingénieur. Curieux ouvrage rare.
Ref:  0094
Artista: [GAYOT DE PITAVAL (François)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Campagne du Maréchal de Villars, de l'année 1712. Paris, Claude Jombert, 1713, in-12, [11-1 blanche]-112 p. Relié avec : Ode à monseigneur de Villars (...) sur la campagne de M.DCC.XII, in-12, 10 p. (sans page de titre, approbation à la date de janvier 1713). Relié avec : [GAYOT DE PITAVAL (François)]. Histoire des combats d'Almenar et de Pennalva, des batailles de Saragosse, de Villaviciosa, et du siège de Gironne. Paris, Claude Jombert, 1712, in-12, [VIII]-102-[2]-[8 : catalogue du libraire]. Ensemble 1 vol. in-12 relié en plein vélin de l'époque, dos lisse, titre à l'encre. Bel exemplaire. En 1712, par sa victoire surprise de Denain, Villars sauva les armées de Louis XIV de la défaite. Le dernier ouvrage concerne les batailles qui eurent lieu pendant la guerre de succession d'Espagne.
Ref:  0095
Artista: GAZET (Guillaume).
Valoración: 75/100€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire ecclésiastique du Pays-Bas, contenant l'ordre et suite de tous les évesques et archevesques... les fondations des églises... un ample récit des histoires miraculeuses y advenues... plus la succession des comtes d'Arthois, et les choses mémorables arrivées de leur temps. A Valenciennes, chez Jean Vervliet, 1614 (Arras, Impr. de Guillaume de La Rivière, 1613), 4°, [8]-581-[9] p., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, texte encadré d'un filet noir typogr., plein parchemin de l'époque à rabats, dos lisse, titre à l'encre (lacets manquants, griffures légères et petites taches aux plats, reliure anciennement réemboîtée, garde sup. manquante ; titre et marges des premiers f. salis et usés, qq. taches en marge, p. 287 déch. sans manque, p. 321 réparée, tache sur le texte tjs lisible p. 279). L'auteur (1554-1612) était curé d'Arras. Ex-dono ms. au titre : "Donné à frère Pierre Simon son frère, le quatriesme de May de l'an seize cens 29, aultant pour aultant". Ex-libris ancien armorié du marquis de Gages, à Mons. Première édition de cette oeuvre posthume de Guillaume Gazet (1554-1611), originaire d'Arras, chanoine de l'Eglise collégiale de saint Pierre à Aire, puis pasteur de S.M. Magdelaine à Arras. Elle traite largement des régions du nord de la France et de l'actuelle Belgique. Avec une table des abbayes et autres établissements cités.
Ref:  0096
Artista: GRANDMAISON [(Philippe)] (DE).
Valoración: 20/40€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Petite Guerre ou Traité du service des troupes légères en campagne. Sans lieu [Paris], 1756, 2 parties en 1 vol. in-12, [11-1blanche]-417-[2-1 blanche] p. (ff. de faux titre et de titre entre les pp. 202 et 203 ; le feuillet 373/374 a été arraché), plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre (dos lég. usé, manque à la coiffe inférieure). Edition originale. C'est en 1746 que le maréchal de Saxe révéla sa parfaite maîtrise de la stratégie indirecte, à travers l'utilisation de la « petite guerre », du harcèlement continu, pour vaincre l'ennemi au détail. Au milieu du 18e s., la pratique de la « petite guerre », modérément entachée par quelques échecs, avait forcé l'admiration générale en France, au point que les chefs légendaires de compagnies franches servirent d'exemples aux dictionnaires du temps (La Chesnaye, Trévoux, l'Encyclopédie), pour illustrer leurs définitions de la « petite guerre ». Cet ouvrage de Grandmaison est la seconde publication qui traite du sujet, faisant suite au traité du chevalier de Lacroix (fils du célèbre partisan de la fin de règne de Louis XIV) paru en 1752. Incomplet du feuillet 373/374.
Ref:  0097
Artista: Gravure.- DIDEROT ET D'ALEMBERT.
Valoración: 50/75€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de 15 planches gravées sur cuivre extraites de l'Encyclopédie (18e siècle, format 8°), montées individuellement sous cadre en bois (style loupe de noyer). Contient : verrerie en bois (7), verrerie en glace (2), tanneur (2), tireur d'or (2), teinture des Gobelins (1), tréfilerie (1). Dim. cadre : (15 x) 31 x 24 cm ; papier : (15 x) 25 x 19 cm. Bel ensemble.
Ref:  0098
Artista: Gravure.- OVIDE.
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Métamorphoses. Exemplaire lacunaire, probablement de l'édition de Paris, 1637, in-folio, paginé 33-54, 193-466, et [12] p. de table, illustré dans le texte de 79 gravures sur cuivre par Briot, Faulte, Matheus, et certaines non signées, chacune d'env. 11 x 14 cm, débroché, sans couverture (papier un peu jauni avec salissures, mais à l'exception d'une seule, salie, les gravures sont fraîches).
Ref:  0099
Artista: Gravure.- Temple des Muses,
Valoración: 50/75€
Vendido: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
ou Collection des sujets les plus intéressans de la mythologie, gravés d'après les dessins de Diepenbeck, élève de Rubens. A Paris, chez Gail, 1795, in-folio, [2] f. (titre et avertissement), 58 planches gravées sur cuivre, légendées au-dessous, demi-toile verte modeste mais solide (un coin cassé, un autre très usé, coupes et plats très frottés et salis, marges latérales et en pied également salies, les gravures plutôt correctes). Une note manuscrite au titre attribue les gravures à Cornelis Bloemaert (1603-1688). L'Avertissement indique : "En 1733, on publia à Amsterdam une édition du Temple des muses, d'après les dessins de Bernard Picart le Romain. Nous croyons devoir rappeler que cette édition, quoique parfaitement exécutée, n'est cependant qu'une contrefaçon. L'édition originale, recherchée des curieux à ce titre, est celle que nous annonçons de nouveau au public : elle parut pour la première fois en 1655 ...". Si certaines planches portent le nom du dessinateur Abraham van Diepenbeck, les pl. 9 et 47 présentent la mention "P. Breb. fig.", sans doute pour Pierre Brebiette. LES PLANCHES 58 ET 60 MANQUENT
Ref:  0100
Artista: Gravures XVIIIe s.
Valoración: 50/75€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tafereelen des Ouden en Nieuwen Testaments = Tableaux du Vieux et Nouveau Testament. [Amsterdam, R. en J. Ottens, vers 1755], 4°, [106] planches gravées sur cuivre, offrant des scènes bibliques, avec un texte typographié au verso, en flamand et en français. Exemplaire débroché, sans titre et incomplet (l'ouvrage devrait réunir 150 planches gravées), de nombr. marges sont salies ou usées, mais hormis 7 planches qui présentent une tache jaune, les autres sont correctes dans les limites de la partie gravée.
Ref:  0101
Artista: GRIMOARD (Philippe-Henri de).
Valoración: 150/200€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai théorique et pratique sur les batailles. A Paris, chez la Vve Desaint, 1775, 4°, XVI-208-[3] p., 36 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes, vignette au titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois (dont un par Papillon), plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin brun, double filet doré aux coupes, tranches rouges (dos frotté, coiffe de tête découverte, mors sup. fendu en tête sur 5 cm, coins usés, un accroc au bord du plat inf., garde inf. manquante, qq. marges un peu brunies, auréole en marge de la pl. 18, sinon intérieur plutôt frais). Principal ouvrage du général de Grimoard (1753-1815). Edition originale et unique de ce beau traité dans lequel l'auteur veut "méditer attentivement plusieurs batailles livrées par les plus habiles généraux et réduire en principes les motifs de leur conduite, leurs opérations réussies et leurs fautes". Il traite successivement des principes généraux, des dispositions (ordre direct ou oblique), et de l'action (Pohler, III, 639).
Ref:  0102
Artista: [GUEULLETTE (Thomas-Simon)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les mille et un quart-d'heure, contes tartares. Paris, Les Libraires associés, 1753, 3 vol. in-32, [4]-420, [4]-418 et [4]-382 (saut de la p. 168 à 171 sans manque)-[4] p., cart. à la Bradel du début du 19e s., pièces de titre et de tomaison (traces d'usure). Thomas-Simon Gueullette, né le 2 juin 1683 à Paris et mort le 22 décembre 1766 à Charenton, est un dramaturge, conteur, juriste, érudit et homme de lettres français. Avocat au Châtelet de Paris, puis substitut du procureur du roi, Gueullette est un bibliophile et un collectionneur qui recueillit de nombreux placards et journaux de son temps. Ses nombreux travaux sur le Théâtre-Italien, conservés en manuscrit, ont servi de base aux frères Parfaict pour rédiger leur imposante « Histoire de l'ancien Théâtre italien ». Gueullette est connu surtout par la publication de nombreux contes d'un caractère amusant et d'une forme agréable.
Ref:  0103
Artista: GUIBERT (Comte J.A.H. DE)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Défense du systême de guerre moderne, ou Réfutation complette du systême de M. de M. D... [Mesnil-Durand (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, baron de)]. Neuchâtel, sans édit., 1779, 2 vol. 8°, [4]-320 (saut de 206 à 209 sans manque) et [4]-279-[1 blanche] p., 9 planches dépliantes h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usure, coin d'un plat épidermé). Bel exemplaire. Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de Guibert (1743-1790), est un général et auteur militaire français. En 1770, il publia à Londres « Essai général de tactique » qui fut un succès en Angleterre et en Allemagne et fut même traduit en persan. De ce travail, on peut dire que c'était l'un des meilleurs essais sur la guerre qui fût produit par un soldat durant cette période. La « Défense du système de guerre moderne » est une violente attaque contre l'« ordre profond » promulgué par Mesnil-Durand contre l'« ordre mince » traditionnel. Voir aussi plus loin la notice consacrée au livre de Menisl-Durand.
Ref:  0104
Artista: GUICCIARDINI (Lodovico).
Valoración: 150/200€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Commentarii di Lodovico Guicciardini delle cose più memorabili seguite in Europa : specialmente in questi paesi bassi, dalla pace di Cambrai, del M.D.XXIX. infino a tutto l'anno M.D.LX. Libri tre. In Vinegia, appresso Domenico Farri, 1566, 4°, [22-2 blanches]-156-[1 blanche- 1 (marque typographique)] p., plein vélin ancien (annotations anciennes à l'encre rouge et noire). Edition vénitienne de cette histoire de l'Europe du traité de Cambrai (1529) à 1560 (Adams, G1534 ; BM STC (ital.) 321). Lodovico Guicciardini (Florence, 1521 - Anvers, 1589) est un écrivain et marchand italien qui vécut principalement à Anvers. 3e édit. précédée par celles d'Anvers et de Venise en 1635.
Ref:  0105
Artista: GUICHE (Comte de).
Valoración: 30/60€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires, concernant les Provinces-Unies des Pais-Bas, et servant de supplément et de confirmation à ceux d'Aubery du Maurier et du comte d'Estrades. Londres, Philippe Changuion, 1744, in-12, [VI]-423-[1 blanche]-8 (catalogue du libraire) p., br., plein papier marbré ancien, pièce de titre en papier (ex. lég. défr. à toutes marges). Edition originale publiée par Prosper Marchand sur les manuscrits de l'auteur. Exilé à deux reprises par Louis XIV, le comte de Guiche se battit avec les Polonais contre les Turcs, puis avec les Hollandais contre l'Angleterre, et obtint la permission de rentrer en France en 1669. En 1672, il accompagna Louis XIV et le prince de Condé dans la campagne de Hollande et s'y couvrit de gloire.
Ref:  0106
Artista: GUSTAVE II ADOLPHE DE SUEDE.- [MAUVILLON (Eléazar DE)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 225€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, et sur un grand nombre de manuscrits, et principalement sur ceux de M. Arkenholtz. Amsterdam, Z. Chatelain et Fikls, Arkstée et Merkus, Marc Michel Rey, 1764, 4°, [8]-X-602 p., portrait gravé dépliant d'après Van Dyck en frontispice (petite déchir.), 4 cartes h. t., dont 3 dépliantes, 4 plans de bataille dépliants, plein veau brun moucheté, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (dos lég. frotté). Gustave II Adolphe (Gustav II Adolf) dit « le Grand » ou « le lion du Nord » est un roi de Suède né en 1594 à Stockholm et mort tué lors de la bataille de Lützen le 6 novembre 1632. Ayant accédé au trône de Suède en 1611, il fit de ce pays l'une des grandes puissances européennes grâce à son génie militaire et aux réformes qu'il mit en oeuvre. Ses victoires pendant la guerre de Trente Ans permirent de maintenir en Europe un équilibre politique et religieux entre catholiques et protestants.
Ref:  0107
Artista: Hainaut.
Valoración: 30/60€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Chartes nouvelles du pays et comté de Hainau. Augmentées des notes de Mr. Fortius... de la Table des chapitres... aussi d'un Sommaire ou Répertoire général de toutes les matières contenues en icelles... Nouvelle édition. A Mons, chez Gaspard Migeot, 1735, 2 vol. 4°, [6]-429-[151] p. en continu, veau havane moucheté de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin noir, pièces de maroquin rouge portant "De la confrérie St Nicolas" (ex-libris ?), roulette à froid bordant les plats, tranches rouges (dos un peu frottés, tomaisons grattées sur 2 caissons, un coin émoussé, qq. épid. aux plats, déchirures sur 2 p. réparées, brunissures éparses modérées). Exemplaire entièrement interfolié, avec 2 f. blancs entre chaque page imprimée, ce qui explique la répartition en 2 volumes ; aucune annotation sur les feuillets ajoutés. Ex-libris moderne Marcel de La Sorte.
Ref:  0109
Artista: [HARE (Francis)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Conduite de son Altesse le Prince-Duc de Malborough, dans la présente guerre. Avec plusieurs pièces originales. Traduit de l'anglois. Amsterdam, Pierre de Coup, 1714, in-12, [VIII]-408 p., plein veau granité de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (traces d'usure). Francis Hare (1671-1740) est un ecclésiastique anglais, évêque de St Asaph depuis 1727 et évêque de Chichester depuis 1731. Il défend Marlborough et la guerre.
Ref:  0110
Artista: HAY DU CHASTELET (Paul).
Valoración: 25/50€
Vendido: 115€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Politique militaire, ou traité de la guerre. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes et de citations. Paris, Jombert, 1757, in-12, VIII-328 p., plein veau brun de l'époque, dos lisse décoré (rel. usée, manques au dos et au plat arrière). L'auteur eut une réelle influence sur Louis XIV et il est considéré comme le précurseur de Vauban et de l'abbé de Saint-Pierre. Il prônait la cessation des persécutions contre les protestants et la réduction du nombre de religieux. Cette nouvelle édition est due à Charles-Louis d'Hautville des Amourettes. Hay du Chatelet (1620-1682) n'a pas voulu écrire un traité de technique militaire. Il s'y refuse fréquemment, renvoyant le lecteur aux auteurs spécialisés dans la castramétation, la fortification, l'ordre de bataille et la tactique, mot qu'il emploie pour la première fois dans son sens actuel. Bien avant Feuquière, Hay du Chastelet établit une classification des différentes sortes de guerres. Il est un des rares auteurs de son temps à traiter de la guerre navale. Mais il le fait, comme pour la guerre terrestre en restant sur le plan des principes généraux. Hay du Chastelet ne s'intéresse qu'à la politique, et à la guerre. Pour lui la guerre est une politique, à défaut d'être la "continuation de la politique par d'autres moyens". La guerre est le privilège des princes souverains ou des républiques. Elle est interdite aux particuliers, c'est-à-dire aux princes non souverains. La guerre civile doit être vigoureusement réprimée.
Ref:  0111
Artista: [HELVETIUS (Claude Adrien)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De l'esprit. Paris, Durand, 1769, 8°, XX-481-[2-1 blanche] p., plein veau fauve marbré de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré et d'un fleuron dans les coins, dos lisse richement décoré, pièce de titre, filet doré sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées (qq. traces d'usage aux mors). Bel exemplaire bien relié de la 4e édition de cet ouvrage qui fit scandale. Paru la première fois en 1758, ce livre fut censuré par la Sorbonne, par le pape et le parlement, brûlé en place publique. Le philosophe expose des idées sensualistes et matérialistes qui le rattachent en particulier à la pensée de Locke. Ex-libris imprimé et manuscrit de Caminade de Castres (Tchémerzine, III, 673d).
Ref:  0112
Artista: HEMRICOURT (Jacques de).
Valoración: 300/400€
Vendido: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Miroir des nobles de Hasbaye, composé en forme de chronique. Où il traite des généalogies de l'ancienne noblesse de Liege et des environs, depuis l'an 1102. jusques en l'an 1398 (...). Bruxelles, E. Henry Fricx, 1673, in-folio, faux titre, titre, [10]-375-[1 blanche]-[11-1 blanche] p., illustré d'un titre gravé, d'une gravure de dédicace au comte de Marchin, de 3 planches de gisants, et de 283 blasons insérés dans le texte, ainsi que de nombreux en-têtes, bandeaux et culs-de-lampe, plein veau brun raciné de l'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre (traces d'usure, petites restaurations, notes mss au fx titre et aux premiers et derniers f.). Bel exemplaire. Ghellinck, 1506 ; Saffroy, 24047 ; de Theux, 1362 : "Livre indispensable pour l'histoire de la noblesse liégeoise". Première édition, la plus recherchée. Jacques de Hemricourt (1333-1403), chroniqueur de la fin du Moyen-Âge, a vécu dans la principauté de Liège et plus particulièrement dans la Hesbaye. Il entreprit cette oeuvre à l'âge de 20 ans pour l'achever 45 ans plus tard. "Le miroir des Nobles de Hesbaye" est un traité de généalogie de l'ancienne Noblesse de Liège et des environs. Cet ouvrage a été mis du vieux en nouveau langage par de Salbray.
Ref:  0113
Artista: HERBORT (Jean Antoine D').
Valoración: 150/200€
Vendido: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelles méthodes pour fortifier les places, et pour remedier à la foiblesse des anciennes. Ouvrage divisé en cinq parties, et orné de plusieurs figures en taille-douce ; avec une introduction de ce que chaque officier d'infanterie devroit scavoir de la fortification, et en quoi consiste le fort et le foible des places ; de même du scavoir d'un ingenieur et directeur des fortifications, et de ce qu'il doit observer dans les projets et l'exécution des travaux ; avec plusieurs remarques sur ce sujet. Augsbourg, Jean André Pfeffel ; Francfort, Andrée et Horst ; Leipzig, Jacques Schuster, 1735, 8°, portrait, [35-1 blanche]-302-[2], 21 planches dépliantes h. t., pleine basane brune granitée de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. lég. usée ; qq. mouill. claires). Bel exemplaire. Mention « au chev[alier] Robilant » à la p. de titre, peut-être un ex dono de l'auteur au chevalier Esprit-Benoît Nicolis de Robilant (1724-1801), ingénieur, chimiste et minéralogiste, qui était commandant en chef du corps royal du génie militaire du roi de Sardaigne. Il apprit l'architecture avec Bertola, le Vauban italien et fut instruit dans la théorie et la pratique de l'artillerie sous le commandement de Vincenti (Michaud). Les titres d'Herbort donnés à la p. de titre sont les suivants : « Major ; Gentilhomme de Chambre ; et Directeur General des Bâtiments de S.A.S. Monseigneur le Duc de Wurtemberg ».
Ref:  0114
Artista: [HEROUVILLE DE CLAYE (Antoine de Ricouart d')].
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité des légions, (A l'exemple des anciens Romains ;) ou Mémoires sur l'infanterie composés par Mr. le Maréchal Comte de Saxe. Ouvrage posthume. La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1753, in-32, [2]-152 p., 3 tableaux typogr. dépliants h. t. Ouvrage que l'éditeur a attribué par erreur au maréchal de Saxe, ce qui sera élucidé à partir de la 4e éd. parue la même année. Le véritable auteur, le comte d'Hérouville, avait confié son manuscrit au maréchal de Saxe, qui l'avait annoté et lui avait ajouté le sous-titre de "Traité des légions", d'où la confusion (Quérard, II, 95-96 et VIII, 500). Bel exemplaire.
Ref:  0115
Artista: HUME.
Valoración: 40/60€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Maison de Stuart. Londres [France], sans édit., 1761, 6 vol. in-12, [4]-IV-391-[1 blanche], [4]-IV-420, [4]-IV-466, [4]-IV-371-[1 blanche], [4]-VIII-503-[1 blanche] et [4]-IV-455-[1 blanche] p., plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'us., qq. coiffes frottées, coins émoussés, le cuir du 1er caisson du dos du 6e vol. manque). Ex-libris ancien armorié : "Sangnier d'Abrancourt", étiquette du 18e du libraire Charles Dreüe à Amiens (verso du fx t. du 1er vol.). Le philosophe David Hume publie à Londres en 1770 "History of England, from the invasion of Julius Cesar, to the Revolution in 1688", somme complète de ses ouvrages historiques sur les maisons des Plantagenêts, des Tudors et des Stuarts, parus de 1754 à 1762. La présente édition est une des anciennes traductions françaises par l'abbé Prévost, faite d'après la dernière édition anglaise (Brunet, III, 377-378).
Ref:  0116
Artista: HUNTER (Jean).
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité des maladies vénériennes. P., Méquignon, 1787, 8°, 32-430-[2] p., 7 planches dépl., plein veau blond raciné, dos orné à 5 nerfs, rel. usée (coiffe sup. manquante, rel. épidermée). Edit. orig. française. "Hunter was the veritable founder of experimental and surgical pathology and one of the three greatest surgeons of all time. He was responsible for the commencements of some of the greatest medical museums ; the Hunterian Museum of Royal College of Surgeons of England was based on his private collection." (Garrison-Morton ; Waller, 5002 ; Wellcome, III, 317).
Ref:  0117
Artista: [HUYGENS (Constantijn)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Den herstelden Prins tot Stadt-houder ende Capiteyn Generaal vande Vereenighde Nederlanden, ten dienst ende luyster vande loffelijcke en de wel geformeerde Republijck van de Geunieerde Provincien, etc. Tegens de boekjes onlangs uyt gegeven met den naem van Interest van Holland, ende Stadt-houderlijcke Regeringe in Hollandt, etc. Amsterdam, Joan. Cyprianus van der Gracht, 1663, in-12, [16]-122-[4] p., plein vélin ancien de l'époque (ex. lég. déjeté, cachet de bibliothèque au titre avec cachet d'annulation). Avec une vignette gravée au titre des armes du prince d'Orange.
Ref:  0118
Artista: [ILLENS (A. D') et FUNCK].
Valoración: 250/300€
Vendido: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines etrangers au service de France. Strasbourg, Melchior Pauschinger, 1750, petit 4°, [8]-113 p., 25 plans dépliants, dont une carte générale de la guerre des Flandres par Weis (n° 0) et 24 plans gravés par Deuland, Lattré, Striedberg, Weis... (n° 1 à 24), pleine basane, dos à nerfs décoré (reliure usée, manques aux coiffes, plats frottés, coins émoussés, qq. pages brunies, 2 plans fortement brunis : 13 et 16). Relation en 24 journaux des attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht) en passant par les sièges des villes de Menin, Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi, Gand, Berg-op-Zoom...
Ref:  0119
Artista: INCHOFER (Melchior).
Valoración: 75/100€
Vendido: 135€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Monarchie des solipses, traduites de l'original latin avec des remarques et diverses pièces importantes sur le même sujet. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1753, in-12, XLIV-[8]-407-[1 blanche] p., plein veau brun moucheté, dos lisse richement décoré, pièce de titre (dos frotté, manque à la coiffe inférieure). Bon exemplaire. Cette traduction française est de Pierre Restaut. L'édition originale latine, attribuée traditionnellement à Melchior Inchofer, avait paru à Venise en 1645. Il s'agit là d'une utopie et d'un pamphlet dénonçant la société des Jésuites. Les Solipses (dérivé du latin « soli ipsi », autrement dit égoïstes), autrement dit les Jésuites, ne pensent qu'à eux. C'est un livre précieux qui renferme de nombreuses informations sur l'organisation et les ressources des Jésuites. On a aussi attribué cet ouvrage à Jules-Clément Scotti, jésuite italien (1602-1669) qui fit paraître cet ouvrage à Venise en 1645, année de sa sortie de l'ordre des Jésuites. La Monarchie des Solipses est divisée en 21 chapitres dans lesquels l'auteur examine successivement la forme du gouvernement des jésuites, la façon insinuante dont ils se recrutent, les fables dont ils entourent leur origine et leur histoire, le goût qu'ils ont pour les nouveautés, leurs collèges, leurs études, leurs moeurs, leurs lois, leurs jugements, leurs assemblées, les missions étrangères, leurs revenus et leurs guerres (Caillet, 10067 ; Versins, 884 ; Brunet, II, 291 ; Barbier, III, 333).
Ref:  0120
Artista: JEAURAT [(Edme)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Connoissance des Temps pour l'année Bissextile 1776 publiée par l'ordre de l'Académie Royale des Sciences et calculée par M. Jeaurat, de la même Académie. Paris, Imprimerie Royale, 1775, 8°, 390-[6] p., 1 planche figurant la lune selon Lalande, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (rel. restaurée, signature à la p. de titre, un « révolutionnaire » a maculé deux fois le mot « royale » à la p. de titre !). Edme Jeaurat est un astronome (1725-1803). « Ephéméride de précision publiée (depuis 1679-1867) sous la direction de l'Académie des sciences jusqu'au volume 1796, et ensuite par le bureau des longitudes » (Houzeau et Lancaster, 15332). L'ouvrage contient un calendrier, des observations astronomiques que l'on peut faire en mer et sur terre, des tables nécessaires aux astronomes et enfin, la liste des membres avec leurs adresses.
Ref:  0121
Artista: [JOLY (Guy)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Remarques pour servir de réponse à deux écrits imprimez à Bruxelles contre les droits de la reine sur le Brabant, et sur divers lieux des Païs-Bas. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1667, in-32, [7-1 blanche]-149-[1 blanche] p., pleine basane ancienne, dos à nerfs décoré (rel. fort. usée, débuts des mors fendus). Ex-libris moderne. Rare édition originale de ce texte sur le droit de dévolution en réponse à des écrits de Stockmans.
Ref:  0122
Artista: KERALIO (DE).
Valoración: 40/60€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recherches sur les principes généraux de la tactique. Paris, Desaint, 1769, in-12, XIII-[3]-127-[1 blanche], 14 pl. dépl. comprenant 83 figures, plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre. Bel exemplaire. Louis-Félix Guinement, chevalier de Kéralio (1731-1793), est un militaire et un académicien français. Il enseigna aux élèves de l'Ecole royale militaire jusqu'en 1778 les principes qu'il s'était formé d'après l'idée générale qu'il avait reçue des manoeuvres prussiennes et les élèves de cette école les firent ensuite connaître à leurs troupes. En 1769, après les avoir enseignés et fait pratiquer pendant dix ans, il crut pouvoir les publier sous le titre de "Recherches sur les principes généraux de la tactique".
Ref:  0123
Artista: KOLBE (Pierre).
Valoración: 900/1200€
Vendido: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Description du Cap de Bonne-Espérance ; où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays ; la religion, les moeurs et les usages des Hottentots ; et l'établissement des Hollandois. Tirées des Mémoires de Mr. Pierre Kolbe, Maître ès arts, dressés pendant un séjour de dix années dans cette colonie, où il avoit été envoyé pour faire des observations astronomiques et physiques. Amsterdam, Jean Catuffe, 1741, 3 vol. in-12, front., [20]-370-[1 (avis au relieur)-1 blanche] p., 8 planches h. t. ; [14]-228 p., 5 grandes cartes dépliantes, 1 grande vue dépliante et 2 planches h. t., et [20]-280 p., 14 planches h. t., soit en tout 5 grandes cartes dépliantes, 1 grande vue dépliante et 24 planches h. t., plein veau brun de l'époque (dos maladroitement restaurés ou plutôt renforcés, pièces de titre et de tomaison manquantes). Première édition française traduite de l'allemand par J. Bertrand . C'est le premier essai d'une faune et d'une flore complète du Cap de Bonne-Espérance. Cette description de l'Afrique australe fut longtemps la seule un peu détaillée de cette contrée (Boucher de la Richarderie , IV , 228).
Ref:  0124
Artista: LABBE (Philippe).
Valoración: 30/60€
Vendido: 2000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bibliotheca bibliothecarum curis secundis auctior. Accedit bibliotheca nummaria in duas partes tributa (...). Paris, Ludovic Billaine, 1664, in-12, [32]-394 p., plein vélin de l'époque (brunissures, cachets). Philippe Labbe est un jésuite français (1607-1666 ou 1667). Éditeur prolixe et polygraphe, Labbe est surtout connu pour son oeuvre d'éditeur et de compilateur ; il fut aussi un possesseur de documents anciens, comme l'attestent plusieurs remarques de sa "Nova bibliotheca... manuscriptorum". Ses contacts avec les érudits contemporains lui ont permis d'avoir accès à de nombreux catalogues de livres et aux manuscrits des collections publiques et privées de son temps. Un des tous premiers ouvrages de bibliographie. Catalogue des bibliothèques, bibliothécaires, libraires, collectionneurs.
Ref:  0125
Artista: LA COLONIE (Jean-François DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Monsieur de la Colonie, maréchal de Camp des Armées de l'electeur de Bavière, contenant les evenemens de la Guerre, depuis le siège de Namur en 1692. jusqu'à la Bataille de Bellegrade en 1717. Les motifs qui engagerent l'Electeur de Baviere a prendre le parti de la France contre l'Empereur en 1701. La Description circonstanciée des Batailles et sièges en Allemagne, en Flandre, en Espagne, etc. Avec les Avantures et les Combats particuliers de l'Auteur. Bruxelles, Aux dépens de la Compagnie, 1737, 2 vol. in-12, [4]-459-[1 blanche] et [4]-374 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, petite roulette sur les coupes (petit manque à 1 titre, bas des mors en partie fendu). Ex-libris. Bel exemplaire malgré les défauts. Rare édition originale. « Né à Bordeaux, La Colonie embrassa jeune la carrière des armes et passa au service de l'Electeur de Bavière, alors allié à la France. Il fit avec distinction la guerre en Allemagne, dut à sa bravoure son élévation au grade de Maréchal de camp, et fit en cette qualité, sous les ordres du Prince Eugène, la Campagne de 1717 contre les Turcs, qui se termina par la défaite des Musulmans et la prise de Belgrade. On rencontre beaucoup de particularités curieuses. L'auteur s'y montre homme de bonne foi, et ne raconte que les faits dont il a été le témoin » (Michaud, Biographie universelle).
Ref:  0126
Artista: LA COMBE [(François)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Observations sur Londres et ses environs, avec un précis de la constitution de l'Angleterre, et de sa décadence. Sixième édition, revue, corrigée et augmentée. Londres, se vend chez la Société typographique, 1784, in-12, 219-[6-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure usée, coiffe supér. arrachée). Ex dono manuscrit (de l'auteur ?) à la p. de titre : « Au chevalier Baron De Leuze ». « Lacombe asserted that if the war continued three years longer, there would be left only soldiers, beggars, and thieves. London was full of robbers and footpads, with whom the drivers of coaches were in collusion. Englishmen attached themselves to no one, because they considered strangers enemies, whom they dared not openly offend, though their treatment of foreigners was fair enough. The English character had deteriorated since 1756 » (Cox, III, pp. 95-96).
Ref:  0127
Artista: LACOMBE [(Jacques)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Christine, reine de Suède. Stockholm, et se trouve à Paris, Vve Damonneville et Musier fils, De Hansy, 1762, in-12, XI-[1 blanche]-388 p., plein veau brun de l'époque, dos lisse décoré (rel. lég. usée, signature maculée à la p. de titre). Jacques Lacombe (1724-1811) est un avocat et libraire français.
Ref:  0128
Artista: [LA CREQUINIERE (DE)].
Valoración: 150/200€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Conformité des coutumes des Indiens orientaux, avec celles des Juifs et des autres peuples de l'Antiquité. Brusselles, George de Backer, 1704, in-12, [12]-252-[3 (table)-1 (errata)-1 (privilège)-1 blanche] p., 12 planches gravées d'Harrewyn h. t. (la plupart des planches sont comptées dans la pagination). Relié avec : [GACON (François)]. Le Poëte sans fard ou discours satiriques en vers. Cologne, Corneille Egmont, 1697, in-12, 219 (y compris le front.)-[6-1 blanche)]. Ensemble reliés en plein veau brun ancien (rel. fortement abîmée, exemplaires rognés court, particulièrement le second). En 1704, M. de La Créquinière cherche à démontrer la « Conformité des coutumes des Indiens Orientaux, avec des Juifs et des autres Peuples de l'Antiquité ». Après avoir constaté l'écart irréductible entre la théologie hindoue et celle des Anciens Païens, il poursuit dans son liminaire : « Je n'ai pas jugé la même chose de leurs Coûtumes particulieres, que j'ai regardé comme de precieux restes de l'Antiquité, qui pouvoient servir à éclaircir plusieurs endroits des Autheurs anciens, et particulierement de l'Ecriture Sainte (...). » Les gravures d'Harrewyn sont reproduites sur internet (http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300585d). Gacon fut un furieux invectiveur, décidé à s'en prendre à toutes les hypocrisies de son temps, il s'attacha particulièrement à alimenter ses haines littéraires, notamment contre Boileau, Bossuet, etc.
Ref:  0129
Artista: LA FARE (Marquis DE).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres diverses. Amsterdam, par la Compagnie, 1750, 8°, 271-[1 blanche] p., plein cart. ancien (dos fendu à plusieurs endroits). Exemplaire à toutes marges. Charles Auguste, marquis de La Fare (orthographié La Farre à la p. de titre), comte de Laugères, baron de Balazuc, est un poète et mémorialiste français né à Valgorge dans le Vivarais en 1644 et mort à Paris en 1712.
Ref:  0130
Artista: LA JONCHERE ([Etienne LECUYER] de).
Valoración: 50/75€
Vendido: 620€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelle méthode de fortifier les plus grandes villes, et avec peu de dépense les rendre incomparablement plus fortes que par aucune des méthodes pratiquées jusqu'à présent. Suivie de dissertations sur le Machine de Marly, sur les pompes du Pont Nôtre-Dame et de la Samaritaine, avec des remarques três curieuses sur l'hydraulique, la mechanique, et la fortification. Paris, Florentin Delaulne, 1718, in-12, XXIII-[2]-249-[1 blanche-3-1 blanche], 12 planches gravées h. t., plein maroquin rouge de l'époque, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs finement décoré, petite dentelle sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées (traces d'usage). Agréable exemplaire. Rappelons que la machine de Marly est un gigantesque dispositif de pompage des eaux de la Seine, construit sous le règne de Louis XIV à Bougival. Elle était destinée à alimenter en eau les jardins du château de Marly et le parc de Versailles. Construite entre 1681 et 1682, elle était sans doute "une des machines les plus complexes de son temps". Bien que n'ayant pas fourni le débit attendu, elle fonctionna 133 ans avant d'être remplacée en 1817 par différentes pompes successives plus performantes jusqu'à des électropompes en 1968.
Ref:  0131
Artista: LANDSBERG (Johann Heinrich von)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelle manière de fortifier les places, qui démontre en même tems les défauts qui se rencontrent dans la construction des ouvrages faits par les plus fameux ingénieurs modernes... [4]-84 p., 8 plans dépliants gravés sur cuivre (B.V. Zyl fecit), [relié à la suite] Nouveau projet d'une citadelle, confronté contre celle de Lille... pour faire suite à la Nouvelle manière de fortifier les places. 23 p., 3 plans dépliants h. t. gravés sur cuivre. A La Haye, chez Pierre Husson, 1712 et 1718, 2 ouvrages en un vol. 4°, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tranches rouges (coiffes découvertes, dos frotté, épidermures aux plats, 2 coins très usés, papier des planches bruni, trav. de vers en tête dans la marge intérieure, sans gravité, 2 premiers f. de la 2e partie réparés). Le nom de l'auteur ne figure qu'au titre du 2e ouvrage. Le plus souvent, on ne les trouve pas réunis, mais les deux sont liés : le titre courant du 2e ouvrage est : "Nouvelle manière de fortifier les places". Les illustrations représentent des plans de fortification théoriques, mais aussi de celles de Béthune et Douai. Cachet armorié au titre.
Ref:  0132
Artista: LA PORTERIE (DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Institutions militaires pour la cavalerie et les dragons. Paris, Guillyb, 1754, 8°, XIV-[2]-439 p., 11 planches dépl., plein veau brun marbré, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre, armes dorées dans le dernier caisson (armes non identifiées) (coiffe de tête arasée, début des 2 mors de tête fendu). Signature de propriétaire au faux titre : "comte de Baude" (?).
Ref:  0133
Artista: [LA RIVIERE (Henri-François de)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé de la vie de Monsieur de Courville, colonel du régiment d'infanterie du Maine, et brigadier des armées du Roi. A Paris, chez J.B. Delespine, 1719, petit in-12, 154-[2] p., plein veau havane glacé de l'époque, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tranches rouges (mors frottés, coins et coiffes émoussés, petit trav. de vers au mors sup., papier un peu bruni mais sans rousseurs). H.-F. de La Rivière (1642-1738), lui aussi brigadier des armées du Roi, fut également moraliste et auteur dramatique. Il était le gendre de comte de Bussy-Rabutin en dépit de la volonté de ce dernier qui dépensa en pure rage procédurière des efforts considérables pour faire reconnaître la nullité du mariage, contracté en 1681 sans son aveu. Une décision du Parlement de Paris de 1684 le força à accepter l'importun.
Ref:  0134
Artista: LE BLOND.
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé de l'arithmétique et de la géométrie de l'officier (...). Paris, Ch. Ant. Jombert, 1767, in-12, VIII-421-[3] p., 15 pl. dépliantes h. t. (marges externes renforcées et brunies aux 2 dernières), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré (traces d'usure, coins émoussés). Etiquette 18e de Marchal, libraire-relieur à Metz, rue Pierre Hardie. Guillaume Le Blond, né à Paris en 1704 et mort en 1781, est un mathématicien français. Professeur de mathématiques des pages de la grande écurie du roi (1736), puis des Enfants de France (1751), Le Blond conserva cet emploi jusqu'en 1778, époque où il devint secrétaire du cabinet de Madame Victoire.
Ref:  0135
Artista: LE CERF (Filipe).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bibliothèque historique et critique des auteurs de la congrégation de St Maur. Où l'on fait voir quel a été leur caractère particulier, ce qu'ils ont fait de plus remarquable : et où l'on donne un catalogue exact de leurs ouvrages et une idée générale de ce qu'ils contiennent. La Haye, Pierre Gosse, 1726, in-12, [12]-492-[10] p. (interversion dans le 1er et dernier cahier), plein veau brun de l'époque, dos richement décoré (reliure épidermée, bruniss.). Rare bio-bibliographie d'une centaine de membres de la congrégation de St. Maur. C'est l'ouvrage le plus connu de Philippe Lecerf (1677-1748) natif de Rouen. "Ses supérieurs lui ayant refusé la permission de la faire imprimer à cause des traits satiriques qu'il y lance contre plusieurs de ses confrères, il en confia le manuscrit à Dom Prevôt, si connu depuis sous le nom de Prevot d'Exiles, qui demeurait alors dans l'abbaye de Fecamp. Celui-ci l'envoya au fameux Jean Leclerc qui la publia en 1726" (Michaud).
Ref:  0136
Artista: LE COINTE [DE MARCILLAC (Jean-Louis)].
Valoración: 150/200€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Science des postes militaires, ou Traité des fortifications de campagne, à l'usage des officiers particuliers d'infanterie qui sont détachés à la guerre : dans lequel on a compris la manière de les défendre et de les attaquer. Paris, Desaint et Saillant, 1759, in-12, [7-1 blanche]-13-[1 blanche]-267-[1 blanche], 10 pl. dépliantes h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre (reliure très lég. usée, travail de vers au plat arrière ; coin inférieur de la p. de titre restauré ; cachet-signature à la p. de titre). Bel exemplaire de cette édition originale. Jean-Louis Lecointe de Marcillac (né à Nîmes en 1729) servit dans le régiment de cavalerie du prince de Conti et écrivit plusieurs textes sur l'art de la guerre. Cet ouvrage, composé à l'usage des officiers d'infanterie, traite de la construction des postes, de la manière de les défendre et de les attaquer, de la marche de détachements envoyés « à la guerre ». Il est le plus complet des trois ouvrages parus à cette époque sur ce sujet, les deux autres étant : Folard (1727) et Clarac (1752). Les dix planches, contenant 52 figures, sont gravées par Patte.
Ref:  0137
Artista: LE FEBVRE (Simon).
Valoración: 150/200€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes de Mr. Le Febvre, major au corps des Ingénieurs de Prusse, membre ordinaire de l'Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Berlin. A Maestricht, chez J.-E. Dufour et P. Roux, 1778, 2 vol. 4°, [4]-XII-329 + [4]-VII-286 p., 33 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, de plans et cartes de sièges, dont 2 cartes d'une partie du Canada gravées par Tardieu, demi-basane havane à coins de l'époque, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, pièces de titre fauve, tomaison frappée sur fond noir, tranches rouges (mors frottés, ceux du t. 1 en partie fendus en queue, étiquette en queue du dos, plats frottés, coins émoussés ; mouillure claire sur un titre, et au t. 1 p. 101-102, t. 2 p. 281-84, papier du texte presque toujours bruni, les planches plus fraîches hormis qq. rousseurs marg.). Ce recueil renferme : L'Art d'attaquer et de défendre les places ; Journal du siège de la ville de Schweidnitz en l'an 1762 ; Essai sur les mines ; Recueil de quelques pièces et lettres relatives aux épreuves du globe de compression ; Nouveau traité du nivellement ; Essai sur la manière de faire les cartes.
Ref:  0138
Artista: LEMAU DE LA JAISSE (Pierre).
Valoración: 200/300€
Vendido: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France, distinguez par départemens, gouvernemens généraux et particuliers des provinces... au premier juillet 1736... A Paris, chez Didot, Quillau, Nully, 1736, 8°, [2]-268 p., 111 gravures sur bois à pleine page, bradel demi-toile du 19e s., recouvert de papier, pièce de titre noire (papier noirci et frotté au dos, petit accroc en tête du titre, brunissures modérées, des cahiers un peu déréglés). Chaque page gravée est composée d'un plan de ville fortifiée et d'un blason, le tout dans un encadrement ornemental (3 modèles répétés en alternance). Le texte en regard donne un court descriptif de la place et la liste des officiers qui en ont la charge.
Ref:  0139
Artista: [LEROUX (Philibert Joseph)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du pere La Chaize, jesuite et confesseur du roi, ou l'on verra les intrigues secretes qu'il a eu à la Cour de France et dans toutes les Cours de l'Europe, pour l'avancement des grands desseins du roi son maître. Cologne, Pierre Marteau, 1694 et 1695, 2 vol. in-32 reliés en un, 335 et [12]-436 p., plein vélin de l'époque à petits rabats, dos lisse (pièce de titre et décor au dos postérieurs, petits manques à la pièce de titre). Bel exemplaire. Certaines éditions ont un portrait ; nous ne savons pas s'il en faut un dans celle-ci. Le sous-titre de la seconde partie est assez explicite : « les Particularités les plus secretes de sa vie. Ses Amours avec plusieurs Dames de la première qualité, et les agreables aventures qui lui sont arrivées dans le cours de ses Galanteries ». Le jésuite François d'Aix, seigneur de La Chaise (1624-1709), plus connu sous le nom de père Lachaise, fut le confesseur du roi Louis XIV pendant 34 ans. Il a donné son nom au cimetière du Père-Lachaise, situé à Paris.
Ref:  0140
Artista: Lettres édifiantes et curieuses
Valoración: 300/500€
Vendido: 2100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
écrites des Missions étrangères. P., Chez J.G. Merigot le jeune, 1780-83, 25 vol. in-12 (sur 26, le t. 1 manque), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, tranches jaspées rouges, cachets aux titres (qq. coiffes usées et coins usés, manque au caisson sup. du t. 25, large mouill. au t. 20, qq. épidermures), ex-libris ms. ancien. Bon ensemble général. Notre exemplaire est illustré de 27 gravures hors texte dont 18 dépliantes (1 pl. déchirée) et 23 cartes dépliantes (dont les cartes de la Californie, de l'Amazone, du Paraguay, de l'Inde, des Philippines, des îles Caroline et Bourbon, de Formose, du Tonkin). Second Edition. The first edition of the relations, collected by Fathers Le Gobien, Du Halde and Patouillet, was published at Paris in 34 parts, from 1702 to 1776. The present edition, enlarged and corrected by l'Abbé de Querbeuf, is preferred to the original, as it is arranged systematically according to geographic region : Volumes I to V relate to the Levant, VI to IX to North and South America, X to XV to India, XVI to XXIV to China, and XXV to XXVI to India and China. The American volumes include a letter from Father Marest, describing d'Iberville's expedition to Hudson's Bay, 1694-95, where he captured Fort York, the famous Picolo letter, which contains the first descriptive account of California and which is accompanied by the third French printing of the extremely important Kino map, which effectively dispelled the long-held notion that California was an island (see JCB). (Bell, J72 ; Cordier, 930 ; Howes, L-299 (calling for 56 maps and plates) ;. JCB, II, 2654 ; Sabin, 40698 ; Wagner, Cartography of the Northwest Coast, 483 ; Wagner, Spanish Southwest, 74a).
Ref:  0141
Artista: [LE VAYER DE BOUTIGNY (René-Roland)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tarsis et Zélie. Nouvelle édition. Paris, Musier Fils, 1774, 3 tomes 8° reliés en 6 vol., [4]-IV-XXIII-[4-1 blanche]-563-[1 blanche], [4]-563-[1 blanche] et [4]-597-[1 blanche] p., 3 frontispices d'après Eisen, Cochin et Moreau, gravés par Gaucher, 3 fleurons gravés par Née et 20 vignettes par Eisen, demi-chagrin rouge à coins du 19e s., dos à nerfs richement décorés, titres et tomaisons dorés, tranches marbrées (qq. minimes accrocs à la rel., qq. mouill. claires marginales) (reliure signée Arnaud). Bel exemplaire. Le Vayer de Boutigny (1627-1682) avait publié la première édition de ce long roman en 1665-1666. L'auteur s'y met lui-même en scène (sous le nom de Tarsis) et raconte sous forme romancée les nombreuses péripéties qui avaient retardé son mariage avec Mlle Servin (Zélie). Il y décrit les attitudes des membres de sa famille (dont Jacques Le Vayer, intendant du Mans, l'abbé Le Vayer, doyen de l'église du Mans) sous des noms déguisés. Les lieux dans lesquels se passe l'action sont également camouflés par des noms inventés, mais la clef (lieux et personnages) nous est révélée par Desportes, que reprend Drujon.
Ref:  0142
Artista: LINNE (Carl VON).
Valoración: 80/120€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Philosophie botanique de Charles Linné, dans laquelle sont expliqués les fondements de la botanique, avec les définitions et ses parties, les exemples des termes, des observations sur les plus rares. Enrichie de figures. Traduite du latin par Fr.-A. Quesné. Paris, Cailleau et Rouen, Leboucher le jeune, 1788, 8°, IV-456-[4] p., 11 planches h. t., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (rel. usée, mors fendus, petit, trou au f. 307/308, cach. à la p. de titre). Première édition française, traduite sur les éditions de Vienne 1770 et de Berlin 1780. Le traducteur vivait comme botaniste dans la région de Rouen où il fut le premier qui a planté les cèdres du Liban et le Gingko en France.
Ref:  0143
Artista: LIPSE (Juste).
Valoración: 100/150€
Vendido: 510€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poliorceticon sive de machinis, tormentis, telis, libri quinque. Ad historiarum lucem. Editio quarta, correcta et aucta. Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud B. Moretum... 1625, 4°, 219-[7] p., 38 gravures sur cuivre dans le texte (27 occupant une page entière, quelquefois en 2 figures, et 11 sur une demi-page), marque d'imprimeur gravée sur cuivre au titre, et sur bois au verso du dernier feuillet, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, parchemin ancien, dos lisse (accroc et petite lacune au dos, plats tachés et grisés, lacets manquants, papier ordinairement bruni, qq. piqûres de rouille éparses, découpage marginal en tête et pied de la page de titre sur 1 cm). Etiquette ex-libris monastique : "Ex bibliotheca venerab. Conventûs Viennensis in Rossaugia Ord: Servorum B.M.V.", avec cote manuscrite au titre. Importante étude sur les machines de guerre des Romains illustrée de belles gravures de Peeter vander Borcht et Theodore Galle.
Ref:  0144
Artista: LO-LOOZ (chevalier Robert de).
Valoración: 100/150€
Vendido: 210€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recherches d'antiquités militaires, avec la défense du chevalier Follard, contre les allégations insérées dans les Mémoires militaires sur les Grecs et sur les Romains. A Paris, chez C.-A. Jombert, 1770, 4°, XXIV-226-[2] p., 8 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, imprimées sur papier fort, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos lisse, roulettes dorées, pièce de titre (mors fendus, le dos a peut-être été remplacé, coiffes et coins usés, rousseurs claires et piqûres de rouille éparses, cachet discret au titre). L'auteur, colonel au service de Suède, puis il passa à celui de la France, pendant la Guerre de Sept Ans. est né dans le pays de Liége vers 1730 et mort à Paris en 1786. "Lo-Looz ramasse ici le gant que Guischard avait jeté aux disciples de Folard. En partant de ce principe, que la science de la guerre est fondée sur des vérités évidentes et sur une théorie démontrée, il s'empare des mêmes sujets qu'a traités son adversaire ; il l'accuse d'avoir mal traduit ou dénaturé le texte des auteurs anciens, et il les explique à son tour d'une manière conforme à son système, en défendant toujours l'ordre profond contre l'ordre mince. Guischard répondit à Lo-Looz, et cette savante controverse a jeté un grand jour sur les principales antiquités militaires" (Quérard, Fr. litt.).
Ref:  0145
Artista: [LO-LOOZ (chevalier Robert de)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recherches sur l'art militaire ou Essai d'application de la fortification à la tactique. Paris, Desaint, 1766, 8°, 232-[7-1 blanche] p., plein veau brun marbré de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (rel. lég. usée, coiffe supérieure arasée). Ex-libris armoirié ancien d'Andrew Durnford (signature du même à la p. de titre). Bel exemplaire. Le chevalier Robert de Lo-Looz, colonel au service de la Suède, est né dans le Pays de Liège vers 1730 et mort à Paris en 1786.
Ref:  0146
Artista: LOUIS XIV.- Histoire de la vie et du règne de Louis XIV,
Valoración: 50/75€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
roi de France et de Navarre. Rédigées sur les Mémoires de feu Monsieur le comte de*** Publiée par Mr. Bruzen de La Martinière. La Haye, Jean van Duren, 1740-1742, 5 vol. 4°, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés (rel. fortement abîmées, pap. bruni, mouill., cach.). Mémoires parfois attribués au P. La Mothe, dit de La Hode, ex-jésuite (Barbier, II, 716). Première édition qui relate l'histoire de France et européenne sous le règne de Louis XIV de 1648 à 1715. Elle est ornée de plusieurs dizaines de médailles gravées relatant les principaux évènements historiques. Non collationné.
Ref:  0147
Artista: LOUVREX (Matthias-Guilhelmus de).
Valoración: 70/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dissertationes canonicae de origine, electione, officio et juribus praepositorum et decanorum ecclesiarum cathedralium et collegiatarum, in quibus praecipuae quastiones materiam hanc concernentes breviter explanantur variaque indulta Leodiensi dioecesi a summis pontificibus concessa, statutaque cleri ejusdem dioecesis plurimis in locis enucleantur (...). Leodii [à Liège], Guilielmus Barnabé, 1729, in-folio, [12]-396-106-[46-1 blanche] p., pleine basane brune ancienne, dos à nerfs (rel. usée, mors fendus). Dédié au prince-évêque de Berghes. (de Theux, 498). Louvrex (1665-1734) est un juriste, juge, diplomate et historien liégeois.
Ref:  0148
Artista: MAILLY (Louis DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la République de Gênes, depuis l'an 464 de la fondation de Rome, jusqu'à présent. Suivant la copie de Paris, en Hollande, Aux dépens de la Compagnie, 1697 (la date au 1er volume est surchargée par une étiquette d'époque portant la bonne date), 3 vol. in-12, [6]-391-[1 blanche], [6]-342 et [6] et 304 p., frontispice à chaque vol., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés (qq. traces d'usage). Mention manuscrite « Ferdinand Baron de Plettenberg » et plus bas « Nortkirchen » à la p. de titre de chaque vol. Ex-libris Nordkirchen (ayant appartenu aux ducs d'Arenberg) au contreplat. Bel exemplaire. Le chevalier Louis de Mailly (1657-1724), fils d'Antoine de Mailly-l'Epine et un des filleuls de Louis XIV, est connu pour ses contes (contes galants, contes de fées, etc.) dominés par un sens de la préciosité de la fin du 17e s.
Ref:  0149
Artista: MAIMBOURG (Louis).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Ligue. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683, 2 vol. in-12, [29-1 blanche]-331-[4-1 blanche] et [11-1 blanche]-484-[34] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés, titres et tomaisons (rel. lég. usées). Seconde édition (la première au format 4° la même année). Historien prolifique (notamment du calvinisme) Maimbourg (1610-1686), fut expulsé de l'ordre des Jésuites pour sa défense vigoureuse de Louis XIV dans le conflit qui l'opposait au pape Innocent XI. Voltaire regretta qu'il fût trop méconnu.
Ref:  0150
Artista: Manuel ou Journée militaire.
Valoración: 75/100€
Vendido: 390€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris, Hardouin, 1776, front., titre gravé, XII-228 p., plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, richement décoré, pièce de titre, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur le coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Réflexions sur divers sujets militaires. La dédicace au prince de Ligne est signée de Gaigne. C'est de ce nom que sont signés le titre et le frontispice gravés par J. Mathieu (Barbier, III, 54).
Ref:  0151
Artista: Manuscrit liturgique.
Valoración: 75/100€
Vendido: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil manuscrit de chants liturgiques avec musique notée, fin 17e - début 18e siècle. Manuscrit à l'encre rouge et noire, sur papier, petit 4° (20 x 16 cm), [119] f. dont 5 de planches, paginé anciennement de 1 à 206, reliure plein cuir noir ancien, dos à 5 nerfs et muet, tranches dorées (rel. très frottée et épid., coiffe de tête arrachée, coins et coiffe de tête usés, déréglé, sans page de titre, salissures et rousseurs). Collation détaillée : p. 1-25, [3] p., p. 60-63 (d'une main différente), p. 27-40, [2] p., p. 41-109, [2] p. (num 110-110), p. 111-168, [2] p. (num 168-169), p. 169-206, [10] p. Les chants sont en latin, les titres courants en français. Le volume commence par l'Office de la Vierge et renferme les chants de vêpres variées, puis des prières de dimanches. Les derniers f. offrent des prières à Notre-Dame de la Mercede, N.-D. des Neiges, et pour le rosaire. Illustré de 7 gravures sur cuivre, dont une contrecollée au v° de la garde sup., les autres insérées à l'époque de la reliure : on y observe les excudit de C. Galle, van Merten et Anton Wierix. Tous trois appartiennent aux principales dynasties de graveurs flamands des XVIe-XVIIe siècles, dont les gravures religieuses seront longuement et largement réimprimées. Une gravure est aquarellée et dorée.
Ref:  0152
Artista: Manuscrit XVIIIe siècle.- Recueil de notes sur divers sujets :
Valoración: 100/150€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuscrit XVIIIe siècle.- Recueil de notes sur divers sujets : médecine et santé, histoire et curiosités, religion et morale, littérature. Milieu XVIIIe siècle, encre sur papier, in-folio, (27 x 21 cm), 197 p. chiffrées presque toutes écrites, [60] f. blancs, [21] f. écrits r°/v°, couverture parchemin souple à recouvrement de l'époque (déboîté, couv. brunie, lacet manquant, accroc au plat sup., trav. de vers sur les gardes et contreplat sup. et en marge des premiers f., large auréole angulaire en tête sur tout le volume, mais ne contrariant pas la lecture). Le texte principal (197 p.) se présente sous forme d'articles, la plupart de quelques lignes, certains de plus d'une page, désignés par un mot-clé en marge. L'essentiel est écrit en français, une partie des articles est en latin. Pour les articles qui s'inspirent de publications, la plupart des sources sont indiquées. D'ailleurs, de nombreux articles ne font que renvoyer à une source. Comme le manuscrit a été composé au fur et à mesure des pages, et des trouvailles de son auteur, les articles se succèdent sans logique ; mais on a pris soin de composer, sur les 2 p. de garde, une table alphabétique qui renvoie aux pages, à partir des 2 premières lettres des mots-clés. Exemples d'articles : Noblesse ; Cartes géographiques choisies ; Voyages, leur utilité ; Prodiges ; Trente (concile) ; Asthme ; Remèdes pour les fièvres ; Typographia ; Luxembourg ; Jésuites ; Jets d'eau ; Contre les punaises ; Chine ; Lait ; Jeu ; Chiffre (écriture codée), etc. La dernière partie du volume, écrite à partir de la fin, tête-bêche, renferme des extraits en vers de Boileau, Voltaire, Horace, puis des vers latins sur des thèmes philosophiques. Le volume est en outre truffé de quelques f. manuscrits de notes ou recettes ; d'un cahier ms. 4°, de 10 f., sur des remèdes ; de deux prospectus de l'époque, l'un pour l'Eau de mélisse des Carmes déchaussés de Paris, l'autre pour la Boule vulnéraire proposée par un apothicaire de Nancy.
Ref:  0153
Artista: Manuscrits.- Limousin (Corrèze).
Valoración: 500/600€
Vendido: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Livre terrier de la baronnie de Favars, composée des paroisses de Favars, Saint-Germain-lès-Vergnes et St Mexant. Renouvellé en 1777. Paroisse de St Mexant. Tome troisième. Fort in-folio, [2] f. (Titre, Table des reconnoissances et des arpentements), p. 2-346, [1] f. blanc, écrit à l'encre (env. 22 lignes par page), sur papier azuré, qq. p. blanches, les p. 338-345 renfermant une "Table des tenanciers compris dans les arpentements...", 9 plans dépliants (8 grands et un petit) aquarellés, montés sur de larges onglets de parchemin, basane havane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, lacets (coins émoussés, épidermures et frottements aux plats, dos frotté, le tout sans gravité, qq. rouss. en début de vol. mais bonne condition intérieure). L'essentiel du volume est écrit sur papier azuré, et la plupart des feuillets portent le timbre de la généralité de Limoges. Figure décorative à l'encre au titre. Mention page 334 : "Clos et arrêté sans oppositions à Brive le seizième du mois d'Octobre mille sept cent quatre vingt trois... signé Marbeau expert feudiste de Brive"./ Papier terrier des seigneuries des paroisses de St Hilaire et de Chameyrac apartenantes à Messire Jean Jacques Dubois, chev.r seigneur Baron de St Hilaire... renouvellé en l'année 1751. Tome second. In-folio, [6] p. (Titre, Table des reconnoissances et arpentements), 43 p., [3] p. blanches, fol. 44-53, [1] f. bl., p. 51-262, [1] p., [2] f. blancs, [1] f. volant (usé avec fortes mouillures) offrant de grandes armoiries (3 palmiers, encadrées de 2 lions) à l'encre et aquarelle, br. (débroché, couv. de papier marbré usée et lacunaire, salissures dans certaines marges et p. 51, auréoles dans les marges latérales d'une trentaine de pages, p. 111 brunie avec déchirure sans perte, taches sur le texte ne contrariant pas la lecture p. 212-218, les p. 217-218 très marquées). Deux cahiers manuscrits sont joints : 1. Evaluation des grains à Brive de 1614 à 1777. In-folio en f., [6] f. de tableaux (mouillures). ? 2. Règlement de la police sur les mesures de Brive. 29 novembre 1762. In-4 en f., [6] f. (mouillures)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0154
Artista: MARGUERITE DE NAVARRE.
Valoración: 250/300€
Vendido: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, reine de Navarre ; mis en beau langage accommodé au goût de ce temps, et enrichis de figures en taille-douce. Nouvelle édition. Paris, Aux dépens de la Compagnie, 1740, 2 vol. in-12, front., [30]-374-[6] p., 32 vignettes à mi-texte, et 318-[8] p., 39 vignettes à mi-texte, soit en tout 71 vignettes souvent attribuées à Romeyn de Hooghe mais qui seraient plutôt de Jan Harrewyn (Landwehr, Romeyn de Hooghe, p. 15), pleine basane de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (dos frotté, travail de vers au bas du coin externe). Bon exemplaire.
Ref:  0155
Artista: MAROLLES (abbé DE VILLELOIN DE).
Valoración: 40/60€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires. Avec des notes historiques et critiques. Amsterdam, sans édit. [Paris, Jean-Luc Nyon], 3 vol. in-12, XII-396, [4]-416 et [4]-392 p., pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. usées, coiffes arasées, nerfs frottés, mors en partie fendus). Michel de Marolles (1600-1681), dit l'abbé de Marolles, est un homme d'Église, traducteur et historien français, connu pour sa collection d'estampes. 2e édit. remaniée par l'abbé polygraphe Cl. Pierre Goujet. Contient une autobiographie de l'abbé avec ses opinions sur quelques personnages illustres qu'il a connus et plusieurs traités "sur divers sujets curieux".
Ref:  0156
Artista: MAROLOIS (Samuel).
Valoración: 200/250€
Vendido: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fortification ou Architecture militaire, tant offensive que deffensive : supputée et désignée. Corrigée et augmentée par François van Schoten. Amsterdam, Guillaume Iansson Caesius, 1628, 4°, 248 p., 15 planches sur double page, 1 planche dépliante, nombr. figures géométriques ou de fortifications dans le texte (à remarquer le plan d'Ostende), plein vélin de l'époque (manque en tête de la reliure, rel. défr., titre sali, tache d'encre au coin supérieur des premiers f., mouill. dans le coin interne supérieur, notes mss anciennes à l'encre). Samuel Marolois, Marollois, Maroloys ou Marlois, né en 1572 dans les Provinces-Unies, mort à La Haye avant 1627, est un mathématicien et ingénieur militaire hollandais. Dans un de ses ouvrages se trouve l'une des premières utilisations de l'abréviation Sin E pour désigner le sinus d'un angle. On sait fort peu de choses du "Marolois". Par son nom, sa famille est originaire de Marle, petite ville du grand Laonnois. Contemporain d'Antoine de Ville, il reprit les ouvrages de perspective de Hans Vredeman de Vries, qu'il publia après sa mort. Il a fortifié Coevorden (Drenthe), réalisant un heptagone et, à cette occasion, il est considéré comme le créateur du "tracé hollandais" ou de fausse braye (terme dont use Rabelais dès 1546). Il est un des premiers à écrire des ouvrages de poliorcétique, honneur qu'il partage avec Jean Errard de Bar-le-Duc et Simon Stevin de Bruges. Fort célèbre en Hollande à la fin du 16e et au début du 17e s. sa conception de l'architecture militaire fut oubliée, peu après, lorsque les progrès de l'artillerie la rendirent obsolète et que le baron Menno van Coehoorn (1641-1704) la rénova.
Ref:  0157
Artista: MAROT (Clément).
Valoración: 100/150€
Vendido: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oeuvres de Clément Marot, de Cahors, vallet de chambre du Roy. A Lyon, chez Guillaume Rouillé (imprimé à Lyon par Estienne Roussin et Jean Ausoult), 1548, 3 parties en un fort in-16, [32]-527-[1]-32-175-[1]-127-[1] p., marque de libraire gravée sur bois au titre, qq. lettrines gravées sur bois, pleine basane brune ancienne, dos à 4 nerfs, titre ms. sur étiquette, double filet à froid bordant les plats (coiffe de tête arrachée, coiffe de queue arasée et fendue, dos frotté avec lacunes, coins émoussés, coupe découverte en queue du plat inf., gardes et papier du contreplat sup. manquants, charnières fendues mais couture solide, large mouillure affectant la majeure partie du vol. mais ne contrariant pas la lecture, p. 321 détachée, court de marges en tête). La seconde partie est précédée d'une page de titre particulière portant : "Traductions de Clément Marot... La mort n'y mord". Lyon, Rouillé, 1547. La dernière partie renferme la traduction des Psaumes de David. Collationné complet d'après Worlcat.
Ref:  0158
Artista: MASSILLON.
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sermons de M. Massillon, évêque de Clermont. A Paris, Chez la Veuve Estienne et Fils et Jean Herissant, 1758-1759, 12 vol. (sur les 15 publiés), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouges et vertes, tranches rouges, ex-libris ancien ms. aux titre (3 coiffes élimées, qq. coins usés, pet. mouill. à 2 vol., bel ensemble décoratif). Comprend : Carême (4 vol.), Conférences et discours synodaux sur les principaux devoirs des ecclésiastiques (2 vol.), Petit Carême (1 vol.), Oraisons funèbres (1 vol.), Mystères (1 vol.), Pensées sur differens sujets de morale (1 vol.), Panégyriques (1 vol.), Sentimens d'une âme touchée de Dieu, tirés des pseaumes de David (1 vol.). Très vite, Massillon acquit une réputation de grand prédicateur. En 1700, il prêcha l'Avent à Versailles devant Louis XIV. Celui-ci, après avoir écouté un de ses sermons lui dit : "Mon père, j'ai entendu plusieurs grands orateurs, j'en ai été content mais, après vous avoir entendu, je suis très mécontent de moi-même". La Marquise de Sévigné écrivait à son propos dans sa lettre du 3 mars 1704 : "Le père Massillon réussit à la cour comme il a réussi à Paris ; mais on sème souvent dans une terre ingrate, quand on sème à la cour, c'est-à-dire que les personnes qui sont fort touchées des sermons, sont déjà converties, et les autres attendent la Grâce, souvent sans impatience ; l'impatience serait déjà une grande grâce". Il prononça plusieurs oraisons funèbres, entre autres celles des princes du sang, le Prince de Conti (1709), le Dauphin (1711), et celle du roi (1715) qui commençait par ces mots : "Dieu seul est grand, mes frères et dans ces derniers moments surtout où il préside à la mort des rois de la terre". En 1718, il prêcha les sermons du Petit carême devant Louis XV alors âgé de 8 ans. Très apprécié dans son diocèse, il ne retourna à Paris qu'une seule fois, en 1722, pour prononcer en l'abbatiale de Saint-Denis l'oraison funèbre de la duchesse douairière d'Orléans (la fameuse princesse Palatine), mère du Régent. Voltaire, qui se faisait lire le Petit carême pendant ses repas, disait de lui : "Le prédicateur qui a le mieux connu le monde ; plus fleuri que Bourdaloue, plus agréable, et dont l'éloquence sent l'homme de cour, l'académicien, et l'homme d'esprit ; de plus, philosophe modéré et tolérant".
Ref:  0159
Artista: [MASSON DE BLAMONT (Charles)].
Valoración: 120/180€
Vendido: 430€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Formant un tableau des moeurs de St. Pétersbourg à la fin du XVIIIe siècle. Amsterdam, sans édit., 1800 (pour les 2 premiers vol.), et Amsterdam, et se vend à Paris, Bertrandet, 1802 (pour le 3e vol.), 3 vol. 8°, portr., [4]-345 (les 14 premières en chiffres romains)-[3] ; portr., 246 (tache p. 89)-[2] ; portr., XVI-444 p. Avec : MASSON (C. F. Ph.). Lettre d'un Français à un Allemand servant de réponse à Mr. De Kotzebue et de supplément aux Mémoires secrets sur la Russie. Paris, Levrault et Coblence, Lassaulx, An XI - 1802, 1 vol. 8°, f. de t., IX-[1 blanche]-328 p. (mouill. claire). Ensemble 4 vol. reliés de même en pleine basane brune flammée de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'étiquettes, qq. épidermures aux plats, 2 coiffes supér. frottées). Bel exemplaire bien complet du 4e vol., au titre duquel le nom de l'auteur apparaît. Le titre complet des vol. 1 et 2 est : Mémoires (.) contenant nombre d'anecdotes recueillies pendant un séjour de dix années, sur les projets de Catherine à l'égard de son fils, les bizarreries de ce dernier, le mariage manqué de la grande duchesse Alexandra avec le roi de Suède, et le caractère des principaux personnages de cette cour, et nommément de Souvorow. Suivie de remarques sur l'éducation des grands seigneurs, les moeurs des femmes, et la religion du peuple... Du vol. 3 : (...) contenant nombre d'anecdotes et de faits historiques sur la guerre de Perse, la marche des armées russes contre la France, la disgrâce et la mort de Souvorow, les opérations de finance de Paul I, sa vie domestique, et sa fin tragique. Suivi de pièces justificatives, parmi lesquelles se trouve la constitution pour la famille impériale. Masson publie son 4e vol. en 1802, en réponse à l'ouvrage dans lequel Auguste de Kotzebue proposait une réfutation des Mémoires secrets (Paris, Buisson, 1802). Masson (1762-1807) effectua sa carrière militaire à Saint-Péetersbourg, avant d'être renvoyé en France par le tzar Paul Ier en 1796. Son ouvrage « curieux » contient des notes piquantes sur la vie à la cour de Catherine II et au début du règne de Paul Ier. Il fait notamment la liste des favoris de l'impératrice, qu'il accuse d'avoir « profité de sa puissance pour donner au monde un exemple unique et scandaleux ». « Il semble qu'un amant ne fut souvent pour elle qu'un instrument de volupté, qui lui parut plus commode que ces phalus dont se servoient jadis les prêtresses de Cérès, de Cybèle, d'Isis et même de la divine Marie » (Michaud, 424-431 ; Barbier, III, 253 ; Chadenat, I, 1926).
Ref:  0160
Artista: Mémoires des contraventions faites par la France,
Valoración: 25/50€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
au Traitté de Paix conclu à Nimmegue entre Sa Majesté Catholique et le Roy Tres-Chrestien. Avec Un renseing particulier des preuves du droit, et possession de Sa Majesté, au regard de tout ce que la France a occupé par voye de fait és Provinces de Luxembourg, Namur et Brabant, depuis la publication de ladite Paix jusques au 15. de janvier 1682. Sans lieu ni édit., 1682, in-32, [1-1 blanche]-206, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre (traces d'usure, coiffe supér. arasée).
Ref:  0161
Artista: MENDOZA (Bernardino de).
Valoración: 300/400€
Vendido: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Theorica y practica de guerra, escrita al principe don felipe nuestro señor. En Anveres, en la Emprenta Plantiniana, 1596, 8°, 175-[4-1 blanche] p., plein vélin ancien, dos lisse, titre à l'encre (rel. lég. fatiguée, déchirure au dos, ex. lég. bruni ; trace de cach. à la p. de titre). First published in Madrid in 1595, this is the second edition of Mendoza's celebrated military treatise. Intended as a manual for the instruction of the young prince (the future Philip III), to whom it is dedicated, the author describes the work as a condensation of all he had read and experienced in more than thirty years' service. « Its smooth and pleasant style and its absence of theoretical speculation or technical charts made the work ideally suited for this task. Apparently, the work was also intended to influence the military policies of the future king, for Mendoza often calls on the monarch to improve and reform Spain's armies » (F. González de Leon, « Doctors of military discipline » : Technical Expertise and the Paradigm of the Spanish Soldier in the Early Modern Period, dans « The Sixteenth Century Journal », 27, 1996, p. 76). Mendoza, the third son of Don Alonso, the third Count of Coruña, studied at the University of Alcalá de Henares before entering the army. He served in North Africa, Malta, and the Netherlands, and from 1567 to 1583 as captain and lieutenant general of the cavalry in the Duke of Alba's forces. In 1574 he became Philip II's ambassador to England and, from 1584, to Paris, where he played an important role in the French Religious Wars. He retired to the Monastery of San Bernardo in Madrid having lost his eyesight in 1591 (Cockle 580 ; Palau 163696 ; Livres espagnols imprimés aux Pays-Bas, p. 57). Rare impression plantinienne en espagnol.
Ref:  0162
Artista: [MESNIL-DURAND (François-Jean DE GRAINDORGE D'ORGEVILLE,
Valoración: 150/200€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
baron DE)]. Collection de diverses pièces et mémoires, nécessaires pour achever d'instruire la grande affaire de tactique, et donner les derniers éclaircissemens sur l'ordre françois proposé. Amsterdam, sans édit., 1780, 2 vol. 8°, [10]-XLIV-322 et 309-[1 blanche] p., demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés (rel. frottées, coiffes arasées ; qq. f. brunis uniformément). Edition originale de ce recueil très technique sur l'ordre de bataille à adopter pour l'infanterie. Les années 1770-1780 virent la multiplication des traités théoriques en faveur de l'un ou l'autre des systèmes existants. Mais l'origine en est plus ancienne : le baron de Mesnil-Durand (1736-1799) avait à peine vingt ans quand il publia, sous le voile de l'anonymat, son Projet d'un ordre françois en tactique (1755), qu'il ne cessa de défendre dans tous ses écrits successifs, comme « ordre profond » contre l'« ordre mince » traditionnel : il s'agissait de substituer, pour l'ordre de bataille, au système des bataillons « minces » de 685 hommes alignés directement, des colonnes de 768 hommes à 24 de front et 32 de profondeur, auxquelles s'adjoignaient des petites troupes de cavalerie légère. Comme l'on sait, la question divisa profondément les tacticiens, et s'affrontèrent, par une guerre de traités, les partisans de l'ordre nouveau (Folard, Maizeroy, Mesnil, Lo-Looz) et ceux de l'ordre traditionnel (Guibert, Guischardt, Tronson du Coudray).
Ref:  0163
Valoración: 200/300€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
baron DE)]. Projet d'un ordre françois en tactique, ou la phalange coupée et doublée, soutenue par le mêlange des armes, proposée comme systême général, dont on prouve l'excellence et la supériorité, comparant perpétuellement à la méthode actuellement en usage, celle-ci, qui n'est autre chose que le systême du Chevalier de Folard étendu et développé, auquel on a joint des idées des plus grands maîtres, particulièrement du Maréchal de Saxe ; fortifiant le tout par un grand nombre de nouvelles preuves, autorités et réponses aux objections. Paris, De l'imprimerie d'Antoine Boudet, 1755, 4°, XXIX-[1]-446-[2] p., 16 planches dépliantes. Suivi de : Suite du Projet d'un ordre françois en tactique, pour servir de Supplément à cet ouvrage, et préparer à en faire usage pour le service du Roi. Nouvelle édition revue par l'auteur. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1758, 4°, VI-90 p., 1 planche dépliante. Reliés ensemble en veau blond de l'époque, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, pièce de titre (rel. lég. usée, un mors en partie fendu, une coiffe en partie arrachée). Ex-libris armorié (George Rice). Brillant tacticien, Mesnil-Durand (1729-1799) se signala dès 1747 par son courage et resta au service du roi jusqu'à la Révolution. Il conçut une nouvelle théorie de tactique militaire en voulant substituer l'ordre profond à l'ordre mince. Le gouvernement fit expérimenter les deux systèmes stratégiques par un camp de 30000 hommes mais le résultat fut défavorable à Mesnil-Durand.
Ref:  0164
Artista: MICHAULT (Jean-Bernard).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires pour servir à l'histoire de la vie et des ouvrages de Monsieur l'abbé Lenglet Du Fresnoys. Londres et se trouvent à Paris, Duchesne, 1761, in-12, 225-[1 blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (usure, qq. défauts, manque en tête). Contient une bibliographie particulièrement détaillée des oeuvres de Nicolas Lenglet Du Fresnoy (1674-1755), érudit français, historien, géographe, philosophe et bibliographe de l'alchimie (Barbier, III, 240).
Ref:  0165
Artista: Militaria.
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exercitium für die sämmentlich-Kaiserlich-Königliche Infanterie. Wien, J.T. Edlen von Trattern, 1769, fort vol. petit 4°, [2]-237-[4] p., 15 planches dépliantes gravées sur cuivre (une première série num. 2-10, les fig. 9-10 sur une même pl., puis 7 pl.), demi-parchemin à coins modeste (rel. très frottée et déboîtée, les planches mal repliées sont déformées, deux présentent des taches claires, une a un trou, une autre une auréole claire étendue, la première pl. manque, le texte est correct).
Ref:  0166
Artista: MILLER (Philippe).
Valoración: 120/150€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire des jardiniers et des cultivateurs. Traduit de l'anglais sur la VIIIe édition ; avec un grand nombre d'additions de différens genres, par De Chazelles, Holandre, etc. (...). Bruxelles, Benoît Le Francq, 1786-1789, 8 vol. 8°, XLIX-[1 blanche]-543-[1 blanche] p., 8 planches h. t. ; [4]-3-[1 blanche]-697-[1 blanche- 2 (liste des souscripteurs)] p. ; [4]-597-[1 blanche] p., 2 planches h. t. ; [4]-574 p. ; [4]-592 p., 2 planches h. t. ; 533-[1] p., 8 planches h. t. ; [4]-544 p., 2 planches h. t., et [4]-244-86-184 (calendrier des jardiniers) p., 3 planches h. t., soit en tout 25 planches h. t. (les descritions donnent 1 front. et 24 planches ; notre ex. n'a pas de front., peut-être est-il dans un vol. ?), plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison, filets d'encadrement sur les plats, fleurons aux angles (reliures usées, coiffes et coins émoussés, mors frottés). Philippe Miller (1691-1771) fut surnommé le Prince des jardiniers. Surintendant des jardins de Chelsea, il fut membre de la Société royale de Londres et de l'Académie botanique de France arbres, fleurs, fruits.
Ref:  0167
Artista: MILLIET DECHALES (Claude François).
Valoración: 150/200€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de fortifier, de défendre, et d'attaquer les places, suivant les méthodes françoises, hollandoises, italiennes et espagnoles. Le tout enrichy de figures en taille douce. Paris, Estienne Michallet, 1677, in-12, [26]-405-[9] p., 72 planches gravées h. t. (71 numérotées et 1 non numérotée, quelquefois non classées par ordre numérique), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. usée, coiffe supérieure en partie arasée, mors frotté). Ex-libris Georges Sens. Claude François Milliet Dechales (1621-1678) est un mathématicien français. Il publia un cours de Mathématiques et donna une traduction des oeuvres d'Euclide fort populaire en France.
Ref:  0168
Artista: MONTECUCULI.
Valoración: 200/250€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Montecuculi, généralissime des armées, et grand-maître de l'artillerie de l'empereur ; avec les Commentaires de Monsieur le comte Turpin de Crissé. Amsterdam et Leizig, Arkstée et Merkus, 1770, 3 vol. 8°, XXIV-398-[2], [4]-432-[2] et [4]-493-[3] p., en tout 41 planches dépliantes h. t., plein beau brun flammé de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison (alors que les 3 vol. sont reliés de même, les pièces de tomaison sont maroquinées blond sauf la 3e qui est maroquinée vert !) (traces d'usage). « Montecuculi part des éléments les plus simples, pour s'élever par degrés aux principes les plus sublîmes de l'art de la guerre (...). Les Mémoires de Montecuculi, si utilement commentés, éclaircis et même étendus dans plusieurs endroits par Turpin de Crissé, forment un corps de doctrine aussi complet que méthodique, en ce sens que la première partie de cet ouvrage contient les éléments purement abstraits de la science militaire, dont il donne, dans la seconde, une théorie fondée sur une hypothèse, et qu'il applique dans la troisième à des faits ». Commentaire par un admirateur de Montecuculi, un des grands capitaines du grand Siècle, qui d'après le compliment de Voltaire, fut « le seul digne d'être opposé à Turenne » (Quérard, La France littéraire, IX, p. 584). Bel exemplaire complet des 41 planches gravées dépliantes h. t., dont la moitié de plans de batailles.
Ref:  0169
Artista: [MONTFAUCON DE VILLARS (Nicolas)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Comte de Gabalis ou entretiens sur les sciences secrètes. Paris, Claude Barbin, 1670, in-32, [4]-327-[1 blanche] p., plein veau glacé ancien, plats entourés d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés (rel. restaurée, dos remonté, pièce de titre renouvellée). Edition originale. Ouvrage célèbre sur la Kabbale et la Rose-Croix, et plus généralement sur les sciences occultes constitué de cinq entretiens entre le comte de Gabalis et le narrateur, et d'une lettre. L'ensemble est écrit sur le ton d'une grande légèreté. On prétend que cet ouvrage coûta la vie à son auteur, qui fut assassiné quelques années plus tard durant un voyage. Certains pensent que ce fut l'oeuvre des Roses-Croix, pour se venger d'un ouvrage qui les avait tournés en dérision (Caillet, 7704).
Ref:  0170
Artista: MONTGLAT (François de Paule de CLERMONT, marquis de).
Valoración: 75/100€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires. Contenant l'histoire de la guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du cardinal de Richelieu et du cardinal Mazarin, sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV, depuis la déclaration de la guerre en 1635 jusques à la Paix des Pirenées en 1660. Amsterdam, sans édit., 4 tomes in-12 reliés en 2 vol., [6]-431-[1 blanche] et [1-1 blanche]-327-[1 blanche] ; [1-1 blanche]-343-[1 blanche] et [1-1 blanche]-319-[1 blanche] (plusieurs erreurs de pag. sans manque), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, titres et tomaisons dorés (rel. lég. uséeS, un mors fendu à sa base). François de Paule de Clermont, marquis de Montglat (1620-1675) est resté célèbre surtout pour ses Mémoires contenant l'Histoire de la guerre entre la France et la Maison d'Autriche, depuis 1635 jusqu'en 1660, Mémoires parus longtemps après sa mort.
Ref:  0171
Artista: MONTRESOR (DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Monsieur de Montrésor. Diverses pieces durant le Ministere du Cardinal de Richelieu. Relation de Monsieur de Fontrailles. Affaires de Messieurs le Comte de Soissons, Ducs de Guise et de Boüillon, etc. Cologne, Jean Sambix le jeune, à la Sphere, 1664, in-32, [4]-436 p., pleine basane ancienne, dos à nerfs décoré, titre doré (rel. usée, coiffe supér. arrachée, un mors en partie fendu). Rare édition originale assimilée aux Elzevier. Claude Bourdeille, comte de Montrésor (mort en 1663), a été l'un des acteurs principaux dans les complots formés autour de Gaston d'Orléans dont il devint le favori après la disgrâce de Puylaurens. Il fut un conspirateur perpétuel pendant le gouvernement de Richelieu et proposa même l'assassinat du cardinal à son maître. Compromis dans le complot de Cinq-Mars et de Thou, Montrésor dut se réfugier en Angleterre pour éviter le sort de ces derniers. De retour en France après le décès de Louis XIII, il prit part aux évènements de la Fronde et finit par faire sa paix avec Mazarin lors du retour définitif du cardinal. Les Mémoires de Montrésor sont le reflet de la première partie de sa vie. D'après Bourgeois et André, « ils exposent avec des détails assez nombreux les évènements qui se sont produits de 1632 jusqu'au début de la Fronde. Les faits que ce témoin oculaire rapporte sont authentiques ; mais ils n'ont trait qu'à de petites conjurations ou conspirations. Ils contiennent des relations sur la retraite de Gaston en 1632, sur ses intrigues jusqu'en 1637, sur son accommodement avec Richelieu et son retour à la cour en 1641. Très intéressants déjà par eux-mêmes en ce que l'auteur était fort bien placé pour connaître les secrets, ils le deviennent davantage pour l'historien par les diverses pièces qui y sont insérées. »
Ref:  0172
Artista: MOZART (Wolfgang A.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil de musique gravée réunissant différentes parties d'opéras de Mozart, et une de K. Ditters von Dittersdorff, s.l., s.n., [XVIIIe siècle ou début 19e ?], un vol. 4° oblong, [42] p., couv. de papier peint bleu à motifs floraux, étiquette ms. ancienne au plat sup. "La Flûte enchantée - Mozart" (dos fendillé, couv. frottée et pliée, salissures assez soutenues dans les marges et sur la première page, qq. auréoles et taches éparses). Contenu : "Introductio. aus der Zauberflöte". (p. 9-18).- "Duetto. aus dem Sonnenfest". (p. 49-52).- "Aria (allegro). D. Giovanni". (p. 35-42).- "Aria (presto). D. Giovanni". (p. 69-72).- "Duetto. Atto secondo. D. Giovanni". (p. 113-116).- "Aria (allegretto). D. Giovanni". (p. 123-124).- "Chor aus Apotheker und Doktor. [par K.D. von Dittersdorff]. N°1. bei Schott in Mainz" (s.d.), [2] p., p.7-14 (seule cette partie a une page de titre).
Ref:  0173
Artista: NENY (Patrice-François DE)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens. Nouvelle édition imprimée d'après le manuscrit original de l'auteur, refondue, corrigée et augmentée de plusieurs chapitres et articles qui sont omis dans l'édition en un volume de Neuchatel. A Paris, et se trouve, Bruxelles, B. Le Francq, 1784, 2 vol. 8° reliéS en un, portrait (de Joseph II), f. de titre, 212, et f. de titre, 227-[1 blanche] p., plein veau blond de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (rel. usée, coins émoussés, coiffes frottées, un mors en partie fendu). Ouvrage capital pour l'histoire des Pays-Bas à la fin de l'Ancien Régime. Oeuvre de l'homme d'état Patrice François de Neny (1716-1784), d'origine irlandaise, qui fut conseillier du Conseil Privé des Finances et du Conseil Suprême des Pays-Bas autrichiens à Vienne. Dans cet ouvrage on traite du commerce des Pays-bas autrichiens avec l'Espagne, l'Angleterre, la Hollande et Liège.
Ref:  0174
Artista: NIEUWENTYT (Bernard).
Valoración: 100/150€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gronden van zekerheid of de regte betoogwyse der wiskundigen. So in het denkbeeldige, als in het zakelijke : ter wederlegging van Spinosaas Denkbeeldig Samenstel ; en ter aanleiding van eene sekere sakelijke wysbegeerte. Den tweden druk. Amsterdam, Joannes Pauli, 1728, 4°, [56]-456 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés, pièce de titre (coiffes frottées avec petits manques, 1 coin fort. émoussé, lég. mouill. et bruniss., petit travail de vers dans la marge infér. blanche de plusieurs f.). D.S.B., X, p. 120 : « The second of his works (this title) was posthumously published in 1720, it was published again in 1741 and 1754 (sic !). This is a more methodical struggle against rationalism and indeed a methodolgy of science which surprises by a seemingly modern view. In fact it is nothing but a philosophy of common sence, and this explains why it fell into oblivion and more sophisticated philosophies. In this work Nieuwentijt arrived at a clear distinction between what he called ideal and factual mathematics, and at the insight that both avail themselves of the same formal methods, that all ideal statements are conditional, and that the ultimate criterion for factual statements is corroboration by experience. Nieuwentyt distinguished himself from the British empiricists by his closeness to mathematics and exact sciences. » Très rare seconde édition non mentionnée par Bierens de Haan.
Ref:  0175
Artista: NOAILLES, Duc de.
Valoración: 75/100€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Campagne de Monsieur le Maréchal duc de Noailles en Allemagne, l'an M. DCC. XLIII. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux, au roi et à M. d'Argenson, ministre au département de la guerre ; recueil très-intéressant, et autant plus digne de l'attention du public, qu'il a été formé sur les originaux, qui se trouvent au Dépôt de la Guerre de la Cour de France. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1760 et 1761, 2 vol. in-12, [4]-378-[2] et [2]-330-[2] p., plein veau fauve granité, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (malgré qq. traces d'usage, bel exemplaire). Pendant la guerre de Succession d'Autriche, Adrien Maurice, 3e duc de Noailles (1678-1766), est commandant en chef de l'armée d'Allemagne. Sous son commandement, l'armée française, le 27 juin 1743, est prise de panique à Dettingen et subit une défaite humiliante, dans laquelle il porte certainement une part de responsabilité. Mais, l'année suivante, il parvient à expulser les Autrichiens d'Alsace, même s'il laisse passer l'occasion de leur infliger de lourdes pertes au moment où leur armée traverse le Rhin. Il est doyen des maréchaux de France en 1748.
Ref:  0176
Artista: OPEZINGA (Pedro).- OPEZINGHI (Pietro).
Valoración: 40/60€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pensieri militari. Trasportati dallo spagnuolo in italiano da Obizzo Annibale Marescalchi. Roma, Bernabò, 1670, 8°, [18]-43-[1 blanche], 2 portraits h. t., et 4 planches dépliantes d'ordres de bataille, plein vélin de l'époque (petit manque au dos, signature à la p. de titre). Bel exemplaire de ce livre rare.
Ref:  0177
Artista: Ordonnantie Albertine
Valoración: 80/120€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
op de Policie ende Administratie vande goederen ende inne-komen der Stadt Antwerpen, ende het ghene daer af dependeert : vermeerdert met de additien ende veranderinghen, op de selve ghevolght den XXIV Januarii M.DC.XXI ende het Reglement provisioneel ende additioneel tot de selve Ordonnantie Albertine, op den XII December M.DC.LIII. Alles tusschen de selve Ordonnantie Albertine ghevoeght, onder de respective capitelen, aen de welcke de voorseyde additien, veranderinghen, ende reglement toebehooren. Mitsgaders oock het reglement politiick vanden XXIII october M.DC.LIX. Antwerpen, Petrus Jouret, 1710, petit 4°, [4]-104 p. Suivi de : Naeder Reglement ghevoeght tot de Ordonnantie Albertien vanden jaere M.D.C.XVIII. Ende andere t'zedert daer op ghevolght, raeckende de oeconomie, policie, ende administratie vande goederen ende inne-komen der stadt Antwerpen, met het ghene daer van dependeert. Antwerpen, Petrus Jouret, 1720, petit 4°, 46-[1-1 blanche] p. Ensemble brochés (manques au dos, mouill.).
Ref:  0178
Artista: ORLEANS ([Pierre-Joseph] d').
Valoración: 100/150€
Vendido: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des révolutions d'Angleterre depuis le commencement de la monarchie. Nouvelle édition, corrigée et ornée de figures. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1766, 4 vol. in-12, [4]-XXII-492 p., 1 carte dépl. et 8 portraits ; [4]-439-[1 blanche] p., 1 carte dépl. et 8 portraits ; [4]-XVI-502 p., 1 carte dépl. et 13 portraits ; [4]-338 p., 7 portraits, soit en tout 3 cartes dépl. par N. Sanson (Angleterre, Ecosse et Irlande) et 36 portraits h. t., plein veau moucheté de l'époque, dos lisseS richement décorés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, roulettes à froid sur les coupes (coiffes supér. arasées). Cachet ex-libris de Bernard Pondrom. Agréable édition de cette histoire qui tranche un peu sur les biographies édifiantes que multiplia le père Jésuite d'Orléans (1641-1698), mais il faut se souvenir que l'Angleterre et son possible re-basculement dans le camp catholique ont été au centre des sollicitudes missionnaires de Rome et de la Compagnie de Jésus au 17e s. Bel exemplaire décoratif.
Ref:  0179
Artista: Relation du siège d'Ostende (1601-1604).
Valoración: 100/150€
Vendido: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire remarquable et véritable de ce qui s'est passé par chacun iour au siege de la ville d'Ostende, de part et d'autres iusques à présent. Contenant les assaults, allarmes, deffenses, inventions de guerre, mines, contre-mines, et retranchement, combat des galleres et rencontres navalles, avec le portrait de la ville : et ce qui s'est passé en isle de Cadsandt et au siege de L'Escluse à l'arrivee du comte Maurice. Paris, Adrian Beys, 1604, in-12, [8]-132 f., grand plan dépl. de la ville d'Ostende et de ses fortificationS ("portrait de la ville"). Signature à la p. de titre. Suivi de : Continuation des sieges d'Ostende, et de L'Escluse, avec le portraict des nouveaux retranchement (sic) d'Ostende. Paris, sans édit., 1604, in-12, 7-[1] p., petit plan dépl. Suivi de : Reduction de la ville de L'Escluse. Ensemble ce qui s'est passé depuis le dixseptiesme de ce mois iusques au dix-neuf. Avec les articles accordez. Paris, Ieremie Perier, 1604, 13-[1 blanche] p. Ensemble 1 vol. in-12, plein vélin de l'époque (rel. défaite, 1er cahier détaché). Rarissime relation traduite de l'allemand. Attribué au libraire Jérémie Périer, mais en fait c'est Périer qui a le privilège, qui dédicace l'ouvrage au prince de Condé, Henry de Bourbon et des exemplaires sont édités à son adresse. Notre exemplaire édité à une autre adresse est donc la preuve d'une édition partagée. Le siège d'Ostende (4 juillet 1601 - 22 septembre 1604) est probablement la bataille la plus sanglante de la Guerre de Quatre-Vingts Ans et l'un des plus longs sièges de l'histoire qui se termine par une victoire espagnole sur les Provinces Unies.
Ref:  0180
Artista: PAGAN.
Valoración: 100/150€
Vendido: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Fortifications de Monsieur le Comte de Pagan. Avec ses théorèmes sur la fortification. Edition nouvelle. Bruxelles, François Foppens, 1668, in-32, 11-[5]-199-[1] p., tableaux et plans dans le texte ; plein vélin de l'époque (signature à la p. de titre). Blaise François Pagan, comte de Merveilles (1604-1665), est un ingénieur militaire français et maréchal de camp. Né d'une noble famille napolitaine, il sert dans les armées de Louis XIII et Louis XIV. Dans cet ouvrage, il développe des théories qui ont largement inspiré de nombreux architectes militaires. On peut ainsi considérer qu'il fut le maître et l'inspirateur de l'illustre Vauban.
Ref:  0181
Artista: PARIVAL (I[ean] DE).
Valoración: 75/100€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Delices de la Hollande, oeuvre panegirique. Avec un traité du gouvernement, et un abrégé de ce sui s'est passé de plus memorable, iusques à l'an de grâce 1650. Seconde édition revueuê, corrigée et continuée iusques à l'an 1655. Leyden, Abraham à Geervliet, 1655, in-32, [8]-361-[1] p., plein vélin de l'époque (rel. salie, 1 mors fendu en queue, intérieur lég. sali). The author, born in Verdun, came to the Netherlands in 1624, where he stayed for 26 years. Apart from being a wine-merchant, he also taught French at Leyden - both Dutch and foreign students and Leiden citizen followed his lessons. He published also books on French grammar and conversation. More than a short history of Holland, the present work is a kind of "cultural history" of Holland offering pleasant reading on the customs and morals of the province, largely based, as Parival mentions in his preface, on the works of Boxhorn, Strada and Pontanus, but on the other hand containing much 'faits divers' not found elsewhere. There are chapters on traffic, the trade, religions, government, nobility, the important cities, history, etc. The work was a precursor of a new genre consisting of series of books on the "Delices" of other countries. It was a great success: more than 16 editions appeared till the second half of the eighteenth century.
Ref:  0182
Artista: [PATERSON (William)].
Valoración: 120/150€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyages dans le pays des Hottentots à la Caffrerie, à la Baye Botanique, et dans la Nouvelle Hollande. Traduit de l'anglais, accompagnés de détails précieux relatifs à M. de La Peyrouse. Paris, Letellier, 1790, 8°, [6]-213-[1 blanche] p. (cachet à la p. de titre). Relié avec : [TENCH (Watkin)]. Voyage à la Baie Botanique ; avec une description du nouveau Pays de Galles méridional, de ses habitants, de ses productions, etc. et quelques détails relatifs à M. de La Pérouse, pendant son séjour à la Baie Botanique. A laquelle on a ajouté le récit historique de la Nouvelle Hollande, et des différens voyages qui y ont été faits par les Européens. Paris, Letellier, 1789], sans la page de faux titre et la page de titre, l'ouvrage commence à l'Introduction, p. V : pp. V-VIII, 266 p. Les 2 vol. reliés en un, demi-toile brune postérieure, dos lisse, titre doré (dos frotté). Le premier ouvrage est la traduction anglaise par Jean-Henri Castéra de la « Relation de quatre voyages dans le pays des Hottentots et dans la Caffrerie, pendant les années 1777, 1778 et 1779 » du botaniste et colonel britannique William Paterson (1755-1810). Elle contient d'intéressantes descriptions de la flore et de la faune, ainsi que les us et coutumes des Boers, Hottentots et Bushmen qui habitent les zones côtières de l'Afrique du Sud. « Ces Voyages, écrits par de vrais et courageux voyageurs, nous apprennent des faits ignorés, et nous décrivent des pays où personne n'avait encore pénétré » (Avis préliminaire). Les pp. 200-213 sont occupées par un intéressant Appendice sur les poisons animaux et végétaux des régions du continent noir que visita l'auteur : serpents principalement, mais également scorpions et plantes meurtrières. Paterson nous conte à cette occasion, au sujet des méfaits des serpents dans l'Hindoustan, quelques anecdotes dignes du « Kim » de Kipling. Le second ouvrage comprend, en plus de la relation du voyage de Watkin Tench (1758-1833) à Botany Bay, un aperçu de la découverte de l'Australie et un extrait du voyage de La Pérouse dans cette région. C'est un des premiers récits imprimés sur la colonisation de l'Australie. Watkin Tench embarqua en 1787 à bord du navire la « Charlotte » qui transportait des prisonniers pour Botany Bay. Arrivé à destination le 20 janvier 1788, il passa une grande partie de son temps libre à explorer la région. Son récit fut publié pour la première fois en anglais en 1789. Les deux volumes se rencontrent souvent reliés ensemble. Le second volume est malheureusement incomplet de ses pages de faux titre et de titre.
Ref:  0183
Artista: PERNETY (Dom Antoine-Joseph).
Valoración: 25/50€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Fables égyptiennes et grecques dévoilées et réduites au même principe, avec une explication des hiéroglyphes et de la guerre de Troye. Paris, Delalain l'aîné, 1786, 2 vol. in-12, XV-[1 (errata)]-580 et f. de t., 632 p. (la dernière page est erronément numérotée 236), cart. moderne à la Bradel, pièce de titre de papier (p. de titre du 1er vol. remontée, p. 67 restaurée, soulignures au crayon, pages lég. brunies). Antoine-Joseph Pernety, dit Dom Pernety (1716-1796) est un bénédictin mauriste défroqué, alchimiste et écrivain. Il se rendit célèbre en fondant en Prusse les Illuminés de Berlin puis les Illuminés d'Avignon lors de son retour en France. Selon Pernety, la mythologie et toutes ses fables n'ont servi qu'à cacher les découvertes des prêtres sur le Grand Oeuvre (Dorbon, 3614 ; Duveen, 466 ; Ferguson, II, 182).
Ref:  0184
Artista: [PINET (Antoine) ou RENOULT (Jean Baptiste)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Taxe de la chancelerie romaine, et la banque du Pape, ou l'absolution des crimes les plus enormes se donne pour l'argent. Ouvrage qui fait voir l'ambition et l'avarice des Papes. Traduit de l'ancienne Edition latine ; avec des remarques. Augmenté d'une nouvelle preface. A Londres, 1701, [16]-155-[3] p., plein vélin de l'époque, dos lisse, titre ms. (pap. lég. bruni). Bel exemplaire. « Le Pape Léon X ne savait comment remplir les caisses du Vatican. Un cardinal lui souffla l'idée d'utiliser les indulgences. Le principe était simple : vous avez pêché et vous craignez de ne pas aller au paradis. Pas de problème, vous payez une somme convenue et votre coeur redevient blanc comme neige. Et çà tombait plutôt bien car la Rome des années 1510-1520 était devenue une ville où l'on pratiquait toutes les débauches et où sévissait le crime. Ces indulgences remplirent autant les coffres du Pape que de sa famille... Pour que tout le monde connaisse les tarifs, le livre des Taxes de la chancellerie romaine prévoit le maximum de cas avec en face la somme due. Simple et efficace ! Malheureusement, je n'ai pas trouvé de correspondance pour les monnaies citées (ducat, tournois et carlins). Mais vous constaterez qu'à péché égal, les laïques paient souvent plus que les clercs : soit ces derniers en avaient plus souvent besoin ; soit c'était un petit avantage « maison »... (http://www.journalepicurien.com/tag/taxes-de-la-chancellerie-romaine/).
Ref:  0185
Artista: [PIOSSENS (Chevalier DE)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de la Régence. Nouvelle édition, considérablement augmentée. Amsterdam, sans édit., 1749, 5 vol. in-32, XXXVI-336, [2]-288, [2]-303-[1 blanche], [2]-306 et [2]-273 (interversion dans le dernier cahier) p., 13 portraits gravés h. t. et 3 planches gravées dépl., dont le "Véritable portrait du très fameux seigneur Quinquempoix" (les pl. dépl. sont froissées et parfois restaurées) (manque une 4e planche dépliante), plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (les reliures sont identiques, mais 1 pièce de tomaison est maroquinée vert au lieu de brun). Traces d'usage, coiffes usées, bas du dos d'un vol. frotté. Bon exemplaire. Réédition (l'originale date de 1729) augmentée par Nicolas Lenglet Du Fresnoy, de ce recueil chronologique de 1715 à 1723, de tous les faits politiques et financiers qui se sont déroulés pendant la Régence, plus particulièrement sur le système de Law. Incomplet d'une planche.
Ref:  0186
Artista: PLATINA, PANVINIO (Onofrio).
Valoración: 100/150€
Vendido: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vitae romanorum pontificum a D. Petro usque ad Clementem VIII. Ex Platinae Historia in epitomen redactae, ac juxta Onuphrii Panvinii eremitae augustiniani censionem ordinatae. His praeter alia accesserunt eorundem pontificum imagines... labore et industria Ioannis a Glano leodensis incisa. Leodii [Liège], ex officina Henrici Hovii, 1597, fort 8°, [48]-499-[1] p., 240 figures gravées sur bois dans le texte, par Jean de Glen (ou son frère Jean-Baptiste), plein vélin ivoire de l'époque à petits rabats, dos à 3 nerfs, double encadrement des plats, d'un triple filet, avec 4 fleurs de lis angulaires et une centrale (décor doré à l'origine, dorure effacée ; qq. taches brunes sur la reliure, tranches poussiéreuses, des cahiers déréglés, des f. - planches ?- ont été ôtés (entre les p. 352-53 par exemple), mais le texte est bien complet et chaque notice est accompagnée d'un portrait gravé, qq. salissures éparses, rares rousseurs). Qq. passages anciennement soulignés à l'encre, ex-libris ms. au titre de Bernard Cappelier, prêtre de Tournai, 1691 (de Theux, 39). Un des 10 ouvrages publiés à Liège cette année là.
Ref:  0187
Artista: [PLUQUET (abbé François-André-Adrien)].
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne, ou Dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes, précédé d'un Discours dans lequel on recherche quelle a été la religion primitive des hommes... A Paris, chez Nyon, Barrois, Didot, 1764, 2 vol. 8°, 272-429-[3] + [2]-652 p., basane havane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison brun clair, tranches rouges (une coiffe de tête et 5 coins usés, discrètes épid. aux plats, défauts affectant qq. lettres p. 131 et 145 de la 2e partie du t. 1, papier un peu jauni mais sans rousseurs). La première partie du tome 1 renferme un important Discours préliminaire, la suite de l'ouvrage se présente sous forme de dictionnaire. Etiq. ex-libris moderne baron Amand Casier à Tronchiennes.
Ref:  0188
Artista: POLLET (Jacques).
Valoración: 75/100€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Arrests du Parlement de Flandre, sur diverses questions de droit, de coutume, et de pratique. Recueillis par feu Messire Jacques Pollet, Conseiller au même Parlement. Ouvrage utile pour l'intelligence des coûtumes et des usages du païs. Nouvelle édition corrigée. Lille, Liévin Danel, 1772, 4°, [10] p., pp. 1-118, [14] p., pp. 119-267, [1 blanche-1-1 blanche-3] p., pp. 268-376, [26] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (rel. lég. usée, mors en partie fendus). Jacques Pollet jurisconsulte, né à Lille, avait d'abord exercé l'office de Conseiller au bailliage de Tournai. Il fut ensuite reçu Conseiller au Parlement de Flandre et mourut en 1713, laissant à l'état de manuscrit son recueil d'arrêts que Liévin Danel imprima après sa mort (Camus, 1423).
Ref:  0189
Artista: Edition du chevalier de Folard.- POLYBE.
Valoración: 800/1000€
Vendido: 950€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Polybe, nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier (...) ; Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, où toutes les grandes parties de la guerre, soit pour l'offensive, soit pour la défensive, sont expliquées, démontrées, et représentées de figures (...). Par Mr de Folard. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1753, 6 vol. 4°, t. 1 : [4-2 : Privilegie]-XXIV-C-[5-1 blanche]-242 p., frontispice, 3 vignettes, 1 carte dépl. et 39 pl. dont une grande part dépl. ; t. 2 : [4]-XXII-[2]-336-[27-1 blanche] p., 2 figures dans le texte, 2 vignettes, 36 pl. dont une grande part dépl. ; t. 3 : [4]-XXIV-[8]-314 p., 1 figure dans le texte, 2 vignettes, 1 carte dépl., 16 pl. dont une grande part dépl. ; t. 4 : XXV-[1 blanche - 6]-368-[24] p., 1 figure dans le texte, 1 vignette, 1 carte dépl., 20 pl. dont une grande part dépl. ; t. 5 : XXVIII-414 p., 2 figures dans le texte, 2 vignettes, 9 pl. la plupart dépl. ; t. 6 : LXIV-478 (la dern. page est numérotée 578 par erreur)-[17-1 blanche] p., 1 figure dans le texte, 1 vignette et 3 planches dépl., soit en tout 3 cartes et 123 planches./ Supplément à l'Histoire de Polybe. Avec le commentaire militaire de Monsieur le Chevalier de Folard, contenant les nouvelles découvertes sur le guerre, par le même ; Lettre critique d'un officier Hollandois ; et Sentimens d'un homme de guerre sur le systême militaire du chevalier de Folard. Avec les réponses à ces critiques. Nouvelle édition. Amsterdam, Zacharie Chatelain et fils, 1759, 4°, titre-front., [8]-XII (la pag. commence erronément à IV au lieu de II)-273-[1 blanche] p., 4 figures dans le texte, 8 pl. la plupart dépl. (la 1re non numérotée et les suiv. numérotées 1 à 7). Le Supplément est considéré comme le t. 7 de l'Histoire de Polybe comme l'indique les signatures du vol. Ensemble 7 vol reliés de même et en tomaison continue, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (défauts aux reliures, traces d'usure, coiffes arasées parfois avec manque). Ensemble correct rare complet. L'ouvrage marque une étape dans la théorisation de l'art militaire : en effet, sous couvert de donner une nouvelle version de l'historien grec, Jean-Charles de Folard (1669-1752) voulait exprimer ses idées en suivant pas à pas le texte de Polybe. Il avait projeté ce travail dès 1709, année où il fut fait prisonnier suite à la bataille de Malplaquet ; mais il lui fallut s'adjoindre le concours du bénédictin janséniste Vincent Thuillier pour la traduction proprement dite. Les deux hommes travaillèrent ensemble chez Bernard de Montfaucon de 1720 à 1727. Par suite de l'opposition des Jésuites, l'oeuvre eut du mal à paraître.
Ref:  0190
Artista: [POMPADOUR, Marquise de].
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de Madame la Marquise de Pompadour : depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement. Londres, G. Owen et T. Cadell, 1772, 2 tomes en 1 vol. in-12, [11-1 blanche]-179-[1 blanche] et [4]-163-[1 blanche]-[16] p., pleine basane fauve de l'époque (rel fort. usée., dos frotté, coiffes arrachées, manques de cuir, mors fendus). Ces lettres apocryphes ont connu une grande vogue. Quérard (III, 204) les attribue au marquis de Barbé-Marbois. There were several « Londres » editions of the Letters published at the end of the 18th century. According to authorities at the Kenneth Spencer Research Library, University of Kansas, « this one is probably very close to 1772 and is less flagrantly (but almost certainly) of French manufacture ».
Ref:  0191
Artista: PRUDHOMME.
Valoración: 50/75€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau traité des mines et des contre-mines. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1770, 8°, VIII-160 (pp. 157-160 : « Livres sur l'art militaire qui se vendent chez le même libraire », 5 planches dépliantes, demi-veau blond de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre (qq. défauts à la rel. ; travail de vers dans la partie infér. de plusieurs f.). Ce Prudhomme était avocat au Parlement (Quérard).
Ref:  0192
Artista: PUFENDORF (Samuel, baron de).
Valoración: 50/75€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Droit de la nature et des gens, ou système général des principes les plus important de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Traduit du latin de feu M. le baron de Pufendorf, par Jean Barbeyrac (...). Avec des notes du traducteur ; et une préface, qui sert d'introduction à tout l'ouvrage. Seconde édition, revûë et augmantée considérablement. Amsterdam, Pierre De Coup, 1712, 2 vol. 4°, [2]-CXXXII-[4]-613-[1 blanche] et [4]-506-[34]-[28] p. les dernières 28 pages sont l'Oratio inauguralis de dignitate et utilitate juris ac historiarum et utriusque disciplinae amica conjunctione de Jean Barbeyrac (même édit., même date), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliures usées avec manques, mors fendus, papier lég. bruni, qq. mouill. claires marginales). Le portrait manque au début du 1er vol. Le juriste et historien allemand Samuel von Pufendorf (1632-1694) a publié son grand ouvrage en latin en 1672. Il y reprend et développe les idées de Grotius et de Hobbes, fonde le droit sur des bases rationnelles, et affirme que la paix est l'état naturel. Une des sources du Contrat social de Rousseau, il admet que la sociabilité est le principe naturel des droits et des devoirs. « Une dizaine d'années après sa mort, son influence s'étendit grâce aux traductions françaises qu'entreprit de ses oeuvres Jean Barbeyrac (1674-1744) et qui séduisit le public cultivé de l'Europe entière. On ne peut ainsi parler de l'auteur sans mentionner son traducteur » (Pierre Laurent, Pufendorf et la loi naturelle, 1982, p. 64).
Ref:  0193
Artista: PUTEANUS (Erycius), FRANCQUART (Jacques).
Valoración: 300/500€
Vendido: 1200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pompa funebris optimi potenssimiq. principis Alberti Pii, archiducis Austriae... veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart... eiusdem principis Morientis vita, scriptore E. Puteano... Bruxellae, s.n., 1623, in-folio oblong, [1] p. de titre illustré gravé sur cuivre par C. Galle, [24] p. de texte à 2 colonnes (sign. A-M, imprimé à Louvain par H. Hastenius), 64 planches gravées sur cuivre, dont 2 dépliantes, cartonnage modeste XIXe s., (il est mentionné sur la garde sup. : "restauré en juillet 1833), lacets de fermeture (titre et dernière pl. contrecollés sur papier, avec manques marginaux et déchirure, salissures fréquentes et usure de toutes les marges, la pl. 3 dépliante est déchirée et tachée, traits de plume n'affectant pas l'illustration pl. 12, pl. 63 très usée dans la marge intérieure). La pl. 47 dépliante est composée de 3 parties assemblées, il y a un carton qui modifie le texte de la pl. 5, et des illustrations de la pl. 48. "Dans cette première édition de la Pompa funebris, Erycius Puteanus confirme son dévouement, son respect, sa fidélité aux princes qui gouvernaient notre pays. Historien, philologue et polygraphe, il était aussi conseiller d'Etat et historiographe du prince Albert et du roi Philippe IV [...] Puteanus décrit ici, dans un texte en latin, espagnol, français et néerlandais, la journée du 13 juillet 1621, jour des pompes funèbres de l'archiduc Albert. Le catafalque représenté est l'oeuvre de l'architecte et ingénieur bruxellois Jacques Franquart (1577-1651), également peintre de portraits et d'histoire, qui décora entre autre l'église des Jésuites de Bruxelles. L'intérêt des planches repose également sur le fait que certains personnages sont identifiés". (Bruxelles et le livre, p. 32-33).
Ref:  0194
Artista: PUYSEGUR (Jacques de Chastenet de).
Valoración: 300/500€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art de la guerre, par principes et par règles. Ouvrage de M. le maréchal de Puysegur ; mis au jour par M. le marquis de Puysegur son fils... A Paris, chez C.-A. Jombert, 1749, 2 vol. 4°, [12]-411-[5] + [10]-546 p., 37 + 14 (soit 51) planches dépliantes gravées sur cuivre, la plupart par Marvye, vignette au premier titre gravée sur cuivre par Flipart d'après C.N. Cochin, celle du 2e dessinée et gravée par Chedel, une vignette en tête de la dédicace, gravée sur cuivre par Choffard et datée 1758 (?), une autre au départ du texte gravé sur cuivre par Chedel d'après Cochin, veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges (dos frottés, petit manque à une coiffe de queue, un mors sup. fendu sur la moitié, un autre sur 3 cm en queue, 4 coins émoussés, lacune de couvrure sur une coupe d'un plat inf., une p. de titre largement déchirée mais sans manque, déchirure sans perte au coin d'une pl., auréoles dans la plupart des marges latérales du t. 2 et quelques-unes du t. 1, anciens ex-libris mss biffés en pied des titres). Deuxième édition, la première parue en 1748 comportait un portrait qui n'a pas été repris dans la seconde, si bien que cet exemplaire est bien complet. Dans cet important traité, Puységur s'attache avant tout au principe d'efficacité tout en s'appuyant aux textes antiques, et portant pour modèles ses contemporains comme Turenne ou Montecuculi. Dans une première partie, il indique les règles de formation et de mouvement des ordres de batailles, s'inspirant dans une large mesure de Végèce. La seconde partie de l'Art de la Guerre débute par un scénario, celui d'une guerre supposée entre la Seine et la Loire, n'hésitant pas à comparer sa guerre fiction à la bataille de Pharsale. S'interrogeant sur la manière de mener une guerre, Puységur en véritable tacticien, s'opposera aux théories de Folard ou Mesnil-Durand qui prônent le retour aux sources à la façon antique, la bravoure guerrière, sans considérer l'utilité des armes à feu et l'évolution indéniable de l'artillerie. Enfin, il veut faire pour la guerre de campagne ce que Vauban a fait pour la guerre de siège (Colson, L'Art de la guerre, 145-51).
Ref:  0195
Artista: QUINTE-CURCE.
Valoración: 100/150€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Q. Curtii Rufi De rebus gestis Alexandri Magni libri decem. Paris, J. Barbou, 1757, in-32, XV-[1 blanche]-557-[3] p., frontispice, vignette et cul-de-lampe dessinés par Eisen, plein maroquin rouge de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, filet doré sur les coupes, petite dentelle intérieure, dos à nerfs richement décorés, pièce de titre, tranches dorées (étiquette du 18e s. du libraire et relieur Marchal, rue des Petites-Tapes à Metz). Bel exemplaire.
Ref:  0196
Artista: RAEMOND (Florimond DE).
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire de la naissance, progrez et décadence de l'hérésie de ce siècle. Divisée en huict livres. Rouen, Iean Du Mesnil, 1648, 4°, p. de titre (remontée), [14]-1064-[62] p. (plusieurs erreurs de pag. et qq. p. interverties), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré (rel. usée, mors en partie fendus). Si la page de titre générale porte "Rouen, Iean Du Mesnil, 1648", chaque partie a sa p. de titre intégrée dans la pagination portant : "Rouen, Pierre Maille, 1647". Le jurisconsulte, et historien Florimond de Rémond (ou Raemond, ou Raymond) (1540-1601) fut le successeur de Montaigne au Parlement de Bordeaux. Son ouvrage est divisé en 8 livres. Livre I : Traitant de la Naissance de l'Hérésie au païs de l'Empire. Livre II : L'origine des Anabaptistes. Livre III : Luther ayant commencé la guerre au Pape, aus Moynes s'en prend aus Roys et aus Princes. Livre IV : Excuses de l'autheur, de ce qu'il sort de son siècle pour traitter l'Hérésie des Bohémiens. Livre V : Quel furent ceus qui firent téte au commencement à l'Hérésie. Livre VI : La naissance du Schisme d'Angleterre pour la Dissolution du mariage du Roy Henry VIII et de Catherine Espagnole. Livre VII : Comment le Lutheranisme entra en France. Livre VIII : Dessein de l'autheur en ce livre, son excuse de ce qu'il traitte en divers lieus quelques points des controverses de la Religion.
Ref:  0197
Artista: [RAMSAY (André-Michel de)].
Valoración: 300/400€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du Vicomte de Turenne, Maréchal Général des armées du Roy. Paris, Veuve Mazières et J.B. Garnier, 1735, 2 vol. 4°, [12]-600-[1] p., 1 portrait dépl., 13 cartes et plans dépl., 7 larges vignettes historiées, 4 culs-de-lampe et 6 lettrines, et [4]-CCIX-[1 blanche]-LXXXVIII-CL p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés (reliures usées, coiffes arasées, coins émoussés, mors en partie fendus, intérieur lég. bruni). Ex-libris ancien armorié « Del Conte della Trinita ». Edition originale de cette grande biographie due au chevalier André-Michel de Ramsay, littérateur français d'origine écossaise (1686-1743), qui fut l'ami de Fénelon dont il partagea les doctrines. Il devint précepteur puis intendant du prince de Turenne. Il était lié à J.-J. Rousseau et à Louis Racine. Il contribua à propager la Franc-Maçonnerie dont il était un des grands dignitaires (Bourgeois et André, III, 1908 ; Quérard, VII, 449). Bon exemplaire.
Ref:  0198
Artista: Impression rare de Christophe Plantin.- Rechten ende Costume
Valoración: 300/400€
Vendido: 440€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
van Antwerpen. T'Antwerpen, Ghedruct by Christoffel Plantijn, 1582, 4°, [27-1 blanche]-390 (ff. 59/60 et 61/62 intervertis)-[1 (fauten)-1 blanche] p. Suivi de : Ordonnantie ende Veerhael vanden Stijl ende Manière van procederen voor Amptman Borghemeester ende Schepenen der Stadt van Antwerpen. T'Antwerpen, Ghedruckt by Christoffel Plantijn, 1582, 56-[1-1 blanche] p. Ensemble (comme on les trouve généralement) en un vol. relié en plein veau brun ancien, dos à nerfs, 3 filets à froid encadrant les plats, cordonnets (mors avant fendu, avant intérieur lég. déboîté, mention d'appartenance découpée à la p. de titre). Bel exemplaire aux lettrines décorées, frais intérieurement malgré qq. bruniss. Première édition de la loi coutumière d'Anvers tirée à 400 ex. seulement, exclusivement distribués par les autorités de la ville (Voet, I, n° 569). La loi coutumière d'Anvers resta longtemps inédite, malgré quelques moutures manuscrites en 1547 et 1570. En 1578, sous la pression des autorités de la ville devenue calviniste, une première commission de juristes fut chargée de rédiger une compilation de ces lois, suivies en 1580 d'une deuxième commission élargie. Le 11 juin 1582, une compilation complète fut soumise au « Maandagse Raad » et le 25 sept., les magistrats autorisèrent Plantin à l'imprimer. Seul un tirage de 300 ex. réservés aux autorités communales fut consenti, avec défense formelle à l'imprimeur de tirer des copies supplémentaires ou de les distribuer ; le 21 nov. toutefois la magistrature et le « Mandagse Raad » autorisèrent un tirage de 100 ex. supplémentaires destinés aux hommes de loi et aux notables de la cité, mais sous strict contrôle des autorités. L'usage de ce recueil fut interdit lorsque la ville redevint catholique en 1585 mais son usage continua, il devint même source d'inspiration pour nombre d'autres villes (notamment Amsterdam) et fut souvent réimprimé à l'étranger. La première réédition anversoise ne parut qu'en 1793.
Ref:  0199
Artista: Droit, Italie, 18e siècle.- Recueil de pièces imprimées
Valoración: 75/100€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
et manuscrites, réunissant des controverses ou causes plaidées devant un tribunal ecclésiastique (?) (dans le diocèse de Forli), en 1706 et 1749-51, un volume petit in-folio (28x20 cm), [326] p. imprimées, [98] p. manuscrites, demi-basane brune de l'époque, dos lisse, pièce de titre verte indiquant "Miscellanee 10." (dos un peu frotté avec piqûres de vers en tête et queue, coupes et coins usés, des rousseurs éparses et qq. f. brunis, relié à toutes marges). Les pièces imprimées réunies ici portent pour le premier quart du volume, l'adresse : Romae, typis Rev. Cam. Apost., 1706. Et pour l'essentiel des autres pièces : Typis Bernabo, 1749, ou 1751. Chaque pièce imprimée est composée de 4 à 8 feuillets, le dernier comportant le titre sur un quart de page (de telle sorte que si la publication est pliée en 4, le titre peut apparaître au-dessus). Les pages manuscrites ont une composition similaire. Les titres de départ commencent généralement par : "Foroliven.[sis]...". Les noms de quelques avocats sont mentionnés plusieurs fois (Nicolaus Coluzzi, Alexander Tozzius, Joseph Bufera...), ainsi que celui de l'évêque du diocèse, Tommaso Torelli. Exemple d'un titre : "R.P.D. Muto Forelivien. fideicommissi de Torellis super reservatis. Pro Illustriss. D. Hieronymo Torello. Contra Illustriss. DD. Franciscum Camillum, et Antonium Mariam de Bedollinis ac D. Mariam Paduanam. Restrictu facti, et juris. Romae, typ. Rev. Cam. Apost., 1706". Un tel recueil est vraisemblablement fort rare, de telles pièces n'ayant été imprimées qu'à un très petit nombre d'exemplaires. Nous n'avons rien trouvé d'équivalent au catalogue de la Bibliothèque vaticane, ni même au catalogue collectif des bibliothèques italiennes (ICCU-SBN).
Ref:  0200
Artista: Recueil de voyages dans l'Amérique méridionale,
Valoración: 150/200€
Vendido: 1900€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
contenant diverses observations remarquables touchant le Perou, la Guiane, le Bresil, etc. Traduits de l'espagnol et de l'anglois. Amsterdam, J. Frédéric Bernard, 1738, 3 vol. in-12, 332-[3-1 blanche] p., ; f. de t., 302-[2] p., et f. de t., 278-[2] p., en tout, 18 planches pour la plupart dépliantes (cartes, plans, vues...), plein veau brun de l'époque, dos richement décorés, pièces de titre (rel. fortement restaurées ; un mors fendu à sa base, qq. mouill.). Contient la Relation des voyages aux indes occidentales contenant une description exacte de ce qu'il y a vû de plus remarquable pendant son séjour, depuis 1666 jusques en 1697 de François Coréal ; Relation de la Guiane, du lac de Parimé, et des provinces d'Emeria, d'Arromiaia et d'Amapaia, par Walter Raleigh ; Relation en forme de journal, de la découverte des îles de Palaos, ou nouvelles Philippines ; Journal du voyage du capitaine Narbrough, à la mer du Sud, et la Relation d'un voyage aux terres australes inconnues tirée du Journal du capitaine Abel Jansen Tafman (Chadenat, 4262). Très rare.
Ref:  0201
Artista: Recueil des pièces qui ont paru concernant la mort
Valoración: 75/100€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de Marie-Thérèse, archiduchesse d'Autriche, impératrice douairière, reine apostolique de Hongrie et de Bohême, etc. Mons, Hoyois ; Beugnies, 1781, 22 fasc. reliés en 1 vol. 8°, demi-percaline brune, notes mss en tête de vol. Le dernier fasc. concerne l'inauguration de la statue du duc Charles (Brux., J.L. de Boubers, 1775).
Ref:  0202
Artista: Régiment de Soissonnois.
Valoración: 20/40€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instruction pour ledit régiment. Avec l'Ordonnance du Roi, du 12 décembre 1775, qui établit de nouvelles peines contre les déserteurs. Nismes, Pierre Beaume, 1783, in-12, [1-1 blanche]-35-[1 blanche], recouvert d'une feuille de vélin ancien. Rare.
Ref:  0203
Artista: REGINALDE (Valère).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la prudence des confesseurs et autres qualitez requises au devoir de leur charge. Du latin du Révérend P. Valère Reginale (sic) de la Compagnie de Ieus. Translaté en françois par Estienne La Plonce Richette (...). Rouen, Louys Loudet, 1625, in-12, 622-[1-1 blanche] p., plein vélin de l'époque à petits rabats (mors avant en partie fendu, coupure dans le dos ; traces d'usage, f. 3/4 restauré). Célèbre ouvrage du jésuite français Valère Regnauld ou Reginalde (1543-1623). Il professa la philosophie à Bordeaux puis la théosophie morale à Pont-à-Mousson, à Paris et enfin à Dole où il resta vingt ans. Sa réputation était devenue tellement grande qu'on accourait en foule pour l'entendre, de France, d'Allemagne ou des Pays-Bas. Pascal, dans ses Lettres provinciales, nomme ce jésuite le P. Reginald, et a extrait de ses ouvrages plusieurs propositions.
Ref:  0204
Artista: Relation des differens arrivez en Espagne
Valoración: 25/50€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
entre D. Jean d'Autriche et le cardinal Nitard. Cologne, Pierre Marteau, 1677, 2 vol. in-32 relié en 1, 184 et 152 p., plein vélin de l'époque (rel. usée, petit manque de vélin au plat arrière, signature grattée à la 1re p. de titre. avec petit manque de papier). Impression à la sphère (Willems 1915). Johann Eberhard Nithard (en espagnol Juan Everardo Nitardo), né le 8 déc. 1607 à Falkenstein (Autriche) et décédé le 1er févr. 1681 à Rome, était un prêtre jésuite autrichien, précepteur des enfants de Ferdinand III d'Autriche, régent d'Espagne de 1666 à 1669 et créé cardinal en 1672. Opposition et hostilité se cristallisèrent en la personne de Don Juan José d'Autriche, fils illégitime de Philippe IV. Écarté de la cour et du pouvoir après la mort de Philippe IV, il tenta d'abord de s'obtenir un retour en grâce auprès de la régente par l'intermédiaire de Nithard. Échouant dans son entreprise il organise une campagne contre le jésuite. Un attentat contre la vie de Nithard échoue. Juan José prend la fuite pour éviter l'arrestation. À Saragosse où il est populaire il rassemble une force de 600 chevaux et menace de monter sur Madrid si Nithard n'est pas écarté. Une guerre civile menace. Suite à l'intervention du pape Clément IX (par son nonce) la reine accepte de se séparer de son conseiller. Le 25 févr. 1669 Nithard part en exil à Rome, où il est nommé ambassadeur d'Espagne (avec promesse du chapeau cardinalice).
Ref:  0205
Artista: Edition originale.- [REMARD (Charles)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Chézomanie, ou l'art de ch.... Poëmes didactique en quatre chants. A Scôropolis, et se vend à Paris, Merlin, 1806, in-12, frontispice, XI-[1 blanche]-191-[1 (erratum)] p., demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs décoré de filets à froid, titre doré (qq. traces d'usure). Bel exemplaire de l'édition originale de cet « Ouvrage scatologique, donnant les règles à suivre pour digérer facilement, les causes qui ont pu jeter la perturbation dans l'oeuvre de la digestion », etc. Rémard fut libraire à Fontainebleau et conservateur de la Bibliothèque municipale de la même ville (Barbier). Normann, I, 348.
Ref:  0206
Artista: RENNEVILLE (Constantin DE).
Valoración: 300/400€
Vendido: 750€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Inquisition françoise ou L'Histoire de la Bastille. Amsterdam, Etienne Roger, 1719, 5 vol. in-12, LXXXVI-477-[12], XLIV-412-[17-1 blanche], VII-[1 blanche]-416-[16], IX-[1 blanche]-408-[18], [2]-438-[26] p. (le dernier volume porte comme titre : "Supplément à l'histoire de l'Inquisition françoise ou de la Bastille"), en tout un portrait et 58 planches h. t., plein vélin de l'époque, dos lisses, pièces de titre (qq. planches brunies). Bel exemplaire. René Auguste Constantin de Renneville, né à Caen le 9 octobre 1677 et mort dans l'électorat de Hesse le 13 mars 1723, est un auteur français. Directeur des aides et domaines à Carentan, Constantin de Renneville quitte la France pour les Pays-Bas en 1699 en raison de ses convictions protestantes. Trois ans après son retour, ayant composé des vers contre Louis XIV et Philippe V, il est dénoncé comme espion et emprisonné à la Bastille où il reste onze ans jusqu'en 1713. Libéré grâce à l'intervention d'Anne d'Angleterre, il se rend en Angleterre où il relate sa captivité sous le titre d'Histoire de la Bastille. Cet ouvrage, interdit en France, connut un grand succès à l'étranger (et fut traduit en plusieurs langues). Rare.
Ref:  0207
Artista: RETZ (Paul de Gondi Cardinal de Retz), JOLI Guy,
Valoración: 75/100€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
NEMOURS (Duchesse de). Memoires du Cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du regne de Louis XIV. Nouvelle édition exactement revue et corrigée. A Geneve Chez Fabry et Barillot, 1777, 6 vol. in-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre en maroquin rouge et noir, double filet doré d'encadrement sur les plats, tranches rouges (mors faibles, coiffes usées avec manques, coins usés, ex-libris armorié anglais du 19e siècle. Les quatre premiers volumes de ces Mémoires sont celles du Cardinal de Retz, complétés par des pièces qui leur servent d'éclaircissement, les deux derniers sont ceux de Guy Joli, éclairant les Mémoires du précédent et les complétant pour la période de 1655 à 1666, et les mémoires de la duchesse de Nemours pour la même époque. L'un des plus entraînants classiques de la littérature française. "Vif, immoral, pittoresque, insidieux, rusé, bouillonnant, immodeste, lucide, insolent, machiavélien, moderne, cet élégant manuel du parfait conspirateur, est une incomparable chronique de la Fronde".
Ref:  0208
Artista: RICHELIEU.
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal de Monsieur le Cardinal de Richelieu ; qu'il a faict durant le grand orage de la Court, en l'année 1630 et 1631. Tiré de ses Memoires qu'il a escrit de sa main. Avec diverses autres pièces remarquables, qui sont arrivées en son temps. Sans lieu ni édit., 1648, in-32, 255-[1 blanche] p. Relié avec : Seconde partie du Iournal du cardinal de Richelieu, contenant plusieurs pièces curieuses dignes d'estre mises au iour. Recueillies de ses Memoires mesme. Sans lieu ni édit., 1649, in-32, 202 p. Ensemble relié en plein vélin à petits rabats de l'époque (manques au dos, bas de la 1re p. de titre découpé sans perte de texte, ex. défr.). Rare première édition. « Quel en est le rédacteur principal ? Pendant longtemps, on a pensé que l'historien Eudes Mézeray en avait rédigé une partie et que le reste était dû aux secrétaires du cardinal, en particulier à Cherré : il résulte aujourd'hui des études faites à ce sujet qu'on doit attribuer à Mézeray le récit de la première période, et que les rédacteurs furent ensuite Achille de Harlay, baron de Sancy, qui devint, en récompense, évêque de Saint-Malo en 1631, et Charpentier, l'homme de confiance de Richelieu » (Bourgeois et André, n° 702).
Ref:  0209
Artista: RIZZI-ZANNONI (Giovanni).
Valoración: 300/400€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Atlas géographique et militaire ou Théatre de la guerre presente en Allemagne ou sont marqués les marches et campemens des armées, depuis l'entrée des trouppes prussiennes en Saxe en aout 1756, jusqu'au commencement de 1761. Paris, Ballard, [1763 ?], in-32, titre gravé par PP. Choffard, préliminaires gravés, 1 carte générale sur double page et 16 cartes sur double page, soulignées en couleurs, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, richement décoré, pièce de titre (coiffes arasées, qq. bruniss.). Intérieur très frais. Giovanni Rizzi-Zannoni (1736-1814) was a noted astronomer, surveyor and mathematician of great versatility. His appointments included Geographer to the Venetian Republic and Hydrographer to the Depot de Marine in Paris. The maps in his various atlases were beautifully engraved, showing minute detail and embellished with elaborate cartouches. This publication lists the battles from 1756 to 1761, visualised by the 17 maps. Location of battles are identified on the maps by crossed swords, with the marches are in differing colours.
Ref:  0210
Artista: ROBERTSON (William).
Valoración: 75/100€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint, précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'Empire romain jusqu'au commencement du seizième siècle. Ouvrage traduit de l'anglois. Amsterdam, et se trouve à Paris, Saillant et Nyon, Pissot, Desaint et Panckoucke, 1771, 6 vol. in-12, XXIV-8-399-[1 blanche]-[4 : errata des 6 vol.], [4]-474, [4]-464, [4]-562, [4]-511-[1 blanche] et [4]-507-[1 blanche] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'usure, plusieurs coiffes arasées, travail de vers au plat avant du dernier vol.). Ex-libris du 18e s. : « Ex bibliotheca Renati Lowel Beauregard, medicus vulnerum. » Cette histoire est à comprendre au sens large, elle n'a pas uniquement pour objet la vie de Charles-Quint, mais elle est surtout celle de son temps, des bouleversements politiques et religieux, des relations internationales. « Ecartant de son récit, écrit Michaud, dans le règne qu'il embrasse, tous les faits qui n'ont qu'une influence locale ou momentanée, Robertson ne s'attache qu'aux grands événements, dont les effets se firent sentir à toute l'Europe, et donnèrent une face nouvelle à ses moeurs, à ses lois, à son administration, à son commerce ; et, ce plan, qu'il trace avec une netteté merveilleuse, il l'exécute avec une justesse de vues et une solidité de raison, à laquelle on peut regretter seulement qu'il ne se mêle pas quelquefois un peu plus de chaleur et d'éclat.».
Ref:  0211
Artista: [ROHAN, Henri II, duc de].
Valoración: 75/100€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Parfait Capitaine, autrement l'Abrégé des guerres des commentaires de César. Augmenté d'un traité, de l'Interest des Princes, et Estats de la Chrestienté. Avec la Préface à Monsieur le Cardinal Duc de Richelieu. Paris, Nicolas le Gras, 1658, in-32, [2 blanches-10]-250-193-[1 blanche] p., plein vélin de l'époque (mouill. claires). Cachet de la Bibliothèque de Vendôme, avec la mention manuscrite : "vendu comme double avec autorisation" (19e s.). La Préface est de Jean de Silhon. "Ayant capitulés à La Rochelle, défaits dans le Midi, les réformés se voient imposer la "paix de grâce" d'Alès le 28 juin 1629, qui leur retire le droit aux assemblées politiques, et toutes leurs anciennes places de sûreté. Le duc de Rohan, considéré comme le chef du parti protestant, est contraint à l'exil. Il part alors mettre son talent militaire au service de la République de Venise, alliée de la France. Il s'installe à Venise où il écrit L'Apologie du duc de Rohan sur les derniers troubles de la France. Dans cette ville et à Padoue, il compose ses Mémoires, publiés après sa mort en 1644, où il se justifie longuement de ses échecs, par la division de la communauté réformée. Il rassemble ses discours et divers traités dont De l'intérêt des princes et états de la chrétienté, publié en 1634 et Le parfait capitaine, en 1638, qui sont considérés comme d'excellentes contributions à la littérature politique du XVIIe siècle. Par lettre, Louis XIII lui demande d'être son ambassadeur extraordinaire dans les Grisons en Suisse afin d'en éloigner l'Empire d'Autriche qui occupe la Valteline. Rentré en grâce en 1634, il prend en 1635 le commandement des troupes royales en Valteline, province de l'Italie du Nord, pour couper aux troupes du Roi d'Espagne l'entrée du Milanais. En 1635, il reçoit le commandement d'une armée de 15.000 hommes pour chasser les Autrichiens de Suisse en commençant par forcer le duc de Lorraine à évacuer l'Alsace. Par une manoeuvre habile, il défait les troupes impériales à Cassiano. En un temps où les armées françaises se faisaient battre, il apportait un succès qui, pressentait-il, ne devait pas forcément plaire à Richelieu. D'abord victorieux, Rohan est laissé sans renforts et sans ordres précis dans les montagnes de l'est de la Suisse. Après avoir sans succès instruit Richelieu de ses difficultés, suspecté d'être responsable de l'échec des troupes françaises en Valteline, il est prié de reprendre le chemin de l'exil. Il meurt à Genève le 16 avril 1638" (Wikipedia).
Ref:  0212
Artista: ROQUELAURE.- [LEROY (Antoine)].
Valoración: 20/40€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Momus françois, ou les aventures divertissantes du duc de Roquelaure (...). Cologne, Pierre Marteau, 1760, in-32, 165-[3] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (qq. traces d'usure, rouss.). Il s'agit du duc Gaston-Jean-Baptiste Roquelaure (1617-1676) surnommé "l'homme le plus laid de France", néanmoins un des plus braves et des plus spirituels gentilshommes de son temps ; il contribua à la conquête de la Franche-Comté (1668) et à celle de la Hollande (1671) ; il mourut pair et gouverneur de la Guyenne. L'ouvrage est une compilation des prétendus bons mots et d'aventures qu'on lui attribue à tort ou à raison (Barbier, III, 328-329).
Ref:  0213
Artista: RUBENS.- MICHEL (J.F.M.).
Valoración: 80/120€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la vie de P.P. Rubens, chevalier, et seigneur de Steen, illustrée d'anecdores, qui n'ont jamais paru au public, et de ses tableaux étalés dans les palais, églises et places publiques de l'Europe : et par la démonstration des estampes existantes et relatives à ses ouvrages. Enrichie du portrait dudit, gravé en taille-douce [par Ant. Cardon] d'après son dessin, exécuté à la plume, de sa propre main à l'âge de 53 ans. Bruxelles, A.E. De Bel, 1771, 8°, portrait, [10]-366-[5-1 blanche] p., demi-veau brun du 19e s., dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (dos usé). Edition originale de la 1re biographie de Rubens.
Ref:  0214
Artista: [SABATIER DE CASTRES (Antoine)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Valise décousue, ou Recueil de lettres de différentes personnes, pour servir à l'histoire des insurrections de France, de Liége et des Pays-Bas. Francfort, et se trouve à Maestricht, Cavelier, 1790, 2 tomes reliés en 1 vol. 8°, XVI-252 et 288 p., plein papier vélin moderne, pièce de titre (nom de l'auteur ajouté à l'encre aux faux titres). Exemplaire à toutes marges. Antoine Sabatier dit l'abbé Sabatier de Castres (1742-1817), est un homme de lettres et journaliste français. Il s'enfuit du séminaire de sa ville natale après avoir été seulement tonsuré mais garda le titre d'abbé. Il passa quelques années à Toulouse puis vint à Paris en 1766. Protégé par Helvétius, il rejoignit d'abord le parti des Philosophes, puis celui des défenseurs de la religion. Il prit pied à la Cour et fut pensionné quatre fois. Il émigra après la prise de la Bastille, habita longtemps Hambourg, où il publia quelques écrits, et ne rentra en France qu'au retour du roi.
Ref:  0215
Artista: SADELER.- RADER (Matthäus).
Valoración: 100/150€
Vendido: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bavaria sancta... Monaci, Raphael Sadeler, 1615, [1] frontispice, 60 planches gravées sur cuivre dont le titre, [suivi de] Bavariae sanctae volumen alterum... Id., 1624, 43 planches dont le titre, [et de] Bavariae sanctae volumen tertium... Id., 1627, 24 (sur 25) planches dont le titre [et de] Bavaria pia... Id., 1628, 13 planches dont le titre. [Relié à la suite] : Suite de gravures précédée d'une page de dédicace, avec la mention : Adrianus Hubertus Antverpiensis excudit anno 1576, 18 planches gravées, num. 3-20, portant les monogrammes CVB (Crispin van den Broeck, peintre, Brulliot 518), et HCF (Jean Collaert, graveur, Brulliot 1169). Et enfin une suite de 14 planches gravées par J. Sadeler en 1582, d'après des scènes bibliques de Martin de Vos. Ensemble en un volume in-folio, plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs (le plat sup. manque, plat inf. et dos très usés ; salissures et taches marginales, usure des coins en pied de pages, le front. et 1er titre salis, déch. latérale marg. jusqu'à la pl. 6, déchirures marg. réparées pl. 18 et 32 de la 1ère partie, coins manquants en marge de 4 planches, large déchirure sans manque sur la planche 14 (2e partie), déchirure sans manque sur le texte pl. 28, et une autre réparée sur le texte de la pl. 3 de la 4e partie, il manque la pl. 24 de la 3e partie). Les gravures sont de Raphael Sadeler père et fils, actifs à la fin du 16e siècle. Il est très rare de rencontrer ensemble les 3 parties de la "Bavaria sancta" et la "Bavaria pia".
Ref:  0216
Artista: [SAINT-ANTOINE (Père Didace de), alias BECKERS (Jean)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant, contenant : les quatre chef-villes de ce Duché, et tout ce qui en dépend ; comme aussi la description du Marquisat d'Anvers, de la Seigneurie de Malines et du Wallon-Brabant ; le tout recueilli des meilleurs auteurs, tant anciens que modernes. Nouvelle édition. Bruxelles, J.J. Boucherie, 1756, in-12, f. de t., X-[2]-458 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (un mors fendu en son début). Bon exemplaire de cet ouvrage du au carme bruxellois Jean Beckers, connu sous le nom religieux Père Didace de Saint-Antoine. Vaste compilation qui tient à la fois de l'histoire et de la topographie. L'auteur montre un grand intérêt pour les institutions religieuses du Brabant.
Ref:  0217
Artista: SAINT DISDIER [TOUSSAINT DE LOMOJON (Alexandre)] (DE).
Valoración: 75/100€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des negotiations de Nimegue. Suivant la copie, imprimée à Paris, chez Claude Barbin, 1680, in 32, [20]-330-[20] p., plein vélin de l'époque, dos lisse. Nous n'avons pas trouvé d'édition antérieure. Edition à la sphère. L'auteur fut ambassadeur de France à Venise. Il ne laisse de côté aucun des événements liés aux négociations de Nimègue (1674-1678) qui mirent fin à la guerre de Hollande et où l'on vit la France comme arbitre des destinées de l'Europe. Il a ajouté à cela un extrait des plus importantes écritures qui se sont faites touchant les différents traités de paix et rapporte également les principaux incidents qu'il y a eus parmi les ambassadeurs pour le cérémonial. Signature d'appartenance à la p. de titre.
Ref:  0218
Artista: SAINT-GERMAIN (Comte de). - [LA MONTAGNE (Abbé DE)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de M. le comte de St. Germain (...). Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1779, 8°, [4]-335-[1 (catalogue du libraire)] (les 4 premiers en chiffres romains), demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel usée, manques au mors avant). Rédigé par l'abbé de La Montagne et publié par l'abbé Dubois. Very important work on the efforts of Claude-Louis Saint-Germain (1707-1778), French minister of War and Military Affairs, to introduce Prussian discipline to the French army just before the beginning of the French Revolution, by which he drew the entire army's hate upon himself.
Ref:  0219
Artista: [SAINT-HYACINTHE (THEMISEUL DE)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Entretiens dans lesquels on traite des entreprises de l'Espagne, des prétentions de M. le Chevalier de S. George. Et de la renonciation de sa Majesté catholique. La Haye, A. de Rogissart, 1719, in-12, [8]-320 p., vignettes, pleine basane brune ancienne, dos à nerfs décoré (rel usée, dos frotté, coiffe supérieure abîmée). Officier de cavalerie et coureur de jupons, le jeune Themiseul de Saint-Hyacinthe dut s'exiler en Hollande sur un nouvel exploit. Il mit à profit son éloignement de la France pour se vouer aux lettres: en 1713, à La Haye, il s'associe à la fondation du « Journal littéraire » avant de connaître son premier grand succès l'année suivante avec « Le Chef-d'oeuvre d'un inconnu », applaudi par Voltaire. On dit qu'il se fit enlever en plein jour par Suzanne de Marconay, une protestante qu'il suivit en Angleterre et qu'il épousa par la suite. Notre ouvrage se réfère à la conjuration du marquis de Cellamare (1657-1733), Gènois de naissance, nommé ambassadeur extraordinaire d'Espagne auprès de la Cour de Versailles. La conjuration visait à renverser le Régent (Louis XV n'étant encore qu'un jeune enfant), le Duc d'Orléans, au profit de Philippe V d'Espagne. Le complot découvert, Cellamare fut expulsé. Cet épisode de l'histoire de France amène l'ouvrage de Saint-Hyacinthe, sous forme de dialogues, à considérer « les fondements du droit naturel, du droit des gens et du droit civil », en envisageant les politiques extérieures des principaux Etats européens (Barbier, II, 126 ; Quérard, La France littéraire, VIII, 343).
Ref:  0220
Artista: [SANDRAZ de COURTILZ (Gatien de)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Madame la Marquise de Fresne. Nouvelle édition enrichie de figures. Amsterdam, Jean Malherbe, sans date (« Imprimé cette année présente ») [18e s.], 2 tomes en un vol. in-12, [6]-192 et 210 p., 30 ill. h. t. (petit manque à 1 pl.), plein vélin ancien, dos lisse, pièce de titre (rel. lég. salie). André de Fresne enleva une jeune femme et se fit donner la bénédiction nuptiale par un de ses valets de chambre déguisé en prêtre. Le père de la jeune et jolie Marie poursuivit activement le ravisseur. Un compromis fut négocié entre la famille de Fresne et Monsieur Tillet. Le mariage fut célébré dans les formes en signe de réconciliation. Marie était jolie et coquette et peut-être même une peu galante, Monsieur de Fresne débauché et dépensier ; des nuages ne tardèrent pas à s'élever entre les deux époux. Pour satisfaire ses besoins d'argent, le marquis s'était défait de ses frères. Libéré de ce côté il résolut de faire disparaître sa femme afin de s'approprier sa dot qui était considérable. Après avoir feint une repentante tendresse, il proposa un voyage en Italie. Il la conduisit dans l'Etat de Gênes où il espérait trouver un vaisseau barbaresque qui fit voile vers Constantinople et où il aurait pu faire embarquer la marquise après l'avoir vendue comme esclave. Mais celle-ci flaira le piège et convainquit le voiturier de lui procurer les moyens de se réfugier dans les états du duc de Savoie. André vint y rejoindre Marie, et, après plusieurs péripéties entre les deux époux, la marquise formula une demande de réparation et obtint gain de cause. Lire la suite... Par l'auteur des « Mémoires de d'Artagnan » qui inspira Dumas. Rare édition populaire.
Ref:  0221
Artista: SANSOVINO (Francesco).
Valoración: 150/200€
Vendido: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Origine de cavalieri di Francesco Sansovino nella quale si tratta l'inventione, l'ordine, et la dichiaratione della Cavaleria di Collana, di Croce, et di Sprone. Con gli statuti in particolare della Gartiera, di Savoia, del Tosone, et di San Michele, et con la discrittione dell'isole di Malta et dell'Elba. In Venetia, appresso Camillo et Rutilio Borgomineri fratelli, 1566, in-12, [16]-152 f., 4 ill. dans le texte des armes d'ordres militaires, plein vélin de l'époque (rel. usée, petit manque au dos, bruniss., cachets, taches au verso blanc du dernier f.). Prima edizione dell'importante trattato di Sansovino (1521-1583) sugli ordini cavallereschi dedicato a Cosimo I de' Medici. Sono qui classificati gli ordini cavallereschi di collana, croce, spada ; viene spiegato lo statuto e l'origine dei principali (Toson d'oro, Santissima Annunziata, Templari, Giarrettiera, San Michele), ma anche di quello recentemente istituito dal dedicatario (insignito del Toson d'oro) : l'ordine di Santo Stefano (1561). Concludono il volume due brevi descrizioni, una dell'isola di Malta, sede dei cavalieri Gerosolimitani, che l'avevano difesa l'anno precedente (1565) dal lungo assedio dei Turchi, l'altra dell'isola dell'Elba, sede dei cavalieri di Santo Stefano, di cui viene elogiata la fondazione di Cosmopoli (Portoferraio).
Ref:  0222
Artista: [SANVITALE (Jacopo)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vita, e campeggiamenti del serenissimo principe Francesco Eugenio di Savoja, supremo comandante degli eserciti cesarei, e dell'imperio. Seconda edizione riveduta, corretta, ed accresciuta. Venezia, Gio. Battista Recurti, 1739, portrait, [6]-311-[1 blanche] p., plein vélin de l'époque (rel. défr. en partie déboîtée, bruniss., taches, travail de vers dans la marge blanche infér. de qq. p.).
Ref:  0223
Artista: Satyre ménippée,
Valoración: 60/100€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des états de Paris, à laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno, et qui en est l'auteur. Plus le regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris. Dernière édition, divisée en trois tomes, enrichie de figures en taille-douce... Ratisbonne, Héritiers de Matthias Kerner, 1752, 3 vol. 8° imprimés sur papier fort, [10]-XXXVI-464-[27-1 blanche], [6]-522-[38] et [4]-596-[34] p., en tout 9 planches dont 2 dépliantes (y compris la célèbre Procession de la Ligue), plein veau granité de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (coiffes arasées, dos frottés, débuts de mors fendus). Très célèbre pamphlet, satirique, contre la ligue et les ligueurs, ses chefs et ses partisans, qui se réunirent à Paris en 1593. La présente édition, à l'instar de celles de 1709 et 1711, est enrichie des commentaires historiques, linguistiques et contextuels de Pierre Dupuy, Jacob Le Duchat et Prosper Marchand, et de longues tables des matières, établies par Jean Godefroy, qui terminent chacun des trois tomes.
Ref:  0224
Artista: Charles Ier d'Angleterre.- [SAUMAISE (Claude DE)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Defensio regia pro Carolo I. ad Serenissimum Magnae Britanniae regem Carolum II. Filium natu majorem, heredem et succesorem legitimum. Sans lieu ni édit., Sumptibus Regiis, 1649, in-32, 444 p., plein vélin de l'époque à petits rabats (rel. très lég. salie). Edition en caractères minuscules et au format des Elzeviers publiée la même année que l'édition originale in-folio et que l'édition elzevirienne de 720 p. Très rare. Salmasius (1588-1653) studied at Paris and at Heidelberg (1606-1609). His enormous learning, especially in ancient languages - he was fluent in Hebrew, Arabic, Syriac, Persian, and Coptic, as well as Greek and Latin - led to offers from several universities. In 1631 he became professor at Leiden and stayed there for the remainder of his life, except for one year (1650-1651) at the Swedish court, where he was a guest due to the renown his « Defensio Regia pro Carolo I » had brought him. He returned to Leiden soon after the publication of Milton's reply, « Pro Populo Anglicano Defensio ». « Defensio Regia pro Carolo I » (Defense of the Reign of Charles I), which was published anonymously in November 1649, was probably sponsored by Charles II, who is thought to have paid a hundred pounds for its printing. The work represents a reversal of Salmasius' earlier views ; it defends absolute monarchy while it condemns the Parliamentary government in England. Milton's reply, « Pro Populo Anglicano Defensio », was published in 1651.
Ref:  0225
Artista: SAXE (Maréchal DE) et PAZZI DE BONNEVILLE (Zacharie DE).
Valoración: 200/250€
Vendido: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Esprit des loix de la tactique et de différentes institutions militaires, ou notes de Mr. Le Maréchal de Saxe : contenant plusieurs nouveaux systêmes sur l'Art de la Guerre. Commentées par M. de Bonneville. Avec un Mémoire militaire sur les Tartares et les Chinois, où l'on trouve une comparaison des Opérations militaires de ces deux nations avec ce que les Historiens et commentateurs européens ont écrit d'instructif pour le gens de guerre. La Haye, Pierre Gosse, 1762, 2 vol. 4° reliés en un, [4]-XVI-160 et [4]-196 p., en tout 56 planches dépliantes, demi-veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (très lég. traces d'usage). « Les Rêveries de Maurice de Saxe, ont été publiées pour la première fois par Zacharie de Pazzi de Bonneville, un ingénieur français. En 1762, Bonneville publie un ouvrage qui prétend exposer la pensée tactique de Maurice de Saxe et qui consiste principalement en un commentaire sans ordre de notes qu'aurait laissées le maréchal. Elles commencent par la description d'un engin défensif, le « roulant frisé » ou cheval de frise sur roue. Maurice de Saxe en aurait eu l'idée et Bonneville tente de lui donner forme. Le roulant frisé et les sacs de terre lui apparaissent comme la panacée lors d'une bataille car ils donneraient aux armées en rase campagne l'appui qui leur manque (...). Bonneville se montre plutôt partisan de l'ordre mince, même s'il trouve que le système des colonnes peut être utile en certaines occasions. Il réfute les propositions de Folard en soulignant les ravages que fait l'artillerie dans les corps rangés en profondeur. Dans le second tome, il rassemble un commentaire de l'Art de la guerre de Puységur, des propositions sur l'artillerie et une étude sur l'art militaire oriental (...). Il attire l'attention sur l'art militaire des Tartares et des Chinois. Il entend réagir contre ceux qui ne croient qu'aux Grecs et aux Romains. Ses renseignements sont puisés dans l'ouvrage d'un certain Vojeu de Brunem et ne sont en fait qu'une histoire des guerres chinoises du XVIIe siècle, suivie d'une brève description des forces de l'empire. Cela témoigne néanmoins de l'intérêt que l'on commence à porter, au XVIIIe siècle, à l'art militaire extrême-oriental » (Colson, L'Art de la guerre de Machiavel à Clausewitz, pp. 170-172). Bel exemplaire, complet des 56 planches en taille-douce dépliantes.
Ref:  0226
Artista: SAXE (Maréchal Maurice, comte de).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres et mémoires choisis parmi les papiers originaux du Maréchal de Saxe, et relatifs aux événements auxquels il a eu part, ou qui se sont passés depuis 1733 jusqu'en 1750, notamment aux campagnes de Flandre de 1744 à 1748. Paris, J.J. Smits et Compagnie, 1794, 5 vol. 8°, [IV]-XLVIII-311 (+ p. 294bis et 295bis), 1 blanche ; VIII (f. inversés), 381-[1 blanche] ; XII (f. inversés), 303-[1 blanche] ; [4]-VIII-328, et [4]-VIII-314 p., demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (rel. usées, qq. coiffes frottées, dos du dernier vol. pelé, lég. bruniss., f. 147/148 du dernier vol. rest.). Au contreplat de chaque vol. l'étiquette d'époque « Ridan, libraire, rue de l'Université, N° 5 ». Bon exemplaire. Maurice de Saxe (1696, Goslar, Saxe - 1750, Chambord), condottiere, maréchal général de France, naquit à Goslar, dans le Harz, fils adultérin de Marie-Aurore, comtesse de Königsmark, et de l'électeur de Saxe, Frédéric-Auguste Ier. Il est alors baptisé Hermann Moritz et immédiatement appelé « comte de Saxe », ou « comte de la Raute » (ce titre disparaît dès 1710).
Ref:  0227
Valoración: 150/200€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
SAXE (Maurice de). Les Rêveries, ou Mémoires sur l'art de la guerre, de Maurice, comte de Saxe,... dédiés à Messieurs les officiers généraux, par Mr. de Bonneville... A La Haye, chez Pierre Gosse, 1756, in-folio, XII-228-[4] p., 40 planches dépliantes gravées sur cuivre signées "J.v.S. direxit", et montées sur de larges onglets, titre en rouge et noir avec grande vignette armoriée gravée sur cuivre, nombreux bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre, plein veau havane glacé et moucheté de l'époque, dos à 6 nerfs et orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coiffe de queue manquante, mors fendus avec lacunes de couvrure aux bord des nerfs, coins très usés, trou sur une garde, taches et griffures aux plats, papier jauni mais presque sans rousseurs, les marges latérales de 3 planches un peu effrangées et salies). Les 12 chapitres qui composent cet ouvrage traitent d'art militaire. A la suite, on trouve (p. 219-228) "Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine". "De Saxe's work is a comprehensive treatise on war. He puts forward his ideal military model, his "legion", and taking issue with the views and practices of his age, he advances many original ideas. However, rather than discussing his military doctrines, the aim of this book is to elucidate the intellectual premises that dominated his mind : he saw a need to subject military affairs to reasoned criticism and intellectual treatment, and the ensuing military doctrines were perceived as forming a definitive system" (Gat, The Origins of Military Thought, p.33). Disciple du chevalier de Folard, le comte Maurice de Saxe (1696-1750) est, de l'avis de Bruno Colson (L'Art de la guerre, pp. 162-66), "l'un des plus remarquables capitaines du XVIIIe siècle, le seul de son temps qui n'ait jamais été vaincu, contrairement à Malborough, au prince Eugène ou à Frédéric II de Prusse".
Ref:  0228
Valoración: 150/200€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre de Maurice comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle (...). La Haye, Pierre Gosse junior, 1756, 2 vol. in-12, 232 et 223-[1 blanche], 11 planches dépl. h. t., plein veau moucheté, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. accrocs, petits manques à 2 plats, manque à 1 coiffe). Ex-libris moderne. Bel exemplaire. L'une des premières éditions de l'ouvrage posthume du maréchal de Saxe, publié par Zacharie de Pazzi de Bonneville. Disciple du chevalier de Folard, le comte Maurice de Saxe (1696-1750) est, de l'avis de Bruno Colson (L'Art de la guerre, pp. 162-66), "l'un des plus remarquables capitaines du XVIIIe siècle, le seul de son temps qui n'ait jamais été vaincu, contrairement à Malborough, au prince Eugène ou à Frédéric II de Prusse. A la fin : les vues natalistes de Saxe sur la question démographique : "Reflexions sur la propagation de l'espèce humaine".
Ref:  0229
Artista: SEIGNEUX DE CORREVON [(Gabriel)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres sur la découverte de l'ancienne ville d'Herculane, et de ses principales antiquités. Yverdon, sans édit., 1770, 2 vol. in-12, X-367-[1 blanche] p., 1 planche dépliante, et 384 p., vignette aux titres, demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre (accrocs aux coiffes, un mors fendu à sa base). Bon exemplaire à toutes marges. Seigneux de Correvon (1695-1775) est un journaliste suisse.
Ref:  0230
Artista: [SILVA (DE)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Remarques sur quelques articles de l'Essai général de tactique. Turin, Frères Reycends, 1773, 8°, 171-[1 blanche] p., pastiche de reliure ancienne en plein cuir brun, dos à nerfs, dos et plats estampés de motifs à froid (bruniss.). Remarques sur l'Essai de tactique du comte de Guibert qui obtint un vif succès dès sa parution (1772). Barbier, IV, 259.
Ref:  0231
Artista: SMITH (Thomas) et BUDDEN (John) (traducteur).
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De Republica et Administratione Anglorum Libri Tres. Londres [i.e. Marburg], [Paul Egenolff] Pro Officina Nortoniana, [ca 1610], in-12, 165-[1 (errata)] p. Précédé de : [REGEMORTER (Petrus)]. Sermones aliquot politici. Leovardiae, apud Abrahamum Radaeum, 1610, 8°, [8]-328 p. Ensemble reliés à l'époque en plein vélin à petits rabats (taches à la rel., pages lég. brunies). Le De Publica et Administratione Anglorum est la première édition de la traduction de « Manner of Government or Policie of the Realme of England » écrit entre 1562 et 1565 et publié pour la première fois en 1583. « It is the most important description of the constitution and government of England written in the Tudor age » (DNB). Il y a eu 11 éditions anglaises entre 1584 et 1691. 4 éditions latines paraissent entre 1610 et 1641. Des éditions abrégées et en hollandais et en allemand ont paru en 1673 et 1688. Smith (1513-1577), diplomate et enseignant, était professeur de droit civil à l'Université de Cambridge.
Ref:  0232
Artista: SOLIANI RASCHINI (Antonio).
Valoración: 100/150€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani. Tomo primo, parte prima e seconda. Venezia, Presso Luigi Pavini, 1748, 8°, 32 (dont frontispice)-350 p., 3 tableaux (dont un en double-page et un autre dépliant), 19 planches dépliantes (la 10 placée avant la 9), 1 f. d'errata, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (qq. défauts au dos, coiffe infér. restaurée). Seul volume paru de cet ouvrage enrichi d'un frontispice de Joseph Peroni gravé par Joseph Patrini, d'une vignette au titre, de 2 bandeaux dont le premier est le portrait de François III d'Este, de 3 tableaux et de 19 planches gravées h. t. représentant des plans de fortifications (Riccardi, I, 466).
Ref:  0233
Artista: SONNINI (C.S.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire naturelle, générale et particulière des poissons, faisant suite à l'Histoire naturelle, générale et particulière, composée par Leclerc de Buffon, et mise dans un nouvel ordre par C.S. Sonnini, avec des notes et des additions. A Paris, De l'Imprimerie de F. Dufart, An XI [1804], 13 vol. 8°, demi-basane prune du 19e siècle, dos lisses, auteur, titres et tomaisons dorés, filets à froid, ex-libris de A. Preudhomme de Borre (taches et mouill. à plusieurs vol., travail de vers à 20 f. du t. 1 et du t. 13). Illustré d'un frontispice et de 79 planches hors texte.
Ref:  0234
Artista: [STILLE (Christoph Ludwig VON)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Campagnes du roi de Prusse, avec des réflexions sur les causes des événemens. Amsterdam, sans édit., 1764, 2 parties in-12 en pag. continue, [8]-228 p., pleine basane brune de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre (rel. usagée). Christoph Ludwig von Stille (Berlin, 1696 - Aschersleben, 1752) est un général prussien et curateur de l'Académie royale des Sciences de Berlin. Concerne les campagnes de 1742 et 1745.
Ref:  0235
Artista: STOLL (Maxim[ilian]).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aphorismes sur la connaissance et la curation des fièvres. Traduits en français par J.N. Corvisart. Avec le texte latin. Paris, Régent et Bernard, Maquignon l'aîné, an V - 1797, 8°, XX-581-[1 blanche] p., demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés, titre doré (rel. du 19e s.). Bel exemplaire. Maximilian Stoll (1742-1787) est un physicien autrichien. Il obtint une chaire de médecine à l'Univ. de Vienne. Stoll est reconnu pour son approche épidémiologique et systématique de la médecine.
Ref:  0236
Artista: STRADA (R.P. Famien).
Valoración: 250/300€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la guerre des Pays-Bas. Traduite par P. Du Ryer. Nouvelle édition, revûë et corrigée selon l'original latin imprimé à Rome. Bruxelles, George Fricx, 1739, 4 vol. in-12, [16]-381-[35], [26]-428-[40], [22]-425-[47] et [22]-481-[31] p., 1 titre gravé, 15 portraits h. t., 8 cartes géographiques dépliantes h. t., 25 vues dépliantes h. t. (dont Bruxelles, Bruges, Louvain, Ypres, Anvers, Gand...), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et noir (fortes mouill. en début et fin des vol.). Le plus important livre de Strada, jésuite (Rome, 1572-1649), qui décrit la longue lutte qui détacha les provinces bataves de la domination espagnole. Cette histoire commence à l'abdication de Charles-Quint en 1555 et s'étend jusqu'à la réddition de Rhinsberg en 1590. Elle embrasse toute la période marquée par les grands événements de Flandre sous le gouvernement de la duchesse de Parme, du duc d'Albe, de Requesens, de don Juan d'Autriche et d'Alexandre Farnèse. On joint : Supplément à l'histoire des guerres civiles de Flandre sous Philippe II, roi d'Espagne, du père Famien Strada et d'autres auteurs (...). Amsterdam, Pierre Michiels, 1729, 2 vol. in-12, [2]-VI-[14]-310 et [22] p., pp. 265-560, 4 portraits h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, 1 plat abîmé, mouill. claires en début et en fin du 1er vol. Ex-libris armorié daté de 1736 de John Percival Earl of Egmont./ Ens. 6 vol.
Ref:  0237
Artista: SUETONE.
Valoración: 100/150€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
C. Suetonius Tranquillus, cum notis integris Jo. Bapt. Egnatii, Henrici Glareani, Laevini Torrentii, Fulvii Ursini, Isacii Casauboni, Jani Gruteri, Theod. Marcilii, Joannis Georgiii Graevii, Caroli Patini, (qui ex numismatibus illustravit) et selectis aliorum. Curante Petro Burmanno, qui et suas adnotationes adjecit. Amsteldani, Apud Janssonio-Waesbergios, 1736, 2 vol. 4°, front., f. de titre, [20]-808-[1 blanche- 1], et 420 p. (la pagination commence à 3 sans pouvoir discerner ce qui manquerait), f. de titre, 202-[5-1 blanche], 34 planches dépliantes de monnaies, pp. 421-492, [206] p., plein vélin, dos à nerfs, titres mss, plats décorés d'un large motif à froid (plus. p. lég. brunies). Impressionnante édition de la Vie des douze Césars. « Pieter Burman (1668-1741), often called Burmann, and known as the Elder, to distinguish him from his nephew, was a Dutch classical scholar. His numerous editorial and critical works spread his fame as a scholar throughout Europe, and engaged him in many of the stormy disputes which were then so common among men of letters. Burman was rather a compiler than a critic ; his commentaries show immense learning and accuracy, but are wanting in taste and judgment » (Wikipedia).
Ref:  0238
Artista: [TABOUROT (Etienne)].
Valoración: 100/150€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Bigarrures, et touches du seigneur des accords. Avec les Apophtegmes du sieur Gaulard. Et les escraignes dijonnoises. Dernière édition. Revueuë et de beaucoup augmentée. Rouen, David Geuffroy, 1625, in-32, [12]-118 f. et [8]-50 f., nombr. portraits et figures gravés sur bois dans le texte, demi-basane brune, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. postérieure fortement usée). Ex-libris ancien armorié. Étienne Tabourot, sieur des Accords, dit Tabourot des Accords, né à Dijon en 1547 et mort en 1590, est un poète français. Les Touches, ainsi nommées par analogie avec "une espèce de légère escrime", se veulent d'abord un morceau d'éloquence composé "par esbat". Il ne vise aucun but moral, sinon par accident, mais il enseigne sous des dehors badins : "Tout en me jouant, j'apprends aux plus grossiers, par ridicules et joyeux discours, des figures de réthorique, lesquelles s'apprennent quelquefois ès Ecoles, par les Regens, à grands coups de fouêts". Il examine tour à tour les rébus, les équivoques, les anagrammes ; autant de domaines où le language manifeste son autonomie. Etienne Tabourot fit paraître les bigarures à Paris en 1572. En 1585 parut le quatrième livre des Bigarures, qui est en réalité le second et dernier livre. L'ouvrage comme son nom l'indique, traite de toute sorte de sujets : invention et utilité des lettres, rébus de Picardie, calembours, anagrammes, versification, etc. La seconde partie contient quelques traits utiles pour l'instruction des enfants, un chapitre sur le changement de surnom, un autre sur des particularités des vers français ; l'ouvrage se termine par un chapitre sur les faux sorciers et leurs impostures. Recherché.
Ref:  0239
Artista: Origine du scaphandre.- TARTAGLIA (Nicolò).
Valoración: 600/750€
Vendido: 1400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Opere del famosissimo Nicolò Tartaglia cioe Quesiti, Nova scientia, Travagliata inventione, Ragionamenti sopra Archimede, nelle quali copiosamente e si spiega l'arte di guerregiare, cosi in mare, come in terra, co'l modo appresso di diffendere, offendere, e espugnare ogni gran fortezza. E l'arte ancora del perfetto bombardiero, con tutte le cose à quella necessarie. Si dimostra di più un modo nuovo e mirabile di fabricare, e usare, diverse sorti di squadre, e di bussole. E varie maniere artificiose di cavare ogni gran vasello affondato, e fabricar due vasi co i quali si possa descendere nel fondo del mare, e à suo piacere ritornar di sopra. Et il trattato de Insidentibus aquae, cioè della materie che stanno, e che non stanno sopra l'acqua, nel quale oltre la prattica vi si scorgono in questo proposito molti discorsi speculativi. Venetia, al signo del lione, 1606, 4 parties en 1 vol. petit 4°, [6]-284 p., 1 f. blanc, 71-52-48 p., portr., 1 pl. h. t., 1 pl. dépl., très nombr. fig. dans le texte, plein vélin ancien, titre à l'encre au dos (page de titre restaurée, qq. p. brunies avec traces de pliure). Bon exemplaire de cette réunion des oeuvres du mathématicien italien Niccolò Fontana dit Tartaglia ("Le Bègue"), né à Brescia en 1499 et décédé à Venise en 1557. Recueil factice pour lequel on a imprimé un titre général. Chaque partie a une pagination particulière. La 1re partie a pour titre propre : "Quesiti et inventioni diverse"... La 2e partie est dépourvue de titre. La 3e partie a pour titre propre : "Ragionamenti... sopra la sua Travagliata inventione"..., et porte, à la fin, une réclame qui est sans correspondance avec le début de l'ouvrage suivant. La 4e partie a pour titre propre : "Regola generale da sulevare con ragione e misura non solamente ogni affondata nave, ma una torre solida di mettallo... intitolata la Travagliata inventione"... (la description de notre ex. correspond avec celle de l'ex. conservé à la BnF). Outre la partie importante sur l'art du bombardement, il faut remarquer l'indication d'un appareil pour descendre sous l'eau, qui contient également le germe du scaphandre et de la cloche à plongeur. Cet inventeur propose de placer le plongeur dans une sorte de cage composée de deux plateformes circulaires, en bois, reliées par des montants, également en bois. Un globe de verre, de deux pieds de diamètre, muni d'une ouverture pour y introduire la tête, sert de réservoir d'air respirable. Une corde, s'enroulant autour d'un treuil, passe par un trou situé dans le disque inférieur et porte à son extrémité un poids sphérique, en plomb, destiné à entraîner l'appareil au fond de l'eau. On commence par immerger le poids, faisant office de corps mort, et, à l'aide du treuil, le plongeur se hale lui-même à la profondeur qu'il veut. Tartaglia propose également de faire un globe assez grand pour contenir le plongeur tout entier. Enfin, au lieu de verre, il pense qu'on pourrait exécuter le casque ou la cloche en bois et les munir de verres, qu'il appelle lunettes, pour voir autour de soi (Pasce, La Navigation sous-marine, 1906, pp. 24-25).
Ref:  0240
Artista: TASSO (Torquato).
Valoración: 100/150€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gioie di rime, e prose del sig. Torquato Tasso, nuovamente poste in luce, per ordine dell'altre sue opere. Quinta e sesta parte. In Venetia, ad instanza di Giulio Vasalini libraro in Ferrara, 1587, 2 parties en un fort in-12, [24]-94-[2]-203 f., vignette armoriée gravée sur bois au titre, lettrines gravées sur bois, plein vélin ivoire de l'époque à recouvrements, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents, petite tache brune au plat inf., mouillure étendue en début de volume, puis limitée à un angle, et très claire sur certains f. de la 2e partie, 2 petites déchirures réparées en marge, déch. sans manque f. P2, salissures et défaut d'impression cahier F, p. 84 frottée avec trous en marge, il manque le dernier feuillet blanc). Deux dernières parties de l'ouvrage du Tasse "Delle rime, e prose del sig. Torquato Tasso", publié entre 1585 et 1587. Ce volume se compose ainsi : une première partie réunissant les poésies ("Sonetti" et "Canzoni", 94 p.), puis une seconde précédée d'une page de titre particulière : Dialoghi, e discorsi del Signor Torq. Tasso sopra diversi sogetti, di nuovo posti in luce, et da lui riveduti, e corretti... In Venetia, appresso G. Vasalini, 1587. Cette partie renferme "Dialogo della poesia toscana" ; "La Molza, overo del amore" ; Il Forno secondo, overo della nobilità" ; "Della dignità" ; "Il secretario del signor Torquato Tasso, diviso in dui trattati" ; Discorso del maritarsi".
Ref:  0241
Artista: [THIERS (Jean-Baptiste)].
Valoración: 30/60€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Guerre séraphique ou Histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers. On y a joint une dissertation sur l'inscription du grand portail de l'église des Cordeliers de Reims : Deo-Homini et Beato Francisco, utrique Crucifixo. La Haye, Pierre de Hondt, 1740, in-12, [8]-359-[5] p., plein veau moucheté de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs richement décoré (traces d'usure, cachet à la p. de titre). Bon exemplaire. En dépit de la date tardive (l'abbé Thiers, le célèbre curé de Vibraye, était mort en 1703). C'est l'édition originale de cette monographie sur les luttes intestines entre différentes branches de la grande famille franciscaine. Si le titre prête à sourire, le sujet est fort sérieux : les dissensions entre Capucins, Observants, Cordeliers, etc., empoisonnèrent la vie régulière des Franciscains jusqu'à la composition voulue par Léon XIII à la fin du 19e s.
Ref:  0242
Artista: TOTT (François DE).
Valoración: 100/150€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Maestricht, J.E. Dufour et Phil. Roux, 1786, 4 vol. in-12, XXXV-[1 blanche]-195-[1 blanche], [4]-204, [4]-173-[1 blanche] et [4]-143-[1 blanche] p., plein papier granité de l'époque, dos lisses, pièces de titre maroquinées rouge (qq. rouss. et taches). Bel exemplaire. François de Tott (1733-1793), militaire et diplomate français d'origine hongroise, fut nommé Consul de France en Crimée et joua un rôle important dans le rétablissement au pouvoir de Qirim Giray, khan des Tartares. Etabli ensuite à Constantinople, il parlait couramment le turc. Il fut ensuite chargé de l'inspection générale des consulats dans les Échelles du Levant et en Barbarie. Après avoir fui la Révolution et s'être établi en Suisse, le Baron émigra en 1790 en Hongrie et mourut à Bad Tatzmannsdorf. Ses Mémoires apportèrent des connaissances nouvelles sur l'Empire ottoman, ses institutions, ses moeurs et ses traditions. Ouvrage fondateur dans les connaissances sur l'Empire ottoman au 18e s.
Ref:  0243
Artista: TRENCK (Frédéric, baron de).
Valoración: 30/60€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vie de Frédéric, baron de Trenck, écrite par lui-même, et traduite de l'allemand en françois par M. le Baron de Bock. Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée. Metz, Claude Lamort et Devilly, 1788, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, XXI-[1]-166 et [4]-185-[3], une planche hors texte en début du 1er vol., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (rel. frottée). Edition originale française ornée d'un frontispice représentant le baron "chargé de soixante huit livres de chaînes pendant sa détention à Magdebourg qui a duré dix ans". On trouve plus loin une légende explicative de la gravure, celle-ci portant des chiffres sur chaque objet. Frédéric Baron de Trenck, grand capitaine et issu d'une famille de militaire au service de la Prusse, fut le favori de Frédéric II, entièrement dévoué à son souverain, son amourette pour la soeur du roi le fit emprisonné cruellement pour dix ans. Il s'en vint, sa liberté retrouvée à Paris, et fut là accusé par Robespierre d'être un espion prussien.
Ref:  0244
Artista: [TREUVÉ (abbé Simon-Michel)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Directeur spirituel pour ceux qui n'en ont point. Bruxelles et se vend à Liège, Jean François Broncart, sans date (ca 1690), in-32, [12]-371-[1 blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre (très lég. usé). Bel exemplaire de ce célèbre ouvrage de direction spirituelle dû à la plume de Simon-Michel Treuvé, né à Noyers en 1651 et mort à Paris en 1730, théologien catholique français, docteur en théologie.
Ref:  0245
Artista: TRIER (Johann Wolfgang).
Valoración: 100/150€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Einleitung zu der Wapen-Kunst : darinnen diese Wissenschafft durch deutliche Regeln und Exempel vorgetragen, und die Wapen der gecronten Haupter in Europa, der Stande des Rom. Reichs, wie auch der vornehmsten ausländischen Fürsten in Kupffer vorgestellet und erläutert werden ; nebst einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschafft. In dieser neuen Auflage nach dem Zustand der jetzigen Zeiten und sonst vermehrt und verbessert. Leipzig, Braun, 1729, 8°, [14]-648-[12] p., 1 frontispice et 135 planches gravées sur cuivre, la plupart signées de J.G. Krügner, dont 11 coloriées, plein vélin blanc de l'époque, dos lisse, titre à l'encre, petits rabats (brunissure en tête du dos, petites taches aux plats, bords du front. et du titre usés, papier uniformément et fortement bruni). Der erste, allgemeine Teil enthält ein Abhandlung über die Heraldik, der zweite spezielle Teil mit Wappen der gekrönten Häupter, Kurfürsten, geistlichen Fürsten, weltlichen Fürsten, Reichsgrafen, Reichsstädte, ausländischen Fürsten und der Freistaaten. J. Trier (1686-1750), Professor der Heraldik in Leipzig und Professor der Rechte in Frankfurt, wurde als "tüchtiger Praktiker des Zivilrechts" bezeichnet (ADB, 38, 605f).
Ref:  0246
Artista: [TRONSON DU COUDRAY (Charles)].
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Artillerie nouvelle, ou Examen des changements faits dans l'artillerie depuis 1765. Amsterdam, sans édit., 1773, 8°, VII-[1 blanche]-231-[1] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (rel. lég. usée, coiffe supérieure arasée, manque de pap. au coin inférieur de la p. de titre sans perte de texte). Philippe-Charles-Jean-Baptiste Tronson du Coudray est un militaire français, né à Reims en 1738 et mort à Philadelphie en 1777. A propos de ses écrits sur l'artillerie, il entra en controverse avec Antoine Baratier Saint-Auban et avec Buffon.
Ref:  0247
Artista: TURPIN DE CRISSE (Lancelot).
Valoración: 80/120€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Commentaires sur les institutions militaires de Végèce. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Nyon, 1783, 2 vol. 4°, XXIV-467-[1] et VIII-445-[3] p., 20 planches dépl. h. t. (la pl. 9 est placée après la 10), plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison (coins émoussés, une coiffe supér. arasée, un mors fendu en sa fin, mouill marginales très claires). Signature d'appartenance "Bn de Constant Villars" (Guillaume Anne baron de Constant Rebecque de Villars, La Haye, 1750-1832, seigneur de Villars-Mendraz, est un général hollandais et commandeur de l'ordre militaire de Guillaume. Il est orginaire du famille noble suisse Constant Rebecque. Guillaume Anne est filleul du stadhouder Willem IV). Bon exemplaire. Lancelot Turpin, comte de Crissé et de Sanzay, est un militaire et écrivain français, né à Saint-Germain-le-Gaillard en 1716 et mort à Vienne (Autriche) en 1793. Le livre de Végèce est divisé en cinq livres ; mais Turpin ne donne que les 3 premiers car le 4e avait pour objet des anciens systèmes de fortification et le 5e la marine sur laquelle il avoue de ne pas avoir les connaissances nécessaires. Il entre dans de grands détails sur toutes les parties de l'art de la guerre : il signale les abus qui résultaient de la vénalité des charges, du système de recrutement, du mode adopté pour l'avancement, de la mauvaise administration des hôpitaux, etc. ; les changements à faire dans l'habillement du soldat, dans son armure, dans sa nourriture. Plusieurs idées qui lui appartiennent ont été adoptées depuis sans qu'on ait songé à lui en faire honneur.
Ref:  0248
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai sur l'art de la guerre. A Paris, chez Prault, Jombert, 1754, 2 vol. 4°, [8]-443, [4]-204 p., 25 planches (cartes et plans) dépliantes gravées sur cuivre par Dheulland d'après Lindenbaum, chacune accompagnée d'un f. non chiffré de commentaire [2] p. de privilège, titres en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre par de La Live d'après F. Boucher, 11 vignettes dessinées et gravées sur cuivre par Cherdel, en tête de chapitres ou culs-de-lampe, plein veau havane moucheté et glacé de l'époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre grenat, tomaisons dorées, roulette dorée aux plats, tranches rouges (3 mors en partie fendus, 2 coins usés, fenêtre découpée au bord de 2 gardes blanches, trace d'étiquette ancienne ôtée aux titres, fine mouillure en pied et marginale, au début du t. 1, accroc dans les marges intérieures, au début et à la fin du t. 2, déchirure sans perte en marge de 2 f. et d'une pl., qq. piqûres de rouilles et salissures éparses, nonobstant exemplaire très correct et grand de marges). Edition originale. Les pl. 19 à 22 n'ont pas de f. de commentaire, mais elles ne nécessitent pas de légende, puisqu'elles ne présentent pas de points marqués par des lettres, comme les autres. L'explication de la pl. 25 composée de 2 f. est reliée par erreur au milieu de la Table du t. 2. Qq. noms anciennement écrits au crayon au v° des pl. : Mal. de Montesquieu, Vte de Turenne, prince de Condé, Villeroi, Bassompierre. Lancelot de Turpin de Crissé (1716-1795) fit une brillante carrière militaire, spécialement sur les champs de bataille allemands pendant la Guerre de Sept ans. Il se consacra en même temps très vite à la théorie militaire. Il "cherche ici à établir une armée dans toutes les positions et dans tous les pays où elle peut se trouver dans le cours d'une campagne, en fournissant les moyens de la défendre et de l'attaquer [...]. Il ne manque jamais d'accompagner de réflexions solides le récit des plus grandes opérations de la guerre, et celui des manoeuvres pratiquées par les plus célèbres généraux anciens et modernes" (Quérard, La France littéraire, IX, 584).
Ref:  0249
Artista: UTRECHT-FRIEDEL (Mme L.B.A.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Confiseur royal ou l'Art du confiseur dévoilé aux gourmands (...). 5e édit. P., Tardieu-Denesle, 1828, in-12, front., X-376 p., 2 planches d'ustensiles, 2 recettes mss d'époque in fine (chartreuse jaune et chartreuse verte), demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre bordeaux, ex-libris de la bibliothèque de Mlle Henriette d'Angeville [alpiniste franco-suisse, "la fiancée du mont Blanc" (1794-1871) est la deuxième femme à avoir gravi le mont Blanc], monogramme ms. au faux-titre, cach. au titre, rel. usée, qq. traces d'usage. Ouvrage recherché sur la manière de faire les confitures, marmelades, compotes, dragées, pastilles, crèmes, huiles, la manière de faire les ratafias, les fruits à l'eau-de-vie, etc.
Ref:  0250
Artista: VEGECE.
Valoración: 20/40€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Institutions militaires. Paris, Veuve David jeune, 1759, in-32, LII-244-60 (les 8 dernières en chiffres romains)-[4] p., 1 grande pl. dépliante d'ordres de bataille (déchir. sans manque), plein veau moucheté de l'époque, dos lisse décoré (dos fendillé, pièce de titre manque).
Ref:  0251
Artista: VENTURA DELLA SALA (Francesco).
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Regolamenti militari colla loro glossa... tradotti dall'idioma spagnuolo nell'italiano da D. Giuseppe di Zamora... Vienna, appresso Gio. Pietro Van Ghelen, [1734], 4°, [10]-504-[14] p., 2 bandeaux gravés sur bois, pleine basane havane de l'époque, dos à 5 nerfs (rel. très frottée et épidermée, coiffes arrachées, mors sup. fendu, coins très usés, mouillure latérale claire aux 20 derniers f., les marges des autres f. sont ondulées, mais larges et presque sans taches). Cachet armorié au titre. Date d'après la dédicace au comte de Starhemberg. Une édition en allemand est parue en 1736.
Ref:  0252
Artista: Vermandois.- Le Coutumier de Vermandois,
Valoración: 150/200€
Vendido: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
contenant les commentaires de Buridan et de La Fons, sur les coutumes de Vermandois : de nouvelles observations sur les mêmes coutumes, par M. d'Héricourt, avocat au parlement : Les commentaires de Godet et de Billecart, sur celle de Chalons : de Buridan, sur Rheims : de Vrevin, sur Chaulny. Paris, Aux dépens de la Société, 1728, 2 vol. in-folio, [12 p.], 876 col., 1 f. blanc, pp. 877-920, [6]-116-[4]-227-[1 blanche] p. et [12]-728-[6]-326 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés (rel. usées, mors fendus, coiffes manquantes ; lég. rouss., mouill. marginales, qq. pages brunies). Le Coutumier de Vermandois, est une collection des commentateurs des différentes coutumes générales de cette province.
Ref:  0253
Artista: VILLARS, Duc de.-
Valoración: 30/60€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Campagne de Monsieur le Maréchal de Villars en Allemagne l?an M.DCC.III. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux au Roi, et à Mr. De Chamillart, Ministre au Département de la Guerre, avec les réponses du Roi et de ce ministre, recueil très intéressant, formé sur les originaux qui se trouvent au dépôt au Bureau de la Guerre de la Cour de France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762, 2 vol. in-12, [4]-354-[2] et [4]-446-[2 : catalogue du libraire] p. (p. 41/42 déchirée sans manque), plein veau blond de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usure). Bel exemplaire. Claude, duc de Villars (1653-1734) est l'un des généraux les plus brillants du règne de Louis XIV. Il devient Maréchal en 1702 et l'année suivante, il bat les impériaux à Höchstädt.
Ref:  0254
Artista: [VILLEMAIN, Chevalier].
Valoración: 20/40€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le parfait homme de guerre ou l'idée d'un héros accompli. Amsterdam, Jaques Desbordes, 1699, in-32, frontispice, [22]-381-[1 blanche] p., plein veau brun, dos à nerfs décoré (rel. usée, coiffes arrachées, cachet à la p. de titre).
Ref:  0255
Artista: Voyage et avantures (sic) de Martin Nogué en Europe.
Valoración: 25/50€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Haye, Adrien Moetjens, 1728. in-12, [2]-481-[21 : catalogue du libraire] p., basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (reliure usée, manques aux coiffes, mors en partie fendus, papier bruni). Édition originale et sans doute la seule. L'auteur de ce roman picaresque n'est pas révélé. Aventures, ou plutôt mésaventures initiatiques du jeune personnage à travers la France et au-delà. Un trajet de Cone (Cosne-sur-Loire) à Lyon l'amène à traverser le Bourbonnais. « ...Je me sentis si fatigué et si brisé que je fus contraint de descendre de cheval à une demie lieue d'un village nommé Beçai (Bessay-sur-Allier) ce qui me pensa couter la vie... » (le héros est détroussé avant de s'arrêter à l'auberge du Cheval Blanc). Il séjourne ensuite près de Lapalisse, où il connaît ses premières amours. Le récit se poursuit en Angleterre, avec des considérations sur les Anglais, puis aux Pays-Bas (pas dans Barbier, 4 ex. seulement dans les fonds publics).
Ref:  0256
Artista: WATSON.
Valoración: 75/100€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du règne de Philippe II, roi d'Espagne. Amsterdam, D.J. Changuion ; Rotterdam, Bennet et Hake, 1777, 4 vol. in-12, [4]-XLII-310, XII-422, XII-410 et [12]-176-138-[2 blanches]-45-[1 blanche] p., portrait h. t. de Philippe II par, Houbraken d'après A. van der Werft, plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (lég. usures, mors faibles en bas du 1er vol. avec petit manque). Bel exemplaire décoratif. Première traduction française de la principale monographie de l'historien écossais Robert Watson (1730-1780). Elle est due à la collaboration de Mirabeau et de Jean-Baptiste Luton-Durival. Longue préface de Mirabeau emplie d'esprit républicain et encore d'actualité.
Ref:  0257
Artista: WIELAND (Christoph Martin).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Obéron, poëme en quatorze chants de Monsieur Wieland. Traduction libre en vers. A Berlin, imprimé chez Chrétien Sigismond Spener, 1784, 8°, XVI-319 p., vignette sur bois au titre, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre grenat (coiffe de tête usée et mors fendus sur 2 cm en tête, petit trou en queue du dos, 2 coins usés, papier légèrement grisé, trou sans manque en marge p. VII, qq. taches claires, auréoles en marge et salissures modérées). Traduit par P.-F. de Boaton, d'après Quérard.
Ref:  0258
Artista: Reliure aux armes.- WREE (Olivier de). Les Seaux
Valoración: 300/400€
Vendido: 480€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Seaux des comtes de Flandre et inscriptions des chartres par eux publiées, avec un esclaircissement historique, par Olivier de Wree, Brugeois... Traduit du latin par L. V. R. A Bruge en Flandre, chez J. B. et L. Van den Kerchove, 1641, in-folio, [28] p., 112 p. offrant de nombr. figures gravées sur cuivre, 209-[29] p., grande vignette gravée sur cuivre au titre (Philippe IV trônant), plein veau havane moucheté de l'époque, dos à 6 nerfs et fleuronné, filet doré bordant les plats, armoiries dorées à chaque plat, lacets de coton vert (pièce de titre manquante, mors sup. fendu bien qu'anciennement restauré, coiffes et coins également grossièrement restaurés, le titre et un f. de la préface sont brunis, ainsi que la plupart des f. du texte, avec petite auréole dans les marges de tête, forte brunissure en marge des 3 derniers f. ; les p. 38 et 47 des figures sont répétées à la place des p. 30 et 31, qui manquent). Etiq. ex-libris moderne armoriée du baron de Launoit. Reliure aux armes de Luis de Benavides y Carillo de Toledo (Valencia, 1608 - Madrid, 1668), marquis de Caracena, gouverneur des Pays-Bas de 1659 à 1664. Olivier de Vree ou Vredius, historien flamand, est né et mort à Bruges (1578-1652).
Ref:  0259
Artista: WUST (Baron DE).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art militaire du partisan, dédié à son altesse sérénissime, Monseigneur le Prince de Condé. La Haye, sans édit., 1768, 8°, [4]-206 p., plein veau brun raciné de l'époque, dos lisse richement décoré (pièce de titre manquante, coiffes arrachées, mors en partie fendus, forte mouill.). Officier de cavalerie allemand, le baron de Wüst a été pendant quelques temps au service de l'empereur d'Autriche et a fait toute sa vie la guerre des partisans. Il a accompli plusieurs faits d'armes hardis, et en particulier, la prise de la ville de Strahoff, qui était défendue par une garnison prussienne de 8000 hommes et qu?il enleva avec 12 hussards le 26 novembre 1744 (Mennessier de La Lance, 654).
Ref:  0260
Artista: ZAMBAULT ou ZAMBO].
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Conqueste des Pays-Bas par le roy, dans la campagne de mil sept cent quarante-cinq. Avec La Prise de Bruxelles en 1746. Par Z***, Chevau-Leger de l'une des compagnies d'ordonnance de la gendarmerie. La Haye, sans édit., 1747, in-12, XXIV-234-[1 (errata)-1 blanche], 1 grand plan dépliant (plan de la bataille de Fontenoy), demi-vélin à coins (rel. postérieure, défr.). Ex-libris armorié au contreplat. Relation de la bataille de Fontenoy remportée par les Français face aux Britanniques et de la prise de Bruxelles par les Français (Quérard, Superch. littéraires, III, 1015).
Ref:  0261
Valoración: 40/60€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte des camps de Felluy et de Bassy, les 3 et 6 de juin 1693". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 36 x 50,5 cm ; sujet : 31,5 x 40 cm.
Ref:  0262
Valoración: 40/60€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte des camps d'Appelteyren et de Lessines, les 9 et 13 septembre 1691, avec ceux des ennemis à Enghien, à Guillenghien et à Ath, les 9, 10 et 13". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 36,5 x 50 cm ; sujet : 32,5 x 36,5 cm, marge sup. rognée.
Ref:  0263
Valoración: 40/60€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte des camps de Lessines et de Pottes les 15 et 16 aout 1692 avec celuy des ennemis à Gavere". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 39 x 52 cm ; sujet : 35,5 x 35,5 cm.
Ref:  0264
Valoración: 40/60€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte des camps de Renay de Herine et de l'aile droite de cavalerie à l'abbaye de Saulsoy, les 15 et 18 septembre 1691, avec celuy des ennemis à Ath le 13, et à Leuse le 18". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 36 x 50,5 cm ; sujet : 34,5 x 45 cm, marge sup. rognée.
Ref:  0265
Valoración: 40/60€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte des camps d'Hauterive et de Renay les 19 et 28 may 1691". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 34,5 x 51 cm ; sujet : 29,5 x 45 cm, marge sup. rognée.
Ref:  0266
Valoración: 40/60€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Plan du combat de cavalerie donné près de Fleurus le 30 juin 1690". Gravure sur cuivre. Plan légendé avec quelques rehauts de couleurs. Dim. support : 38 x 62,5 cm ; sujet : 37 x 58 cm.
Ref:  0267
Valoración: 40/60€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Premier plan de la bataille de Fleurus le 1er juillet 1690". Gravure sur cuivre. Plan légendé avec quelques rehauts de couleurs. Dim. support : 58,5 x 74,5 cm ; sujet : 50 x 70 cm.
Ref:  0268
Valoración: 40/60€
Vendido: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sans titre [Carte légendée des camps de Ath et Leuze]. Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle (1695). Dim. support : 37 x 50 cm ; sujet : 36,5 x 47 cm, marge sup. rognée.
Ref:  0269
Artista: BOUGE (Jean-Baptiste de).
Valoración: 400/500€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Plan de Bruxelles et de ses faubourgs avec une carte itinéraire de ses environs et routes de postes de Bruxelles à La Haye". Gravure sur cuivre avec quelques rehauts de couleurs (1823). Dim. support : 50,5 x 71 cm ; sujet : 45,5 x 59,5 cm. Rare.
Ref:  0270
Artista: BRABANT.- SANDERUS (A.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
'Praenobilibus et generosis dominis Philippo de Rycquewaert et Florentiae Virginiae de Landas toparchis de Huldenberghe". Gravure sur cuivre par R. Collin d'après G. de Bruyn (ca 1730). Vue à vol d'oiseau du château et de l'église de Huldenberg, entièrement rehaussée de couleurs à l'aquarelle, ornée d'un titre-cartouche, d'un blason et de 2 encarts (plan et vue du château). Planche montée sous passe-partout fileté et cadre doré en bois. Dim. cadre : 56 x 64,5 cm ; sujet : 36,5 x 46,5 cm, marges brunies.
Ref:  0271
Artista: BRETON.
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Département de l'Ourt, partie de la Belgique". Gravure sur cuivre (ca 1800). Petite carte partiellement rehaussée de couleurs à l'aquarelle montée par la marge sup. sous passe-partout amateur. Dim. passe-partout : 28,5 x 31,5 cm ; sujet : 16,5 x 22 cm, pli central lég. bruni.
Ref:  0272
Artista: BROCKHAUS (F.A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Brüssel". Petit plan en couleurs de Bruxelles, monté par la marge sup. sous passe-partout amateur. Leipzig, Brockhaus, 1897, dim. passe-partout : 35 x 29 cm ; sujet : 22 x 14 cm.
Ref:  0273
Artista: GUICHARDIN.
Valoración: 50/75€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Limbourg". Gravure sur cuivre contrecollée sur papier vélin (1624). Vue légendée du Limbourg, ornée de 2 blasons et de nombreux animaux à l'avant-plan. Dim. support : 26,5 x 34,5 cm ; sujet : 23 x 31 cm.
Ref:  0274
Artista: HARREWIJN (J.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"La Ville de Brusselle". Gravure sur cuivre (ca 1720). Petit plan de Bruxelles entièrement rehaussé de couleurs à l'aquarelle. Planche montée par la marge sup. sous passe-partout. Dim. passe-partout : 24 x 30 cm ; sujet : 14 x 20 cm.
Ref:  0275
Artista: JAILLOT (H.).
Valoración: 80/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte topographique des environs de Marbais, Sombref et Grand Manil, avec les sources de la Dille". Gravure sur cuivre (1749). Dim. support : 54 x 75 cm ; sujet : 49 x 65,5 cm.
Ref:  0276
Artista: JAILLOT (H.).
Valoración: 80/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte topographique du cours de la Meuse.entre Namur et Bouvines". Gravure sur cuivre (1749). Dim. support : 54,5 x 75,5 cm ; sujet : 49,5 x 70,5 cm.
Ref:  0277
Artista: MERCATOR (Gérard).
Valoración: 100/150€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Flandria comit." (1585). Gravure sur cuivre partiellement rehaussée de couleurs à l'aquarelle. Texte topographique français au verso. Dim. support : 37,5 x 52,5 cm ; sujet : 33 x 47,5 cm, restauration au niveau du pli central.
Ref:  0278
Artista: MERIAN (Matthieu).
Valoración: 60/90€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Dendermond". Gravure sur cuivre tirée sur fin vergé (1659). Petite vue légendée de Termonde. Dim. support : 15 x 38,5 cm ; sujet : 11 x 32 cm.
Ref:  0279
Artista: MERIAN (Matthieu).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Mechelen". Gravure sur cuivre tirée sur fin vergé (1659). Vue animée de Malines présentant les différentes églises de la ville ainsi qu'un moulin à vent. Dim. support : 32 x 56 cm ; sujet : 21 x 53 cm, lég. piqûres marg.
Ref:  0280
Artista: MÜNSTER (S.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Bruggis". Gravure sur bois (16e s.). Petite vue de Bruges montée par la marge sup. sous passe-partout amateur. Texte topographique italien au verso. Dim. passe-partout : 34 x 45 cm ; support et sujet : 9 x 13,5 cm.
Ref:  0281
Artista: ORTELIUS (Abraham).
Valoración: 200/250€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Namurcum comitatus". Gravure sur cuivre (1579). Carte entièrement rehaussée de couleurs à l'aquarelle. Dim. support : 44 x 54,5 cm ; sujet : 39 x 51 cm. Texte topographique en latin au verso.
Ref:  0282
Artista: ORTELIUS (Abraham).
Valoración: 200/250€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Nobilis Hannoniae comitatus descrip." Gravure sur cuivre (1579). Carte entièrement rehaussée de couleurs à l'aquarelle. Dim. support : 43 x 53,5 cm ; sujet : 37,5 x 49,5 cm. Texte topographique latin au verso.
Ref:  0283
Artista: ROBERT de VAUGONDY (G.).
Valoración: 20/40€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte du Brabant où se trouvent les mairies d'Herenthals, de Turnhout (...)". Petite gravure sur cuivre (1748). Dim. support : 19 x 25 cm ; sujet : 17 x 20 cm.
Ref:  0284
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Carte du comté de Haynaut où sont les environs de Halle, d'Enghien, de Braine le Comte". Petite gravure sur cuivre (1748). Dim. support : 24 x 36,5 cm ; sujet : 17 x 17 cm.
Ref:  0285
Artista: SANSON (Nicolas).
Valoración: 50/75€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"L'Italie divisée suivant l'estendue de toutes ses souverainetés (...)". Gravure sur cuivre (1701). Carte rehaussée de couleurs à l'aquarelle, ornée de 2 cartouches décoratifs et montée sous cadre noir et doré en bois. Dim. cadre : 63,3 x 98,5 cm ; 59 x 90 cm, mouill. dans la marge de gauche, papier piqué, qq. fortes rouss.
Ref:  0286
Artista: TARDIEU (P.A.F.).
Valoración: 60/80€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Département de Jemappes divisé en 3 arrondissemens". Gravure sur cuivre (P., Chanlaire et la Veuve Dumez, 1806). Carte avec quelques rehauts de couleurs. Dim. support : 56 x 72 cm ; sujet : 52 x 60 cm.
Ref:  0287
Artista: TARRIDE.
Valoración: 25/50€
Vendido: 210€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Plan de Bruxelles avec indications des rues, places, ponts et établissements publics. Brux., Tarride, 1854, 1 plan dépl. en couleurs (42,5 x 55,5 cm), cart. d'édit. avec pièce de titre.
Ref:  0288
Artista: VAN DEN KEERE (P.).
Valoración: 150/200€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Habes hic Novam et accuratissimam descriptionem tractus illius Flandriae (...)". Gravure sur cuivre (1605). Carte de la Flandre occidentale et orientale (de Gand à la côte), rehaussée de couleurs à l'aquarelle (coloris d'époque). Texte topographique français au verso. Dim. support : 45,5 x 55 cm ; sujet : 37,5 x 52 cm, plusieurs restaurations.
Ref:  0289
Artista: VERBURG (Isaak).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"De Oude Wereldt tot beter verstandt der Oude Geschiendenissen". Gravure sur cuivre (A'dam, Wetstein, 1725). Carte rehaussée de couleurs à l'aquarelle et montée sous cadre en bois (style loupe de noyer). Dim. cadre : 41 x 76 cm ; support : 37 x 72 cm ; sujet : 36,5 x 71,5 cm. Carte inhabituelle de l'Ancien Monde couvrant une grande partie de l'Europe, l'Afrique du Nord et l'Asie du Sud-Est avec 2 encarts (1 carte de la Grèce et 1 carte de l'Italie centrée sur Rome).
Ref:  0290
Artista: Vue d'optique.-
Valoración: 80/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Vue perspective de l'embouchure de l'Escaut et de la poissonnerie d'Anvers". Gravure sur cuivre rehaussée de couleurs à l'aquarelle. P., Chereau, s.d. (ca 1850), dim. support : 34 x 55,5 cm ; sujet : 30 x 40,5 cm.
Ref:  0291
Artista: Atlas der Alpenflora.
Valoración: 400/500€
Vendido: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Heraugegeben vom Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein nach der Natur gemalt von Anton Hartinger mit Text von K.W. von Dalla Torre. Wien, 1884, 4 vol. 8°, 500 planches en papier fort montées sur onglets comprenant chacune une plante reproduite en chromo-lithographie (en réalité 504 planches : il y a des planches bis 65, 101, 408 et 425), demi-veau vert bouteille, dos à nerfs, filets dorés, titres dorés (dos lég. passés, qq. traces d'usage). Sans le volume de texte.
Ref:  0292
Artista: BERNARD (Claude).
Valoración: 100/150€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Leçons sur les effets des substances toxiques et médicamenteuses. Avec 32 figures intercalées dans le texte. Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1857, 8°, VII-488 p., plein carton vert de l'époque, dos lisse, titre doré (rel. usée, cach.). Edition originale. Garrison, 1863 : « Bernard included a summary of his experiments with curare in the Leçons sur les effets des substances toxiques et médicamenteuses to establish his priority in researching its effects. He demonstrated in these experiments the susceptibility of the nerve-muscle preparation to a chemical (pharmacological) effect ». Heirs of Hippocrates, n° 1794 : « This series of lectures covers, among other subjects, the actions of poisons on the body, the physiology of toxic absorption and the nature of toxic gases. »
Ref:  0293
Artista: BERNARD (Claude).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Leçons sur les propriétés des tissus vivants. Recueillies, rédigées et publiées par M. Emile Alglave. Avec 94 figures intercalées dans le texte. Extrait de la Revue des cours scientifiques. Paris, Germer Baillière, 1866, 8°, 492 p., demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré (rel. lég. salie et frottée, qq. rares rouss.). Bel exemplaire de cette édition originale. Norman, n° 205. In this course, it was Bernard's aim to determine the elementary conditions of the phenomena of life, that is, to return to the elementary condition of the vital phenomenon, a condition that is identical in all animals. In contrast to comparative physiology, general physiology does not seek to grasp the differences that separate beings, but the common points that unite them and which constitute the essence of the vital phenomena (DSB, II, p. 27).
Ref:  0294
Artista: BIRNBAUM (Eduard).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Wiesen- und Futterbau. Handbuch für den praktischen Landwirt. Mit 146 Tafeln farbiger Abbildungen. Berlin, Parey, 1892, grand 8°, XII-238 p. et 146 planches h. t. de plantes lithographiées en couleurs, rel. édit. (très lég. rouss. surtout au début du vol.).
Ref:  0295
Artista: BISTON, JANVIER, MALEPEYRE.
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau manuel complet du fabricant de pompes de tous systèmes... traitant de la construction et de l'établissement des machines pour élever les eaux... Nouvelle édition entièrement refondue et très-augmentée par A. Romain. P., Roret, 1881, in-18, [4]-IV-380 p., 7 planches dépliantes, 100 figures gravées sur bois dans le texte, demi-basane fauve neuve, dos à 4 faux nerfs, titre et nom d'éditeur dorés, couv. conservées (rousseurs éparses modérées dans le texte, plus soutenues sur les 3 dernières pl., p. 139-140 reliées par erreur avant 137, p. 367-68 avant 365, grandes marges conservées). (Manuels-Roret - Encyclopédie-Roret). Ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0296
Artista: BOHAN (Baron de).
Valoración: 200/250€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Principes pour monter et dresser les chevaux de guerre, formant le 3e volume de l'ouvrage de M. le baron de Bohan, intitulé : Examen critique du militaire français ; suivi de passages extraits des tomes 1 et 2, qui ont paru les plus dignes d'être conservés. Paris, Anselin et Pochard, 1821, 8°, XV-[1 blanche]-334-[2 (« On trouve chez les mêmes libraires »)], 6 planches h. t. dont 2 dépliantes. Précédé de : Extrait du catalogue des livres militaires et autres qui se trouvent chez Anselin (...) à paris. 1829, 8°, 30-[2] p. Ensemble 1 vol. broché à l'époque en papier brun (manque au dos, papier de couv. frotté ; qq. pages et planches lég. brunies). Ex. à ttes marges. L'ouvrage du baron de Bohan avait paru à Genève en 1781. Entré en 1768 à l'Ecole militaire, où il fut élève de d'Auvergne, François, baron de Bohan (1751-1804) en sortit comme sous-lieutenant à Royal Pologne. Capitaine en 1776, il devint colonel des Dragons de Lorraine en 1784 et fut en même temps Major général de la gendarmerie. C'est à ce titre qu'il dirigea le manège de Lunéville, rival de celui de Saumur (Mennessier de la Lance, I, 133).
Ref:  0297
Artista: 7.800 illustrations en couleurs.- BONNIER (G.) et DOUIN (R.).
Valoración: 150/200€
Vendido: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Flore complète illustrée en couleurs de France, Suisse et Belgique (comprenant la plupart des plantes d'Europe). Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, P., Orlhac, Bruxelles, Lebègue et Cie, [1930-1934], 12 vol. 4° reliés en 4 tomes, demi-toile verte à coins, dos lisses, pièces de titre. Texte sur deux colonnes. Description de 3.346 plantes et fleurs, illustrées de 721 planches en couleur hors-texte, représentant 7.800 illustrations d'une grande fraîcheur. Bien complet de la Table générale. Table des noms français des familles qui se trouvent dans la Flore. Table des noms latins des familles, genres, espèces, sous-espèces, races, variétés et sous-variétés qui se trouvent dans la Flore. Corrections et additions à faire au texte de la Flore. (72 et 8 p.) Gaston Bonnier (1853-1922), botaniste français, consacra une partie de sa vie à cette Flore complète illustrée en couleurs. Il disparaîtra pendant la conception du sixième tome et l'ensemble fut terminé par Robert Douin qui fut son élève.
Ref:  0298
Artista: Prix Nobel de médecine en 1919.- BORDET (Jules).
Valoración: 50/75€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de l'immunité dans les maladies infectieuses. P., Masson et Cie, 1920, 8°, demi-basane noire postér., dos lisse, titre et filets dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. Biologiste et immunologiste belge de réputation mondiale, Jules Bordet (1870-1961) a notamment découvert le principe du sérodiagnostic in vitro. Ses travaux sur les mécanismes de l'immunité lui ont valu d'importantes distinctions internationales dont, en 1919, le Prix Nobel de médecine et de physiologie.
Ref:  0299
Artista: BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de).
Valoración: 150/200€
Vendido: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition 4° de l'Imprimerie royale et annotées par M. Flourens. P., Garnier frères, 1853, 12 vol. petit 4°, demi-chagrin rouge à coins du 19e siècle, dos à 5 nerfs, pointillés dorés sur les nerfs, titre, tomaison, fleurons et roulettes dorés (coins frottés, rouss. plus fortes au t. 10). Orné d'un frontispice, 2 cartes et 156 gravures hors texte en coul. (sur 158, les pl. 117 et 157 manquent). Bon ex.
Ref:  0300
Artista: 500 figures d'obstétrique.- BUSCH (D.W.H.).
Valoración: 150/200€
Vendido: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Theoretische en praktische verloskunde door afbeeldingen, opgehelderd. Naar het hoogduitsch door H.H. Hageman Jr. Amsterdam, H. Frijlink et Dordrecht, H.J. Backer, 1841, grand 8°, 59 planches comprenant 500 figures, demi-basane brune à petits coins de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (lég. traces d'usage, rouss.). Volume 2 des planches seul. Hirsch, I, p. 782 : « Einer der berühmtesten Professoren der Geburtshilfe Deutschlands in der ersten Hälfte der 19. Jahrhunderts. Der Richtung seiner Zeit entsprechend, cultivirte B. nahezu ausschliesslich das Gebiet der Geburtshilfe und da wieder namentlich das operative Gebiet derselben, zuwandte.»
Ref:  0301
Artista: CHARCOT (J.-M.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Leçons cliniques sur les maladies des vieillards et les maladies chroniques. Recueillies et publiées par B. Ball. Deuxième édition, revue et augmentée avec figures dans le texte et 3 planches en chromolithographie. Paris, Adrien Delahaye, 1874, 8°, XXXII-304 p., 3 planches hors texte. Suivi de : Nouvelles publications de la Librairie V. Adrien Delahaye et Cie, 8°, 48 p. Ensemble sous rel. édit. (rel. usée, rouss.). Garrison, 2222 : « Charcot inaugurated a course of study of geriatics at the Salpétrière in 1866 ; his lectures are embodied in the above work ». « Charcot was not only a great neurologist, but early made his mark in his lessons on senile and chronic diseases » (Garrison, History of Medicine, p. 640).
Ref:  0302
Artista: CULPEPER (Nicholas).
Valoración: 150/180€
Vendido: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Culpeper's Complete Herbal to which is now added, upwards of One Hunderd Additional Herbs, with a Display of their Medicinal and Occult Qualities ; Physically applied to the Cure of all Disorders incident to Mankind. To which are now first annexed his English Physycian enlarged, and Key to Physic, with Rules for Compounding Medicine according to the true System of Nature forming a Complete Family Dispensatory, and Natural System of Physic, to which is also added upwards of fifty Choice Receipts, selected from the Author's last Legacy to his Wife. London, Richard Evans, 1814, 4°, portrait-frontispice, VI-398-[4] p., 40 planches h. t. comprenant chacune 12 figures de plantes rehaussées de couleurs à l'aquarelle (classées 1 à 4, 32, 5 à 17, 19, 18, 20, 23, 21, 40, 22, 24 à 27, 39, 28, 36, 38, 29, 30, 34, 33, 37, 31, 35), demi-veau brun à coins de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (dos refait, plats frottés, coins émoussés, un feuillet collé au verso du titre, rouss. et mouill. surtout au pages, peu aux planches). Nicholas Culpeper (1616-1654) was an English botanist, herbalist, physician, and astrologer. His published books include the Complete Herbal (1653), which contain a rich store of pharmaceutical and herbal knowledge.
Ref:  0303
Artista: DEMERSON (L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Botanique enseignée en vingt-deux leçons, ouvrage dans lequel sont exposés les éléments et les principes relatifs à cette science, et orné de onze planches coloriées. Paris, P. Persan et Cie, 1825, in-12, XVI-462 p., front. et 10 planches h. t. en couleurs, demi-veau brun à coins de l'époque, dos lisse richement décoré (mors frottés, lég. rouss., coins usés). Charmant exemplaire.
Ref:  0304
Artista: 360 planches de champignons écossais.- GREVILLE (Robert Kaye).
Valoración: 150/200€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Scottish Cryptogamic Flora or Coloured Figures and Descriptions of Cryptogamic Plants, belonging chiefly to the Order Fungi ; and Intended to serve as a Continuation of English Botany. Edinburgh, Printed [by P. Neill] for Maclachan and Stewart, Edinburgh ; and Baldwin, Cradock and Joy. London, 1823-1828, 6 vol. grand 8°, 360 notices et 360 planches h. t. non coloriées (comme toujours) gravées par William Millere d'après les dessins de l'auteur (le dernier vol. se termine par 82 p. : Synopsis et Index), pleine toile verte (de l'éditeur ?) (rouss. et bruniss.). Bon exemplaire de cette première édition (Plesch, n° 301 ; Nissen 757).
Ref:  0305
Artista: HAUY (René-Just).
Valoración: 30/60€
Vendido: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de minéralogie. Tome cinquième [seul : atlas] Caractères minéralogiques. Distribution méthodique des minéraux. Figures géométriques. A Paris, chez Louis, 1801, 4° oblong, [8]-10-[2] p., 86 planches offrant de très nombr. figures gravées au trait par Maleuvre, demi-basane vert bronze de l'époque, dos à 4 faux nerfs, fleurons à froid, roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison fauves (coiffe de tête arrachée, coins et coupes usés, papier un peu jauni). Ex-libris ms. anciens au titre. Atlas illustrant l'important Traité de R.-J. Haüy (1743-1822), le plus grand minéralogiste français à l'époque de la Révolution puis de l'Empire, et illustre fondateur des trois grandes collections de l'École des Mines, du Muséum d'Histoire Naturelle et de l'Université de Paris. Etiq. ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0306
Artista: HOCHSTETTER (Chr. Fr.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naturgeschichte des Pflanzenreichs, mit 601 Abbildungen auf 53 Tafeln. Nach. Prof. G.H. von Schubert... Neu bearb. von Dr. M. Willkomm... Atlas d'histoire naturelle. Végétaux. 53 planches... Esslingen, Schreiber, 1879, in-folio, [6]-60-[4] p. (texte en allemand), IV-74 p. (texte en français), 53 planches en chromolithographie, le tout monté sur onglets, demi-basane à coins de l'époque, dos à 4 faux nerfs et fleuronné, titre et noms de possesseur "Léon Fuchs" dorés, filet doré aux plats (coins très frottés et épid., les coiffes, nerfs et mors frottés plus légèrement, déchirure sans manque en pied d'une p. de titre, papier un peu jauni). Cet ouvrage autonome forme la 2e partie d'une série intitulée : "Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs. Le texte français a été établi d'après celui de M. Willkomm, par J. Groenland. Cette partie est co-éditée par Bonhour à Paris.
Ref:  0307
Artista: HOFFMANN (Carl).
Valoración: 30/60€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Botanischer Bilder-Atlas nach De Candolle's natürlichem Pflanzensystem. Mit über 500 naturgetreuen Pflanzenbildern auf 85 fein kolorierten Tafeln und erläuterndem Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1884, 4°, XXVI-102 p., 85 planches h. t. comprenant en tout 511 figures de plantes rehaussées de couleurs à l'aquarelle, cart. édit. (tranches frottées). Bel exemplaire.
Ref:  0308
Artista: JULIA DE FONTENELLE (Jean-Sébastien-Eugène).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel du fabricant et de l'épurateur d'huiles, suivi d'un aperçu sur l'éclairage par le gaz, par M. Julia Fontenelle... P., Roret, 1827, in-18, [2]-VI-262 p., 36 p. (catalogue éditeur), 2 planches dépliantes, 3 tableaux dépl. h. t., cartonnage bradel de l'époque bleu nuit, titre et filets dorés au dos, tranches jaunes (coiffes arasées, coins et coupes très usés, plats frottés, solide, brunissures modérées dans les marges). Ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0309
Artista: KICKX (Jean).
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Flore cryptogamique des Flandres. Oeuvre posthume publiée par Jean-Jacques Kickx. Gand, Librairie générale de H. Hoste ; Paris, Librairie de J.B. Baillière et Fils, 1867, 2 vol. reliés en un, [8]-521-[1] et [6]-490 p., pleine toile greige moderne, dos lisse, pièce de titre (couv. du 2e vol. conservées) (faux titre et titre du 1er vol. restaurés ; notices de libraires sur le livre collées à la page de titre). Peu courant.
Ref:  0310
Artista: Par le chirurgien de Napoléon.- LASSUS [(Pierre)].
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pathologie chirurgicale. Nouvelle édition. Paris, Méquignon, 1809, 2 vol. 8°, portrait, VIII-565 et [4]-578 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses richement décorés (dos lég. passés, qq. traces d'usure, lég. bruniss., un coin déchiré, petite déchirure de papier au f. 23/24 avec perte de qq. lettres). Bon exemplaire malgré les défauts signalés. Pierre Lassus (1741-1807) fut chirurgien des filles de Louis XV en 1770, lieutenant de M. le premier chirurgien du Roi, puis inspecteur des Écoles royales de chirurgie. Professeur d'histoire de la médecine légale en 1794, il prit à la mort de François Chopart la chaire de professeur de pathologie externe. Membre de l'Institut en 1797, il devint chirurgien de Napoléon.
Ref:  0311
Artista: LAVATER.
Valoración: 50/75€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Lavater portatif ou Précis de l'art de connaître les hommes par les traits du Visage. Sixième édition augmentée d'une notice sur la vie de Lavater, d'un recueil d'anecdotes physionomiques, etc. Avec trente trois planches. Paris, Saintain, 1815, in-32, portr. de Lavater en coul., f. de t., 92 p., 32 portraits h. t. en coul. (mouill. et rouss. aux p. de texte). Relié avec : Le Lavater des dames, ou l'Art de connoitre les femmes sur leur physionomie ; suivi d'un Essai sur les moyens de procréer des enfans d'esprit. Avec trente planches coloriées. Cinquième édition augmentée d'une Notice sur le caractère des femmes des divers pays de l'Europe. Paris, Saintain, 1815, in-32, f. de t., 96 p., 30 portraits h. t. en coul. (mouill. et rouss. aux p. de texte). Ensemble les 2 vol. reliés en plein veau brun moderne, dos lisse, titre doré. Dans le 1er vol., la pl. 20, qui représente Napoléon, est accompagnée d'un texte commençant par ces mots : « On remarque dans cette physionomie tous les traits qui peuvent caractériser le génie du mal », et se termine ainsi : « Malheur à une nation si un tel être parvenait à la dominer ! Foulant aux pieds toutes les obligations imposées aux souverains, il étendrait sur ses sujets un sceptre de fer. » Et la notice de la pl. 26, qui représente une tête de moine, commence ainsi : « Le caractère le plus odieux se peint sur cette physionomie ; la fourberie, la sordide avarice, la méchanceté endurcie ont défiguré ce visage. » Le 2e vol., qui se termine par quelques remarques sur les différents caractères des femmes selon leur pays, nous présente 28 portraits qui, accompagnés de leur notice, seraient, à quelques très rares exceptions, plutôt propres à éveiller des vocations de célibataires !
Ref:  0312
Artista: LEJEUNE (A.L.S.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Flore des environs de Spa ou Distribution selon le système de Linnaeus, des plantes qui croissent spontanément de l'Ourte et dans les départements circonvoisins, pour servir de suite à la Flore du Nord de la France de Mr. Roucel. Liège, Duvivier, 1811-1813, 2 parties en 1 vol. 8°, 254-[2] et 350 (les 6 premières en chiffres romains) p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (rel. frottée, mouill. et bruniss., 1er f. blanc découpé, petite découpure à la 1re p. de titre sans perte d'impression, cach. à la 2e p. de titre, annotations au crayon). Médecin et botaniste, Alexandre-Louis-Simon Lejeune est né le 23 décembre 1779 à Verviers et décédé le 28 décembre 1838 dans la même ville.
Ref:  0313
Artista: Livre d'or de l'automobile et de la motocyclette.
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un demi-siècle d'efforts et d'initiatives des industriels belges. Liège, Impr. Desoer (pour le Royal Motor Union), 1951, gd 4°, 258 p., nombr. reproductions photographiques, br.
Ref:  0314
Artista: Le Livre de chasse du roy Modus.
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Introd. et notes par G. Tilander. Illustré de 10 pages en facsimilé du manuscrit français de la Bibliothèque nationale. Limoges, Ardant, "Les Maîtres de la Vénerie", 1973, pet. 4°, rel. ornée d'édit. en pleine basane fauve, étui bordé, dos passé. Ex. non num. sur vélin de Lana./ YAUVILLE (M. d'). Traité de vénerie. Illustré de 14 figures de J.-B. Oudry. Même édit. et coll., 1973, pet. 4°, même rel., dos passé. Ex. num. sur vélin de Lana./ FOUILLOUX (J. du). La Vénerie. Même édit. et coll., 1973, pet. 4°, même rel., dos passé. Ex. non num. sur vélin de Lana./ Ens. 3 vol.
Ref:  0315
Artista: Prix Nobel de médecine en 1908.- METCHNIKOFF (Elie).
Valoración: 75/100€
Vendido: 95€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Immunité dans les maladies infectieuses. Avec 45 figures dans le texte. P., Masson et Cie, 1901, grand 8°, IX-600 p., demi-toile noire, dos lisse, titre doré (signature à la p. de titre). Ilya Ilitch Metchnikov, francisé en Élie Metchnikoff, (1845 à Ivanivka près de Kharkov, Ukraine - 1916 à Paris) est un zoologiste, anatomiste et bactériologiste ukrainien. On doit à Metchnikoff la découverte des mécanismes de défense immunitaire contre les bactéries au moyen des globules blancs (phagocytose). Il est avec Paul Ehrlich colauréat du Prix Nobel de physiologie ou médecine de 1908.
Ref:  0316
Artista: ORBIGNY (Ch. d').
Valoración: 150/200€
Vendido: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Atlas. T.1. Zoologie : races humaines, mammifères et oiseaux.- T.2. Zoologie : reptiles, poissons et insectes.- T.3. Zoologie : myriapodes, arachnides, crustacés, cirrhipède, vers, mollusques et zoophytes. Botanique : plantes, acotylédonées, monocotylédonées et dicotylédonées. P., Renard, Martinet et Cie, 1849, 3 vol. 8°, rel. d'époque, demi-chagrin brun, dos ornés à 4 nerfs, manque à la coiffe du t. 1, mors frottés, coins émoussés, rouss. éparses. Atlas seul, illustré de 288 superbes planches en chromolithographies.
Ref:  0317
Artista: Théorie de la pasteurisation.- PASTEUR (Louis).
Valoración: 150/200€
Vendido: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Etudes sur le vin. Ses maladies, causes qui les provoquent. Procédés nouveaux pour le conserver et pour le vieillir... ?Deuxième édition revue et augmentée. Avec 32 planches imprimées en couleur et 25 gravures dans le texte. Paris, Librairie F. Savy, 1873, 8°, [4]-IV-344 p., 32 planches, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, titre doré (rel. lég. usée, dos lég. passé). Bon exemplaire de la seconde édition. La première avait paru 7 ans plus tôt, en 1866. Sur demande de Napoléon III, Pasteur se pencha dès 1863, sur le problème des maladies provoquées par la consommation du vin. L'Empereur avait en effet conclu un traité de libre échange avec l'Angleterre pour permettre aux vignerons français de conquérir le marché britannique. Mais les vins livrés étant d'une qualité médiocre, les Anglais menacèrent de rompre le contrat. En étudiant les ferments parasites présents dans le vin, Pasteur démontra que chaque maladie était due à un ferment particulier et que par un chauffage à 55°, il était possible de mettre les vins à l'abri de toutes altérations. Cette méthode est connue sous le nom de « Pasteurisation » et est théorisée dans le présent ouvrage. La seconde édition est enrichie d'une liste des appareils industriels servant au chauffage du vin, des résultats obtenus du fait de l'application de cette méthode, et des constats d'amélioration que celui-ci provoque. 32 planches hors texte en couleurs, notamment de coupes microscopiques, et une soixantaine de figures en noir dans le texte appuient et illustrent l'argumentation scientifique.
Ref:  0318
Artista: POISSON, LEFEVRE-GINEAU, GIRARD, DULONG,
Valoración: 75/100€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
FRESNEL et GAY-LUSSAC. Instruction sur les paratonnerres, adoptée par l'Académie royale des Sciences, le 23 juin 1823 et publiée par ordre du ministre de l'Intérieur. Paris, F.G. Levrault, 1824, 8°, [4]-51-[1 p. blanche], br. couv. muette de papier gris-bleu de l'époque (bords lég. souillés, petite auréole brune marginale, marque d'appartenance au fx titre). Edition originale. Cette étude est divisée en deux parties : une partie théorique et une partie pratique. Principes relatifs à l'action de la foudre ou de la matière électrique, et à celle des paratonnerres. Détails relatifs à la construction des paratonnerres (tige, conducteur, paratonnerres pour églises, paratonnerres pour les magasins à poudre et les poudrières, pour les bâtiments de mer). Disposition générale des paratonnerres sur un édifice. Observations sur l'efficacité des paratonnerres.
Ref:  0319
Artista: POITEAU, AUDOT.
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Figures pour l'Almanach du bon jardinier, représentant, en 83 planches, contenant plus de 600 objets, les outils, ustensiles et appareils en tous genres employés dans la culture des jardins... différentes manières de marcotter, greffer... recueillis et décrits par Poiteau et Audot. Douzième édition revue... et augmentée de treize planches. P., Audot, [vers 1844], fort in-12, 204 p., 24 p. (catalogue éditeur pour 1844), 83 planches dépliantes (num. I-LXVII + bis et ter), montées sur de larges onglets qui permettent leur consultation en regard du texte, demi-basane brune de l'époque, dos lisse et orné en long de fers rocaille, titre doré (dos uniformément passé devenu jaune, accroc à la coiffe de tête, un coin manque pl. 7 sans atteinte à la gravure, rousseurs éparses, claires et modérées).
Ref:  0320
Artista: Pomologie.-
Valoración: 400/500€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nederlandsche flora en pomona, beschreven en uitgegeven door het bestuur der pomologie vereniging te Boskoop. Met platen naar de natuur getekend door A.J. Wendel. Livraisons 9 à 19. Groningen, Wolters, 1877-1878, 21 fasc. 4°, pp. 105-220, br., rel. illustrée détachée d'édit. (abîmée). Ouvrage de pomologie comprenant 44 remarquables planches en chromolithographie.
Ref:  0321
Artista: ROTHSCHILD (J.).
Valoración: 150/200€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes. 3e et dernier volume comprenant les orthoptères, névroptères, hyménoptères, hémiptères, etc. P., Rothschild, 1878, 4°, 424 p. avec des figures in-texte, 24 planches h. t. rehaussées de couleurs à la main et protégées par des serpentes roses, demi-chagrin vert, dos fleuronné à 4 nerfs, tranches dorées, plats de percaline verte, p. de garde moirées blanches, dos frotté.
Ref:  0322
Artista: SCHUBERT (Heinrich von).
Valoración: 50/75€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naturgeschichte des Thierreichs in drei Theilen. Mit 696 Abbildungen auf 90 Tafeln... Le règne animal. 90 planches coloriées d'après nature... Esslingen, Schreiber, 1873, 3 parties en un vol. in-folio, chacune précédée d'un texte bilingue, 19-[1], [4]-IV-10 p. (titre et texte en allemand puis en français), 30 planches doubles en chromolithographie, [2]-11-[1], [2]-9 p. (idem), 30 pl. en lith., [2]-18, [2]-16 p. (idem), 30 pl. en lith., le tout monté sur onglets, demi-basane à coins de l'époque, dos à 4 faux nerfs et fleuronné, titre et noms de possesseur "Léon Fuchs" dorés, filet doré aux plats (coins très frottés, coiffes et mors frottés plus légèrement, avec épid. au plat sup., coins manquants à 2 f. affectant un mot, marges jaunies, qq.-unes avec salissures légères). Cet ouvrage autonome forme la première partie d'une série intitulée : "Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs. Ce volume, complet pour le règne animal, est composé de trois parties : "1. Les mammifères. 2. Les oiseaux. 3. Les amphibies, les poissons, les mollusques, nus et testacés, les insectes, les vers et les animaux rayonnés".
Ref:  0323
Artista: SYNGE (P.M.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Great Flower Books 1700-1900. A Bibliographical Record of two Centuries of finely-illustrated Flower Books by S. Sitwell and W. Blunt. London, Collins, 1956, in-folio (50 x 35 cm), 94 p., 36 planches de fleurs dont 8 en couleurs, demi-percaline maroquinée verte à coins, étui, ex-libris. Edit. orig. 1/295 ex. numérotés sur papier Amstel, signés par Sitwell et Blunt.
Ref:  0324
Artista: TESTE (Dr. Alphonse).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Systématisation pratique de la médecine homoeopathique. P., Baillière, 1853, 8°, [6]-616 p., demi-basane havane mouchetée de l'époque, dos lisse, roulettes dorées, pièce de titre basane fauve (coiffes et coins très lég. frottés, qq. rouss. localisées, la majeure partie du vol. est fraîche, plis dans le texte p. 547-552 sans perte de lettres, qq. taches brunes au faux titre et en marge du titre). Rare.
Ref:  0325
Artista: VAN GEHUCHTEN (A.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Anatomie du système nerveux de l'homme. Leçons professées à l'Université de Louvain. 4e édit. Louvain, Librairie universitaire, A. Uytspruyst-Dieudonné, 1906, grand 8°, XV-998 p., 848 fig., demi-chagrin noir avec coins, dos à nerfs (signature ms. à la p. de t../ IDEM. Les Maladies nerveuses. Cours professé à l'Université de Louvain. Louvain, Librairie universitaire A. Uystpruyst, 1920, grand 8°, 645 p., 402 figures dans le texte, demi-chagrin noir avec coins, dos à nerfs (cach. à la p. de t.). Arthur Van Gehuchten, né à Anvers en 1861, décédé en 1914, est un biologiste, neuranatomiste, neurologue, enseignant à la Faculté de médecine de l'Université catholique de Louvain. Pionnier de la photographie et de la cinématographie médicale, il est sans conteste l'une des figures marquantes des sciences neurologiques en Belgique avant 1914./ Ens. 2 vol.
Ref:  0326
Artista: VERGNAUD (Amand Denis).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau manuel du teinturier, contenant l'art de teindre en laine, soie, coton, fil... pour les ouvriers et pour les gens du monde. Nouvelle édition entièrement refondue et considérablement augmentée. P., Roret, 1837, in-18, [4]-XII-323 p., 2 planches dépliantes, demi-basane vert bronze de l'époque, dos lisse, titre et roulettes dorés (coiffes émoussées, coupes et plats frottés, rousseurs et brunissures, marge lat. d'une planche effrangée). Ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0327
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau manuel complet de l'artificier, du poudrier et du salpêtrier... Nouvelle édition entièrement refondue et considérablement augmentée. P., Roret, 1852, très fort in-18, [2]-IV-430 p., 90 p. (catalogue éditeur de mars 1853), 3 grandes planches dépliantes, 6 tableaux dépliants h. t., tableaux dans le texte, 2 ill. gravées sur bois dans le texte (p. 407 et 408), demi-basane fauve neuve, dos à 4 faux nerfs, titre et nom d'éditeur dorés, couv. conservées (rousseurs, un coin manque en marge p. 139 ; marges non rognées). (Manuels-Roret - Encyclopédie-Roret). Ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0328
Artista: ALOE (Stanislas D').
Valoración: 80/120€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naples, ses monumens et ses curiosités. Avec un catalogue détaillé du Musée royal Bourbon suivi d'une description d'Herculanum, Pompéi, Stabies, Paestum, Pouzzoles, Cumes, Baïa, Capoue etc. Avec le plan de Naples. Naples, Imprimerie Piscopo, 1856, in-12, [8]-602 p., plan dépliant de Naples, demi-toile brune à la Bradel à petits coins de l'époque, dos lisse, titre doré (étiquette au dos, petits accrocs aux mors, coins émoussés, qq. rouss.).
Ref:  0329
Artista: L'Amérique pittoresque
Valoración: 300/400€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
ou Vues des terres, des lacs et des fleuves des Etats-Unis d'Amérique. Ouvrage enrichi de gravures faites sur les dessins de M. W.H. Bartlett, et exécutées avec le plus grand soin par R. Wallis, J. Cousin, Wilmore, Brandard, Adlard, Richardson, etc. La partie littéraire : par N.P. Willis. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas. Londres, Georges Virtue ; Paris, Ferrier, 1840, 2 vol. grand 4°, IV-140 et VI-106 p., 2 pages de titre en anglais avec vignette (interverties), 1 carte, 1 portrait et 117 planches h. t. sur acier protégées par des serpentes, demi-chagrin à coins vert bouteille de l'époque, dos à nerfs plats, filets et petits fleurons dorés, titres et tomaisons dorés (coupes frottées, contrairement à l'habitude, qq. rouss. et bruniss. seulement). Bel exemplaire de ce rare ouvrage recherché. Traduction française de la célèbre oeuvre de Willis (1806-1867) « American Scenery ; or Land, Lake, and River. Illustrations of Transatlantic Nature ». Les planches sont celles de l'édition anglaise.
Ref:  0330
Artista: Atlas national.
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
France générale. Colonies. P., Fayard, [vers 1875], in-folio, 500 p., 124 planches, en couleurs, certaines dépliantes (8 cartes générales, 87 cartes de départements, 13 planches concernant les colonies, et 16 plans de villes), demi-basane vert bronze de l'époque, dos lisse (déboîtée, mors sup. fendu, coupes très usées ; 2 cartes dépl. réparées aux plis avec adhésif ; papier bruni, des rousseurs éparses épargnant en général les cartes ; page de titre manquante).
Ref:  0331
Artista: BARJAUD (Y.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Hussards. Trois siècles de cavalerie légère en France. Lausanne, Caracole, 1988, 8°, 307 p., br./ SAINT-DENIS (L.-E.). Souvenirs sur l'Empereur Napoléon. P., Arléa, 2000, 8°, br./ TABEUR (J.). Le Général Drouot. Fils de boulanger ! Aide de camp de l'Empereur. Préf. de J. Tulard. P., Teissèdre, 2004, 8°, 323 p., br. Envoi./ SOUHAM (G.). Général Souham sur tous les champs de bataille de la Révolution et de l'Empire. P., Stock, 1990, 8°, br./ MAUGUIN (G.). Les Grognards de la Grande Armée. Vichy, Impr. Wallon, 1960, 8°, br./ DAMAMME (J.-Cl.). Les Soldats de la Grande Armée. P., Perrin, 1998, 438 p., br./ GOTTERI (N.). Grands dignitaires, ministres et grands officiers du Premier Empire. P., Nouv. Edit. latines, 1990, 8°, rel. d'édit., jaq./ Ens. 7 vol.
Ref:  0332
Artista: BOUGAINVILLE.
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage de Bougainville autour du monde, pendant les années 1766, 1767, 1768 et 1769. P., Lecointe, 1833, 3 tomes en un vol. in-18, [4]-171-[5]-178-[4]-211 p., demi-basane bleu nuit de l'époque, dos lisse, roulettes, titre de coll. et nom d'auteur dorés, fleurons à froid, tranches jaunes (petit accroc à la coiffe de tête, coupes très lég. frottées, manque de papier en marge (défaut d'origine) t. 3 p. 1, petites taches brunes t. 2 p. 74-80 et p. 139-146). (Nouvelle Bibliothèque des Voyages, t. 81, 82 et 83). Ex-libris moderne Rickaert.
Ref:  0333
Artista: BOURGIN (G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Guerre de 1870-1871 et la Commune. Iconographie de l'époque réunie par Max Terrier. P., Edit. nationales, 1939, gd 4°, 432 p., nombr. ill., percaline illustrée d'édit., tête rouge, couv. et dos cons.
Ref:  0334
Artista: CABET (Etienne) et LEDRU-ROLLIN.
Valoración: 800/1000€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de 15 brochures d'Etienne Cabet, de 2 brochures de Ledru-Rollin et de 3 anonymes reliées en 1 vol. 8°, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné en long de motifs rocaille dorés et du titre "Mélanges" (dos intérieur fendu, rousseurs éparses, qq. mouill. marginales, rel. usée d'usage), les brochures sans page de titre devaient avoir une couverture qui en tenait lieu et qui n'a pas été conservée par le relieur, sauf pour celle de Ledru-Rollin. Comprend : 1. CABET (E.). L'Emigration de M. Guizot à Gand est-elle gloire ou infamie ? (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 16 p., titre courant.- 2. IDEM. Vous seriez responsables envers la patrie ! (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 4 p.- 3. ANONYME. Pétition adressée au parlement anglais par 3,317,702 ouvriers (publiée par les ouvriers de l'Atelier). S.l. (Paris), Imprimerie de Terzuelo, s.d., 4 p., titre courant. La brochure se termine par une demi-page de publicité pour l'Atelier "organe des intérêts moraux et matériels des ouvriers" et annonce comme "sous presse" un "Examen critique du Communisme" sans en préciser l'auteur.- 4. CABET (E.). Patriotes ? Lisez et rougissez ! Opinions des journaux français et étrangers sur la Question d'Orient, le Traité du 15 Juillet et la Guerre (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 96 p., titre courant.- 5. IDEM. Ire lettre sur la crise actuelle. Aurons-nous la guerre, Lutte entre l'aristocratie européenne et la démocratie, ruses et violences de la coalition étrangère depuis 1791 à 1840 (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 16 p., titre courant.- 6. IDEM. 2e lettre sur la crise actuelle. Point de Bastilles ! Les fortifications projetées sont des bastilles. Les bastilles seraient la ruine de Paris, de la liberté, de l'indépendance. Dépenses énormes. Opinions diverses contre les forteresses (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 32 p., titre courant.- 7. IDEM. 3e lettre sur la crise actuelle. M. Thiers mérite-t-il d'être mis en accusation ? (in fine : Paris, Impr. Bajat), s.d., 32 p., titre courant.- 8. IDEM. 4e lettre sur la crise actuelle. Jamais plus de péril pour tous ! (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 16 p., titre courant.- 9. IDEM. Lettre sur la crise actuelle par M. Cabet. 5e lettre. Tous les peuples sont menacés (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d., 16 p., titre courant.- 10. IDEM. Sixième et dernière lettre sur la crise actuelle. Que faut-il faire pour se défendre ? (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet), s.d. 32 p., titre courant.- 11. IDEM. Douze lettres d'un communiste à un réformiste sur la communauté. Première-dixième lettre (in fine : Sans lieu (Paris), impr. de C. Bajat), s.d., 120 p., titre courant. Il manque les pp. 105 à 112 correspondant à la seconde moitié de la 10e lettre, ainsi que la 4e suite de la 10e lettre et les 11e et 12e lettres. La pagination est continue, mais chaque lettre porte à la fin la mention de l'imprimeur Bajat et parfois une publicité pour la publication en 19 livraisons du Voyage en Icarie. La 5e lettre, "La Femme dans la société actuelle et dans la communauté", est pourvue d'une page de titre non comprise dans la pagination, mentionnant "3e édition" S.l. (Paris, Prévot et Rouannet, août 1841). Cette 7e lettre était vendue à part pour 10 centimes.- 12. IDEM. Réfutation ou examen de tous les écrits ou journaux contre ou sur la communauté. Réfutation des trois ouvrages de l'abbé Constant. Deux feuilles 8°. Paris, Prévot et Rouannet, 1 f. de titre, 34 p. In fine : "La 9e lettre, sur l'éducation ne paraîtra que vers le 24 courant" : il s'agit en réalité de la 9e des 12 lettres d'un conformiste à un réformiste, qui figure à sa place dans le numéro précédant.- ANONYME. Biographie populaire de l'Armée. S.l.n.d., titre courant, 6 livraisons en 48 p. (in fine : annonce d'une prochaine livraison contenant Marmot, Moncey, Bellune...).- 14. CABET (E.). Dialogue sur les bastilles entre M. Thiers et un courtisan (in fine : Paris, Impr. de César Bajat), s.d., 16 p., titre courant.- 15. IDEM. Le National traduit devant le tribunal de l'opinon publique, et M. Cabet accusé par le National (in fine : Paris, Impr. de César Bajat), s.d., 112 p., titre courant.- 16. IDEM. Le National nous perd par son aveuglement sur les bastilles. Réfutation de ses arguments (in fine : Paris, Impr. de César Bajat), s.d., 48 p., titre courant, suivi, du même, de la Suite de la brochure Le National nous perd par son aveuglement sur les bastilles. L'embastillement est la ruine de Paris et de la France, avec pagination continue jusqu'à 96.- 17. IDEM. Ma ligne droite ou le vrai chemin du salut pour le peuple. 2 feuilles 8°, la 2e feuille paraîtra le 29 décembre (elle manque ici). Paris, Prévôt, Rouannet, Pilout et Cie, septembre 1844, 2 ffnch., (titre et avertissement), 94 p.- 18. LEDRU-ROLLIN. Profession de foi et interrogatoire en justice [...] précédés d'une adresse aux comités de la réforme électorale. Paris, dépôt central des écrits populaires Dufay, 1841, 16 p., couv. conservée comprise faisant office de page de titre (in fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Martinet).- 19. IDEM. Procès. Déclaration de suspicion légitime cotre le jury de la Sarthe. Paris, même édit., 1841, 16 p., couv. conservée comprise faisant office de page de titre (in-fine : Paris, Impr. de Bourgogne et Matinet).- 20. ANONYME. Procès complet de la France. Audience du 24 avril 1841. Paris, La Gallois, Pilout, 1841, 36 p., titre compris. Pièce relative aux lettres attribuées par le journal La France au roi Louis-Philippe et provenant d'Ida Saint Elme, la Contemporaine, alors réfugiée à Londres. Très rare ensemble.
Ref:  0335
Artista: CABET (Etienne).
Valoración: 1000/1200€
Vendido: 900€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Publications du "Populaire". N° 1 à 20 (tout ce qui a paru). Paris, Au bureau du Populaire, Août 1833-1834. 20 brochures de 4 à 50 pages chacune, 8°, demi-maroquin vert à longs grains, dos lisse, titre doré, filets à froid, dos passé. Collection complète des ephemeras du journal Le Populaire (Maitron, 1, 333). 6 numéros sont inconnus de Prudhonneaux dans sa bibliographie de Cabet (n° 12, 13, 15, 17, 18, 20), la 1e brochure "L'affaire du propagateur du Pas de Calais" est ici en 2e édition (elle contient 47 p. au lieu de 40, la 1e ayant été épuisée en 4 jours). Très rare.
Ref:  0336
Artista: CAIN (G.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
A travers Paris. Ouvrage orné de 148 illustrations et de 16 plans anciens et modernes. P., Flammarion, s.d. (1910), fort in-12, 424 p., plein maroquin bleu nuit, dos orné à 5 nerfs, titre et tête dorés, riche encadrement fleuronné aux plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int. dorée, couv. et dos cons. en tête de vol., étui marbré en carton souple (frotté), nerf sup. frotté (reliure de Ch. de Samblanx, 1919). Tirage limité à 60 ex. num. sur Japon, numérotés et parafés par l'auteur.
Ref:  0337
Artista: CHALLAMEL (Augustin).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du peuple français depuis son origine jusqu'à nos jours. P., Hachette, 1866-1873, 8 vol. gd 8°, demi-basane blonde postér., dos à 4 nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane noire, têtes rouges, mouill. à plus. vol. Envoi de l'auteur au tome 1. Bel ensemble décoratif. Jean Baptiste Marius Augustin Challamel (1818-1894), historien français et conservateur de la bibliothèque Sainte-Geneviève, est l'auteur de nombreux ouvrages d'histoire. "Ses Mémoires du peuple français" et "La France et les Français à travers les siècles" ont le mérite de compter parmi les premiers livres rédigés sur l'histoire sociale de la France. En ce sens, Challamel a fait, même si c'est sans grande originalité, oeuvre de pionnier.
Ref:  0338
Artista: CHAUMONT (DE).
Valoración: 80/120€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Excursions sur les bords du Rhin, en Hollande et en Belgique. Descriptions et curiosités du pays-rhénan, du Palatinat, des duchés de Bade, de Hesse-Darmstadt, de Nassau, de la prusse occidentale et des Pays-Bas ; tableaux des castels et des ruines, aspects des fleuves et de la mer du Nord, peinture des cités, des monuments, des musées, mémoires autographes de touristes, correspondances de voyageurs, etc. Limoges, Barbou Frères, (ca 1860), 4°, 314 p., 4 lithographies, dont une en frontispice (Bacharach, Heidelberg, Amsterdam et Bruges), cart. décoré or et couleurs de l'édit., tranches dorées (rel. frottée, qq. rous., planches brunies).
Ref:  0339
Artista: Commune de Paris.
Valoración: 75/100€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris sous la Commune par un témoin fidèle : la photographie. P., Bureau de vente 17 rue du Croissant (impr. Charaire à Sceaux), [vers 1890], in-4 oblong, [127] f., demi-toile bordeaux à coins, dos lisse, titre et fleuron dorés, couv. de première livraison conservée (coupes usées, 2 coins manquent en marge, petites déchirures en marge de qq. f.). Collection des 26 livraisons composant ce témoignage photographique sur la Commune de Paris. Chaque livraison se compose de 8 pages de reproductions de photos en noir, et d'une page reproduisant des affiches (sauf la 25e livraison qui n'a pas de f. d'affiches : manque ?). La 26e et dernière livraison comporte 4 pages offrant 32 costumes militaires de la Commune, d'après Raffet, en couleurs. Une page supplémentaire a été insérée dans la 10e livraison.
Ref:  0340
Artista: CUSTINE (Marquis de).
Valoración: 50/75€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Russie en 1839. Bruxelles, Wouters et C°, 1843, 4 vol. 8° reliés en 1 vol., 231, 222, 199 et 212 p., pleine toile greige moderne à coins, dos lisse, titre doré (couvertures avant conservées) (couv. lég. salies, qq. f. froissés). Contrefaçon parue l'année de l'originale de ce célèbre ouvrage qui fut interdit en Russie dès sa parution.
Ref:  0341
Artista: DANIEL-ROPS.
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de l'Eglise du Christ. P., A. Fayard et E. Grasset, 1962-1965, 14 vol. 8°, rel. édit. ornées de motifs dorés d'après la maquette de G. Blanchard, nombr. ill. in-texte. Belle édition de ce grand ouvrage classique sur le sujet, rédigée avec la collaboration de H. Dec pour les documents iconographiques, M. Bernard pour les textes annexes et R. Toussaint pour les témoignages oecuméniques.
Ref:  0342
Artista: DECKER (Carl von).
Valoración: 30/60€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Batailles et principaux combats de la guerre de Sept ans considérés principalement sous le rapport de l'emploi de l'artillerie avec les autres armes, par C. D. Decker... Traduit de l'allemand par MM. le général baron Ravichio de Peretsdorf et le capitaine Simonin... revu, augmenté, accompagné d'observations et d'une notice sur le service de l'artillerie en campagne par J.-H. Le Bourg... Atlas (seul). 1re (-3e) livraison (complet). P., Corréard, 1839, 3 parties en un vol. petit in-folio, chacune précédée d'une page de titre et d'une Table de 2 p., 19 planches en lith., demi-toile beige modeste de l'époque, pièce de titre basane (coiffes et coins émoussés, rousseurs assez soutenues).
Ref:  0343
Artista: DE LA RECKE (Mme).
Valoración: 50/75€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage en Allemagne, dans le Tyrol et en Italie, pendant les années 1804, 1805 et 1806. P., Arthus Bertrand, 1818, 4 tomes reliés en 2 vol. in-12, demi-chagrin rouge à mini coins, dos à 4 nerfs perlés, titres, fleurons et tomaisons dorés, rel. usées, rouss. éparses.
Ref:  0344
Artista: DE LONG (Capitaine G.W.).
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage de la Jeannette. Journal de l'expédition édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma De Long et traduit de l'anglais avec son autorisation par Frédéric Bernard. Ouvrage contenant 62 gravures et 10 cartes. Paris, Hachette, 1885, 4°, [4]-IV-686 p., demi-toile bleue avec coins, dos lisse, titre doré (couv. salies conservées). Edition originale française du récit de cette expédition tragique, dans la tentative de découvrir le passage du Nord-Ouest.
Ref:  0345
Artista: DE WECK (H.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Cavalerie à travers les âges. Lausanne, Edita, 1980, 4°, 227 p., br./ ROBICHON (Fr.). L'Armée française vue par les peintres 1870-1914. P., Herscher, 1998, 8° oblong, 151 p., toile d'édit., jaq./ BOURDIER (F.R.). L'Armée prussienne de Waterloo. Ill. de G. Bourdier (20 planches volantes rehaussées de couleurs au pochoir). Dieppe, Impr. SITECMO, 1969, gd 4°, br., chemise et étui d'édit. en toile bleue. Tirage limité à 1030 ex. num. 1/1000 offset d'Arjomari./ Ens. 3 vol.
Ref:  0346
Artista: DIDELOT (abbé).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Remiremont. Les saints. Le chapitre. La Révolution. Nancy, Impr. Vagner, 1887, fort in-16, [4]-XXVIII-574 p., demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, titre, auteur et filets dorés, fleurons à froid (dos sali avec qq. épidermures, coupes frottées, 3 coins émoussés, rousseurs éparses, 2 p. jaunies par une coupure de presse, coins de marges un peu rongés sur 50 f. env., mais les marges latérales et inf. ne sont pas rognées).
Ref:  0347
Artista: DU BARRI (Comtesse de).
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires sur les événements qui se sont passés pendant les règnes de Louis XV, de Louis XVI et sous la Révolution. Texte rendu public par Etienne de Lamothe-Langon. P., Jean de Bonnot, 1967, 5 vol. 8°, rel. édit. pleine basane blonde, dos et plats ornés de motifs dorés, armes de la comtesse dorées au centre des plats, têtes dorées. Edition illustrée d'après des gravures de l'époque.
Ref:  0348
Artista: DUPONT (M.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nos Vieux Houzards. Avec 34 reprod. d'uniformes de l'époque. P., Berger-Levrault, 1934, 8°, 184 p., demi-basane brune à coins, dos titré à 5 nerfs perlés, couv. cons., dos passé, rel. épidermée./ PICARD (L.). La Cavalerie dans les guerres de la Révolution et de l'Empire. 1. 1792-1808.- 2. 1808-1815. Saumur, Milon Fils, 1806, 2 vol. 8°, demi-chagrin fauve à coins, dos titrés à 5 nerfs, dos passés, rel. frottées et épidermées./ Ens. 3 vol.
Ref:  0349
Artista: ECKMÜHL (A.-L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Maréchal Davout, prince d'Eckmühl. Correspondance inédite 1790-1815. Pologne, Russie, Hambourg. P., Perrin, 1887, in-12, bradel pleine toile orange, couv. cons., rouss./ DUVIQUET (Maurice). Souvenirs. Publiés par Fr. Masson. 5e édit. P., Soc. d'Edit. littéraires et artistiques, 1905, in-12, br., couv. brunie et abîmée./ La Campagne de 1814 d'après des témoins oculaires, publiée par G. Bertin. P., Flammarion, s.d., 8°, demi-percaline rouge, couv. cons./ WIRTH (J.). Le Maréchal Lefèbvre, duc de Dantzig 1755-1820. P., Perrin, 1904, 8°, bradel pleine toile brique, couv. cons./ STIEGLER (G.). Le Maréchal Oudinot duc de Reggio d'après les souvenirs inédits de la maréchale. 9e édit. P., Plon, 1898, 8°, portrait en front., bradel plein papier marbré, couv. et dos cons./ GOURGAUD (Général baron). Journal de Sainte-Hélène 1815-1818. P., Flammarion, "Les Grands Mémoires", 1947, 2 vol. 8°, br./ Ens. 7 vol.
Ref:  0350
Artista: ERLANGER (Philippe).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Monarchie française, 1515-1715. P., Jules Tallandier, 1971, 10 vol. 8°, pleine basane brune de l'éditeur, dos et plats entièrement ornés de motifs dorés dans le style des reliures du 16e siècle, têtes dorées. Bel ensemble décoratif.
Ref:  0351
Artista: FUNCKEN (L. et F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Costume et les armes des soldats de tous les temps. 1. Des pharaons à Louis XV.- 2. De Frédéric II à nos jours. Tournai, Casterman, 1966-1967, 2 vol. petit 4°, nombr. planches en coul., cart. d'édit.
Ref:  0352
Artista: GOUJARD (L.), HAUDIQUET (A.), JOUBERT (C.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyages pittoresques : Normandie, 1820-2009. Milano, Silvana, 2009, 4° carré, 543 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit., jaq. Volume réalisé à l'occasion des expositions "La Normandie romantique", "La Normandie monumentale" et "La Normandie contemporaine" à Rouen.
Ref:  0353
Artista: GRAND (abbé), EGRON (Adrien-César).
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Terre-Sainte et les lieux illustrés par les Apôtres. Histoire, description, moeurs actuelles. Nouvelle édition. P., Libr. d'Education - A. Rigaud, [1868], grand 8°, [8]-352 p., 1 grande carte dépliante et 48 planches gravées sur acier (dont une en frontispice, et la pl. 21 formant un titre-frontispice), titre, dédicace à l'évêque et Chartres et avis de l'éditeur imprimés en rouge et noir, demi-chagrin noir de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons marqués à froid, titre et tranches dorés (coiffe de tête et mors un peu frottés, coins émoussés, déchirure sans perte soigneusement réparée à la carte, intérieur frais). Ex-dono de 1870 sur la garde sup.
Ref:  0354
Artista: Guerre de 1914-1918.- Manuscrit.- VAN DEN BROECK (J.A.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Choses vues. 1914. Manuscrit à l'encre sur papier fort, écrit en Belgique vers 1924, in-folio, 60 p., illustré de 18 dessins originaux à l'encre, contrecollés, dont 12 à pleine page, la plupart rehaussés au crayon de couleur, de 5 petites gravures, et d'un dernier dessin volant, reliure originale basane fauve, dos lisse et muet, le plat sup. orné d'un grand personnage en costume de poilu, repoussé en relief, à l'arrière-plan un soleil rouge, et en haut à droite le nombre "14" (dos noirci, les coiffes et coupes un peu frottées, la plupart des feuillets déreliés, en raison du papier employé, jauni et cassant, et qui présente aussi des manques dans les marges latérales). Relation de la succession des faits historiques, pour la plupart liés aux évènements stratégiques et politiques de l'époque, assortie de considérations personnelles. "J'ai écrit ces quelques pages dans une période douloureuse que mon malheureux pays a éprouvé avec un stoïcisme incomparable qui a émerveillé le monde entier..." A la fin, mention qui date l'ouvrage : "Et voici ou nous en sommes après une guerre interminable commencée en 1914... En l'an de grâce 1924".
Ref:  0355
Artista: HENRI-ROBERT.
Valoración: 30/60€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les grands procès de l'Histoire. Préface de L. Barthou. P., Payot, 1923-1935, 10 vol. 8°, demi-basane bleue, dos lisses, auteurs, titres et filets dorés, couv. cons. Collection complète. Procès de Marie Stuart, Cinq-Mars, Nicolas Foucquet, Voltaire défenseur de Calas, Camille Desmoulins, la marquise de Brinvilliers, Charlotte Corday, l'affaire Lafarge, la Grande Mademoiselle, le Grand Condé, le procès Murat, le maréchal Ney...
Ref:  0356
Artista: [LACROIX (Jean-François DE)].
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire historique des cultes religieux établis dans le monde, depuis son origine jusqu'à présent. Nouvelle édition, augmentée des articles Congrégations religieuses, Malte (Chevaliers de), Philosophie moderne, Théphilanthropes, etc. etc. Et orné de gravures. Versailles, J.-A. Lebel, 1820-1821. Suivi de : J.-B.-C. CHAUD. Supplément du dictionnaire historique des cultes religieux (...). Versailles, J.-A. Lebel, 1821. Ensemble 4 vol. 8°, front. dépl., [4]-617-[1 blanche] p. ; front. dépl., [4]-625-[1 blanche] p. (inversion dans 1 cahier) ; front. dépl., [4]-767-[1 blanche] p. ; front. dépl., [4]-566-[1-1 blanche] p. et [4]-90 p., plein carton de l'époque à la Bradel, pièces de titre. Exemplaire à toutes marges (rel. défr., dos noircis, mouill.).
Ref:  0357
Artista: LACROIX (Paul, Bibliophile Jacob).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie militaire et vie religieuse au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 14 chromolithographies... par F. Kellerhoven, Regamey et L. Allard et de 40 figures sur bois gravées par Huyot père et fils. Quatrième édition. P., Firmin-Didot, 1877, fort vol. 4°, [6]-V-[1]-577-[1]-[2] p. (cat. éditeur), 12 chromolith. h. t., sous serpentes (dont 5 légendées), figures dans le texte, qq.-unes à pleine page sous serpentes légendées, demi-chagrin rouge à coins de l'éditeur, dos à 5 faux nerfs à pointillés dorés, caissons richement ornés, titre doré, filet doré aux plats, tête dorée (légers frottements aux coiffes, mors et coins, infimes rousseurs).
Ref:  0358
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
XVIIe siècle. Institutions, usages et coutumes. France, 1590-1700. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois dont 20 tirées hors texte d'après les monuments de l'art de l'époque. Deuxième édition. P., Firmin-Didot, 1880, fort vol. 4°, [4]-VIII-580 p., 16 chromolith. h. t. et 20 planches en noir, demi-chagrin rouge à coins de l'éditeur, dos à 5 faux nerfs à pointillés dorés, caissons richement ornés, titre doré, filet doré aux plats, tête dorée (légers frottements aux bords des nerfs, 2 coins émoussés, coupes latérales frottées, qq. rares auréoles claires en marges, les chromos particulièrement fraîches).
Ref:  0359
Artista: LAMARTINE (A[lphonse] DE).
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Bruxelles, E. Laurent, 1836, 4 vol. petit in-32, XIII-441, 493, 471 et 423 p., 2 cartes et 1 planche dépliante, demi-veau violine de l'époque, dos lisses richement décorés, titres dorés (coupes lég. frottées, qq. rouss.) Charmant exemplaire décoratif de cette contrefaçon parue un an après l'originale.
Ref:  0360
Artista: LA MORINIERE DE LA ROCHECANTIN (Comtesse).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
?Croisières en Adriatique et Méditerranée avec une préface de Guglielmo Ferrero. Tunisie. Venise. Bouches-de-Cattaro. Corfou. Sicile. Tripoli. Malte. Ouvrage orné d'une gravure hors texte en couleurs et de 190 photographies originales. Paris, Emile Paul, [1908], grand 8°, VIII-440 p., demi-cuir de Russie violine, dos lisse avec filets et titre dorés (mors et coiffes frottés). Bon exemplaire de la première édition de cette relation de voyage couvrant les régions d'Italie et de l'Adriatique (Sicile, Corse, Sardaigne), l'Algérie et la Tunisie ainsi que Malte. Intérieur très frais, reliure bien conservée mais avec quelques frottements.
Ref:  0361
Artista: « La Nouvelle République ».
Valoración: 100/150€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal politique quotidien. Avec le concours de plusieurs des rédacteurs de La Marseillaise. Rédacteur en chef : Paschal Grousset. Du n° 8 (19 mars 1871) au n° 12 et du n° 14 au n° 20 (1er avril 1871). 1 feuillet in-plano le numéro. Rare ensemble de 22 numéros de ce journal reliés en demi-chagrin brun moderne, dos lisse, titre doré (qq. défauts aux journaux, parfois coupés court). (La BnF possède les nos 1 à 6 et 8 à 20). Jean-François Paschal Grousset, né le 7 avril 1844 à Corte, décédé le 9 avril 1909 à Paris, connu également sous les pseudonymes Docteur Flavius, André Laurie, Philippe Daryl, Léopold Virey et Tiburce Moray est un journaliste, homme politique et écrivain français. Il a eu une vie très mouvementée et une formation variée. Il participe activement à la Commune de Paris, avant de devenir député de la Troisième République. Grousset est un opposant résolu du régime impérial (non sans quiproquo car beaucoup, à ses débuts, le considérant, puisque corse, comme un bonapartiste). Il devient rédacteur en chef de « La Marseillaise » d'Henri Rochefort. Son journal prend part à une polémique assez forte entre deux journaux corses. S'estimant diffamé dans un article signé par Pierre-Napoléon Bonaparte, cousin de Napoléon III, Grousset lui envoie ses collaborateurs Victor Noir et Ulrich de Fonvielle pour convenir d'une réparation par les armes. La rencontre de Noir et de Bonaparte tourne mal, et Noir est assassiné. Bonaparte sera condamné, par la Haute Cour de justice, à payer des dommages et intérêts. Les journalistes de « La Marseillaise » Rochefort, Fonvielle, Pain et Grousset, eux seront condamnés pour outrage envers l'Empereur durant le procès, et emprisonnés à la prison Sainte-Pélagie. Malgré ses opinions, il s'engage durant la guerre de 1870. Au moment de la Commune de Paris, il débute une troisième carrière d'homme politique. Le 26 mars 1871, il est élu membre du Conseil de la Commune par le XVIIIe arrondissement, puis est désigné comme délégué aux Relations extérieures ; il n'eut guère de succès à ce poste, ses détracteurs le décrivant comme ayant « beaucoup d'extérieur et peu de relations ». Son engagement politique et son travail dans le journalisme le conduiront à s'occuper des problèmes relatifs à l'enseignement. Il est également membre de la commission exécutive. Il vote pour la création du Comité de Salut public. Après l'écrasement de la Commune, il est condamné par le gouvernement Thiers à la déportation en Nouvelle-Calédonie où il arrive en 1872. Il s'en échappe en 1874 en compagnie d'Henri Rochefort, Olivier Pain, Charles Bastien, Achille Ballière et François Jourde, rejoint l'Australie puis se réfugie en Angleterre où il enseigne. Il rentre en France lors de l'amnistie de 1880.
Ref:  0362
Artista: LARCHEY (Lorédan).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur. Edition rapprochée du français moderne, avec une introduction, des notes et des éclaircissements par L. Larchey. P., Hachette, 1882, fort 4°, [4]-XVI-540 p., illustré de 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un portrait en photogravure, 34 grandes figures en noir et 187 vignettes dans le texte, demi-chagrin vert de l'éditeur, dos lisse et richement orné d'un semé de fleurs de lis et de lettres B, plats décorés d'une plaque de A. Souze, en noir et or, avec au centre les armes et l'épée de Bayard, tranches dorées (coins usés, charnière intérieure fendue, déboîté, des cahiers lég. déréglés, légères salissures en marge, les gravures sont fraîches).
Ref:  0363
Artista: LARREY (baron).
Valoración: 75/100€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires et campagnes. Première réédition des 5 volumes de l'édition originale de 1812 à 1841, avec de nombreuses illustrations et des appendices. Lettre préface d'André Soubiran. P., Remanences, 1983, 5 vol. 8°, nombr. ill. h. t., pleine peau maroquinée rouge de l'éditeur, dos et plats ornés de motifs dorés d'après les reliures de l'époque, têtes dorées. "Justement célèbres et authentiquement rares, les mémoires du chirurgien Larrey couvrent l'ensemble des campagnes de la Révolution et de l'Empire. Ils donnent de nombreux détails sur les progrès de la chirurgie militaire dont Larrey fut un des maîtres d'oeuvre, ainsi que sur le déroulement des campagnes militaires" (Fierro, 832 ; Tulard, 849). "Larrey was one of the first to amputate at the hip-joint, the first to describe the therapeutic effect of maggots on wounds, gave the first description of 'trench foot' invented the 'ambulance volante', used advanced first-aid posts on the battlefield, and devised several new operations" (Garrison-Morton 2160 and 4442 for the first edition). "The Mémoires offers a fascinating narrative, combining medicine and military adventure while recounting Larrey's work in campaigns in America, Corsica, Italy, Egypt, Prussia, Poland, Spain, Austria, Russia, Saxony and Belgium, and his activities after the defeat of Napoleon" (Norman, Wellcome, III, 451).
Ref:  0364
Artista: LAS CASES (Comte DE).
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémorial de Sainte-Hélène, journal ou se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Nouvelle édition, soigneusement revue par l'auteur. Paris, H.L. Delloye, 1840, 9 vol. in-12, 5 portraits gravés, d'un plan dépliant de Longwood, 2 cartes dépliantes, une vue du tombeau de Sainte-Hélène. Ces illustrations sont placées en frontispices, rel. de l'époque en demi-basane granitée brun clair, dos lisses, pièces de titre et de tomaison maroquinées orange, plats de papier brun flammé (qq. traces d'usure et défauts, qq. rouss.). Agréable exemplaire de cette bonne édition.
Ref:  0365
Artista: Seul numéro paru ? - « La Souveraineté du peuple ».
Valoración: 75/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal des idées sociales. Rédacteur en chef : Auguste Petit. Administration : 14, rue des Jeûneurs. Vente : 13, rue du Croissant. Première année, n° 1, 1 f. in-folio, demi-reliure brune moderne, dos lisse, titre moderne (petite restauration au journal). Seul numéro paru semble-t-il de ce journal que la BnF date du 12 mai 1871.
Ref:  0366
Artista: LAVISSE (Ernest) et RAMBAUD (Alfred).
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire générale du IVe siècle à nos jours. 2e édition P., Armand Colin, 1904 et suivantes, 12 vol. gd 8°, env. 10.000 p. au total, demi-veau bleu de l'époque, dos à 5 nerfs, auteurs, titres et tomaisons dorés, tête dorées, couv. cons., rouss. 1. Les Origines (395-1095). 2. L'Europe féodale, les croisades (1095-1270). 3. Formation des grands états (1270-1492). 4. Renaissance et réforme, les nouveaux mondes (1492-1559). 5. Les Guerres de religion (1559-1648). 6. Louis XIV (1643-1715). 7. Le XVIIIe siècle (1715-1788). 8. La Révolution française (1789-1799). 9. Napoléon (1800-1815). 10. Les Monarchies constitutionnelles (1815-1847). 11. Révolutions et guerres nationales (1848-1870). 12. Le Monde contemporain (1870-1900). Ernest Lavisse (1842?1922), French historian. He was for many years a professor at the Sorbonne. His chief fame rests, however, on his brilliant editorship of several large collectively written works. With Alfred Rambaud he edited Histoire générale du 4e siècle à nos jours. Alfred Nicolas Rambaud (1842?1905), French historian and politician. He served in the administration of Jules Ferry, was elected senator (1895), and was minister of public instruction (1896?98). Some of Rambaud's most important writings, particularly on Byzantine history, are included in the monumental Histoire générale. Bel exemplaire.
Ref:  0367
Artista: LECOY DE LA MARCHE (Albert).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Saint Martin. Tours, Mame, 1881, fort vol. grand 8°, XV-735-[1] p., 35 planches sous serpentes légendées, dont 2 fac-similés et 6 chromolithographies (dont le frontispice), nombr. autres fig. dans le texte, rel. éditeur demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 faux nerfs et richement orné, titre et auteur dorés, filet doré aux plats, tête dorée (2 coins écrasés, un autre émoussé, qq. épid. aux nerfs, le papier de 2 fac-sim. et de la pl. XXX est bruni, sans contrarier la lisibilité, rares et infimes rousseurs). Etiq. ex-libris moderne.
Ref:  0368
Artista: LOGIE (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Waterloo l'évitable défaite. Gembloux, Duculot, 1984, 8°, br./ JACQUEMIN (G.). Les Boteresses liégeoises à la butte du lion de Waterloo ? (1826). Braine-l'Alleud, Collet, 2000, 8°, br./ DAMAMME (J.-Cl.). La Bataille de Waterloo. P., Perrin, 1999, 8°, br./ VAN NECK (L.). Waterloo illustré. 2e édit. Brux., Lamberty, 1906, 8°, 310 p., demi-percaline bleue, couv. cons./ DESOIL (P.). La Chute de l'aigle. Campagne de 1815 en Belgique. 2e édit. Brux., Edit. du Marais, s.d., 8°, br./ DE VOS (L.). Les 4 jours de Waterloo. 15, 16, 17, 18 juin 1815. Brux., Hatier, 1990, pet. 4°, br./ HAYTHORNTHWAITE (Ph.J.). Uniforms of Waterloo 16-18 June 1815. London, Arms and Armour, 1998, pet. 4°, br. On joint qqs cartes postales mod. d'uniformes et 1 plan des batailles (planche 19e rognée)./ Ens. 7 vol.
Ref:  0369
Artista: MAASKAMP (Evert), édit.
Valoración: 300/400€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage pittoresque dans l'intérieur des provinces septentrionales du roijaume des Pais Bas ; au commencement du dix-neuvième siècle ; orné de 60 costumes coloriés et de planches. Publié sous la direction de E. Maaskamp. Amsterdam, chez l'éditeur, 1819, 3 vol. in-12, f. de titre, VI-216 p. ; f. de titre, XII-299-[1 blanche]-[4 : catalogue du libraire] p., et f. de titre, XX-399-[1 blanche] p., 56 planches hors texte à la pointe sèche en bistre ou rehaussées de couleurs sous serpente (sur les 57 énumérées dans les tables des gravures et non 60 comme annoncées au titre ; il manque la planche du "Bateau de traits, en usage en Hollande" qui devrait se trouver à la p. 73 du 3e vol.), plein cuir de Russie rouge de l'époque, dos à nerfs richement décorés, titres et tomaisons dorés, petite dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (qq. traces d'usure). Bel exemplaire agréablement orné de fines gravures de lieux, d'événements et de costumes, ces dernières finement coloriées. Titre rare parmi les publications de Maaskamp.
Ref:  0370
Artista: MACLISE (Daniel).
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Story of the Norman Conquest. [London], Art-Union of London, 1866, in-folio oblong (26 x 58 cm), [4] p., 42 planches gravées par L. Grunner d'après les dessins de Maclise, sur Chine contrecollé sur papier fort, le tout sur onglets, demi-chagrin à coins vert bronze de l'éditeur, dos muet à 4 nerfs, titre dans une vignette dorée au plat sup., filets dorés aux plats, tranches dorées (dos et coin frottés et épidermés, traces digitales et brunissures dans les marges). Etiq. ex-libris moderne.
Ref:  0371
Artista: MALTHUS (Thomas-Robert).
Valoración: 200/300€
Vendido: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Principes d'économie politique, considérés sous le rapport de leur application pratique. P., Aillaud, 1820, 2 vol. 8°, demi-veau blond glacé à petits coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et noir, cach. en cire au 1er f. blanc (blason), dos frottés (ors partiellement effacés), coins lég. émoussés. Première édition française, publiée la même année que l'édition originale anglaise. Longtemps critiqué, cet ouvrage a été réhabilité par Keynes, notamment pour avoir été l'un des seuls dans la production de l'économie politique classique, à mettre en valeur le rôle de la demande et des investissements dans la croissance économique.
Ref:  0372
Artista: ?MANGET (J.-L.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
?Chamonix, le Mont-Blanc, les deux Saint-Bernard, et la Vallée de Sixt. Nouvel itinéraire descriptif des Alpes centrales et de leurs vallées, conduisant aux eaux thermales de Saint-Gervais, etc. Avec deux Cartes routières et un Panorama de la chaîne des Alpes. 4e édition, revue et augmentée. Genève, Ch. Gruaz, 1851, in-12, frontispice lith. « Val-lée de Sixt », 260 p., 2 cartes dépl., 1 panorama lithographié, demi-toile grise à coins moderne, dos lisse, titre doré (couvertures conservées, rousseurs). Quatrième édition, la première avec 2 cartes, un panorama et le frontispice (la Vallée de Sixt) de cette édition revue et augmentée de Manget. Recherché.
Ref:  0373
Artista: Manuscrit.- Voyage en Italie,
Valoración: 500/600€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
accompli en 1840, et semble-t-il rédigé au cours du trajet. Un vol. grand 8°, [40] f. écrits au r° et v°, [1] f. écrit au r° seul, à l'encre, env. 25 lignes par page, sans marges, très lisible, [28] f. blancs, [2] f. de notes notamment sur les monnaies italiennes, [2] f. blancs, [7] f. offrant 10 esquisses au crayon (dont petits paysages), demi-basane vert bronze, dos lisse et muet, tranches marbrées (coiffes émoussées, dos, mors et coins frottés). Il n'y a pas de titre (un feuillet manque avant le début du texte), celui-ci commence par : "Samedi 31 octobre 1840. Nous sommes partis des Essarts pour notre long voyage, le soir nous sommes arrivés à Reims à 7 heures, par une route fort dûre, mais assez jolie, en passant par Laon, dont la cathédrale m'a paru fort gracieuse de loin"... Hormis l'hypothèse hasardeuse du château des Essarts situé à Cuy, dans l'Oise, nous n'avons pas d'information sur l'origine des participants au voyage. C'est une femme qui le rédige, elle est en compagnie d'un nommé Edouard. L'itinéraire est précisément décrit, dans un style un peu expéditif, assorti de considérations critiques aussi bien sur les paysages que sur les villes (et surtout sur les hôtels !). Il est vrai que jusqu'à la frontière, la Champagne et la Bourgogne ont été traversées par mauvais temps, et que les crues des cours d'eau ont contraint les voyageurs à de nombreux détours. "Nous avons été à Troyes en traversant la Champagne la plus pouilleuse du monde, oh, le vilain pays !". Et bien peu de choses méritent les faveurs et l'admiration de la narratrice, jusqu'à l'arrivée en Italie. Elle ne manque pas, jusqu'au bout du récit, de souligner les défauts des lieux traversés et édifices visités. "Turin est la ville la plus alignée du monde... mais à quelques exceptions près, les maisons sont affreuses, et le pavé est abominable, ce sont de vrais noyaux de pêche sur lesquels on marche..." et "du sommet [de la tour de Pise], on a une vue fort étendue, mais qui n'a rien de bien remarquable"... Mais le charme de l'Italie opère et de nombreux édifices et oeuvres d'art sont décrits avec enthousiasme. Le voyage dure 8 mois, avec comme principales étapes Turin, Gênes, Pise, Florence, Sienne, Rome, Naples et Herculanum, Vatican et région de Rome, Perrugia, Venise, Milan, Constance, Louiseburg, Freiburg i.B., Nancy, Lunéville et retour aux Essarts.
Ref:  0374
Artista: MASSENA (André).
Valoración: 20/40€
Vendido: 10€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires d'André Masséna, duc de Rivoli, prince d'Essling, maréchal d'Empire, rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du dépôt de la guerre et du dépôt des fortifications, recueillis par le général Koch. P., J. de Bonnot, 1966-1967, 7 vol. + 1 emboîtage (mors cassés) contenant les cartes dépliantes, 8°, rel. ornée d'édit. (coiffes usées). Ces souvenirs n'ont pas été rédigés par Masséna lui-même. Il s'agit plutôt d'un récit des campagnes auxquelles il a participé (Tulard, 974).
Ref:  0375
Artista: MAURRAS (Charles).
Valoración: 50/75€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire politique et critique établi par les soins de F. Chardon. P., La Cité des Livres, 1932-1934, 5 vol. 4°, demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs, titre, filets et fleurons dorés (dos décolorés en vert). Important ouvrage pour la connaissance de la pensée politique de Maurras et de la droite française.
Ref:  0376
Artista: MICHAUD [(Joseph-François)].
Valoración: 75/100€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des croisades. Bruxelles, N.-J. Gregoir, V. Wouters et Cie, imprimeurs-libraires, 1841, 10 tomes 8° reliés en 5 vol., 6 portraits et 6 cartes dépliantes, demi-veau vert à petits coins de l'époque, dos à nerfs plats ornés de filets et palettes dorées, fleurons à froid dans les caissons, titres et tomaisons dorés, tranches marbrées brun vert (qq. accrocs aux rel., coins frottés). Bel exemplaire décoratif de ce classique.
Ref:  0377
Artista: MICHELET (Jules).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Révolution française. P., Jean de Bonnot, 1974, 7 vol. 8°, pleine basane verte, dos et plats ornés de motifs dorés, dont des emblèmes révolutionnaires, têtes dorées. Ill. hors texte d'après des gravures anciennes.
Ref:  0378
Artista: MOORE (Sir John).
Valoración: 100/150€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
A Narrative of the Campaign of the British Army in Spain, Commanded by his Excellency Lieut.-General Sir John Moore. Authentificated by Official Papers and Original letters. The Fourth Edition. London, Johnson, 1809, 8°, XVII-[1 blanche]-388-136 p., 1 plan dépliant de la bataille de Coruña et 1 grande carte dépliante de l'Espagne et du Portugal, demi-veau vert bouteille à coins de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre, tranches marbrées (rel. lég. usée, coins frottés, petit manque à la pièce de titre, le plan et la carte ont des déchirures aux plis sans manques, carte renforcée). Lieutenant-General Sir John Moore, (1761 1809) was a British soldier and General. He is best known for his military training reforms and for his death at the Battle of Corunna, in which he defeated a French army under Marshal Soult during the Peninsular War. Moore took command of the British forces in the Iberian peninsula following the recall of Harry Burrard of Lymington, Hew Dalrymple, Governor of Gibraltar from November 1806 to August 1808, and Arthur Wellesley, later Duke of Wellington, who all faced an inquiry over the Convention of Sintra on the French troops moving out swiftly from Portugal. When Napoleon arrived in Spain with 200,000 men, Moore drew the French northwards while retreating to his embarkation ports of La Corunna and Vigo. Moore established a defensive position on hills outside the town, while being guarded by the 15th Hussars was fatally wounded at the Battle of Corunna, being struck in his left breast and shoulder by a cannon shot, which broke his ribs, his arm, lacerated his shoulder and the whole of his left side and lungs. He remained conscious, and composed, throughout the several hours of his dying, amongst his final words being Remember me to your sister, Stanhope, referring to his friend, the intrepid Near East Asia traveler Lady Hester Stanhope. Like Nelson he was mortally wounded in battle, and also like the admiral lived long enough to be assured that he had gained a victory. He said to his old friend Colonel Anderson You know I always wished to die this way. His last words were I hope the people of England will be satisfied ! I hope my country will do me justice ! He was buried wrapped in a military cloak in the ramparts of the town.
Ref:  0379
Artista: NANSEN (Fridtjof).
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fridtjof Nansen's « Farthest North » being the Record of a Voyage of Exploration of the Ship Fram 1893-96 and of a Fifteen Months' sleigh Journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen with an Appendix by Otto Sverdrup Captain of the Fram. Westminster, Archibald Constable and Co., 1897, 2 vol. petit 4°, XV-510 et XV-671 p., front., portr., 16 planches h. t. en couleurs, ill. en noir et blanc in- et h. t., 4 cartes dépl., rel. édit. (rel. défraîchies, rouss.). Fridtjof Wedel-Jarlsberg Nansen (1861-1930) est un explorateur polaire, scientifique, homme d'État et diplomate norvégien. Champion de ski et de patinage sur glace dans sa jeunesse, il dirige la première traversée de l'intérieur du Groenland en 1888 et acquiert une renommée internationale après avoir atteint un record de latitude nord de 86°13' lors de son expédition au pôle Nord de 1893 à 1896. Bien qu'il prenne sa retraite de l'exploration après son retour en Norvège, ses techniques et ses innovations dans la locomotion, l'équipement et les vêtements adaptés au milieu polaire ont influencé toute une série d'explorations ultérieures de l'Arctique et de l'Antarctique.
Ref:  0380
Artista: NEGRIER (P.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Bains à travers les âges. P., Libr. de la Construction moderne, 1925, 4°, 345 p., iconographie in- et h. t. en noir, br., couv. lég. piquée. Remarquable ouvrage sur les coutumes liées au bain privé et collectif, piscines, bains de vapeur, etc. Etude sur l'aspect des moeurs, des petits métiers, de l'hygiène, du mobilier et de l'architecture.
Ref:  0381
Artista: « Petit caporal »,
Valoración: 100/150€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
puis « Le Petit Caporal ». Sous-titre : « Journal de la jeune et vieille garde », puis « Journal historique de la jeune et de la vieille garde », puis « Journal politique ». Du n° 1, 15 au 18 juin [1848] au n° 22, décembre 1848 (deux exemplaires du n° 13 ajoutés, un imprimé sur papier vert et l'autre sur papier rose). Manque le dernier numéro de mai 1849 et le Supplément du n° 5. 4 pages grand in-folio le numéro, avec illustrations. Le titre est orné d'une vignette représentant Napoléon dans une gloire. Ensemble relié en demi-toile verte ancienne (rel. frottée). Voici le jugement de cette feuille modérée, mais insignifiante, sur le gouvernement provisoire : « Ledru-Rollin est la basse du gouvernement ; Arago, la crécelle ; Marie, la flûte ; Garnier-Pagès, le piston ; Lamartine, la vielle organisée ; Pagnerre, la gimbarde. Est-ce un concert ? Est-ce un charivari ? » (Hattin, p. 484). Rare curiosité.
Ref:  0382
Artista: ROBIDA (Albert).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vieille France. Normandie. Texte, dessins et lithographies par Robida. P., Librairie illustrée, s.d. (1890), 4°, 331 p., bradel demi-percaline brune à coins, pièce de titre noire au dos, 1er plat de couv. illustrée cons., coins sup. abîmés sinon bon ex. Edit. orig. illustré par l'auteur de 40 lithographies et de très nombreux bois in-texte.
Ref:  0383
Artista: ROBIDA (Albert).
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Vieille France. Bretagne. Texte, dessins et lithographies par Robida (40 lithographies originales en noir tirées sur fond jaune pâle). P., Librairie illustrée, s.d. (1890), 4°, 336 p., demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos titré à 5 nerfs, Edit. orig.
Ref:  0384
Artista: ROBIDA (Albert).
Valoración: 75/100€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rothenburg, une ville du passé. Texte et illustrations de Robida. P., Edmond Richardin, 1910, 4°, br., couv. rempliée, étui (frotté). Orné de 13 eaux-fortes 4 planches h. t. et de nombr. gravures sur bois in-texte. Tiré à 285 ex. num. 1/250 vélin à la Cuve. Rare.
Ref:  0385
Artista: ROBINET (Dr), ROBERT (A.), LE CHAPLAIN (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire historique et biographique de la Révolution et de l'Empire (1789-1815). P., Libr. historique de la Révolution et de l'Empire, s.d., 2 vol. fort 8°, 837, 868 p., demi-toile rouge, auteur, titre et tomaison à froid.
Ref:  0386
Artista: ROUX (Maurice), éditeur.
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ordre de la Noblesse. Tome I. Familles d'Europe enregistrées In Ordine Nobolitatis du 1er Janvier 1977 au 30 Juin 1978.- Tome II. Idem du 1er Juillet 1978 au 31 Décembre 1978.- Tome III. Idem du 1er Janvier 1979 au 31 Octobre 1979.- Tome IV. Idem du 1er Novembre 1979 au 31 Décembre 1980.- Tome V. Idem 1981-1982. P., Jean de Bonnot, 1978-1983, 5 vol. 4°, CDXLII-412, CCCXXXVIII-525, CLXIV-196-499, XXI-238-640, XCVI-1.000 p., rel. ornées édit. Sans les tomes 6 et 7.
Ref:  0387
Artista: Saint François d'Assise.
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1. Vie de saint François. 2. Saint François après sa mort. Par L. de Chérancé, H. de Grèzes et U. de Chanday. P., Plon, 1885, in-folio (35,5 x 27,5 cm), 438 p., nombr. gravures in-texte, 35 planches h. t. protégés par des serpentes légendées, demi-maroquin marron à coins, dos richement orné à 5 nerfs perlés, titre et tête dorés, double filet doré de séparation sur les plats, coiffes et coins frottées, traces de cire blanche et griffes aux mors de couv., rouss. éparses.
Ref:  0388
Artista: SIMOND (Ch.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris de 1800 à 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps. Ouvrage illustré de 4000 gravures reproduites en fac-similé. T.1. Le Consulat. Le Premier Empire. La Restauration.- T.2. La Monarchie de juillet. La Seconde République. Le Second Empire.- T.3. Troisième République. P., Plon, 1900, 3 vol. 4°, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, caissons, titres et tomaisons dorés, ex-libris, mors, nerfs et plats lég. frottés, coin inf. fendu (tome 3) sinon bon ex.
Ref:  0389
Artista: SISMONDI (Jean Charles Léonard Simonde de).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des Français. Brux., Société typographique belge, 1837-1846, 22 vol. 8°, demi-basane noire de l'époque, dos à 4 nerfs ornés de filets à froid en carré entre les nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés (lég. rouss. éparses, rel. lég. frot.). Simonde de Sismondi, historien et économiste suisse (Genève 1773-1842), s'intéressant à la science économique, il adopte d'abord les idées d'Adam Smith, puis en vient à dénoncer, en 1803, dans "De la richesse commerciale", l'erreur des économistes libéraux classiques qui prônent avant tout la richesse. Il défend l'intervention de l'État dans les mécanismes économiques en vue de protéger les travailleurs contre les conséquences néfastes d'un laisser-faire absolu. Ses idées ont influencé Karl Marx.
Ref:  0390
Artista: SNOECK (Charles Alexandre).
Valoración: 75/100€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Promenade aux Alpes. S.l. [Gand ?], l'auteur, [1824], 4°, III-[1]-108 p., [1] titre-frontispice (ou couverture ?) en lithographie coloriée, 12 planches en lithographie, dont 4 en couleurs ou rehaussées, cartonnage bradel récent, pièce de titre chocolat (exemplaire relié et restauré avec soin, marges remplacées en pied de 2 f., déchirures réparées sur 5 f., rousseurs éparses, petit cachet monogrammé dans le coin de la première page). Soigneusement établi, mais incomplet des nombreuses illustrations : il faudrait, selon May de Rudder ("Promenades aux Alpes de C.A. Snoeck (1824)", dans Revue d'alpinisme, Brux., 1941), 48 planches de paysages, 18 planches de costumes coloriés, 7 cartes, 1 planche de musique, un titre-frontispice, le tout en lithographie. La plupart des exemplaires actuellement connus sont loin de renfermer toutes ces illustrations. Les planches en couleurs portent la mention : "Lithographié à la Calcographie Royale de J. Goubaud, à Bruxelles".
Ref:  0391
Artista: STIELER (Adolf).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grand Atlas de géographie moderne. 1. Europe et Asie.- 2. Afrique, Australie, Amérique. Index. 10e édition. Edition du centenaire. Entièrement refondue sous la direction de H. Haack. 254 cartes coul. sur double page et cartons montés sur onglets. Gotha, Justus Perthes, 1932-1934, 2 vol. in-folio, rel. édit. demi-basane noire à petits coins, dos lisses, filets, fleurons et tomaisons dorés, pièces de titre rouges, plats en toile aubergine (lég. passés), titre doré sur le 1er plat, mors et coins lég. frottés.
Ref:  0392
Artista: THIERS (Adolphe).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de l'Empire faisant suite à l'histoire du Consulat. P., Furne, Jouvet et Cie, 1883, 4 vol. 4°, texte sur 2 colonnes, illustré de 280 dessins in-texte, demi-basane rouge de l'époque, dos lisses, titre, filets et fleurons dorés (rel. lég. frot., qq. lég. rouss.).
Ref:  0393
Artista: TOULOUZAN DE SAINT-MARTIN.
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De l'île de Sainte-Hélène et de Buonaparte. Essai contenant la description et la statistique de l'île Sainte-Hélène, un précis historique sur la navigation de la mer Atlantique (...). P., Le Normant, 1815, 8°, [2]-50 p., pleine percaline maroquinée rouge, double filet d'encadrement sur les plats, étui bordé, piqûres (principalement aux nombr. p. de garde)./ GOLDSMITH (L.). Histoire secrète du cabinet de Napoléon Buonaparté, et de la cour de Saint Cloud. 2e édit. Londres, Harper ; P., chez les marchands de nouveautés, 1814, 2 tomes reliés en 1 vol. 8°, 230 et 152 p., demi-percaline rouge, rouss. éparses, p. de titre du second tome tachée./ Ens. 2 vol.
Ref:  0394
Artista: VERNET (Carle).
Valoración: 400/600€
Vendido: 1000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de 52 batailles et 100 portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier, accompagné d'un fac-similé de sa signature. Collection de 60 planches, dite Carle Vernet, peintre d'histoire, faites d'après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Paris, sans édit., sans date (ca 1840), in-folio, frontispice, titre, 1 f. (liste des planches), 5 planches de portraits, 52 vues de batailles, entrées dans les villes conquises..., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (rel. usée, mors avant en partie fendu). Bon état intérieur. Belle suite de planches gravées à l'eau-forte sur les grandes batailles du 1er Empire. Frontispice restauré.
Ref:  0395
Artista: VOGEL (Charles-Louis).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde terrestre au point actuel de la civilisation. Nouveau précis de géographie comparée descriptive, politique et commerciale. P., Reinwald, 1877-1884, 3 tomes en 5 vol. gd 8°, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés (petites taches noires sur 2 dos, rouss. sur les tranches et les marges, coins lég. usés). I. Comprenant la partie introductive, l'Europe en général et les pays de civilisation latine.- II. Comprenant les Iles britanniques, le Nord scandinave et l'Europe centrale, avec un aperçu complémentaire de la situation de chaque pays au commencement de l'année 1880.- III. 1re partie. Comprenant l'Europe orientale, slave, turque, roumaine et grecque.- 2e partie. Comprenant l'Asie et l'Afrique.- 3e et dernière partie. Comprenant l'Amérique, l'Australie et l'Océanie, les régions polaires et des notes additionnelles.
Ref:  0396
Artista: WALLON (Henri).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Saint Louis. Tours, Mame, 1878, fort 4°, XVIII-554 p., 31 planches sous serpentes légendées dont 9 chromolithographies, 4 planches de cartes, 3 planches de fac-similés, 225 figures en noir dans le texte, demi-chagrin rouge à coins de l'éditeur, dos à 5 faux nerfs et orné, titre et auteur dorés, filets aux plats et tête dorés (coins un peu émoussés, qq. frottements sur nerfs et coiffes, rousseurs sur les serpentes, le papier des chromolithos légèrement jauni, illustrations fraîches toutefois, celui des cartes uniformément bruni mais sans contrarier la lecture, le reste frais). Etiq. ex-libris moderne.
Ref:  0397
Artista: WARDEN (William).
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Letters written on Board his Majesty's Ship the Northumberland, and at Saint Helena ; in which the Conduct and Conversations of Napoleon Bonaparte, and his Suite, during the Voyage, and the first Months of his Residence in that Island, are faithfully described and related. Fifth Edition. London, Ackermann, 1816, 8°, VIII-215 p., portrait en front., 1 fac-similé de lettre (mouill.), 1 pl. reprod. de 2 médailles (large mouill.), pl. percaline bleu foncé, dos lisse, titre et filets dorés. Ex-libris au contreplat.
Ref:  0398
Artista: WARREN (Cte Ed. de).
Valoración: 50/75€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Inde anglaise avant et après l'insurrection de 1857. 3e édit. P., Hachette, 1858, 2 vol. in-12, 511 et 340 p., 1 grande carte dépl. en coul., demi-basane verte, plats frottés, rouss.
Ref:  0399
Artista: WARREN (Edouard DE).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Inde anglaise en 1843. Bruxelles, Société typographique belge, 1844, 3 vol. in-12, 349-[1 blanche], 345-[1 blanche] et 354 p., reliure moderne en toile, dos lisses, pièces de titre (couvertures conservées, cachets). Le comte de Warren est né et a séjourné en Inde./ AUBIN (Eugène). Les Anglais aux Indes et en Egypte. Paris, Armand Collin, 1899, 8°, X-290 p., pleine toile d'époque à la Bradel, dos lisse, pièce de titre (cachets)./ Ens. 4 vol.
Ref:  0401
Artista: Actes du colloque du 16 mars 1991
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
sur le tricentenaire du siège de Mons par Louis XIV (15 mars - 6 avril 1691). Mons, Cercle archéologique de Mons, 1992, 8°, br./ DEPASSE (A.). Jemappes 1792-1992. S.l., L'Auteur, 1991, 8°, br./ LA JONQUIERE (C. de). La Bataille de Jemappes. P., Chapelot, 1902 (reprint : Mons, Edit. du Miroir, 1982), 8°, 3 cartes h. t., br. Tiré à 350 ex. num./ GUILLAUME (Baron). Histoire de l'infanterie wallonne sous la maison d'Espagne (1500-1800). Brux., Hayez, 1876, 4°, 246 p., demi-toile grise à coins, 1er plat de couv. cons./ AUQUIER (A.). De Mons à Condé (ou l'ombre de Napoléon). Hornu, Impr. Ledent, 1981, 8°, br./ GODET (J.). Hainaut, terre de batailles. Mons., Impr. de la Féd. du Tourisme du Hainaut, 1984, 2 vol. 8° carré, br./ GALLEZ (A.). Le Brigand Moneuse, capitaine des "Chauffeurs du Nord". Brux., Brepols, 1959, 8°, br./ JOTTRAND (A.). Moneuse, un chef de bandits sous le Directoire. Brux., Bruylant, 1998, 8°, br., non coupé./ IDEM. Même titre. Mons, La Province, 1933, 4°, 211 p., br., nombr. rouss./ Ens. 10 vol.
Ref:  0402
Artista: ANDRE (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Eugies dans l'Histoire. Saint-Ghislain, Cercle d'Histoire et d'Archéologie, 1980, 8°, 362 p., br./ GILLOTEAUX (J.). Histoire de Warquignies. Même édit., 1988, 4°, 246 p., br./ BRAEKMAN (E.M.). Histoire de l'église protestante de Dour. Brux., Soc. d'Histoire du Protestantisme belge, 1976, 8°, 415 p., br./ AUDIN (A.), CAMBIER (Ch.). Au pays de la haine. Histoire, légendes et figures des bourgs du couchant de Mons. Brux., Musin, "Nos héritages", 1977, 4°, 240 p., br./ EIDEM. Le Vent des Honnelles m'a dit... Histoire, légendes et figures du canton de Dour. Même édit. et coll., 1976, 4°, 261 p., br./ LOUANT (A.). Une épistolière en Hainaut Angélique de Rouillé, châtelaine d'Ormeignies (1756-1840). Gembloux, Impr. Duculot, 1970, gd 8°, br., dos bruni./ BODART (L.). Ecole moyenne de Quiévrain. Ses belles années (1946-1963). S.l.n.d., 4°, br./ Charles Bernier graveur montois, et l'Ecole de Mons. Exposition. Mons, Salle de la Toison d'Or, 1976, plaquette 4°, agrafée, sous chemise illustrée./ Ens. 8 vol.
Ref:  0403
Artista: Annales du Cercle Archéologique de Mons.
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mons, 1897-1994, 15 vol. gd 8°, 1 vol. relié les autres br. Comprend les tomes 26, 28 (dos cassé, manques à la couv.), 63, 66 à 74, 76 + Table générale des publications, 1856-1979 et Catalogue de la bibliothèque, 1888.
Ref:  0404
Artista: BERNIER (Théodore).
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire géographique, historique, archéologique, biographique et bibliographique du Hainaut. Nouv. édit. Mons, Manceaux, 1891 (reprint : Brux., Culture et Civilisation, 1982), 8°, 603 p., br./ VANDER MAELEN (Ph.). Dictionnaire géographique de la province de Hainaut. Brux., Et. géographique, 1833 (reprint : Brux., Culture et Civilisation, 1970), 8°, pleine percaline fauve./ BOUSSU (G.-J. de). Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle, contenant tout ce qui s'est passé (...). Mons, J.-N. Varret, 1725 (reprint : Mons, Edit. du Miroir, 1982), 4°, pleine percaline maroquinée marron. Ex. num./ Ens. 3 vol.
Ref:  0405
Artista: BETTIGNIES (Ch. de) et ROUSSELLE (Ch.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Rues de Mons. Promenades et recherches historiques. Mons, Ch. Jottrand, 1983, 8°, br. Edit. orig. tirée à 920 ex. num. 1/120 ex. num. sur papier de luxe simili Japon./ LUSY (A. de). Le Journal d'un bourgeois de Mons 1505-1536. Brux., Palais des Académies, 1969, 8°, pleine toile d'édit./ SLOTTE-DE BERT (N.). Folklore montois. La Guirlande des mois. Mons, L'Auteur, s.d., 8°, br./ HENNEBERT (H.). L'Hôtel de ville de Mons. Mons, Saint-Georges, 1949, 8°, br./ Actes du colloque "700 ans de franchises à Mons : les privilèges de Jean d'Avesnes (1295)". Mons, Annales du Cercle archéologique de Mons (tome 77), 1996, 8°, br./ Mons. Les Arts, les fêtes et les figures. Textes de B. Clerfayt, F. et M. Gillaux, B. Hambye et R. Lemur. Mons, Ass. des Montois Cayaux et les Amis de M. Gillis, 1982, 8°, br./ JOURET (G.) et LECLERE (L.). Histoire de Mons et du pays de Mons. Charleroi, Impr. provinciale, s.d., 8°, br., couv. défr./ HUBLARD (E.). A Mons. Choses et autres. Mons, Leich, 1928, 8°, br./ TONDREAU (L.). La Collégiale Sainte-Waudru à Mons. Mons, Féd. du Tourisme de la Province de Hainaut, 1972, plaquette 8°, agrafée./ HACHEZ (F.). Mémoire sur la paroisse et l'église de Saint-Nicolas-en-Havré, à Mons. Mons, chez les principaux libraires, 1859, 4°, 59 p., 1 planche dépl., cart. d'édit., rouss. éparses./ Ens. 10 vol.
Ref:  0406
Artista: BOREL d'HAUTERIVE (A.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Armorial de Flandre, du Hainaut et du Cambrésis. Tome 1 (seul paru ?). P., Dentu ; Dumoulin, 1856, 4°, 478 p., 2 planches de blasons h. t. dont le frontispice, demi-basane chagrinée brune, dos fleuronné à 4 nerfs filetés, titre doré, tranches fleurdelisées, rel. usée, charnière int. fendue, rouss.
Ref:  0407
Artista: CARPEAUX (Carole) Edit.
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Wallons à Versailles. Brux., Commission royale des monuments, sites et fouilles, 2007, 4°, 416 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. + 1CD. Le prince de Ligne, Grétry, Demarteau, Warin, Rennequin Sualem, les Lambotte...
Ref:  0408
Artista: Collection de sceaux.
Valoración: 50/75€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album réunissant 156 cachets armoriés de cire contrecollés, sur les 8 premiers feuillets d'un registre 4° oblong, toile grenat muette (registre fabriqué par Bellemans à Anvers, fin 19e s.) Découpés sur des courriers, les cachets sont en cire de couleurs variées, et présentent des armoiries de familles belges du 19e siècle. Presque tous sont identifiés à l?encre d?une écriture soignée et lisible (2 cachets brisés incomplets, rousseurs).
Ref:  0409
Artista: COUTIEZ (Y.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Gouvernement central et les communautés rurales hainuyères (1714-1794). Mouscron, Hannonia, 1993, 8°, br./ Autour de la ville en Hainaut. Mélanges d'archéologie et d'histoire urbaines. Ath, Cercle royal d'Histoire et d'Archéologie d'Ath, 1986, fort 8°, 918 p., br./ Gouverneurs du Hainaut.- Présidents du conseil et greffiers provinciaux. Discours prononcés par M.E. Vaes. Mons, Conseil provincial du Hainaut, 1980-81, 2 vol. 8°, br./ TROMONT (M.). Chronique du conseil provincial du Hainaut et de la députation permanente de 1946 à 1986. S. édit., 1986, 8°, br./ MISONNE (D.), DUVOSQUEL (J.-M.). Le Hainaut dans les Albums du duc Charles de Croÿ. Mons, Féd. du Tourisme de la Province de Hainaut, 1980, plaquette 8°, br./ CORNEZ (E.). Le Hainaut grande province belge. Même édit., s.d., plaquette 8°, br./ Valenciennes et les anciens Pays-Bas. Valenciennes, Cercle archéologique et historique, 1978, 8°, 462 p., br./ Ens. 8 vol.
Ref:  0410
Artista: DELANNOY (Y.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Parc et les fameux jardins d'Enghien. Enghien, Impr. Delwarde, 1986, gd 4°, en ff. sous coffret d'édit. Tirage limité à 250 ex. num. Ce luxueux coffret contient : le Parc et les fameux jardins d'Enghien; la réédition de Villa Angiana, vulgo Het Perc van Anguien, de Romeyn de Hooghe; la réédition des Vues du Parc d'Enghien gravées par Van Avele ainsi que la réédition des Vues du Parc d'Enghien par un graveur du XVIIe siècle.
Ref:  0411
Artista: DESPARS (Nicolaes). - DE JONGHE (J.) édit.
Valoración: 100/150€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cronijcke van den lande ende graefscepe van Vlaenderen, gemaect door Jor Nicolaes Despars, portere ende inboorlinck der stede van Brugghe, bacelier in die rechten. Van de jaeren 405 tot 1492. Brugge, By den uytgever, 1837-1840, 4 vol. 4°, III-[1 blanche]-524, [4]-515-[1], [4]-581-[1 blanche-1] et [4]-612 p., demi-percaline bordeaux moderne, dos à nerfs, pièces de titre (cachets). Le 1er vol. est numéroté et signé par l?éditeur.
Ref:  0412
Artista: FOURMOIS (Th.).
Valoración: 150/200€
Vendido: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Délices de Spa et de ses environs. Description nouvelle illustrée de 12 vues dessinées d'après nature (12 lithographies h. t. en noir). Brux., Société des Beaux-Arts, 1839, 4°, 34 p., cart. d'édit. (bruni avec rouss.), rouss. éparses.
Ref:  0413
Artista: GAILLIARD (J.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue pittoresque des monuments qui décoraient autrefois la ville de Bruges, et qui n'existent plus aujourd'hui, pour servir de complément aux éphémérides brugeoises. Orné de 44 planches. Bruges, L. Noos, 1850, 4°, demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, rel. frottées, qq. pages débrochées, bords des pages brunis, qq. rouss.
Ref:  0414
Artista: GERARD (Georges).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La descendance d'Augustin de la Saulx de Gulchen (1734-1805), dernier Wautmaitre du duché de Limbourg. Andenne, Magermans, 1967, 2 vol. gd 8° carré, 523 p., ill. et tableaux généalogiques, demi-rel. basane prune, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés, monogramme doré "J.S." en pied de dos, dos passés. Tiré à petit nombre.
Ref:  0415
Artista: GORRISSEN (F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la ville et du château de Huy, d'après Laurent Mélart [1641], continuée jusqu'à nos jours. Huy, Impr. Delhaise, 1839, 8°, 500 p., demi-basane rouge de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés, rel. frot., bord sup. du 1er plat usé. Complet des 2 lithographies dépliantes qui représentent le château de Huy et l'église Notre-Dame et qui manquent souvent (de theux, 1478). On a relié en fin de vol. le prospectus et une plaquette : Rouchet, Ch. Coup d'oeil sur la commune de Huy. Brux., s.d., 8°, 16 p. et L. de Huy. Une Résurrection. Lettre au directeur du Bulletin du Bibliophile belge. Brux., s.d., 12 p.
Ref:  0416
Artista: HENNE (A.) et WAUTERS (A.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des environs de Bruxelles ou Description des localités qui formaient autrefois l?ammanie de cette ville. Nouvelle édition du texte original de 1855 augmentée de 8000 reproductions de documents choisis par F. Mariën. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1971-72, 18 vol. 4°, rel. d'édit., jaq. Complet des volumes d'introduction et d'index.
Ref:  0417
Artista: HONNIS (M.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Saint-Ghislain. Choses et autres du passé. Saint-Ghislain, Cercle d'Histoire et d'Archéologique, 1984, 8°, br./ IDEM. Saint-Ghislain. Souvenirs d'autrefois. Même édit., 1999, 4°, br./ Annales du Cercle d'Histoire et d'Archéologie de Saint-Ghislain et de la région. I (3 vol.), II, V, VII et VIII. Même édit., 1972-2000, 7 vol. 8°, br./ Mémoires et publications de la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut. Années 1871-1872. Mons, Dequesne-Masquillier, 1872, 8°, 346 p., pleine percaline rouge, couv. cons./ Le Grand-Saint-Ghislain à travers les siècles. Exposition. Saint-Ghislain, Ancien Hôtel communal, 1980, 8° oblong, br./ Aux origines d'une ville et d'une abbaye : Saint Ghislain et son culte. Exposition. Saint-Ghislain, 1984, 8° oblong, br./ La Présence de l'abbaye de Saint-Ghislain à Wasmes et aux environs. Exposition. Wasmes, Eglise Notre-Dame, 1977, 8° oblong, br./ Billets de transports. Traces du passé Saint-Ghislainois. Saint-Ghislain, Ursidongue, 1989, 4°, 139 p., br./ Ens. 14 vol.
Ref:  0418
Artista: JACANO.- LIEBRECHT (Henri).
Valoración: 75/100€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Croquis de Bruxelles. Dessins de Jacano. S.l.n.d., album 4° oblong comprenant 12 planches en couleurs signées, aquarellées et num. à la main par Jacano qui accompagnent le texte de H. Liebrecht imprimé sur papier Auvergne, en ff. sous double emboîtage édit. Tirage limité à 100 ex. num.
Ref:  0419
Artista: "La Libre Belgique" [clandestine].
Valoración: 100/150€
Vendido: 430€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bulletin de propagande patriotique, régulièrement irrégulier ne se soumettant à aucune censure. N° 1 au n° 171 et dernier. Brux., 1915-1918, 1 vol. 4°, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, dos passé et lég. frotté, qq. petites déchirures marg. sans gravité, mouill. dans la marge inf. à partir du n° 90, qq. n° courts en tête avec une partie de la rubrique rognée, les pp. 2/3 du n° 37 imprimées à l'envers, intervertion des ff. au n° 149. Très rare collection complète de ce célèbre journal qui parut clandestinement pendant presque toute la guerre 14-18 (qq. suppléments sont reliés à la suite des n° sans pour autant que l'on sache s'ils sont tous présents). Il n'était pas dénué d'humour et son prix était "élastique de zéro à l'infini (prière aux revendeurs de ne pas dépasser cette limite)".
Ref:  0420
Artista: "Le Val Vert".
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art, histoire, folklore, tourisme. Bulletin trimestriel. Du n° 1 au n° 108. Ecaussinnes-Lalaing, Cercle d'Information et d'Histoire Locale, 1973-1999, 9 vol. 4°, ill., demi-percaline olive à bande, dos lisses, titres et filets dorés, couv. conservées.
Ref:  0421
Artista: MANN (Abbé).
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable. Brux., Lemaire, 1785, 2 tomes reliés en 1 vol. 8° (1er tome manquant), [4]-248 ; [4]-104 p., 1 plan dépl., demi-chagrin brun à coins, dos orné à 4 nerfs filetés, tête dorée, rel. usée, qq. rouss., pp. 230-235 tachées dans le coin inf. Notre ex. ne comporte qu'une seule gravure (plan dépliant de Bruxelles).
Ref:  0422
Artista: MELOTTE de LAVAUX (A. de)
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Escrime, les armes, le duel au Pays de Liège. Liège, Cormaux, 1911, 4° (32 x 25 cm), 203 p., reprod. h. t. en noir protégées par serpentes, cart. d'édit. (défr. et piqué), tranches piquées. Tirage limité à 250 ex. num. sur Hollande.
Ref:  0423
Artista: Le Patrimoine monumental de la Belgique.
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vol. 4. Province de Hainaut. Arrondissement de Mons. Liège, Solédi, 1975, 8°, toile d'édit., jaq. (abîmée)./ AUQUIER (A.). Borinage. Souvenirs d'un glorieux passé. Quaregnon, L'Auteur, 1988, 8°, br./ DELPORTE (N.). Binche et la région à travers les âges. Anderlues, Impr. Samain, s.d., 8°, br./ LAURENT (E.). Wasmes au fil du temps. Saint-Ghislain, Cercle d'Histoire et d'Archéologie, 1981, 8°, br./ DELATTRE (A.). Histoire et folklore. Cuesmes, Impricoop, 1961, 8°, br./ FAUVIEAU (H.). Le Borinage. Monographie politique, économique, sociale. Frameries, Union des Impr., 1929, 8°, br., couv. abîmée./ THOMAS (W.). Le Château du diable à Quaregnon. Quaregnon, L'Auteur, 1989, 8°, br./ PIERARD (Ch.). L'Architecture civile à Mons (XIVe-XXe siècles). Gembloux, Duculot, s.d., 8°, br./ Mémoires et publications de la société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut. 93e vol. Mons, Losseau, 1986, 8°, br./ STAQUET (W.). Le Pays de Charleroi. Mons, Impr. de la Féd. du Tourisme du Hainaut, 1985, 8° carré, br./ RENARD (M.). Le Hainaut pittoresque. Illustré par l'auteur. Hornu, Renard et Vilain, 1904, 4°, demi-percaline bordeaux à coins, 1er plat de couv. cons. On joint 5 plaquettes sur le Hainaut./ Ens. 16 vol.
Ref:  0424
Artista: Ex. en demi-maroquin.- PIRENNE (Henri).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Belgique. Brux., Lamertin, 1929-1932, 7 vol. gd 8°, demi-maroquin brun à coins, dos lisses, auteur, titre et filets dorés, monogramme doré "J.S." en pied de dos, couv. et dos cons. (petit manque à 1 plat de couv.). Bel ex. Rare en cette condition.
Ref:  0425
Artista: PUISSANT (J.).
Valoración: 20/40€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Evolution du mouvement ouvrier socialiste dans le Borinage. Brux., Palais des Académies, 1979, gd 8°, 694 p., br./ FOURMANOIT (L.). Des luttes... des hommes... et du Borinage. Quatre-vingt-treize avenue de Jemappes.- 1910-1925. Chronique. S.l., Borinage 2000, 1981-83, 2 vol. 8°, br./ BRUWIER (M.), BUSIEAU (M.) et DORSIMONT (D.). Mons Borinage. Brux., PAC, "Mémoire ouvrière", 1985, 8°, br./ BOLOGNE-LEMAIRE (A.). Jules Destrée. Biographie succinte. Charleroi, Inst. J. Destrée, 1976, plaquette 8°, br./ Histoire de la fédération des mutualités socialistes du Borinage. Mons, Impricoop, 1985, 2 vol. pet. 4°, br./ GEVENOIS (O.). L'Action de la presse socialiste du Borinage. La Lutte pour le suffrage universel (1894-1914). Mémoire en sciences politiques et administratives. Brux., ULB, 1982, 4°, br./ Ens. 8 vol.
Ref:  0426
Artista: TELLIER (Edmond) et LEMEUNIER (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Huy et sa région en gravures [anciennes]. Liège, Halbart, 1980, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., ex-libris ms./ JORIS (A.). Le Visage de Huy. Choix et commentaires de documents iconographiques anciens (XVe-XIXe siècles). Brux., Crédit Communal, 1976, 4°, 76 p., ill. dans le texte et encartées dans un portefeuille édit./ RORIVE (P.). L'Enfer d'une ville au siècle de Louis XIV : Huy. Alleur, Edit. du Perron, 1991, 4°, 310 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0427
Artista: Uniformes de l'armée belge.
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brux., Kiessling, 1893, 4°, rel. d'édit., pleine percaline rouge titrée sur le plat sup. (lég. souillée). Album lithographié de 12 belles planches en couleurs avec texte explicatif trilingue (français, flamand, anglais). Rare.
Ref:  0428
Artista: VAN DEN ERTEN (B.), ORIS (M.), ROEGIERS (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belgique industrielle en 1850. 200 images d'un monde nouveau. Brux., Crédit Communal, 1995, 4°, 376 p., toile d'édit., jaq. Reproduction des 200 planches de la "Belgique industrielle", album publié en 1852, illustrant quelques 160 entreprises industrielles belges.
Ref:  0429
Artista: "Le Vieux Châtelet".
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Du 1er annuaire 1960-1961 au 7e annuaire, 1967, du 9e annuaire, 1969 au 39e annuaire, 1999. Châtelet, Etienne, 1960-1999, 35 vol. petit 4°, br./ On joint : Table générale des annuaires 1 à 20./ Ens. 36 vol.
Ref:  0430
Artista: VINCENNES (J. de).
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gertrude dame de Nivelles. Brux.-P., Edit. universitaires, 1954, in-12, br./ La Navigation en Wallonie. Exposition. Liège, Musée de la Vie wallonne, 1978, 8°, br./ DUBUISSON (P. et M.). Le Canton de Nivelles au fil de l'Histoire.- Le Canton de Wavre au fil de l'Histoire. Dessins de M. Depelsenaire. Chaumont-Gistoux, Edit. du Brabant Wallon, 1969-1970, 2 vol. 8°, br./ JACQUIER (Y. de). Rondes des places brabançonnes. En zigzag de Nivelles à Diest. Leuven, Impr. Van der Poorten, s.d., 8°, br. Envoi./ LAUS (J.-M.). Ophain-Bois-Seigneur-Isaac. Histoire des chemins, chemins d'histoire. Louvain-la-Neuve, Quorum, 1993, 8°, br./ NIMAL (H.). Villers et Aulne célèbres abbayes de l'ancien diocèse de Liège. Les Gloires de leur passé. Liège, Dessain, 1896, 8°, 290 p., toile d'édit., ex. déboîté, rel. défr., qq. rouss./ GENICOT (L.). Les Lignes de faîte du Moyen Âge. Tournai, Casterman, 1975, 8°, br., défr./ Ens. 8 vol.
Ref:  0431
Artista: VINCHANT (François).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Annales de la province et comté du Hainaut, contenant les choses les plus remarquables advenues dans cette province, depuis l'entrée de Jules César jusqu'à la mort de l'infante Isabelle. Brux., Culture et Civilisation, 1982, 6 tomes réunis en 3 vol. 8°, br. Impression anastatique de l'édit. de 1848-1853.
Ref:  0432
Artista: ADHEMAR (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Imagerie populaire française. Milan, Electa, 1968, 4°, 227 p., richement illustré en noir ou en coul., cart. (piqûres) et étui d'édit. (mouill.).
Ref:  0433
Artista: Affiches.- BARGIEL (R.) et ZAGRODZKI (C.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 95€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Steinlen affichiste. Catalogue raisonné. Lausanne, Edit. du Grand-Pont, 1986, 4°, 120 p., 130 ill. dont 81 en coul., toile édit., jaq./ La Guerre d'Espagne. Affiches et caricatures. Exposition. Brux., Crédit Communal, 1986, 4°, 80 p., ill. noir et coul., br./ BERNARD (M.-L.). Affiches de la côte belge, 1890-1950. Collection R. Florizoone. Brugge, Van de Wiele, 1992, gd 4°, 204 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq., cachet. Texte bilingue./ Ens. 3 vol.
Ref:  0434
Artista: BALZAC.- La Fonderie typographique
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de Laurent, Balzac et Barbier créée en 1827 par Honoré de Balzac. Réédition du Spécimen des divers caractères, vignettes et ornements typographiques de la fonderie de Laurent et de Berny dit de Balzac. Edit. établie et présentée par René Ponot. Avant-propos de John Dreyfus. P., Aux Editions des Cendres, 1992, 8° oblong, XXXIX-86 p., demi-toile verte, dos lisse, titre doré. Tirage limité à 999 ex. num. sur vergé ivoire. L'édition originale complète est tellement rare qu'il a fallu plusieurs exemplaires incomplets pour établir cette réédition.
Ref:  0435
Artista: BALZAC.- VAN DER PERRE (Paul).
Valoración: 20/40€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Préfaçons belges. Bibliographie des véritables originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique. Préface de F. Vanderem. Brux., L'Auteur, 1940, gd 8°, br., XXII-172 p., br. Edit. orig. tirée à 640 ex. num. 1/40 de tête sur Arches.
Ref:  0436
Artista: [BOONE S.J. (J.B.)].
Valoración: 20/40€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mauvais Livres, les mauvais journaux et les romans, avec un catalogue de mauvaises publications périodiques et de mauvais livres et une liste de romanciers du jour. Quatrième édition augmentée d'un Catalogue d'une bibliothèque choisie. Bruxelles, Imprimerie de M. Vanderborght, sans date (ca 1850), in-32, 267-[1 (errata)] p. Relié avec : Le Théâtre, par l'auteur des Mauvais livres. Gand, T. et I. Impens, sans date (1840 ?), 43-[1 blanche]. Relié avec : Les Modes, par l'auteur du Théâtre et des Mauvais Livres. Gand, T. et I. Impens, sans date (1840 ?), 24 p. (rogné court). Ensemble reliés en un vol. en demi-chagrin vert de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (lég. traces d'usure). Par une ancêtre de l'abbé Bethléem et du père Sagehomme... (de le Court, p. 618).
Ref:  0437
Artista: BRÜCKNER (W.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Imagerie populaire allemande. Milan, Electa, 1969, gd 4°, 222 p., nombr. illustrations in- et h. t., cart. et étui d'édit.
Ref:  0438
Artista: CAPPIELLO.- RENNERT (Jack).
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cappiello. The Posters of Leonetto Cappiello. New York, The Poster Art Library, 2004, gd 4°, 336 p., 534 ill. coul., toile édit., jaq. This is the largest, most authoritative collection of Cappiello's work ever presented. Many of the 534 full-color poster illustrations have never been seen before.
Ref:  0439
Artista: CARTERET (Léopold).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Trésor du Bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945 et Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. P., Libr. L. Carteret, 1946, 5 vol. gd 8°, demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couv. et dos conservés (mors lég. frottés, vol. 4 déboîté et plus usagé, bon état intérieur).
Ref:  0440
Artista: DE SEYN (Eugène).
Valoración: 25/50€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire des écrivains belges. Bio-bibliographie. Bruges, Excelsior, 1930, 2 vol. petit 4°, 2166 p., en ff. sous rel. édit. (1 mors fendu). Important ouvrage de référence sur les écrivains belges du Moyen Age à nos jours.
Ref:  0441
Artista: DEBU-BRIDEL (Jacques).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Editions de Minuit. Historique et bibliographie. P., Edit. de Minuit, 1945, in-12, 100 p., br. 1/200 pur fil./ LAQUERRIERE (A.) et BOLLERY (J.). Biblio-iconographie de Léon Bloy. P., La Connaissance, 1935, in-12, LXVIII-96 p., br./ CLOUZOT (M.). Guide du bibliophile français. Notions générales de bibliographie pratique des oeuvres littéraires françaises, 1800-1880. P., L'Auteur, 1977, 8°, 164 p., rel. édit./ NAVILLE (A.). Bibliographie des écrits de André Gide depuis 1891 jusqu'en 1952. P., Le Prat, 1952, 8°, 224 p., br./ CONTAT (M.) et RYBALKA (M.). Les Ecrits de Sartre. Chronologie. Bibliographie commentée. P., Gallimard, 1970, 8°, 786 p., br./ Catalogue des impressions de feu Monsieur François Bernouard rassemblées par M. Gustave Arthur Dassonville. Bagnolet, La Typographie, 1988, 8° carré, 44 p., br. Tiré à 344 ex. num. 1/320 vergé./ FAYT (René). Auguste Poulet-Malassis à Bruxelles (septembre 1863-mai 1871). Brux., Les Libraires momentanément réunis, 1993, gd 8°, en ff., couv. impr. (1er f. décoloré, taches sur la marge de qq. ff. ). Un des qq. ex. de luxe./ Ens. 7 vol.
Ref:  0442
Artista: DEVAUX (Yves).
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dix Siècles de reliure. P., Pygmalion, 1977, 4°, 398 p., nombr. ill. in-t. en noir, 10 h. t. coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0443
Artista: DEVAUX (Yves).
Valoración: 50/75€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Univers de la bibliophilie. Préface de M. Rheims. P., Pygmalion, 1988, 4°, 552 p., nombr. ill. in-texte et qq. ill. h. t. en coul., rel. édit., jaq. L'auteur était Professeur à l'Ecole Supérienne Estienne des Arts et Industries Graphiques.
Ref:  0444
Artista: DORE.- LEBLANC (Henri).
Valoración: 50/75€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Catalogue de l?oeuvre complet de Gustave Doré. Illustrations. Peintures. Dessins. Sculptures. Eaux-fortes. Lithographies. P., Ch. Bosse, 1931, gd 8°, 558 p., portrait et 29 ill. hors texte, br., couv. lég. salie. L'ouvrage de référence notamment sur les livres illustrés par Doré.
Ref:  0445
Artista: DORE.- VALMY-BAYSSE (J.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l'oeuvre par L. Dézé. P., Marcel Seheur, "L?Art et la Vie", 1930, 4°, 354 p., ill. in-et hors texte, br./ DEZE (L.). Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l'oeuvre. P., Marcel Seheur, s.d., (1930), 4°, 166 p., nombr. ill. in-texte, br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0446
Artista: DUVIOLS (Jean-Paul).
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amérique espagnole vue et rêvée. Les livres de voyages de Christophe Colomb à Bougainville. P., Promodis, 1985, 4°, 489 p., nombr. ill. et fac-similés en noir et en couleurs, toile édit., jaquette. Importante étude sur les livres de voyages relatifs à l'Amérique espagnole. Etat neuf.
Ref:  0447
Artista: FOUCHE (Pascal). L'Edition française depuis 1945.
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
P., Cercle de la Librairie, 1998, 4°, 933 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ FOULON (P.-J.). L'Illustration du livre en France de 1870 à 1918. Morlanwelz, Musée de Mariemont, 1999, 4°, 136 p., ill. in-texte, br./ Les Prémices de la bande dessinée ou le siècle d'avant Tintin. Brux., Bibl. Wittockiana, 2009, 4°, 126 p., nombr. ill., br./ LAWALREE (A.). Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). La famille, l'oeuvre. Brux., Crédit Communal, 1996, 4°, 110 p., ill. noir et coul., br./ FONTAINE (Jean-Paul). Le Livre des livres. Brux., Hatier, 1994, 4°, 191 p., nombr. ill. couleurs, rel. édit., jaq./ Ens. 5 vol.
Ref:  0448
Artista: Recueil manuscrit d'écritures.- HENROTAY (Edouard).
Valoración: 200/250€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil de différents genres d?écritures. Par Edouard Henrotay de Liège le 29 Juin 1839. Manuscrit à l'encre, 8° oblong (17 x 34,5 cm), titre et 33 planches, demi-cuir noir (rel. fortement usée, traces de manipulation). Intéressant recueil d'écritures du 19e s. Rare avec mention de l'auteur et de la date. De la bibliothèque de Samuel R. Rosenthal, passée en vente à Londres en 2006).
Ref:  0449
Artista: Cartonnage art nouveau hongrois.- Költok albuma.
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jelenkori magyar költok verseinek gyüjteménte. Szerkesztette Rado Antal. Budapest, s.d. (1902 ?), in-4°, 284 p., ill., cart. art nouveau d?édit. (lég. traces d?usage).
Ref:  0450
Artista: LABORDE (Guy).
Valoración: 50/75€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chas Laborde. S.l., Edit. Quatre Feuilles, 1970, 4°, 192 p., nombr. ill. in-texte, br./ Catalogue des livres illustrés par Daragnès. Préface de Mac Orlan. P., Andrieux, 1924, 4°, 48 p., ill., br. Sans le front. de Dunoyer de Segonzac./ VALOTAIRE (M.). Charles Martin. Préface de P. Mac-Orlan. Portrait par Dignimont. P., Babou, "Les Artistes du Livre", 1928, 4°, en ff., ill./ LE TIEC (P.) et DE STOOP (A.). La Bretagne de Mathurin Méheut. P., Langlaude, 2005, gd 8° oblong, 96 p., ill. coul., br./ HAMILTON (J.). Arthur Rackham, l'enchanteur bien aimé. S.l., Edit. Corentin, 1995, 4°, 200 p., nombr. ill. coul., br./ VOKAER (M.). Bibliographie de Marcel Vertès. Avec 4 dessins inédits de Vertès. Brux., Relecom, 1967, 4°, 38 p., br. 1/25 Hollande avec une suite des ill./ SCHNESSEL (S.). Icart. P., Les Humanoïdes Associés, 1978, 4°, 170 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (1 cahier déboîté)./ Ens. 7 vol.
Ref:  0451
Artista: Littérature belge.- 90 plaquettes, catalogues d'exposition
Valoración: 25/50€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
et de ventes publiques relatifs aux écrivains belges de 1850 à nos jours (dont les nombreuses bibliographies de A. Grisay).
Ref:  0452
Artista: Littérature.- Ensemble de 10 vol. sur le livre
Valoración: 20/40€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
et biographies littéraires.
Ref:  0453
Valoración: 25/50€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Important ensemble de catalogues de ventes publiques ou à prix marqués relatifs aux livres érotiques./ On joint 2 vol./ Ens. 41 vol. 8° et 4°.
Ref:  0454
Artista: Pêche.- GAIDY (Ch.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bibliothèque d'un pêcheur à la ligne. Essai de bibliographie des ouvrages français sur la pêche. P., Gerfaut, 2004, fort 4°, 523 p., br. Premier ouvrage sur le sujet.
Ref:  0455
Artista: PETIT-RADEL (Louis-Charles-François).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recherches sur les bibliothèques anciennes et modernes, jusqu'à la fondation de la Bibliothèque mazarine et sur les causes qui ont favorisé l'accroissement successif du nombre des livres. Paris, Rey et Gravier, 1819, 8°, [4]-VII-[1 blanche]-448 p., 1 pl. h. t. de portraits et 2 plans dépliants (de la Bibliothèque mazarine), pleine basane brune flammée, dos lisse richement décoré, pièce de titre (rel. lég. usée, coins émoussés, lég. bruniss.). Petit-Radel (1756-1836) était bibliothécaire de la Mazarine.
Ref:  0456
Artista: Reliures.- Important ensemble d'ouvrages sur les relieurs
Valoración: 50/75€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
catalogues d'expositions, monographies, catalogues de ventes publiques... sur Kiyomiya, de Gonet, Tchekeroul, de Samblanx, Alain Devauchelle, Anne Goy, Charles Liguet, Paul Bonet, Pierre-Lucien Martin... Au total : 27 vol. in-12, 8° et 4°.
Ref:  0457
Artista: RENIEU (Lionel).
Valoración: 100/150€
Vendido: 105€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Carte postale illustrée, considérée au point de vue des arts graphiques et des sujets représentés. Brux., Edit. du "Musée du Livre", 1924, 2 vol. 8°, 145-44 p., 64 ill. h. t. montrant les différents procédés d'impression mécaniques ou originaux de Rassenfosse, Raemaeckers, Titz, etc. (pochoirs, pointes-sèches, taille-douce, bois...), 1 vol. br. et 1 vol. en ff. (sous chemise à rabats). Tirage limité à 500 ex. num. 1/90 Hollande, 2e papier après 10 Japon.
Ref:  0458
Artista: Timbres.-
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ens. de 11 documents philatéliques sur différents artistes : Bernard Buffet ; Yaacov Agam ; Carzou ; Chapelain-Midy ; Robert Delaunay ; Excoffon ; Jean-Michel Folon ; Hans Hartung ; Modigliani ; Edouard Pignon ; Vasarely. Documents philatéliques officiels édités par l'Administration des Postes et Télécommunications pour le Musée Postal et tirés sur les presses de l'Imprimerie des Timbres-poste sur une double page, de format 21 x 29,7 cm tirée sur vélin pur chiffon d'Arches. Ces documents sont composés d'un timbre original oblitéré du cachet premier jour, du texte de la notice officielle, de l'impression du poinçon original, d'une illustration gravée monochrome et d'une impression à sec de l'imprimerie du timbre. Ces documents philatéliques officiels ont été imprimés à tirage limité et sont une mine et un trésor d'informations sur le sujet traité, histoire, contenu artistique et biographie des personnages.
Ref:  0459
Artista: Ventes publiques.- 114 catalogues de Beaussant-Lefèvre,
Valoración: 20/40€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Millon, J.-L. Picard, Binoche et catalogues à prix marqués des librairies Chrétien, Valette, Giraud-Badin... Dates diverses, 114 vol. 4°, br.
Ref:  0460
Artista: Ventes publiques.- 38 catalogues de Sotheby's
Valoración: 20/40€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
et Bloomsbury. Dates diverses, 38 vol. 4°, br. ou toile édit.
Ref:  0461
Artista: Ventes publiques.- 42 catalogues de Pierre Bergé.
Valoración: 20/40€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dates diverses, 42 vol. 4°, ill., br.
Ref:  0462
Artista: Ventes publiques.- 64 catalogues des librairies
Valoración: 25/50€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Van der Perre, Simonson, Degreef, Drouot-Richelieu, Drouot rive-gauche... et quelques catalogues à prix marqués. Dates diverses, 64 vol. 8° et 4°, br..
Ref:  0463
Artista: Ventes publiques.- 87 catalogues de Piasa, Alde et Tajan.
Valoración: 20/40€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dates diverses, 87 vol. 4°, br.
Ref:  0464
Artista: VERNE.- JAUZAC (Philippe).
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jules Verne. Hetzel et les cartonnages illustrés. P., Edit. de l'Amateur, 2005, 4°, 412 p., ill. coul., toile édit., jaq.
Ref:  0465
Artista: WITTOCK (Michel).
Valoración: 25/50€
Vendido: 420€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Bibliothèque de Laurent Meeus. Brux., Eric Speeckaert, 1982, gd 8°, 195 p., br., cachet de la librairie Simonson. Envoi à R. Degreef,/ Bibliothèque de Mr. Laurent Meeus. S.l.n.d. [Bruxelles, 1943], 4°, 44 p. dactylographiées, br. Inventaire dactylographié de cette magnifique bibliothèque qui comprend les prix de vente avec la date de vente au bic pour la plupart des titres. Ex. de Raoul Simonson./ FOULON (P.-J.). Raoul Warocqué (1870-1917), collectionneur de livres illustrés français contemporains. Morlanwelz, Musée de Mariemont, 1991, 4°, 186 p., ill. et fac-similés in-texte, br./ Bruxelles et le livre. Sept siècles de bibliophilie. Exposition. Brux., Sté des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 2000, 4°, 200 p., ill. in-texte, br./ Victor Hugo, Bruxelles et la Belgique. Exposition. Brux., Crédit Communal, 1985, 4°, 104 p., ill. et fac-similés, br./ On joint 17 vol. et catalogues d'exposition sur les mêmes sujets./ Ens. 22 vol.
Ref:  0466
Artista: BAYARD (Jean-Pierre).
Valoración: 25/50€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Spiritualité de la Franc-Maçonnerie. De l'ordre initiatique traditionnel aux obédiences. P., Dangles, 1982, 8°, 430 p., ill., br./ VERDUN (Jean). La Réalité maçonnique. P., Flammarion, 1982, 8°, 212 p., br./ LIGOU (Daniel). La Postérité d'Hiram. Histoire et devenir de la Franc-Maçonnerie. P., Dervy, 1993, 8°, 277 p., br./ Laïcité et droits de l'homme. Deux siècles de conquêtes. Brux., ULB, 1989, gd 8°, 182 p., br./ TROUSSON (Raymond). Histoire de la libre pensée des origines à 1789. Brux., Centre d'Action laïque, 1993, gd 8°, 314 p., br./ HASQUIN (Hervé). Histoire de la laïcité, principalement en Belgique et en France. Brux., Renaissance du Livre, 1979, gd 8° carré, 333 p., ill. h. t., br./ OULTREMONT (Catherine d'). Le Prince de la Concorde. La vie lumineuse de Jean Pic de la Mirandole. Brux., Le Cri, 2006, gd 8°, 417 p., br./ PIC DE LA MIRANDOLE (Jean). 900 conclusions philosophiques, cabalistiques et théologiques. Edit. établie, traduite du latin et présentée par B. Schefer. P., Allia, 1999, 8°, 286 p., br./ VALCKE (Louis). Pic de la Mirandole. Un itinéraire philosophique. P., Les Belles Lettres, 2005, gd 8°, 491 p., br./ Ens. 9 vol.
Ref:  0467
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Symbolisme maçonnique traditionnel. 2e édit. revue et augmentée. Carqueiranne, Edit. du Prisme, 1976, 8°, 540 p., br./ REJU (Daniel). Le Quête des Templiers et l'Orient. Monaco, Edit. du Rocher, 1979, 8°, 300 p., br./ DU BREUIL (Paul). La Chevalerie et l'Orient. L'influence de l'Orient sur la naissance et l'évolution de la chevalerie européenne au Moyen Age. P., Trédaniel, 1990, 8°, 192 p., ill. in-texte, br./ SERBANESCO (G.). Histoire de la franc-maçonnerie universelle. Son rituel. Son symbolisme. P., L'Auteur, 1966, 8° carré, 536 p., ill., cart. édit./ MELLOR (Alec). Nos frères séparés. Les Francs-Maçons. P., Mame, 1961, 8°, 344 p., br., jaq./ KLEES (Pierre). Les Francs-Maçons et l'Europe. Congrès de Paris 3 GODF. S.l.n.d., gd 8°, 32 p., ill., br./ MOURGUES (Jean). La Pensée maçonnique, une sagesse pour l'Occident. P., PUF, 1988,8°, 286 p., br./ TORT-NOUGUES (Henri). Lumière et secret de la franc-maçonnerie. P., Trédaniel, 1996, 8°, 220 p., br./ Ens 8 vol.
Ref:  0468
Artista: CHEVALLIER (Pierre).
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Franc-Maçonnerie française. La Maçonnerie : Ecole de l?égalité (1725-1799).- La Maçonnerie : Missionnaire du libéralisme (1800-1877).- La Maçonnerie : Eglise de la république (1877-1944). P., Fayard, 1974, 3 vol. 8°, 396, 556, 479 p., br., jaq./ SAUNIER (Eric). Encyclopédie de la Franc-Maçonnerie. P., La Pochothèque, 2000, 8°, 982 p., ill. noir et coul., br./ LADRET (Albert). Le Grand Siècle de la Franc-Maçonnerie. La Franc-Maçonnerie lyonnaise au 18e siècle. P., Dervy, 1976, 8°, 503 p., ill., br./ CHASSAGNARD (Guy). Aux sources du Rite écossais ancien et accepté. P., Alphée, 2008, 8°, 636 p., ill. in-texte, br./ CAMPION (Léo). Le Drapeau noir, l'équerre et le compas. Evry, Maison de la Solidarité et de la Fraternité ; Brux., Alternative libertaire, 1996, 8°, 176 p., br./ MIRABAIL (Michel). Dictionnaire de l'ésotérisme. Verviers, Marabout, 1983, in-12, 286 p., br./ ALEXANDRIAN. Histoire de la philosophie occulte. P., Seghers, 1983, gd 8°, 390 p., br./ Ens. 9 vol.
Ref:  0469
Artista: DESAGULIERS (René).
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Pierres de la Franc-Maçonnerie. De la Première Pierre à la Pierre Triomphale. Textes réunis et adaptés par R. Dachez. Avant-propos de M. Brodsky. Préface de R. Amadou. P., Dervy, 1995, gd 8°, 316 p., br./ LORY (P.). Alchimie et mystique en terre d'Islam. P., Verdier, 1989, 8°, 184 p., br./ BULTEAU (M.). Le Plessis-Bourré. Alchimie et mystères. P., Libre-Essor, 1983, 8°, 132 p., br./ AMBELAIN (R.). Scala philosophorum ou la Symbolique maçonnique des outils. P., Edimaf, 1982, gd 8°, 192 p., br./ COURJEAUD (F.). Fulcanelli. Une identité révélée. P., Claire Vigne, 1996, 8°, 288 p., br./ MOREUX (Th.). L'Alchimie moderne. P., Doin, 1924, 8°, 94 p., br./ ETIENNE (B.). Une voie pour l'Occident. La Franc-Maçonnerie à venir. P., Dervy, 2000, gd 8°, 302 p., br./ SCHLIEDER (M.). La Franc-Maçonnerie. Histoire d'une grande fraternité. Brux., Collet, 1992, gd 8°, 397 p., br./ Liège. Loges et chapîtres du XVIIIe au XXe siècle. Souverain chapître Charles Magnette de la Parfaite Intelligence et l?Etoile réunies. Liège, Biblio, s.d., gd 8°, 490 p., ill. h. t., br./ Ens. 9 vol.
Ref:  0470
Artista: DUMAS (Pierre).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jérusalem. Le Temple de Salomon. Histoire et symbolisme. Nice, Belisane, 1983, 8°, 98 p., ill. h. t., br./ HORNE (A.). King Solomon's Temple in the Masonic Tradition. Wellingborough, The Aquarian Press, 1983, 8°, 352 p., ill., rel. édit., jaq./ DUJARDIN (P.). Le Secret. Lyon, Presses Univ., 1987, gd 8°, 182 p., ill. in-texte, br./ NICAISE (J.). Ils cherchent la lumière. Préface de H. Hasquin. Brux., Memogrammes, 2005, 8°, 192 p., br./ CUVELIER (Fr.). Un enseignement secret et une langue sacrée. Brux., L'Auteur, 2004, gd 8°, 238 p., fig. in-texte, br./ VOORHUIS (H.). The Story of the Scottish Rite of Freemasonry. Richmond, Macoy, 1980, 8°, 56 p., br./ COLINON (M.). L'Eglise et la Franc-Maçonnerie. P., Fayard, 1954, 8°, 192 p., br./ HAYWOOD (H.L.). The Great Teachings of Masonry. Enlarged edit. Richmond, Macoy, 1986, 8°, 199 p., rel. edit., jaq./ Le Régulateur des chevaliers maçons ou les quatre ordres supérieurs suivant le régime du Grand-Orient depuis 1791. Nîmes, Lacour, 2003, 8°, 44 p., br./ Ens. 9 vol.
Ref:  0471
Artista: Franc-Maçonnerie.
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Avenir d'une tradition. Chemins maçonnique. Tours, Musée des Beaux-Arts, 1997, 4°, 252 p., nombr. ill. noir et coul., br./ La Franc-Maçonnerie. Exposition. Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1994, 4°, 232 p., nombr. ill. noir et coul., br./ CURL (James Stevens). The Art and Architecture of Freemasonry. London, Batsford, 1991, 4°, 271 p., nombr. ill. in-texte, rel. édit., jaq./ MAINGUY (Irène). La Symbolique maçonnique du troisième millénaire. P., Dervy, 2001, gd 8°, 490 p., nombr. ill. in-texte, br./ CONTE (Ch.) et RAGACHE (J.-R.). Comment peut-on être franc-maçon ? Condé-sur-Noireau, Arléa, 1995, gd 8°, 190 p., ill. in-texte, br./ VERDUN (Jean). La Réalité maçonnique. P., Flammarion, 1982, 8°, 212 p., br./ Ens. 6 vol.
Ref:  0472
Artista: GEAY (Patrick).
Valoración: 25/50€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mystères et significations du Temple maçonnique. P., Dervy, 2000, 8°, 183 p., ill. in-texte, br./ MEREAUX (Pierre). Les Constitutions d'Anderson. Vérité ou imposture. Monaco, Edit. du Rocher, 1995, gd 8°, 374 p., ill., br./ MITTERRAND (Jacques). La Politique des francs-maçons. P., Roblot, 1973, 8°, 206 p., br./ PERNOUD (Régine). Les Templiers, chevaliers du Christ. P., Gallimard, 1995, in-12, 128 p., nombr. ill., br./ LA CROIX (Arnaud de). L'Ordre du Temple et le reniement du Christ. Monaco, Edit. du Rocher, 2004, 8°, 170 p., br./ JANVRE (Ph.) et LEMAIRE (J.-C.). Francs-Maçons et Templiers. Brux., ULB, La Pensée et les Hommes, 2002, gd 8°, 210 p., br./ ROCHA (Juan Gonzalo). Allende franc-maçon. Préface d'Elio di Rupo. Brux., Luc Pire, 2003, gd 8°, 268 p., br./ WILMSHURST (W.L.). The Meaning of Masonry. New York, Gramercy, 1980, 8°, 216 p., cart. édit., jaq./ Maçons d'hier, maçonnerie d'aujourd'hui. P., Humanisme, Revue de la Franc-Maçonnerie française, 2003, 8°, 258 p., ill., br./ Secret et transparence de la franc-maçonnerie. P., Dervy, 2003, 8°, 224 p., br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0473
Artista: LE FORESTIER (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Franc-Maçonnerie templière et occultiste aux XVIIIe et XIXe siècles. Préface d'Antoine Faivre. Introd. d'Alec Mellor. P., Aubier-Montaigne ; Louvain Nauwelaerts, 1970, gd 8°, 1118 p., ill. h. t., rel. édit.
Ref:  0474
Artista: MELLOR (Alec).
Valoración: 25/50€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie et des Francs-Maçons. P., Belfond, 1971, petit 4°, 321 p., ill. in-texte, rel. édit./ Dictionnaire rationaliste. P., Edit. de l'Union rationaliste, 1964, petit 4°, 503 p., toile édit./ LEMAIRE (Jacques). Les origines françaises de l'antimaçonnisme (1744-1797). Brux., ULB, 1983, gd 8°, 134 p., br., pli dans la couv. Envoi./ Le Marquis de Gages (1739-1787). La Franc-Maçonnerie dans les Pays-Bas autrichiens. Brux., ULB, 2000, gd 8°, 152 p., br./ 50 ans après des Maçons témoignent [sur les camps de concentration]. Brux., De vier Maçonnieke Obediënties, s.d., 8°, 136 p., br./ Itinéraire de la Franc-Maçonnerie à Bruxelles. Brux., 2000, 8°, 68 p., ill. coul., br./ La Franc-Maçonnerie en question. Exposition. S.l., Centre d'Action laïque du Brabant wallon, 1993, 8°, 170 p., br./ Théodore Verhaegen et la fondation de l'ULB. Brux., Association des Amis Philanthropes, 1953, gd 8°, 12 p., br./ ARVELLE (J.). Histoire de la Franc-Maçonnerie belge. Brux., Collet, 1995, gd 8°, 280 p., ill. h. t., br./ CAMPION (L.). Les Anarchistes dans la Franc-Maçonnerie ou les maillons libertaires de la chaîne d'union. Marseille, Culture et Liberté, 1969, gd 8°, 242 p., br./ BERNARD (J.). Le Compagnonnage, rencontre de la jeunesse et de la tradition. 2e édit. revue et augmentée. P., PUF, 1982, 8°, p. 395-704, br./ Ens. 11 vol.
Ref:  0475
Artista: RECHT (Roland).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Bâtisseurs des cathédrales gothiques. Strasbourg, Musée de Strasbourg, 1989, 4° carré, 496 p., nombr. ill. noir et coul., br./ CHARPENTIER (Louis). Les Mystères de la cathédrale de Chartres. P., Laffont, 1966, petit 4°, 176 p., ill. noir et coul., cart. édit./ CHEVALIER (J.) et GHEERBRANT (A.). Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. P., Laffont, 1969, 4°, 842 p., nombr. ill. in-texte, toile édit./ BERESNIAK (D.). Symbole des Francs-Maçons. Photos de L. Hamani. P., Assouline, 1997, 4°, 128 p., nombr. photos coul., rel. édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0476
Artista: SCHMIEDER (Maurice).
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Rose-Croix depuis les origines jusqu'à nos jours. Brux., Collet, 2000, 8°, 222 p., br./ Guide des Loges [du] Grand Orient de Belgique. Brux., Edit. du Grand Orient de Belgique, 2008, 8°, 422 p., ill., br./ MONTLOIN (P.) et BAYARD (J.P.). Les Rose-Croix. P., Grasset, 1971, 8°, 287 p., ill., br./ HADOT (Pierre). Le Voile d'Isis. Essai sur l'histoire de l'Idée de Nature. P., Gallimard, 2004, 8°, 398 p., ill. h. t., br./ LHOMME (J.), MAISONDIEU (E.), TOMASO (J.). Dictionnaire thématique illustré de la Franc-Maçonnerie. Monaco, Edit. du Rocher, 2001, petit 4°, 553 p., ill., cart. édit./ GORCEIX (B.). Johann Georg Gichtel, théosophe d'Amsterdam. Lausanne, L'Age d?Homme, 1975, 8°, 174 p., br./ BRIDOUX (Franz). ?Nuit et Brouillard? au camp de concentration d'Esterwegen avec la Royale Loge « Liberté chérie ». Rixensart, L'Auteur, 2003, 8°, 63 p., br./ Hiram, le passeur d'idéal. P., La Chaîne d'Union, 2004, gd 8°, 90 p., br./ BASTIAENSEN (G.). L'Etiquette maçonnique. Réflexions d'un Grand Maître des Cérémonies. Brux., Grand Orient de Belgique, 2007, 8°, 67 p., br./ KUYPERS (J.). Buonarroti et ses sociétés secrètes d'après des documents inédits (1824-1836). Les Egalitaires en Belgique. Brux., Libr. Encyclopédique, 1960, gd 8°, 154 p., br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0477
Artista: STEVENSON (David).
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Origines de la Franc-Maçonnerie. Le siècle écossais (1590-1710). P., Télètes, 1993, 8°, 340 p., br./ HOUART (J.). La Lumière et le Temple. Une approche maçonnique. Wavre, Loge « Sagesse et Raison ». Brux., Heyvaert, 1973, 8°, 72 p., br./ BERESNIAK (D.). Les Offices et les Officiers de la Loge. S.l., Detrad, 1992, 8°, 72 p., br./ GORDON (P.). Origine lointaine de la Franc-Maçonnerie et du Compagnonnage. S.l., Arma-Artis, 1984, gd 8°, 20 p., br./ Franc-Maçonnerie et Lumières au seuil de la Révolution française. Actes du Colloque. P., Grand Orient de France, 1984, 8° carré, 154 p., br./ WILLEKENS (Th.). Fil à plomb. Nivelles, l'Auteur, 1989, 8°, 132 p., br./ Histoire d'une Loge. Les Amis Philanthropes de 1876 à 1898. Brux., Les Amis Philanthropes, 1999, gd 8°, 513 p., cart. édit./ EDIGHOFFER (Roland). Les Rose-Croix et la crise de la conscience européenne au XVIIe siècle. P., Dervy, 1998, gd 8°, 315 p., br./ GOBRY (Ivan). Le Procès des Templiers. P., Perrin, 1995, 8°, 316 p., cart. édit./ Ens. 9 vol.
Ref:  0478
Artista: TAXIL (Léo).
Valoración: 25/50€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mystères de la franc-maçonnerie dévoilés. Dessins de Méjanel. Gravures de Pannamaker. P., Letouzey et Ané, [1886], 4°, [4]-803-[1] p., nombr. illustrations gravées sur bois dans le texte, demi-chagrin grenat de l'époque, dos à 5 faux nerfs soulignés de roulettes dorées, titre doré (coiffes et mors frottés, mors sup. fendu, coins très usés, taches aux plats, marges brunies, avec petits manques en début et fin de volume, rousseurs assez soutenues). Ex-libris ms. au v° de la garde sup.
Ref:  0479
Artista: Africa and its Exploration as told by its Explorers.
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
With about 500 illustrations and maps. Vol. 1. London, Sampson Low, Marston and Company, 1891, 12 chapitres réunis en 3 vol. 4°, 572 p. (pagination continue), gravures in- et h. t. en noir, 1 grande carte dépl. en coul., pleine toile brique illustrée d'édit., ex-dono, rel. frottées, dos noircis, coiffes arasées, rouss. éparses. Edit. orig.
Ref:  0480
Artista: Art africain.-
Valoración: 100/150€
Vendido: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Env. 230 négatifs de photos des masques et statuettes d'Afrique Noire ayant appartenu à la collection Chadenat (année 50).
Ref:  0481
Artista: Arts d'Afrique et d'Océanie.
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. Cannes, 1957, 8°, br., plis angulaires./ Arts d'Afrique, d'Océanie, d'Amérique. Choix des collections du Musée d'ethnographie de la ville d'Anvers. Exposition. Brux., Palais des Beaux-Arts, 1966, 8°, br./ Vorm en kleur. Afrika Oceanië. Beeldhouwwerken. Tentoonstelling. Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, 1960, plaquette 4°, br./ TISCHNER (H.). L'Art de l'Océanie. Photos de F. Hewicker. P., Braun, 1914, 4°, 96 ill., 1 carte dépl., toile d'édit., jaq., p. de garde piquées./ NEWTON (D.). The Nelson Rockefeller Collection. Masterpieces of Primitive Art. Photographs by L. Boltin. Foreword by A. Malaraux. N.Y., Knopf, 1978, 4°, 263 p., nombr. ill. en coul., toile d'édit., jaq./ Ens. 5 vol.
Ref:  0482
Artista: BAUMANN (O.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des deutschen Antisklaverei-Komite in den Jahren 1891-1898. Berlin, Dietrich Reimer, 1894, 4°, 386 p., 27 reprod. h. t. dont certaines en héliogravure protégées par des serpentes, 140 illustrations in-texte, rel. d'édit., demi-basane chagrinée verte, plat titré et illustré, tranches rouges, rel. lég. défr.
Ref:  0483
Artista: La Belgique coloniale.
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 1 à 52 (1ère année). Brux., 10 nov. 1895 au 27 déc. 1896, 52 fasc. reliés en 1 vol. 4°, ill. en noir, demi-toile rouge à coins, rel. défr.
Ref:  0484
Artista: BODROGI (T.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art en Afrique. P., Cercle d'Art, 1969, petit 4°, nombr. ill. principalement en noir, rel. édit., jaq. (petit manque au 1er plat de la jaq. et déchirure à la coiffe)./ WASSING (R. S.). L'Art de l'Afrique noire. Photos par Hans Hinz. P., Bibl. des Arts, 1969, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (décharge et déchirure à la coiffe)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0485
Artista: CHALUX.
Valoración: 25/50€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un an au Congo belge. Brux., Dewit, 1925, 8°, 725 p., importante iconographie en noir, 1 carte dépl. in fine, demi-basane brune chagrinée à coins, dos fleuronné à 5 nerfs perlés, dos passé, rel. frottée./ CALMEYN (M.). Au Congo belge. Chasses à l'éléphant. Les Indigènes. L'Administration. Avec 235 photogravures in-texte. Brux., Impr. Goossens, 1912, 4°, percaline d'édit. (coiffes abîmées), cach., ex-libris ms., rouss. aux tranches./ Ens. 2 vol.
Ref:  0486
Artista: CHAMPOLLION-FIGEAC.
Valoración: 50/75€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Égypte ancienne. P., Didot, "L'Univers pittoresque", 1839, 8°, 500 p., 92 planches gravées sur cuivre, 1 carte dépl., cart. d'édit.. (abîmé), rouss. éparses./ MARCEL (J.J.). Egypte, depuis la conquête des arabes jusqu'à la domination française. Sous la domination française (par A. Ryme). Sous la domination de Méhémet Aly (par P. et H.). Même édit. et coll., 1848, 8°, 212 p., 76 planches gravées sur cuivre, cart. d'édit. (abîmé)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0487
Artista: Congo.-
Valoración: 50/75€
Vendido: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album comportant 150 photographies principalement du Congo mais également d'Anvers, de Casablanca et Tenerife. Album (fort abîmé) de souvenirs d'une famille belge installée au Congo (année 1925) : traversée en bateau, paysages variés, portraits d'indigènes, vie coloniale, etc. Formats divers.
Ref:  0488
Artista: Congo.- Chemin de fer du Katanga, 1920-1922.
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Registre réunissant la correspondance adressée par le chef de la brigade d'études, à la Direction Générale [probablement] de la Compagnie de Chemin de fer du Katanga, à Elisabethville, composé de 500 f. de lettres dactylographiées reproduites au stencil ou carbone au r° sur papier pelure, en un vol. 4°, pleine toile beige, étiquettes de titre (lacunaires) au dos et au plat sup. "Copie de lettres" (reliure très défraîchie et salie mais solide, auréoles étendues mais très claires sur la plupart des feuillets, des f. froissés, 3 p. déchirées sans manque). La correspondance court du 11 janvier 1920 au 11 janvier 1923, les 6 derniers f. renfermant l'"Inventaire du matériel [de campement, de bureau, et instruments] au 1er janvier 1923". Important document qui reflète les études et prospections menées dans le secteur pour le choix du trajet de la ligne de chemin de fer. Les courriers sont adressés de Kamatanda, Tahilongo, ou Bukama. A la fin du volume, soit en fin d'année 1922, la mission étudie la question de la traversée du fleuve Lualaba. Certaines lettres de plusieurs pages sont de véritables rapports techniques, quelquefois illustrés de petits croquis, sur les lieux traversés, et les tracés possibles, les ouvrages d'arts à envisager, etc. D'autres ont trait à l'organisation de la mission, et concernent le matériel et le personnel.
Ref:  0489
Artista: CORNET (J.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art de l'Afrique noire, au pays du fleuve Zaïre. Photos de Willy Kerr. Brux., Arcade, 1972, fort 4° carré, 367 p., nombr. photos noir et coul., toile édit., jaq. (déchirures). Ouvrage de base sur le sujet.
Ref:  0490
Artista: D'ESME (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 370€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Afrique équatoriale. Images du Cameroun et de l'Afrique équatoriale française (Oubangui-Chari, Tchad, Congo, Gabon). Photos de René Moreau (152 reprod. h. t. en noir). P., Duchartre, "Images", 1931, 4°, br./ DELELEE-DESLOGES. Madagascar et dépendances. Ill. de Le Scouezec (reprod. h. t. en noir). P., Soc. d'Edit. géographiques, maritimes et coloniales, 1931, 4°, 240 p., br., couv. rempl. (abîmée avec manque)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0491
Artista: DE HEUSCH (Luc).
Valoración: 30/60€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Objets-signes d'Afrique. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1995, 4°, 213 p., br./ Afrique africaine. Textes de Léopold Sédar-Senghor, A. M. M'Bow, M. Faladé, etc. Photos de Michel Huet. Lausanne, Clairefontaine, 1963, 4°, 143 p., riche iconographie, cart. d'édit./ Magies. Exposition. P., Musée Dapper, 1996-97, 4°, 269 p., nombr. ill. en coul., cart. d'édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0492
Artista: DENHAM [(Dixon)].
Valoración: 350/400€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e degré de latitude nord, et depuis Kouka dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'empire des Felatah. Paris, Arthus Bertrand et Mongie aîné, 1826, Atlas gd 4°, 19 planches, dont 1 grande carte dépliante, demi-veau brun de l'époque, dos lisse, pièces de titre (rel. usée, qq. rouss., cachet à la p. de titre). Première édition française, traduite par Eyriès et de Larenaudière. L'expédition anglaise partit de Tripoli, sous la protection du Bey, et explora cette partie de l'Afrique, alors peu connue, jusqu'au lac Tchad de 1822 à 1824. Le voyage fut particulièrement aventureux, mais aussi fructueux sur le plan scientifique. Atlas seul.
Ref:  0493
Artista: DIAKONOFF (S.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Âme de l'Afrique. Masques et sculptures. Genève, Naef ; P., L'Amateur, 2008, gd 4°, 374 p., riche iconographie en coul., br.
Ref:  0494
Artista: DUCHÂTEAU (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bénin, art royal d'Afrique. Exposition. Brux., Crédit communal, 1990-91, 4°, 174 p., br./ Corps sublimes. Exposition. P., Musée Dapper, 1994, 4°, 280 p., br./ Pygmées ? Peintures sur écorce battue des Mbuti (Haut-Zaïre). Exposition. Même lieu, 1991, 4°, 168 p., cart. d'édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0495
Artista: FAGG (W.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sculptures africaines. Les Univers artistiques des tribus d'Afrique noire. P., Hazan, 1965, 4°, toile d'édit., jaq. (lég. abîmée).
Ref:  0496
Artista: Fang.
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. P., Musée Dapper, 1992, 4°, 324 p., nombr. ill. en coul., cart. d'édit., jaq.
Ref:  0497
Artista: Formes et couleurs. Sculptures de l'Afrique noire.
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. P., Musée Dapper, 1993, 4°, 207 p., cart. d'édit., jaq./ ERNI (Hans). Esquisses africaines. Préf. de Léopold Sédar-Senghor. Lausanne, Clairefontaine, 1966, 8° oblong, cart. d'édit., jaq. (défr.). Comporte 4 lithographies en couleurs à pleine page de Erni./ Arts primitifs. Afrique, Amériques, Asie, Océanie. Catalogue de vente. Brux., Pierre Bergé, 2007, 4°, br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0498
Artista: FRANCK (L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Congo belge. Brux., La Renaissance du Livre, s.d. (1930), 2 vol. gd 4° (32,5 x 25 cm), nombr. reprod. photographiques en noir, 1 grande carte couleur dépl., br., dos réparé au papier collant, déchirure aux pp. 121-124 du tome 2.
Ref:  0499
Artista: FROBENIUS (L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la civilisation africaine. P., NRF, s.d., 8°, demi-chagrin brun à coins, dos titré à 4 nerfs./ WEULERSSE (J.). L'Afrique noire précédée d'une vue d'ensemble sur le continent africain. P., Fayard, "Géographie pour tous", 1934, 8°, même rel., nombr. annotations au crayon fuschia./ MATHIS (C.). L'Oeuvre des pastoriens en Afrique noire. Afrique occidentale française. P., PUF, 1946, 8°, 580 p., br./ RECLUS (E.). L'Afrique australe. P., Hachette, 1901, 8°, 358 p., 25 cartes en noir, 3 cartes en coul., demi-chagrin noir à coins, pièce de titre sur dos lisse, tête dorée, couv. cons., coins sup. émoussés./ Ens. 4 vol.
Ref:  0500
Artista: GRIAULE (M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Arts de l'Afrique noire. Photographies de Em. Sougez. P., Chêne, 1947, 8°, 127 p., cart. d'édit./ MÜLLER (K.E.), RITZ-MÜLLER (U.). Afrique. La Magie dans l'âme. Rites, charmes et sorcellerie. Köln, Könemann, 2000, 4°, 503 p., toile d'édit., jaq., ex-dono./ LATOUCHE (J.). Congo. Photographies de A. Cauvin. Brux.-A'dam, Elsevier, 1949, 4°, 210 p., cart. illustré d'édit./ Ens. 3 vol.
Ref:  0501
Artista: GRUNNE (Bernard de).
Valoración: 100/150€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Terres cuites anciennes de l'Ouest américain - Ancient Terracottas from West Africa. Louvain-la-Neuve, Inst. sup. d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, 1980, 4°, 293 p., nombr. ill., br., jaq. Premier essai de synthèse sur l'art de la terre cuite des peuples anciens du Mali, Nigéria, Ghana, Tchad et Cameroun.
Ref:  0502
Artista: HOLAS (B.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Arts de la Côte d'Ivoire. P., PUF, 1966, 8°, br./ Sculptures africaines dans les collections publiques françaises. Exposition. P., Orangerie des Tuileries, 1972-73, 8°, br./ MVE (E.). L'Art du Gabon. P., Fotoprint, 1975, 4°, br./ Les Lobi. Exposition. P., Kerchache, 1974, 4°, br. (2 ex.)./ Haute-Volta. Exposition. Brux., Crédit communal, 1973, 4°, 179 p., br./ Arts connus et arts méconnus de l'Afrique noire. Collection Paul Tishman. Exposition. P., Musée de l'Homme, 1966, 4°, br./ Chefs d'oeuvre du Musée de l'Homme. Exposition. Même lieu, 1965, 4°, 233 p., br., couv. rempl. (défr.)./ Ens. 8 vol.
Ref:  0503
Artista: HULSTAERT (G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes Mongo. Brux., Académie royale des Sciences d'Outre-Mer, 1965, gd 8°, br./ IDEM. Poèmes Mongo modernes. Même édit., 1972, gd 8°, br./ DE ROP (A.). Versions et fragments de l'épopée Mongo. I. Textes. Même édit., 1978, gd 8°, br./ LUWEL (M.). Inventaire des documents provenant de la mission Frantz Cornet au Congo (1948-49) et conservés au Musée royal de l'Afrique centrale à Tervuren. Même édit., 1960, 8°, br./ PAUWELS (J.M.). Rechtskeuze en wording van een eenvormige stadsgewoonte in de inlandse rechtbanken te Leopoldstad (Kinshasa) 1926-1940. Avec un résumé français. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1967, fort 4°, 633 p., br./ LE FEBVE DE VIVY (L.). Documents d'histoire précoloniale belge (1861-1865). Les Idées coloniales de Léopold, duc de Brabant. Brux., Académie royale des Sciences coloniales, 1955, 8°, br./ Inventaire papiers Albert Sillye et inventaire papiers Emmanuel Muller (par Thuriaux-Hennebert). Inventaire papiers Jules Cornet (par M. Luwel). Inventaire papiers Gustave Vervloet (par W. Marcus). Inventaire papiers C. Gillain (par M. Luwel). Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, d.d. (1961-1975), 4 vol. 4°, br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0504
Artista: HUTEREAU (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Notes sur la vie familiale et juridique de quelques populations du Congo belge. Brux., Annales du Musée du Congo belge (publiées par le Ministère des Colonies), 1909, in-folio, en ff., chemise souple d'édit. à rabats.
Ref:  0505
Artista: Kings of Africa.
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art and Authority in Central Africa. Collection Museum für Völkerkunde Berlin. Exhibition. Maastricht, Foundation Kings of Africa, 1992, 4°, 328 p., riche iconographie en coul., toile illustrée d'édit., jaq.
Ref:  0506
Artista: KUPKA (Karel).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un art à l'état brut. Peintures et sculptures des aborigènes d'Australie. Avec un texte d'André Breton et une préface d'Alfred Bühler. Lausanne, La Guilde du Livre, 1962, gd 8°, 196 p., ill. noir et coul., cart. édit., jaq. (petite trace de papier collant aux gardes). Edit. orig. Bel ex.
Ref:  0507
Artista: LEMAIRE (Charles).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Reconnaissance menée aux sources du Yé-Yi (avril-mai 1903). Journal de route. Brux., Institut royal colonial belge, 1953, 8°, br./ ROEYKENS (A.). Léopold II et la Conférence géographique de Bruxelles (1876). Brux., Académie royale des Sciences coloniales, 1956, 8°, 1 carte dépl., br./ STENGERS (J.). Combien le Congo a-t-il coûté à la Belgique ? Même édit., 1957, 8°, br. Envoi./ BOELAERT (E.). L'Etat indépendant et les terres indigènes. Même édit., 1956, plaquette 8°, br./ CUYPERS (J.-P.). Alphonse Vangele (1848-1939) d'après des documents inédits. Même édit., 1960, plaquette 8°, br./ KINCHON (D.). Les Armements négriers au XVIIIe siècle d'après la correspondance et la comptabilité des armateurs et des capitaines nantais. Même édit., 1956, 8°, br./ ROEYKENS (Aug). L'Initiative africaine de Léopold II et l'opinion publique belge. T 1. Brux., Académie royale des Sciences d'Outre-Mer, 1963, 8°, br./ KRATZ (M.). La Mission des Rédemptoristes belges au Bas-Congo. La Période des semailles (1899-1920). Même édit., 1970, 8°, br./ Ens. 8 vol.
Ref:  0508
Artista: MAKARAKIZA (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Dialectique des Barundi. Brux., Académie royale des Sciences coloniales, 1959, 8°, br./ CHAPELIER (A.). Elisabethville. Essai de géographie urbaine. Même édit., 1957, 8°, br./ WAUTHION (R.). Le Congo belge à un tournant. Même édit., 1959, plaquette 8°, br./ SOHIER (J.). Essai sur les transformations des coutumes. Même édit., 1956, 8°, br./ MAQUET (J.J.) et HERTEFELT (M. d'). Elections en société féodale. Une étude sur l'introd. du vote populaire au Ruanda-Urundi. Même édit., 1956, 8°, br./ GHISLAIN (J.). La Féodalité au Burundi. Brux., Académie royale des Sciences d'Outre-Mer, 1970, 8°, br./ BASTIN (Y.). Les Relations sémantiques dans les langues bantoues. Même édit., 1985, 8°, br./ JADIN (L.). Les Flamands au Congo et en Angola au XVIIe siècle. Coimbra, Faculdade de Letras da Universidade, 1965, 8°, br./ HULSTAERT (G.). Le Mariage des Nkundo. Brux., Inst. royal colonial belge, 1938, 8°, 1 carte dépl., demi-percaline rouge, couv. cons./ Etudes d'histoire africaine II. P.-Louvain, Nauwelaerts, 1971, 8°, 1 carte dépl., br./ Dieu, idoles et sorcellerie dans la région Kwango/Bas-Kwilu. Badundu, Centre d'Etudes ethnologiques, 1966, 8°, br./ VAN BULCK (G.). Orthographie des noms ethniques au Congo belge. Brux., Inst. royal colonial belge, 1954, 8°, br./ SMITH (P.). Le Récit populaire au Rwanda. P., Colin, "Classiques africains", 1975, 8°, br./ Ens. 13 vol.
Ref:  0509
Artista: Moniteur Katangais.
Valoración: 20/40€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1e année, n° 1 (8 août 1960). Constitution de l'Etat du Katanga. 8 p. 8°, marge sup. effrangée, papier friable. Très rare document sur les origines de la sécession katangaise.
Ref:  0510
Artista: Notre Congo.
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album du superchocolat "Jacques". S.l., 1947, 4° oblong, cart. illustré d'édit. Bien complet de toutes les vignettes.
Ref:  0511
Artista: Guide Joanne.- PIESSE (Louis).
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Itinéraire de l'Algérie, de la Tunisie et de Tanger. 9 cartes et plans. Paris, Librairie Hachette et Cie, Collection des Guides-Joanne, 1885, 8°, 16-CXXI-598-92 p., cart. édit. (cart. lég. épidermé). Bel exemplaire de toute fraîcheur.
Ref:  0512
Artista: POITOU (E.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un hiver en Egypte. Tours, Mame, 1860, gd 8°, 468 p., 32 gravures sur bois hors texte, demi-chagrin brun foncé, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, titres, filets et tranches dorés, gardes plombées, coins frottés.
Ref:  0513
Artista: Rwanda.-
Valoración: 100/150€
Vendido: 165€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Photographie du roi Musinga (1896-1931) entouré de ses épouses. Dim. : 18 x 23,5 cm, pet. déchirure à la marge sup. On joint 2 autres photos dont une représentant les danseurs du roi Musinga (mêmes formats).
Ref:  0514
Artista: SCHÄDLER (K.F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art africain dans les collections privées allemandes. München, Münchner Buchgewerbehaus, 1973, 4°, 363 p., toile d'édit., jaq. (défr.).
Ref:  0515
Artista: SPEKE (John Hanning).
Valoración: 50/75€
Vendido: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Sources du Nil. Journal de voyage. Cartes et gravures d'après les dessins du capitaine J.A. Grant. P., Hachette, 1864, gd 8°, 579 p., front. avec les portraits de Speke et Grant, 36 figures in-texte, 41 planches h. t., 3 cartes, demi-chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs, tranches dorées, p. de gardes moirées blanches (plombées), mors et nerfs frottés, coins inf. lég. émoussés, rouss. Les capitaines Speke et Grant furent les premiers européens à traverser l'Afrique équatoriale de l'est.
Ref:  0516
Artista: TARDIEU (A.), CHERUBINI (S.), DESVERGERS (N.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sénégambie et Guinée, Nubie, Abyssinie. P., Didot, "L'Univers pittoresque", 1847, 8°, 386, 136 et 48 p., 38 planches gravées sur cuivre, 4 cartes dont 3 dépl., cart. d'édit.
Ref:  0517
Artista: THIRIAR.- DE GRUNNE, HAUMAN, BURGEON et MICHOT.
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vers les glaciers de l'équateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Aquarelles de James Thiriar (reprod. h. t. en coul.). Brux., Dupriez, 1937, 4°, 17 cartes dépliantes, nombr. reprod. photographiques, couv. illustrée (piquée), br., étui. Belles aquarelles de James Thiriar.
Ref:  0518
Artista: Trésors d'Afrique.
Valoración: 25/50€
Vendido: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Musée de Tervuren. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1995, 4°, 400 p., br./ HERREMAN (F.), HOLSBEKE (M.) et VAN ALPHEN (J.). Musée d'ethnographie Anvers. Brux., Crédit communal (Cultura Nostra), 1991, 4°, 156 p., toile d'édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0519
Artista: VANNESTE (P.M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Legenden, geschiedenis en gebruiken van een nilotisch volk. Brux., Falk, Institut royal colonial belge, 1949, gd 8°, 201 p., br./ DE BOECK (L.-B.). Taalkunde en de talenkwestie in Belgisch-Kongo. Même édit., 1949, plaquette 8°, br./ DENOLF (P.). Aan de rand van de Dibese. Même édit., 1954-55, 2 vol. gd 8°, br./ BIEBUYCK (D.). De Hond bij de Nyanga. Ritueel en sociologie. Même édit., 1956, gd 8°, br./ VAN EVERBROECK (Pater N.). Religie en magie onder de Basakata. Même édit., 1952, gd 8°, br./ STORME (E.P.M.). Pater Cambier en de stichting van de Kasaï-missie. Brux., Académie royale des Sciences d'Outre-Mer, 1964, gd 8°, br./ SCHWEITZER (A.). Das Spital im Urwald. Bern, Haupt, 1948, plaquette 8°, br./ Ens. 8 vol.
Ref:  0520
Artista: VANSINA (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Royaume Kuba. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1964, 4°, 196 p., br., jaq. (défr.)./ Bénin, art royal d'Afrique. Exposition. Brux., Crédit communal, 1990-91, 4°, 174 p., br./ Le Sensible et la Force. Photographies de H. Dubois et sculptures songye. Exposition. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 2004, 4°, 88 p., br./ Belgique d'outremer. Revue mensuelle. N° 289. Le Musée royal du Congo belge à Tervuren. Brux., 1959, 4°, br./ BOLLE (J.). Les Seigneurs de la forêt. Brux., Fondation internationale scientifique, 1958, 4°, toile d'édit., jaq. (abîmée), qq. rouss. Ouvrage réalisé à l'occasion du film éponyme produit par H. Storck./ Ens. 5 vol.
Ref:  0521
Artista: WILLETT (Fr.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Life in the History of West African Sculpture. London, Thames and Hudson, 1967, pet. 4°, 232 p., toile d'édit., jaq. (défr.), mouill. claire dans la partie sup. sur l'ensemble de l'ouvrage./ Die Kunst des Kongo. Ausstellung. Brux., 1958, 8°, br./ Arts premiers d'Afrique noire. Exposition. Brux., Crédit communal, 1977, 4°, 165 p., br./ FORMAN (W. et B.), DARK (Ph.). L'Art du Bénin. Prague, Artia, 1960, 4°, toile illustrée d'édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0522
Artista: BROUGHTON (Thomas Duer).
Valoración: 100/150€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Marattes, ou moeurs, usages et costumes de ce peuple. Orné de dix gravures. Traduit de l'anglais par Breton. Paris, A. Nepveu, 1817, 2 vol. in-32, [4]-XV-[1 blanche]-202 et [4]-238 p., 10 planches de costumes hors texte aquarellées dont six repliées, gravées par T. Baxter, Atkinson ou Moses d'après les dessins de Deen Alce ou Atkinson, demi-veau glacé cerise de l'époque, dos lisses, ornés de filets à froid (rel. frottées, rouss.). Edition originale française. Broughton arriva en Inde en 1795, comme Cadet de l'Etablissement du Bengale. En 1799, après le siège de Seringapatam, dans lequel il s'était investi activement, il fut nommé commandant du Corps des Cadets. Il écrivit le présent ouvrage alors qu'il était résident militaire chez les Marathes et le dédicaça au marquis de Wellesley. Ouvrage consacré aux Marathes, peuple hindouiste du Maharashtra, à l'ouest de l'Inde, qui se révolta au 18e s. contre le pouvoir moghol.
Ref:  0523
Artista: DOMENY DE RIENZI (M.G.L.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Océanie ou cinquième partie du monde. Revue géographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronésie, de la Polynésie et de la Mélanésie ; offrant les résultats des voyages et des découvertes de l'auteur et de ses devanciers, ainsi que ses nouvelles classifications et divisions de ces contrées. P., Didot, "L'Univers pittoresque", 1836-1838, 3 vol. 8°, cart. d'édit., tranches jaunes, cart. abîmés, dos fendus ou fendillés, rouss. éparses. Edit. orig. illustrée de 5 cartes et 304 planches hors texte gravées par Thibeault, Challet, Peronard... d'après les dessins de l'auteur. "Cet ouvrage contient des renseignements historiques et ethnographiques du plus haut intérêt pour cette partie du monde encore peu connue à l'époque de sa publication. Les nombreuses gravures ajoutent un grand intérêt au texte" (Chadenat, 2086). "L'un des meilleurs ouvrages sur l'Océanie. Le 1er volume contient des chants mélanésiens et polynésiens avec musique notée" (O'Reily. Nouvelle Calédonie, 2095).
Ref:  0524
Artista: Les Estampes érotiques japonaises.
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Commentaires et notes critiques de M. Densmore. P., Tchou, 1973, in-folio (43,5 x 31 cm), en ff., couv. rempl., coffret en plexi brun. Tirage limité à 750 ex. num. sur vergé de Hollande. Comprend 60 reprod. d'estampes dont 20 en couleurs (toutes montées sous passe-partout).
Ref:  0525
Artista: Estampes japonaises.
Valoración: 20/40€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Collection des Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles. Gand, Snoeck-Ducaju, 1989, 4°, 220 p., nombr. ill. noir et coul., br.
Ref:  0526
Artista: MEYER (Anthony J.P.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art océanien. Photographies de Olaf Wipperfürth. P., Gründ, 1995, 2 vol. 4° carré, 640 p., pagination continue, nombr. illustrations en couleurs, toile d'édit., jaq.
Ref:  0527
Artista: NIEBUHR (M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Travels through Arabia and other Countries in the East. Translated into English by R. Heron. With notes by the tranlator and illustrated with engravings and maps. Edinburgh, Morison, 1792 (reprint : Beirut, Libr. du Liban, s.d.), 2 vol. 8°, 424, 436 p., ill., rel. édit., cachet.
Ref:  0528
Artista: PANNELIER (Jean Amable).
Valoración: 400/500€
Vendido: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Hindoustan, ou religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous. Ouvrage orné de cent quatre planches, gravées la plupart d'après les dessins originaux faits sur les lieux pour feu M. Léger, préfet colonial à Pondichéry ; rédigé d'après les notices explicatives de ces dessins, et augmenté de ce que les Voyages et les Mémoires les plus récents ont pu fournir d'authentique. Paris, A. Nepveu, 1816, 6 tomes in-32 reliés en 3 vol., XXVIII-194 et [4]-236-[1-1 blanche] ; [4]-201-[1 blanche-1-1 blanche] et [4]-191-[1] ; [4]-179-[1] et [4]-211-[1 blanche- 2] p., demi-chagrin tête de nègre à coins de l'époque (rel. frottées). Bien complet des 104 planches rehaussées à l'aquarelle, dont qq. dépl. Toutes les planches sont reproduites sur le site Gallica.
Ref:  0529
Artista: BEYAERT (Henri), NEIRYNCK (Joseph et Franz).
Valoración: 100/150€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Travaux d'architecture exécutés en Belgique par Henri Beyaert, architecte... gravés par J. et F. Neirynck. Bruxelles, Lyon-Claesen, [1891-1892], 2 vol. in-folio, [4] p. (faux titre et titre), 119 planches, [1] p. de table + [4] p., 121 pl., [1] p. de table (soit 240 planches), en feuilles sous portefeuilles de l'éditeur, demi-toile verte à coins, lacets (plats sup. des portefeuilles tachés, auréoles sur 5 planches, salissures et petits accrocs dans quelques marges mais bonne condition intérieure). Sont décrits les édifices suivants : vol. 1 : Dépendances du château de Mr Wittouck, Porte de Hal à Bruxelles, Hôtel de Mr le comte du Chastel, Château de Faulx, Société du Concert Noble, Entrée du château de la Rochette, Maison avenue Louise, Maison blvd du Nord, Ecole primaire de Soignies, Station de Tournai, Eglise de Tombes, Hôtel de Mr le comte Vr de Marnix. ? Vol. 2 : Hôtel de la Banque nationale, Hôtel de Mr Kegeljian-Godin, Douane et entrepôt de Tournai, Square de la place du petit Sablon, Château à Wespelaer, Hôtel de Mr P. Hanrez, Ministère des chemins de fer.
Ref:  0530
Artista: La mort en monuments.- DALY (César).
Valoración: 150/200€
Vendido: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Architecture funéraire contemporaine. Spécimens de tombeaux, chapelles funéraires, mausolées, sarcophages, stèles, pierres tombales, croix, etc. choisis principalement dans les cimetières de Paris et exprimant les trois idées radicales de l'architecture funéraire : la mort, l'hommage rendu au mort, l'invocation religieuse à propos du mort. Paris, Ducher et Cie, 1871, in-folio (43 x 32 cm), [4] p., 12 col., [3-1 blanche] p., 113 planches gravées au trait numérotées 1-41 (en réalité 35 planches, car 4 planches doubles portent une double numérotation : 11-12, 29-30, 35-36 et 38-39 ainsi que les 2 planches en couleurs : 13-14 et 23-24), 1-8, 1-6, 1-20, 1-3, 1-13, 1-15, 1-8 et 1-5), le tout monté sur onglets, demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs décoré (étiquette du relieur au contreplat arrière : « Martial Dasset / relieur / Marché au Bois, 11 / Bruxelles »). Sur le plat avant en grandes lettres capitales dorées : « Pierres bleues, / marbres et granits / Fayt Frères / Avenue des Saisons 121 / Ixelles / Bruxelles ». Traces d'usure à la reliure, mors frottés, rousseurs. Impressionnante documentation sur des monuments funéraires existants.
Ref:  0531
Artista: Jugendstil.- ABELS (L.).
Valoración: 400/600€
Vendido: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Das Interieur. Wiener Monatshefte für Angewandte Kunst. 3e année. Wien, Anton Schroll, 1902, 4°, 184 p. de texte comportant 297 figures en noir, 104 planches h. t. en noir et coul. dont certaines en lithographie, pleine percaline verte d'édit. ornée d'une illustration en médaillon au plat sup. (rel. abîmée), taches et piqûres éparses, 2 cahiers détachés. Important document sur l'Art nouveau viennois comportant de nombreuses illustrations, dessins d'architecture ainsi que les travaux réalisés par les collaborateurs les plus célèbres de la Wiener Werkstätte.
Ref:  0532
Artista: La mort en monuments (suite).- MAYOR (J.) et RAMBERT (Ch.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Architecture et sculpture funéraires. Monuments contemporains des cimetières de Paris. Versailles, Editions artistiques et scientifiques, s.d. (1911), in folio (37 x 30 cm), [8] p., 100 planches de photographies, le tout monté sur onglets, demi-chagrin noir à coins, dos muet (tache au plat avant). Importante documentation photographique.
Ref:  0533
Artista: MONDUIT (Louis), avec la coll ; de DENIS (Alexandre).
Valoración: 30/60€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité théorique et pratique de la stéréotomie au point de vue de la coupe des pierres. Dourdan, H. Vial succ. Ch. Juliot, sans date (début 20e s.), 8°, VIII-223 p., br. Avec un album, mêmes auteurs, même titre. Dourdan, Ch. Juliot et P. Coquet, sans date (mention 3e édit. à la farde, 4e à l?intérieur), [4] p., 90 planches rehaussées de couleurs (en réalité 80, les 10 planches doubles portant deux numéros), sous farde, cordonnets (farde lég. salie). Rappelons que « La stéréotomie (du grec : ??????? : « solide » et ???? « coupe ») est le nom savant du ?trait? (dessin) en taille de pierre (?). C'est l'ancêtre du dessin technique (vue de face, vue de dessus, etc.). Ce sont des projections, la vue de dessus projetée se trouve sous la vue de face, sur le calque ; la vue de gauche se trouve à droite. Le mathématicien Gaspard Monge, en codifiant le trait pour en faire la géométrie descriptive, s'est basé sur la stéréotomie de la pierre. La stéréotomie est surtout l'art de découper des volumes en volumes plus petits, formant un ensemble qui « tient debout ». Par exemple, la division d'un arc en plusieurs pierres. » (Wikipédia). Est. 30/60
Ref:  0534
Artista: NORMAND (Charles).
Valoración: 50/75€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Vignole des ouvriers. [Première- quatrième parties] 1. Méthode facile pour tracer les cinq ordres d'architecture... 5e éd. P., L'auteur et Pillet, Carillian-Goeury, etc, 1833, XI-[1]-47-[1] p., 1 frontispice, 1 titre-frontispice, 33 planches.- 2. Seconde partie... contient un Précis du relevé des terrains et de celui des plans de maisons... 4e édit. P., idem, 1831, [4]-73 p., 1 frontispice, 36 planches.- 3. Troisième partie... contient les plans, les élévations et les coupes de vingt-quatre projets de maisons d'habitations... P., idem, 1831, [4]-46 p., 1 frontispice, 49 planches.- 4. Quatrième partie... spécialement consacrée aux escaliers... P., idem, 1834, [6]-23-[1] p., 20 planches. Reliure récente demi-basane brune à coins, dos lisse, pièce de titre brune (notes au crayon sur garde sup. et 4 pl., 2 f. liminaires et 2 planches de la dernière partie intervertis par le relieur, rousseurs et brunissures).
Ref:  0535
Artista: PUGIN (Aug.) et BRITTON (J.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antiquités architecturales de la Normandie contenant les monuments les plus remarquables de cette contrée (architecture romane et ogivale). P.-Liège, Noblet, s.d. (1855), 4°, planches h. t. en noir (églises, cathédrales et palais), demi-basane brune, rel. usée, rouss. éparses.
Ref:  0536
Artista: RIOUSSE (André).
Valoración: 50/75€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Petits jardins d'aujourd'hui. P., Charles Moreau, s.d. (1935), 4°, 48 planches photographiques de jardins reproduites en héliotypie, en ff., chemise cartonnée d'édit. (dos abîmé, rouss.), rouss. en tête de vol.
Ref:  0537
Artista: RONDELET (Jean).
Valoración: 50/75€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Planches [seules]. P., Firmin-Didot, [1848 ?], in-folio, [4] p., 209 planches offrant de nombreuses figures gravées au trait (num. 1-207, 168 bis et 194 bis), cartonnage de l'époque marbré brun, pièce de titre fauve (coiffe de tête arrachée, mors très frottés, coins émoussés, solide, rousseurs éparses et sans gravité).
Ref:  0538
Artista: SERRURE (Edmond).
Valoración: 50/75€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cours classique d'architecture. Klassieke leergang van Bouwkunst. Gand, Imprimerie et lithographie G. Jacqmain, s.d. (1874), in folio (48 x 32 cm), f. de titre, 50 planches, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré au dos et au plat avant (rel. lég. défr.). A la p. de titre : « Atlas contenant cinquante planches gravées avec texte français et flamans divisé en trois parties, savoir : 1° Dessin linéaire des figures géométriques pratiques, opérations et définitions en français et flamans (12 planches, 125 figures). 2° Les cinq ordres d'après J.B. Vignole, avec leurs moulures (profils) en grand et texte français et flamans (30 planches). 3° Exemples composés pour l'emploi des ordres représentant des façades et coupes d'édifices avec détails de diverses parties en grand (8 planches). » Sur Edmond Serrure (1832-1911), architecte de la ville de Sint-Niklaas, voir la thèse de Lisa Wauters (http://lib.ugent.be/fulltxt/RUG01/001/290/526/RUG01-001290526_2010_0001_AC.pdf).
Ref:  0539
Artista: WASHBURN (Frank).
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bilder Eingeleitet. Zurich-Leipzig, Füssli, 1930, pet. 8°, 24 p. de texte, 69 illustrations de gratte-ciel, cart. d'édit., ex-libris ms., rouss. éparses.
Ref:  0540
Artista: CLOUZOT (H[enri]).
Valoración: 100/150€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Ferronnerie moderne. Paris, Editions d'Art Ch. Moreau, 1925, in folio (45 x 32 cm), [6] p., 36 planches de photographies, en feuilles, sous farde édit., cordonnets. Beaux spécimens de ferronnerie art déco.
Ref:  0541
Artista: Dentelle au crochet.-
Valoración: 75/100€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil composé au 19e siècle, réunissant 175 échantillons de dentelles au crochet, en un volume in-folio, demi-basane noire à coins, dos lisse et muet (dos et coins usés, mors fendus, gardes déchirées, bonne condition des échantillons) ; les pièces sont montées à l'aide de petits morceaux de papier cristal, mais non collées, sur une vingtaine de feuillets de papier bleu foncé. La plupart sont blanches ou crème, quelques-unes noires, ou de couleur. C'est en Irlande que se développe cette technique, au 19e siècle, à la suite d'une grave famine. Les femmes découvrent et s'approprient un artisanat unique dont elles font commerce, et dont le bénéfice permettra la survie ou l'émigration de nombreux Irlandais. En 1903, la grande crise de la sardine en Bretagne donne lieu au développement de la dentelle dans cette région. Intéressant ensemble témoignant d'une grande variété de motifs et de techniques.
Ref:  0542
Artista: DOLMETSCH (H.).
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Anthologie de l'ornement. Dictionnaire des styles. Recueil chronologique d'ornements en couleurs de toutes les époques d'art. 100 planches en chromolithographie. P., Guérinet, s.d. (ca 1880), 4° (35 x 26 cm), rel. d'édit., demi-percaline verte, plats illustrés cartonnés, dos frotté, rouss. aux tranches.
Ref:  0543
Artista: FLEURY (Gaston).
Valoración: 100/150€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Fer forgé dans la décoration moderne. Extérieurs et intérieurs. Paris, Ch. Massin et Cie, 1925, in folio (45 x 32 cm), [8] p., 36 planches de photographies, en feuilles, sous farde édit., cordonnets (farde lég. défr.). Beaux spécimens de ferronnerie art déco.
Ref:  0544
Artista: GIRAUD (Jean-Baptiste).
Valoración: 50/75€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil descriptif et raisonné des principaux objets d'art ayant figuré à l'Exposition rétrospective de Lyon 1877. Quatre-vingt-trois planches (héliogravures) hors texte. Lyon, Impr. Alf. Louis Perrin et Marinet, propriété de l'auteur, 1878, in-folio, [10] p. (faux titre, titre, liste des souscripteurs, avertissement, la dernière paginée XII, il manque sans doute le demi-feuillet de garde), 31 p., 83 illustration en héliogravure sur planches non chiffrées (une à trois hélio. par planche en général), chacune précédée d'une ou deux pages de texte, en feuilles, à toutes marges, sous chemise cartonnée éditeur (chemise délabrée sans dos, avec cassures et manques aux bords, mais l'intérieur du volume a été bien préservé : rousseurs seulement sur la pl. 70, la pl. 82-3 et le dernier f. de texte, le reste ne présente que de petites salissures marginales). Un des 190 ex. sur vergé de Hollande BFK, n°52 spécialement imprimé pour Charles Mannheim.
Ref:  0545
Artista: LOWET DE WOTRENGE et DE MARNEFFE (E.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai sur la porcelaine dite de Bruxelles. Brux. (Léau, Impr. Peeters), s.d. (1931), gd 8°, 330 p., 64 planches h. t., br. Ouvrage de référence sur le sujet.
Ref:  0546
Artista: PHILIPPE (Joseph).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Mobilier liégeois (Moyen Âge - XIXe siècle). Liège, Impr. Bénard et Centrale réunies, 1962, 4°, 243 p., cart. et étui d'édit. Edit. orig. tirée à 1100 ex. num. 1/350 H.C.
Ref:  0547
Artista: 513 planches de costumes.- VECELLIO (Cesare).
Valoración: 100/150€
Vendido: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Précédés d'un Essai sur la gravure sur bois par Amb. Dirmin Didot. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1859 et 1860, 4e édit., 2 vol. 8° comprenant 513 planches en tout : les planches de costumes, gravées sur bois, sont présentées sur la page de gauche et le texte qui les accompagne, en italien et en français, en face sur la page de droite, costumes et texte sont dans de grands encadrements décoratifs gravés sur bois ; 18 et 19 pp. de table des matières finissent les volumes, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés (rel. lég. salies, qq. rouss. éparses, qq. rares planches restaurées). Bel exemplaire. Cette édition reproduit « des costumes tirés des trois éditions de Vecellio (1590, 1598 et 1664). Les figures sont gravées sur bois par E.F. Huygot d'après les dessins de Catenacci, Fellmann et Gérard Seguin » (Colas, 2980). Sans le volume de l'Essai de Didot comme souvent.
Ref:  0548
Artista: Verrerie.- CHAMBON (R.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire de la verrerie en Belgique du IIe siècle à nos jours. Brux., Edit. de la Libr. encyclopédique, 1955, 4°, 331 p., 51 pl., rel. édit., jaq. Ouvrage de référence.
Ref:  0549
Artista: Verrerie.- PHILIPPE (Joseph).
Valoración: 50/75€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Val-Saint-Lambert. Ses cristalleries et l'art du verre en Belgique. Liège, Halbart, 1974, 4°, 349 p., nombr. figures en noir et coul., rel. d'édit., jaq.
Ref:  0550
Artista: ALBANO (Anna).
Valoración: 25/50€
Vendido: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
I marmi degli Zar. Gli scultori carraresi all'Ermitage e a Petergof. Carrara, Accademia di Belle Arti, 1996, 4°, 227 p., nombr. ill. en noir, br./ GIULIANO (Antonio). La collezione Boncompagni Ludovisi. Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico. Roma, Fondazione Memmo, 1993, 4°, 256 p., nombr. ill. en noir, br./ Le Siècle de Titien. L'âge d'or de la peinture à Venise. Edit. revue et corrigée. P., Grand Palais, 1993, gd 4°, 755 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0551
Artista: ANDROSOV (S.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Alle origini di Canova. Le terrecotte della collezione Farsetti. Roma, Fondazione Memmo, 1992, 4°, 138 p., ill. coul., br./ BOUCHER (B.). Earth and Fire. Italian terracotta sculpture from Donatello to Canova. New Haven, Yale Univ. Press, 2002, 4°, 312 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ DRAPER (J.) et SCHERF (G.). L'esprit créateur de Pigalle à Canova. Terres cuites européennes, 1740-1840. P., Musée du Louvre, 2004, 4°, 335 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Antonio Canova. Venice, Correr Museum, 1992, 4°, 405 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0552
Artista: Antwerpen in de XVIde eeuw.
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antwerpen, Mercurius, 1975, 4°, 390 p., ill. h. t., toile édit. Tiré à 600 ex. num./ FREDERICQ-LILAR (M.). Gand au XVIIIe siècle. Les peintres van Reijsschoot. Sans lieu, Lamandart, s.d., 4°, 271 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ DUERLOO (L.) en THOMAS (W.). Albrecht en Isabella, 1598-1621. Turnhout, Brepols, 1998, 4°, 311 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0553
Artista: BILBEY (Diane).
Valoración: 25/50€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
British Sculpture 1470 to 2000. A Concise Catalogue of the Victoria and Albert Museum. London, V and A, 2002, 4°, 522 p., plus. centaines d'ill. in-texte, toile édit., jaq. Important ouvrage qui répertorie 770 sculptures dont près de 250 sont inédites.
Ref:  0554
Artista: BREDIUS (Abraham).
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Chefs-d'oeuvre du Musée Royal d'Amsterdam. Edition de luxe en photogravures. Texte par A. Bredius. Traduction française par Emile Michel. Munich, Hanfstaengl ; P., Rouam, [1893], très fort in-folio, [4]-220 p., 84 planches, 49 reproductions dans le texte, soit 133 illustrations en photogravure, plein veau brun de l'éditeur, dos lisse et richement orné, titre doré, plats encadrés d'une marge, bordure dorée, à filets multiples et motifs floraux entrelacés, armoiries des Pays-Bas dorées au centre du plat sup., bords des plats biseautés, tranches dorées (coins un peu frottés, accroc au bord du plat sup., qq. griffures superficielles aux plats, rousseurs éparses, modérées, épargnant les planches sauf dans les marges et en début de volume).
Ref:  0555
Artista: BREJON DE LAVERGNEE (B.), BRESSE-BAUTIER (G.), LA MOUREYRE (F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jacques Sarazin, sculpteur du Roi, 1592-1660. Noyon, Musée du Noyonnais, 1992, petit 4° carré, 152 p., ill. in-texte, br./ DRAPER (J.D.) et SCHERF (G.). Augustin Pajou, dessinateur en Italie, 1752-1756. P., Laget, Archives de l'Art français, 1997, 4°, 101 p., nombr. ill. in-texte, br./ IDEM. Augustin Pajou, Royal Sculptor, 1730-1809. New York, Metropolitan Museum of Art, 1998, gd 4°, 431 p., 151 ill. coul. et 144 en noir, br./ SPANTIGATI (C.E.). De Van Dyck à Bellotto. Splendeurs à la cour de Savoie. Torino, Allemandi, 2009, gd 4°, 254 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0556
Artista: BRUEGEL.- MARIJNISSEN (R.-H.) et SEIDEL (M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruegel. Brux., Arcade, 1975, fort 4° carré, 561 p., abondante iconographie (269 illustrations en noir et coul.), toile d'édit., jaq.
Ref:  0557
Artista: BRUEGEL.- VAN BASTELAER (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Estampes de Peter Bruegel l'Ancien. Brux., Van Oest, 1908, 4°, reprod. h. t. en noir, br.
Ref:  0558
Artista: CIPRUT (E.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mathieu Jacquet, sculpteur d'Henri IV. P., Picard, 1967, gd 8°, 170 p., 34 pl. h. t., br./ POULET (Anne L.) et SCHERF (G.). Clodion (1738-1814). P., Musée du Louvre, 1992, 4°, 489 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Pierre Puget, peintre, sculpteur, architecte, 1620-1694. Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1994, 4°, 415 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0559
Artista: DE CRAYER.- VLIEGHE (H.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gaspar de Crayer. Sa vie et ses oeuvres. Brux., Arcade, 1972, 2 vol. 4°, 367 p., 251 ill. h. t. en noir, toile d'édit., jaq., étui commun, cach.
Ref:  0560
Valoración: 20/40€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen. Een geschiedenis, 1810-2007.- Het Museumboek. Hoogtepunten uit de verzameling. Oostkamp, Stichting Kunsboek, 2008, 2 vol. 4°, 256, 256 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit.
Ref:  0561
Artista: Dictionnaire des peintres [belges],
Valoración: 50/75€
Vendido: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
par P. Bautier, R. Cazier, R.-L. Delevoy, P. Fierens, E. Greindl... Brux., Larcier, s.d. (ca 1947), in-12, 694 p., demi-percaline noire à coins, dos orné à 4 nerfs, tranches mouchetées rouges, cach. de "L'Atelier" (école de peinture à Bruxelles créée par Maurice Hastir). Le "Larcier" est toujours le seul dictionnaire qui englobe tous les peintres belges du Moyen Age au XXe siècle.
Ref:  0562
Artista: Le Dictionnaire des peintres belges
Valoración: 75/100€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
du XIVe siècle à nos jours. Depuis les premiers maîtres des anciens Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège jusqu'aux artistes contemporains. Préface de E. De Wilde. Brux., La Renaissance du Livre, 1994, 3 vol. 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui unique. Un des meilleurs ouvrages de référence sur le sujet.
Ref:  0563
Artista: DIDIER (Robert).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jacques Dubroeucq, sculpteur et maître-artiste de l'Empereur (1500/1510-1584). S.l., Ars Libris, 2000, 4°, 247 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Sculptures allemandes de la fin du Moyen age dans les collections publiques françaises, 1400-1530. P., Musée du Louvre, 1991, 4°, 294 p., nombr. ill. noir et coul., br./ MARETTE (J.). Connaissance des primitifs par l'étude du bois. Préface de G. Bazin. P., Picard, 1961, 4°, 384 p., ill. h. t., br./ Walter Pompe beeldhouwer, 1703-1777. Uden, Museum voor Religieuze Kunst, 1979, gd 8°, 128 p., nombr. ill. in-texte, br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0564
Artista: DUCHESNE (Jean), REVEIL (Etienne Achille).
Valoración: 75/100€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Musée de peinture et de sculpture, ou Recueil des principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe. Dessiné et gravé à l'eau-forte par Réveil, avec des notices descriptives, critiques et historiques, par Duchesne aîné. P., Audot, 1828-1834, 19 vol. in-16, pagination multiple, illustrés de 1164 planches gravées, reliure homogène de l'époque, demi-basane bleu nuit à petits coins, dos lisses, roulettes dorées, titre général et titre de partie dorés sur 2 pièces en relief, tomaison générale dorée au centre du dos, tête dorée (2 coiffes de tête et les coins sont usés, qq. dos ou mors frottés superficiellement, rousseurs). Rare ensemble de cette importante série parue en livraisons, et que les acquéreurs pouvaient faire relier à leur convenance, selon l'un ou l'autre des deux classements proposés dans les Tables. L'option suivant la table "A", choisie pour cet exemplaire, contient les sujets classés par maîtres, divisés par école et rangés par ordre chronologique dans chaque école. La collection se présente comme suit : Vol. 1-6 : Ecole italienne, 6 vol., 359 pl. ? Vol. 7 : Ecole espagnole, 1 vol., 38 pl. ? Vol. 8-10 : Ecoles allemande, flamande et hollandaise, 3 vol., 239 pl. ? Vol. 11-13 : Ecole française, 3 vol., 256 pl. ? Vol. 14 : Ecole anglaise, 1 vol., 29 pl. ? Vol. 15 : Sculpture antique, 1 vol., 100 pl. ? Vol. 16 : Sculpture moderne, 1 vol., 53 pl. ? Vol. 17 : Tables, 1 vol. ? Vol. 18 : Les Loges du Vatican, sujets peints à fresque, par Raphaël. 1 vol., 54 pl. ? Vol. 19 : Les Amours de Psyché d'après Raphaël... avec une nouvelle histoire de Psyché, par M. Lemolt Phalary, 1 vol., 36 pl. Etiquette ex-libris de H. Delmotte gravé sur bois (par Madou ?), sur tous les volumes.
Ref:  0565
Artista: EUSTACE (K.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Michael Rysbrack, sculptor, 1694-1770. Bristol, Museum and art Gallery, 1982, 4° carré, 204 p., nombr. ill. in-texte, br./ Balthasar Permoser hats gemacht. Der Hofbildhauer in Sachsen. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 2001, gd 8°, 124 p., ill. noir et coul., br./ WESTON-LEWIS (A.). Effigies and Ecstasies. Roman Baroque Sculpture and Design in the Age of Bernini. Edinburh, National Gallery of Scotland, 1998, gd 4°, 215 p., nombr. ill. noir et coul., br./ FERINO-PAGDEN (S.) and NEPI SCIRE (G.). Giorgione. Myth and Enigma. Milano, Skira, 2004, 4° carré, 310 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0566
Artista: GASKELL (Ivan) and LIE (H.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sketches in Clay for Projects by Gian Lorenzo Bernini. Theoretical, technical and case studies. Cambridge, Harvard Univ. Art Museums, 1999, 4°, 179 p., nombr. ill. in-texte, br./ AVERY (Ch.) and RADCLIFFE (A.). Giambologna, sculptor to the Medici, 1529-1608. London, Victoria and Albert Museum, 1978, 4°, 239 p., nombr. ill. in-texte, br./ MONTAGU (J.). Algardi. L'altra faccia del barocco. Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1999, 4°, 326 p., nombr. ill. in-texte, br./ SCHOLTEN (F.). Willem van Tetrode, sculptor (1525-1580), Guglielmo Fiammingo scultore. Amsterdam, Rijksmuseum, 2003, 4°, 141 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0567
Artista: GOYA (Francisco).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Los Caprichos. S.l.n.d. (manque la p. de titre), in-folio (45,5 x 31 cm), 80 reprod. de gravures de Goya (épreuves tirées directement sur la gravure originale), 1 p. de texte de l'édit., en ff., sous emboît. de luxe d'édit., étui en carton souple. Cette suite de 80 gravures est une satire de la société espagnole à la fin du 18e siècle, et plus particulièrement de la noblesse et du clergé.
Ref:  0568
Artista: Le Grand Atelier.
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chemins de l'art en Europe, Ve-XVIIIe siècle. Exposition Europalia. Brux., Palais des Beaux-Arts. Anvers, Fonds Mercator, 2008, 4°, 335 p., nombr. ill. noir et coul., br./ WILTON (A.) and BIGNAMINI (I.). Grand Tour. The Lure of Italy in the 18th Century. London, Tate Gallery, 1997, 4°, 328 p., nombr. ill. coul., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0569
Artista: HALSEMA-KUBES (W.), LEMMENS (G.), DE WERD (G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Adriaen van Wesel, een Utrechtse beeldhouwer uit de late middeleeuwen. 's-Gravenhage, 1980, gd 8°, 198 p., nombr. ill. in-texte, br./ VAN BINNEBEKE (E.). Willem Danielsz. van Tetrode (1520-1580), de Delftse Praxiteles. S.l., L'Auteur, 2003, 4°, 228 p., br./ POEL (P. te), Op de drempel van een nieuwe tijd : de Maastrichtse beeldsnijder Jan van Steffeswert (voor 1470-na 1525). Maastricht, Bonnefantenmuseum, 2000, 4°, 316 p., nombr. ill. in-texte, br./ SCHOLTEN (F.). Adriaen de Vries, 1556-1626. Amsterdam, Rijksmuseum, 1999, 4°, 312 p., nombr. ill. noir et coul., br./ BERGE (W.). Heiwee naar de klassieken. De beelden van Mathieu Kessels en zijn tijdgenoten, 1815-1840. Zwolle, Waanders, 1994, 4°, 214 p., nombr. ill. en noir, br./ Ens. 5 vol.
Ref:  0570
Artista: HERREMANS (Valérie).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voorbeeldige busten. Het borstbeeld in de Nederlanden, 1600-1800. Antwerpen, Museum voor Schone Kunsten, 2008, gd 8°, 192 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ VAN BINNEBEKE (E.). Willem Danielsz. van Tetrode (1520-1580), de Delftse Praxiteles. S.l., L'Auteur, 2003, 4°, 228 p., br./ MORAND (K.). Claus Sluter, Artist at the Court of Burgundy. London, Miller, 1991, 4°, 400 p., 232 ill. dont 8 en coul., rel. édit., jaq./ HUYSMANS (AZ.), VAN DAMME (J.), VAN DE VELDE (C.). Cornelis Floris, 1514-1575, beeldhouwer, architect, ontwerper. Brux., Gemeentekrediet, 1996, 4°, 271 p., 296 ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0571
Artista: Laat-gotische beeldsnijkunst uit Limbourg en grensland.
Valoración: 25/50€
Vendido: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tentoonstelling. Sint-Truiden, Provinciaal Museum voor Religieuze Kunst, 1990, 4°, br./ Laat-gotische beeldhouwkunst in de Bourgondische Nederlanden. Tentoonstelling. Gent, Museum voor schone kunsten, 1994, 4°, 352 p., br./ JANSEN (J.), JANSSENS (H.). Beeldhouwkunst in de Premonstratenzerabdij van Averbode. Brussel, Koninklijk Instituut voor de Kunstpatrimonium, 1999, 4°, 298 p., toile d'édit., jaq./ ENGELEN (C.). Zoutleeuw. Jan Mertens en de laatgotiek. Leuven, Engelen, 1993, 4°, 354 p., toile d'édit., jaq./ Antwerpse retabels. 15de-16de eeuw. Tentoonstelling. Antw., Kathedraal, 1993, 2 vol. 4°, br./ Retables en terre cuite des Pays-Bas (XVe-XVIe siècles). Etude stylistique et technologique. Exposition. Brux., ULB, 1992, 4°, 111 p., br./ Ens. 7 vol.
Ref:  0572
Artista: LOHSE BELKIN (K.) en HEALY (F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Een huis vol kunst. Rubens als verzamelaar. Antw., Rubenshuis, 2004, 4°, 342 p., nombr. ill. noir et coul., br./ VAN HOUT (N.). Copyright Rubens. Rubens en de Grafiek. Gent, Ludion, 2004, 4°, 175 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ DEPAUW (Karl) en LUIJTEN (G.). Antoon van Dyck en de prentkunst. Antwerpen-Amsterdam, 1999, 4°, 400 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0573
Artista: MARIJNISSEN (R.H.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dégradation, conservation et restauration de l'oeuvre d'art. Brux., Arcade, 1967, 2 vol. 4°, 514 et 644 p., ill. noir et coul., toile d'édit., jaq., étui amateur. Oeuvre de référence sur la conservation des peintures et sculptures.
Ref:  0574
Artista: MARLIER (Georges).
Valoración: 25/50€
Vendido: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Erasme et la peinture flamande de son temps. Damme, Musée Van Maerlant, 1954, 8°, 329 p., ill. h. t., br., jaq./ IDEM. Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint. Même édit., 1957, gd 8°, 343 p., ill. h. t., br., jaq. (mouill.). Envoi à J.A. Goris./ Ens. 2 vol.
Ref:  0575
Artista: MEULEMEESTER (J.-L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jacob Cocx. Een Vlaamse beeldhouwer uit de 17de eeuw. Brugge, 2003, gd 8°, 192 p., 74 ill. , br./ BERGE (Willem). Jacques Bergé, Brussels beeldhouwer, 1696-1756. Brux., Paleis der Academiën, 1986, gd 8°, 265 p., 192 ill. et 7 fig., br., dos passé./ NASH (S.). André Beauneveu, kunstenaar in dient van de Franse en Vlaamse hoven. Brugge, Groeningenmuseum, 2008, 4°, 216 p., nombr. ill. coul., br./ JACOBS (A.). Welgevormd. Mechelse beeldhouwers in Europa (1780-1850). Mechelen, Stedelijke Musea, 2006, 4°, 318 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Mechels houtsnijwerk in de eeuw van Keizer Karel. Mechelen, Museum Schepenhuis, 2000, 4°, 200 p., nombr. ill. noir et coul., br./ VAN DEN HOUT (G.) en LANGENDIJK (E.). Louis Royer, 1793-1868. Een Vlaamse beeldhouwer te Amsterdam. Amsterdam, Van Soeren, 1994, 4°, 144 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 6 vol.
Ref:  0576
Artista: PANOFSKY (Erwin).
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tomb Sculpture. Four lectures on its changing aspects from Ancient Egypt to Bernini. London, Phaidon Press. 1992, 4°, 320 p., 446 ill., rel. édit., jaq. A reissue of the long unavailable, classic work published in 1964.
Ref:  0577
Artista: PHYSICK (John).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Designs for English Sculpture, 1680-1860. London, Victorian and Albert Museum, 1969, 4°, 205 p., 151 ill. in-texte, rel. édit., jaq./ ESTERLY (David). Grinling Gibbons and the Art of Carving. London, même édit., 1998, 4°, 223 p., 177 ill. noir et coul., br./ McDONNELL (Joseph). Irish Eighteenth-Century Stuccowork and its European Sources. [Dublin], The National Gallery of Ireland, 1991, 4°, 132 p., 159 ill., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0578
Artista: POPE-HENNESSY (John).
Valoración: 100/150€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Catalogue of Italian Sculpture in the Victoria and Albert Museum. London, 1964. 3 vol. 4° (2 vol. de texte et 1 vol. d'ill.), XVI-767 p., 736 ill. sur 426 pl. h. t., toile édit., jaq., étui commun.
Ref:  0579
Artista: Portraits gravés.-
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil factice réunissant 40 portraits gravés sur cuivre au 18e siècle (dont 12 peintres, les autres sont des rois ou personnages célèbres, dont quelques médecins), chacun accompagné d'un feuillet de notice, imprimé et placé en regard. Un vol. 4° (30x23 cm), cartonnage ancien modeste (dos décollé et en partie manquant, bord des plats usés, couture solide, intérieur à toutes marges, les f. de texte, certains brunis, un peu plus courts que les gravures, celles-ci présentent qq. rousseurs, salissures et frottements). Les portraits sont de diverses factures, et graveurs variés, dont : Basan, Lochon, Odieuvre, Pinssio, B. Picart. De ce dernier une planche est datée 1713. Une gravure représente le médecin Boerhaave mort en 1738. Le texte, au contraire, est homogène, il est imprimé sur un papier vélin qui n'apparaît qu'à la fin du 18e siècle. Etiquette ex-libris moderne.
Ref:  0580
Artista: REAU (L.).
Valoración: 30/60€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mathias Grünewald et le retable de Colmar. Avec 58 gravures et 13 planches h. t. Nancy, Berger-Levrault, 1920, 4°, 380 p., ill. in- et h. t. en noir, br., couv. rempl. (brunie). Tiré à 1000 ex. num./ BREHIER (L.). L'Art chrétien. Son développement iconographique des origines à nos jours. P., Renouard, 1928, 4°, 480 p., 290 figures in-texte, 16 planches h. t., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0581
Artista: SCHNEIDER (C.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Die Bronzen der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein. Frankfurt, Liebieghauses, 1986, 4°, 276 p., nombr. ill. noir et coul., br./ JASZAI (G.). Das Werk des Bildhauers Gerhahrd Gröninger, 1582-1652. Münster, Westfälischen Landesmuseum, 1989, gd 8° carré, 207 p., nombr. ill., br./ BECK (H.) und BOL (P.C.). Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock. Frankfurt, Liebiegshaus, 1982, 4°, 494 p., nombr. ill. noir et coul., br./ KRAPF (M.). Triumph der Phantasie. Barocke Modelle von Hildebrandt bis Mollinarolo. Wien, Böhlau, 1998, 4°, 307 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0582
Artista: Statues de chair.
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sculptures de James Pradier, 1790-1852. Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1985, gd 8° carré, 404 p., nombr. ill. in-texte, br./ LEROY-JAY (I.). La griffe et la dent. Antoine Louis Barye, 1795-1875, sculpteur animalier. P., Musée du Louvre, 1996, gd 8°, 136 p., ill. noir et coul., br./ La Sculpture française au XIXe siècle. P., Galeries nationales du Grand Palais, 1986, 4°, 469 p., br., couv. lég. défr./ George Minne en de kunst rond 1900. Gent, Museum voor Schone Kunsten, 1982, 4°, 268 p., nombr. ill., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0583
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pre-Eyckian Panel Painting in the Low Countries. 1. Catalogue.- 2. Essays. Brux., 2009, 2 vol. 4°, 504-224 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (Contributions to Fifteenth-Century Paintings in the Southern Netherlands and the Principality of Liège, 9).
Ref:  0584
Artista: STROO (C.), SYFER-D'OLNE (P.), DUBOIS (A.),
Valoración: 100/150€
Vendido: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
SLACHMUYLDERS (R.), TOUSSAINT (N.)... The Flemish Primitives. Catalogue of early netherlandish painting in the Royal Museums of Fine Arts of Belgium. Brussels, Brepols, 1996-2009, 5 vol. 4°, t. 1 br. les autres cart. édit. 1. The Master of Flemalle and Rogier Van der Weyden groups (273 p., 30 pl. en coul., 174 ill. en noir.- 2. The Dirk Bouts, Petrus Christus, Hans Memling and Hugo van der Goes groups (313 p., 29 pl. en coul., 147 ill. en noir.- 3. The Hieronymus Bosch, Albrecht Bouts, Gerard David, Colijn de Coter and Goossen Van der Weyden groups (392 p., 45 pl. en coul., 223 ill. en noir).- 4. Masters with provisional names (458 p., 22 pl. en coul., 291 ill. en noir).- 5. Anonymous Masters (302 p., 44 pl. en coul., 207 ill. en noir).
Ref:  0585
Artista: TOUSSAINT (Jacques), edit.
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dialogue avec l'invisible. L'Art aux sources de l'Europe. Oeuvres d'exception issues de la Communauté française de Belgique (VIIIe-XVIIe siècle). Avec la collaboration de X. Barral i Altet. L'art aux sources de l'Europe : le Moyen Age religieux et l'éveil des identités. Namur, Musée provincial des Arts anciens du Namurois, 2010, 4°, 468 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0586
Artista: Les très riches heures du duc de Berry.
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Avant-propos de Ch. Samaran. Introduction et légendes de J. Longnon et R. Cazelles. P., Draeger, 1970, 4°, nombr. reprod. de miniatures, rel. ill. édit., étui.
Ref:  0587
Artista: VANDIER (J.).
Valoración: 100/150€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel d'archéologie égyptienne. Tome I. Les Epoques de formation. 1. La Préhistoire.- 2. Les Trois premières dynasties.- Tome II. Les Grandes Epoques. 1. L'Architecture funéraire.- 2. L'Architecture religieuse et civile.- Tome III. Les Grandes Epoques. La Statuaire.- Tome IV et V. Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie quotidienne (2 vol.). P., Picard, 1952-1969, 7 vol. 8°, nombr. figures in- et h. t. en noir, br., dos brunis.
Ref:  0588
Artista: VELAZQUEZ.- LOPEZ-REY (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Velazquez. 1. Le Peintre des peintres.- 2. Catalogue raisonné. Köln, Taschen, 1996, 2 vol. 4°, 328 et 261 p., nombr. ill. en coul., cart. d'édit., jaq., étui commun. Etat neuf.
Ref:  0589
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Pharaons. L'Empire des conquérants. L'Egypte au Nouvel Empire (1560-100). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1979, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in-fine, toile édit., jaq.
Ref:  0590
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Pharaons. L'Egypte du crépuscule. De Tanis à Méroé 1070 av. J.-C. - IVe siècle apr. J.-C. P., NRF,"L'Univers des Formes", 1980, 4°, nombr. ill. noir et coul., carte dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0591
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Temps des pyramides. De la Préhistoire aux Hyksos (1560 av. J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1978, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0592
Artista: ARASSE (D.) et TÖNNESMANN (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Renaissance maniériste. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1997, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0593
Artista: BARRAL I ALTET (X.), AVRIL (F.) et GABORIT-CHOPIN (D.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde roman 1060-1220. Le Temps des croisades. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1982, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0594
Artista: BARRAL I ALTET (X.), AVRIL (F.), GABORIT-CHOPIN (D.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde roman. Les Royaumes d'Occident. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1983, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0595
Artista: BAUDEZ (C.-F.) et BECQUELIN (P.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Les Mayas. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0596
Artista: BERNAL Y GARCIA PIMENTEL (I.) et SIMONI-ABBAT (M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Le Mexique des origines aux Aztèques. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1986, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0597
Artista: BIANCHI BANDINELLI (R.) et GIULIANO (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde romain (800 av. - 410 ap. J.-C.). Les Etrusques et l'Italie avant Rome. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0598
Artista: BIANCHI BANDINELLI (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rome. La Fin de l'art antique. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1970, 4°, nombr. ill. noir et coul., carte dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0599
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rome. Le Centre du pouvoir. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1969, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dont 1 dépl., toile édit., jaq. (2 déchirures).
Ref:  0600
Artista: BITTEL (K.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Hittites. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1986, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0601
Artista: CHARBONNEAUX (J.), MARTIN (R.), VILLARD (F.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce archaïque (620 - 480 avant J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., 2 cartes dépl. en coul. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0602
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce classique (480-330 avant J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1983, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0603
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce hellénistique (330 - 50 avant J.-C.). P., NRF, "Univers des Formes", 1970, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl., toile édit., jaq.
Ref:  0604
Artista: CHASTEL (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Atelier d'Italie (1460-1500). P., NRF, "Univers des Formes", 1965, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte coul. dépl., toile édit., jaq.
Ref:  0605
Artista: CHASTEL (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Renaissance méridionale. Italie 1460-1500. P., NRF, "Univers des Formes", 1965, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0606
Artista: CHATELET (A.) et RECHT (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde gothique, 1380-1500. Automne et renouveau. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1988, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0607
Artista: CUTLER (A.) et SPIESER (J.M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Byzance médiévale (700-1204). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1996, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0608
Artista: DEMARGNE (P.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naissance de l'art grec. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0609
Artista: DUVAL (P.-M.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Celtes. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1979, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (longue griffure sur le 1er plat de la jaq.).
Ref:  0610
Artista: ERLANDE-BRANDENBURG (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde gothique. La Conquête de l'Europe (1260-1380). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1987, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0611
Artista: GHIRSHMAN (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Iran. Parthes et Sassanides. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1962, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq. (petite déchirure angulaire).
Ref:  0612
Artista: GHIRSHMAN (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Perse. Proto-iraniens. Mèdes. Achéménides. P., NRF, "Univers des Formes", 1963, 4°, ill. principalement en noir, 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq., rhodoïd.
Ref:  0613
Artista: GRABAR (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Age d'Or de Justinien. De la mort de Théodose à l'Islam. P., NRF, "Univers des Formes", 1966, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0614
Artista: GRODECKI (L.), MUTHERICH (F.), TARALON (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Siècle de l'An Mil. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1973, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes in fine, toile édit., jaq. (bords du 2e plat abîmés).
Ref:  0615
Artista: GUIART (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Océanie. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1963, 4°, ill. noir et coul., cartes h. t., toile édit., jaq. (déchirure à la coiffe sup. de la jaq.). Ex-libris ms. au 1er f. blanc.
Ref:  0616
Artista: HEYDENREICH (L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Éclosion de la Renaissance. Italie 1400-1460. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1972, 4°, nombr. ill. principalement en noir, 1 carte coul. dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0617
Artista: HEYDENREICH (L.H.) et PASSAVANT (G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Temps des génies. Renaissance italienne, 1500-1540. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1974, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0618
Artista: HOFMANN (W.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Une époque en rupture 1750-1830. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1995, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0619
Artista: HUBERT (J.), PORCHER (J.), VOLBACH (W.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Empire carolingien. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1968, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq. Ex-libris ms. au 1er f. blanc.
Ref:  0620
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Europe des invasions. P., NRF, "Univers des Formes", 1967, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., un coin écorné.
Ref:  0621
Artista: KRUTA (V.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Europe des origines. La Protohistoire 6000 - 500 avant J.-C. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1992, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0622
Artista: LAVALLEE (D.) et LUMBRERAS (L. G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Les Andes de la préhistoire aux Incas. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0623
Artista: PARROT (A.), CHEHAB (M.H.) et MOSCATI (S.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Phéniciens. L'Expansion phénicienne. Carthage. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0624
Artista: PARROT (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Assur. P., NRF, "Univers des Formes", 1969, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq. (bords abîmés).
Ref:  0625
Artista: PARROT (A.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sumer. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1981, 4°, nombr. ill. principalement en noir, 1 carte coul. dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0626
Artista: SAUERLANDER (W.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde gothique. Le Siècle des cathédrales, 1140-1260. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1989, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq. (petite déchirure angulaire), étui en carton souple.
Ref:  0627
Artista: SCHILTZ (V.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Scythes et les nomades des steppes (VIIIe s. avant J.-C. et 1er s. après J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1994, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0628
Artista: VIALOU (D.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Préhistoire. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1991, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes, toile édit., jaq.
Ref:  0629
Artista: Annie Leibovitz 1970-1990.
Valoración: 25/50€
Vendido: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exhibition. N.Y., International Center of Photography, 1991, gd 4°, 232 p., cart. édit., jaq.
Ref:  0630
Artista: Association belge de photographie.
Valoración: 50/75€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de 5 héliogravures tirées sur fort vélin à bonnes marges, dont 3 de Misonne "Les Lavandières" (2 ex.) et "Village ardennais" ; 1 de Mlle M. Thein et 1 de J. Sury. Planches légendées éditées par l'Association belge de photographie (taches et rouss. marg.). On joint 3 photos anciennes marouflées sur carton dont une vue de la place Saint-Pierre à Rome ainsi que la cour intérieure de la place des Doges à Venise. Formats et états divers./ Ens. 8 pièces.
Ref:  0631
Artista: Bruxelles.-
Valoración: 50/75€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Maison Verheylewegen" (Forest). Tirage en sépia marouflé sur carton (photographie Franz De Clerck à Forest). Dim. carton : 36 x 30 cm ; support et sujet : 22 x 16 cm, déchirure marg. (réparée au papier collant). Vue de la maison Verheylewegen au "Champ des Grenouilles" à Forest (lieu-dit situé au carrefour de la chaussée de Bruxelles et des avenues Van Volxem et Monte Carlo)..
Ref:  0632
Artista: CALADO (Jorge).
Valoración: 20/40€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Photography and Engineering, 1846-2006. Exposition. Brux., Bozarexpo, 2006, 4° carré, 646 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit.
Ref:  0633
Artista: Ecosse.-
Valoración: 50/75€
Vendido: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
2 albums 8° oblong contenant env. 42 photos collées de 13,5 x 21 à 8 x 11 cm, on joint 10 photos.
Ref:  0634
Artista: Escrime.-
Valoración: 50/75€
Vendido: 95€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album comportant une centaine de photos relatives à l'escrimeur Robert Bayot. Formats divers. Robert Bayot (né le 4 Septembre 1915) est un escrimeur olympique belge. Il a concouru dans les épreuves par équipe aux Jeux Olympiques de 1948 et 1952.
Ref:  0635
Artista: Famille royale.-
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de 10 photographies originales en noir (photos de presse), certaines légendées au verso, relatives pour la plupart d'entre elles à la famille royale belge : le roi Léopold III et ses 3 enfants, le roi Baudouin à Bourg-Léopold, le prince Albert et son épouse la princesse Paola, le roi Baudouin et la reine Fabiola , la reine Elisabeth et le duc d'Edimbourg, 2 clichés regroupant Brigitte Bardot, Jean Marais, Alain Delon et quelques autres.
Ref:  0636
Artista: HAMANN (Horst).
Valoración: 50/75€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris vertical. Texte de Martin Page. S.l. (Germany), Panorama, 2004, 168 p., étroit in-plano (48,5 x 22,5 cm), toile édit., jaq., étui de toile bleue. Ex. comportant une photographie originale de Horst Hamman "Boulevard de Bonne Nouvelle", justifiée et signée au crayon. Dim. : 44 x 18 cm (planche reproduite p. 73).
Ref:  0637
Artista: HOSHINO.- FUJIMOTO (G.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ukiyoe Kuzuchi. Photographed by Komaro Hoshino. Tokyo, Tsubuku, 1981, in-folio (37 x 27 cm), reprod. photographiques en coul. à pleine page, toile édit., jaq., étui (défr.). Komaro Hoshino est né en 1942. "L?érotisme dans le monde japonais, est synonyme de retenue de pudeur, il fait appel à l?imagination, il éveille tous les sens du spectateur, mais il reste essentiellement symbolisé par des gestes, des attitudes allusives". Edit. orig.
Ref:  0638
Artista: IZIS.- PREVERT (Jacques).
Valoración: 30/60€
Vendido: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Charmes de Londres. Photos d'Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du Livre, 1952, 4°, cart. souple d'édit., jaq. Edit. orig. Ex. num.
Ref:  0639
Valoración: 50/75€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Directory of Photographers in Belgium 1839-1905. T.1. Text.- T.2. Album. Antw.-Rotterdam, de Vries-Brouwers, 1997, 2 vol. 4°, cart. édit., étui commun. Ouvrage de référence sur le sujet.
Ref:  0640
Artista: MASON (A.E.W.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Catalogue of the Exhibition of Photographs from the Mount Everest Expedition, 1921. Arranged by the Mount Everest Committee of the Royal Geographical Society and the Alpine Club, London, Alpine Club Hall, 1922, 8°, 24 p., 8 photos h. t., br. (titre bruni). Le catalogue décrit 144 photos, dont 8 sont reproduites, d'après Howard-Bury, Wollaston, Heron et Mallory (ce dernier mourut en 1924 lors d'une tentative d'ascension de l'Everest). Inconnu aux bibliographes. Pas d'exemplaire à la Bibliothèque du Congrès et à la British Library. Le but de l'expédition de 1921 était d'étudier les abords de l'Everest dont aucun relevé cartographique n'existait et qui ne put être établi que par les photos prises pendant l'expédition.
Ref:  0641
Artista: MISONNE.- SCHWABIK (M.), MISONNE (M.).
Valoración: 100/150€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Léonard Misonne. Ein Fotograf aus Belgien 1870-1943. Romantische Landschaft. Seebruck, Heering, 1976, 4° oblong, reprod. h. t. à pleine page, toile édit.
Ref:  0642
Artista: MONTOYA (J.A.M.).
Valoración: 75/100€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sanctorum. Précédé de La Foi recouvrée et nue par Juan Copete. Le Havre, L'Art Pénultième, 2009, 8°, 88 p., reprod. photographiques protégées par des serpentes intissées, demi-toile muette lie-de-vin, plats en bois avec fenêtre au plat sup., p. de garde sur "peau d'éléphant". Cette série photographique transgressive est une relecture incarnée de thèmes religieux puisés dans l'histoire de l'art, peinture et statuaire. Tirage limité à 100 ex. num. 1/80, numérotés de 21 à 100 et signés par l'auteur.
Ref:  0643
Artista: Le Mystère de la Passion à Oberammergau.
Valoración: 25/50€
Vendido: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album 4° oblong comportant 20 photographies orig. en noir d'une représentation du "Mystère de la Passion" à Oberammergau (ca 1880). Comédie dramatique de l'époque médiévale relatant les souffrances et la mort du Christ, jouée tous les 10 ans à Oberammergau depuis 1634. Album d'époque en demi-chagrin rouge (rel. usée), photos marouflées sur carton (monté sur onglets).
Ref:  0644
Artista: Nus.- KÖHLER (M.), BARCHE (G.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik Geschichte ideologie. München, Bucher, 1991, 4°, 458 p., cart. édit., jaq./ FRONTONI (A.). Magic Women. Die schönsten Aktfotos bekannter Filmstars. München, Orbis, 1991, 4°, cart. édit./ BOURBOULON (J.). Seduzioni gentili. Milan, Visualbooks, 1987, 4°, br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0645
Artista: Photographies / Italie.
Valoración: 50/75€
Vendido: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Album de tirages photographiques de la fin du 19e siècle, concernant principalement des villes et paysages italiens. Fort 4° oblong (25 x 38 cm), 101 planches cartonnées sur onglets, sur lesquelles sont contrecollées 117 tirages de formats variés (dont 72 de 21 x 27 cm), demi-basane à coins de l'époque (dos décollé, très frotté et lacunaire, coins usés, couture solide, certains tirages insolés mais intérieur correct). On trouve au début du volume une série de 13 petites photographies originales des environs de Gérardmer, 2 vues de Lübeck qui sont sans doute également des tirages originaux ; puis 2 vues de familles de Lapons, et 2 vues du Cap Nord, titrées en néerlandais (d'une série de K. Knudsen, à Bergen). Les vues d'Italie (Bologne, Florence, Pavie, Ravenne, Lacs du nord...) appartiennent à des séries, sans nom d'éditeur. Celles de Pompéi sont publiées par Achille Mauri, celles des villes et côtes de Sicile par Sommer, à Naples. Il y a une belle scène avec des lavandières à Spezia. Il y a également un certain nombre de vues de paysages de montagne (Suisse et/ou Allemagne, Italie du Nord), y compris parmi les 17 tirages volants qui sont joints.
Ref:  0646
Artista: PINEL (Michel).
Valoración: 100/150€
Vendido: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Eden. Préf. de Christophe Derouet. Brux., Galerie Pinel, 2009, 4°, 110 reprod. h. t., br. Tirage limité à 100 ex. num. et signés par l'artiste, complétés d'un tirage original "L'Attente" (photo titrée, datée 1983 et signée au verso).
Ref:  0647
Artista: Sergysels et Dietens.
Valoración: 25/50€
Vendido: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(les photographes associés - 128 rue Wayez à Bruxelles). Ens. de 42 photographies de 17 x 23,5 et 26 x 20 cm, des années 1950 et 1960 (Roi Baudouin, duc d'Edimbourg, salon de l'auto, cerisiers du Japon, sous-bois, entrée de la Belgique joyeuse à l'expo 58 de Bruxelles, architecture : villas, tour du Midi, bâtiment du Parti socialiste...).
Ref:  0648
Artista: SOUSTELLE (J.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au Mexique. 170 photos de Pierre Verger. P., Hartmann, 1938, pet. 4°, bradel demi-percaline bordeaux à coins, cach., dos frotté./ MERCANTON (J.), ROUGET (B.). Maroc, terre et ciel. Lausanne, La Guilde du Livre, 1954, 4°, 84 p., nombr. reprod. photographiques en héliogravure, cart. souple d'édit., jaq./ PETERSON (J.). San Francisco que j'aime... Photographié par Peter Fink. P., Sun, 1970, 4° carré, 127 reprod. photographiques en noir et coul., toile d'édit. (sans la jaq.)./ Ens. 3 vol.
Ref:  0649
Artista: Vienne.-
Valoración: 100/150€
Vendido: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Erinnerung an Wien II". Album gd 4° oblong (36 x 47 cm) en demi-chagrin vert à coins comportant 12 photographies contrecollées sur carton. La grande majorité de ces vues sur Vienne sont légendées (rel. frottée).
Ref:  0650
Artista: Vues stéréoscopiques.-
Valoración: 50/75€
Vendido: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de plus de 130 photographies stéréoscopiques en quadrichromie montées sur carton, sur : Berlin, Hambourg, Jérusalem, Pompéi, Rome mais également sur des paysages d'hiver, des oiseaux. Bel ensemble.
Ref:  0651
Artista: L'Art belge.
Valoración: 75/100€
Vendido: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue du mouvement artistique franco-belge dirigée par Isy Brachot et Yvonne Harvegt. Théâtre, arts décoratifs, architecture, beaux-arts, musique, littérature. Numéro spécial. Brux., 1934, fort 4°, rel. d'édit. (lég. frottée), charnière int. du 1er plat fendue. Ex. hors commerce spécialement imprimé pour Mme veuve Iwan Gilkin [rédacteur en chef et fondateur de L'Art belge] comportant une petite vingtaine de gravures originales sur papier vergé, signées au crayon et protégées par des serpentes, de : Buisseret, Logelain, Opsomer, Paulus, Peiser, Rassenfosse (non signée), H. Thomas, etc. Parmi les différents chapitres, on en retrouve un consacré à l'art du Congo (pp. 84-102) avec 14 belles reproductions en couleurs d'Allard L'Olivier./ LEMONNIER (Camille). L'Ecole belge de peinture 1830-1905. Brux., Van Oest, 1906, 4°, 239 p., rel. d'édit./ Ens. 2 vol.
Ref:  0652
Artista: BRANCUSI.
Valoración: 25/50€
Vendido: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Constantin Brancusi, 1876-1957. Exposition. P., Centre Georges Pompidou, 1995, 4°, 410 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit.
Ref:  0653
Artista: CLAIR (Jean).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vienne, 1880-1938. L'Apocalypse joyeuse. Exposition. P., Centre Georges Pompidou, 1986, 4°, 794 p., nombr. ill. noir et coul., br., 1 coin lég. abîmé.
Ref:  0654
Artista: DAUMIER.- ESCHOLIER (R.).
Valoración: 25/50€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Daumier, peintre et lithographe. P., Floury, "La Vie et l'Art romantiques", 1923, 4°, 202 p., nombr. ill. in- et h. t. dont 3 planches en coul., br.
Ref:  0655
Artista: DAVAL (J.-L.).
Valoración: 25/50€
Vendido: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal de l'impressionnisme. Genève, Skira, 1987, gd 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., étui ill., petites taches au 1er plat de la couv.
Ref:  0656
Artista: DE MUYLDER.- BOENDERS (F.), GOYENS DE HEUSCH (S.), FILIPS (C.).
Valoración: 20/40€
Vendido: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pieter-Willy de Muylder. Tielt, Lannoo, 2004, 4°, 272 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0657
Artista: DUNAND.- MARCILHAC (Félix).
Valoración: 25/50€
Vendido: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jean Dunand. Vie et oeuvre. P., Edit. de l'Amateur, 1991, 4°, 352 p., plusieurs ,centaines d'ill. noir et coul., toile édit., jaq. Avec le catalogue raisonné de son oeuvre.
Ref:  0658
Artista: ENSOR.- VERHAEREN (Emile).
Valoración: 30/60€
Vendido: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
James Ensor. Brux., Libr. nat. d'Art et d'Histoire, 1908, 4°, 137 p., 35 pl. h. t., br. Edit. orig./ FIERENS (Paul). Les Dessins d'Ensor. Brux., Apollo, 1944, in-12, 48 p., 48 ill. h. t., br./ IDEM. James Ensor. P., Crès, 1929, 8°, 14 p., 32 ill. h. t., br./ CUYPERS (F.). Aspects et propos de James Ensor. Bruges, Stainforth, 1946, 8°, 102 p., br. Edit. orig. Tiré à 500 ex. num. 1/400 Hollande./ ENSOR (James). Lettres à André De Ridder. Anvers, Libr. des Arts, 1960, 8°, 78 p., br. Edit. orig. tirée à 550 ex. num. 1/500 vergé./ IDEM. Mes Ecrits. Préface de Fr. Hellens. 5e édit. corrigée et augmentée. Liège, Edit. Nationales [Pierre Aelberts], 1974, gd 8°, 238 p., br. Edit. en partie orig. Ex. num. sur vélin./ OLLINGER-ZINQUE (G.). Ensor par lui-même. Brux., Laconti, 1976, 4°, 160 p., nombr. ill., br./ Ens. 7 vol.
Ref:  0659
Artista: FANELLI (G.) e GODOLI (E.).
Valoración: 50/75€
Vendido: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dizionario degli illustratori simbolisti e Art nouveau. Firenze, Cantini, 1990, 2 vol. 4°, 302, 302 p., nombr. ill. in- et h. t. en noir et en coul., toile rouge, jaq. Ouvrage de référence sur le sujet.
Ref:  0660
Artista: FERNIER (R.).
Valoración: 20/40€
Vendido: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gustave Courbet. Peintre de l'art vivant. P., Bibl. des Arts, 1969, 4° carré, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ LEYMARIE (J.). Paul Gauguin. Aquarelles, pastels et dessins en couleurs. Bâle, Phoebus, 1960, 4°, ill. coul., rel. édit., jaq./ MARTIN (K.). Edouard Manet. Aquarelles et pastels. Même édit., 1958, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ DAULTE (F.). Pierre-Auguste Renoir. Aquarelles, pastels et dessins en couleurs. Même édit., 1958, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq., taches aux pages de garde./ "Art et Style". N° 50 : De Géricault à Matisse. Chefs-d'oeuvre d'art français des collections suisses ; n° 52 : Soutine ; n° 55 : Gauguin. P., 1959-1960, 3 vol. 4°, ill. noir et coul., cart. édit./ Ens. 7 vol.
Ref:  0661
Artista: FINI (Leonor).
Valoración: 25/50€
Vendido: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Miroir des chats. Photographies de Richard Overstreet. Lausanne, La Guilde du Livre, 1977, in-folio, 233 p., nombr. reproductions de tableaux de L. Fini et de photos de R. Oversreet, cart. édit. d'après la maquette de R. Overstreet.
Ref:  0662
Artista: FRISON.- BENDERE (R. de).
Valo